Перейти к публикации

Накладка с казахского аула.


Shliman54

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Попалась накладка, думается, что с одежды или пояса. Подскажите, куда могла крепиться и какую функцию выполняла.

С обратной стороны вроде надпись на арабской графике просматривается.

2018-05-16_21-54-56.thumb.png.6bf99c8435f4cc9f9c9acf18dadf3c32.png2018-05-14_01-21-32.thumb.png.a41e17f124c6655d98e00981d1bf3788.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Накладка с казахского аула. создана на форуме Предметы быта.

Небольшая, 5 см в длину, 1 см в ширину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ременное окончание с чернением, встречается как в серебре так и в латуни, меди кон. 19 нач. 20вв

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по надписи никто не подскажет ? На просто царапины не похоже вроде...

Выделил 

2018-05-14_01-22-08.thumb.png.7fe8644a825aebe5cc19338cca9026f4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Shliman54  Были с надписями, на Вашей вполне может быть и текст. 

К примеру и ещё датировка 1901г 

2015515818_.thumb.jpg.fc5f142aac683f3b5c9ac25b510347e4.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@olegator 7  Интересно. А написано там что ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Shliman54 сказал:

@olegator 7  Интересно. А написано там что ? 

 

Датировку читаю, а текст нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко. Может кто в арабской графике казахского разбирается. И откуда эти накладки происходят, у каких народов использовались, сами ли местные на них наносили надпись.

Выходит, что даже у полу - кочевников в начале 20 века имелась письменность !  А большевички, захватившие страну раздули миф о тотальной безграмотности населения. Чтоб потом "образовывать". К сожалению этот лживый миф живет до сих пор.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shliman54 сказал:

А большевички, захватившие страну раздули миф о тотальной безграмотности населения. Чтоб потом "образовывать". К сожалению этот лживый миф живет до сих пор.... 

Накладка хороша!и интересна. а дальше-вот что скопировал я зря !(лично мне не нравиться высказывание )с ув.Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть надпись, однако сделайте чётче и крупней снимок! 

 

На втором концовике "Владелец Хаджимат 1316"

 

Надписи на элементах поясных наборов, начали наносить ещё с эпохи Раннего Средневековья,  в период Алано-Хазарского бытования, еже брать регион Причерноморья и Каспия...

Изменено пользователем 298СД
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@298СД 

Только что, 298СД сказал:

 

 

На втором концовике "Владелец Хаджимат 1316"

так и есть "6" тогда 1898.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@мишаня 61 Мне тоже не нравится. Но как есть по факту. Безграмотными были далеко не все. Поголовно грамотными были к примеру все старообрядцы крестьяне ( обучали детей грамоте по древним книгам,  умели читать и писать. ) В 1951 году советская милиция нашла их в тайге Енисея, выжгла скит, отобрала и уничтожила полностью древние книги 17 века.

Обычных русских  под одну гребенку сгоняли в избы читальни, всех заклеймили безграмотными неучами и переучивали, паралельно антирелигиозно пропогандируя во имя настоящего русского Ярославского Емельяна Михайловича ( наст имя Миней Израилевич Губельман)))) загуглите. Хотя многие умели и читать и писать, в 

В Казахстане в свое время изначальную арабскую графику заменили на кириллицу, чтобы сблизить с рсфср. До этого, чтобы присоединить часть Туркестана, летчики РККА бомбили Бухару.

Хоть почитайте. Это факты. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@298СД @olegator 7  Большое спасибо !

Значит на накладках писали год и номер владельца. Казахский бай Хаджиматов получил знатный пояс в 1898 году. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@298СД  К сожалению надпись частично потерта, ,ближе фотать не имеет смысла... Выделил то, что сам увидел с трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shliman54 сказал:

@мишаня 61 Мне тоже не нравится. Но как есть по факту. Безграмотными были далеко не все. Поголовно грамотными были к примеру все старообрядцы крестьяне ( обучали детей грамоте по древним книгам,  умели читать и писать. ) В 1951 году советская милиция нашла их в тайге Енисея, выжгла скит, отобрала и уничтожила полностью древние книги 17 века.

Обычных русских  под одну гребенку сгоняли в избы читальни, всех заклеймили безграмотными неучами и переучивали, паралельно антирелигиозно пропогандируя во имя настоящего русского Ярославского Емельяна Михайловича ( наст имя Миней Израилевич Губельман)))) загуглите. Хотя многие умели и читать и писать, в 

В Казахстане в свое время изначальную арабскую графику заменили на кириллицу, чтобы сблизить с рсфср. До этого, чтобы присоединить часть Туркестана, летчики РККА бомбили Бухару.

Хоть почитайте. Это факты. 

 

Уважаемый это не тот сайт пропаганды!Здесь мирные люди обсуждают и общаются про любимое хобби!!!И мне твои ссылки как-то здесь (на уважаемом Мной лично!)до фени ну конечно мягко это сказано!С ув.Михаил.Ответил тебе так как тема твоя!В ЧУЖОЙ БЫ ТЕМЕ НЕ ОТПИСАЛСЯ-БЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@мишаня 61 зачем сразу так грубо и на личности, на ты ? разве я вас чем то обидел ?

Это не пропаганда, а позиция современной исторической науки. Нормальной, а не псевдо

Есть публикации в достоверных сборниках. Не надо агрессировать..

Не надо, так не буду.

Тема закрыта.

PS: почему все так злятся на правду ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Shliman54 сказал:

@298СД  К сожалению надпись частично потерта, ,ближе фотать не имеет смысла... Выделил то, что сам увидел с трудом.

Надпись вполне читаемая, за исключением одного слова, на которое не хватило резкости вашего объектива. То что вы видите и обводите, далеко от того что видит и пишет Мусульманин. 

 

На вашей накладке перечесления имени " Мухаммад, Мухаммад, (.........) Мухаммад" то что в скобках отличительное слово, которое имеет диакритические знаки. Это может указывать на наличия имени владельца ремня в окружении эпитетов пророка. 

Однако я не могу настаивать и ещё раз просить вас что-то перефотографировать, ибо не являюсь в отличии от вас заинтересованным лицом в этой теме.....

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.12.2018 в 00:43, Shliman54 сказал:

@мишаня 61 Мне тоже не нравится. Но как есть по факту. Безграмотными были далеко не все. Поголовно грамотными были к примеру все старообрядцы крестьяне ( обучали детей грамоте по древним книгам,  умели читать и писать. ) В 1951 году советская милиция нашла их в тайге Енисея, выжгла скит, отобрала и уничтожила полностью древние книги 17 века.

Обычных русских  под одну гребенку сгоняли в избы читальни, всех заклеймили безграмотными неучами и переучивали, паралельно антирелигиозно пропогандируя во имя настоящего русского Ярославского Емельяна Михайловича ( наст имя Миней Израилевич Губельман)))) загуглите. Хотя многие умели и читать и писать, в 

В Казахстане в свое время изначальную арабскую графику заменили на кириллицу, чтобы сблизить с рсфср. До этого, чтобы присоединить часть Туркестана, летчики РККА бомбили Бухару.

Хоть почитайте. Это факты. 

 

 Ты это , умник, успокойся , здесь другой сайт, и не пиши больше такой пурги. Задавая вопросы чётко и по делу.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, O_Zon сказал:

 Ты это , умник, успокойся , здесь другой сайт, и не пиши больше такой пурги. Задавая вопросы чётко и по делу.

Давай не будем тыкать, мы не знакомы. Просто я имею истор. образование., а в историков камнями не кидают и тем более не убивают( не 37ой год ) читал соответствующие публикации в авторитетных сборниках. Не надо наезжать, тем более если ты совсем новичок на форуме. 

Я сам читаю данный ресурс уже пять лет, зарегистрировался только пару месяцев назад. 

Если здесь появляется тролль, адекватные модераторы всегда вынесут ему предупреждения, после которого отправят в бан. Здесь тебе не ютуб, обращайся уважительно к незнакомым людям.

По факту и делу высказался. Данный артефакт ломает концепцию о тотальной безграмотности населения (до 30х годов). На накладке пояса присутствует надпись на арабской графике конец 19 века, нанесенная скорее всего уже владельцем так, как нацарапана иголкой или булавкой. Значит даже кочевники в аулах были грамотными, следовательно обучали своих детей ( читать и писать ) в соответствии со священными книгами Ислама..

Я лично общался с потомками этих казахов. Живут в полувымершей деревне.. Относятся с некоторым недоверием. Живут выращиванием коз. Аул ихний ликвидирован указом призидиума ссср 1954 года. Цитата: Там дед мой жил Байт......ов, там наше все было. Поговорили, посочувствовал. Много интересного рассказывали..

А по поводу сложившегося недоразумения и оскорблений со стороны группки  троллей пускай выскажутся авторитетные модераторы. Гилики, например.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@мишаня 61 @O_Zon У Вас двоих все хорошо? Что за агрессия? Человек поделился своими знаниями.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже чего то не дополнял  на каком основании вдруг грызня. Если что то кому то не нравиться есть кнопка жалоба или просто проходим мимо. А переход на личности не допустим ни в каком виде. И к тому же я не увидел в чем тс не прав в историческом плане. Про казахов не знаю а вот на Руси в сёлах с действующими храмами воскресная школа была в порядке вещей

7 минут назад, РусланHimki сказал:

@мишаня 61 @O_Zon У Вас двоих все хорошо? Что за агрессия? Человек поделился своими знаниями.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Злые люди стали в последнее время. 

Нравится, не нравится, а какая разница. Если это обработано и опубликовано кем надо и где надо. Есть например много работ по советскому периоду( Архивы кремля, например, очень познавательная книжка)))).  Это изымать чтоль и сжигать на площадях, как при группенфюрере ?

Быковатых везде хватает. Могут убить не то, что за высказывание, а просто потому, что лицо не понравится.( так в одной деревне было, зек старику в живот нож воткнул))).

Пускай, чтоль извинятся господа...ну или на их усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, РусланHimki сказал:

@мишаня 61 @O_Zon У Вас двоих все хорошо? Что за агрессия? Человек поделился своими знаниями.

Так тема же Накладка с казахского аула?А ОТВЕТ КТО КОГО ОБИЖАЛ -ПОЛИТИКА УЖЕ!Если не прав поправте уразумите меня!Только в другой теме! создаст там выскажутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@мишаня 61 Уважаемый Мишаня. Политика - это то, что происходит сейчас или в ближайшем будущем или прошлом, а то чем поделился человек - это история.

Рассуждения человека, напрямую касающиеся его находки и проведение аналогии на русское общество не дает вам право так пренебрежительно высказываться в его адрес. Тем более в его теме.

 

Как мне кажется наоборот очень интересные мысли то что наши предки не так глупы были как их выставляют в современном обществе. Вообщем я не увидел не одного повода для агрессии.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.12.2018 в 00:43, Shliman54 сказал:

@мишаня 61 Мне тоже не нравится. Но как есть по факту. Безграмотными были далеко не все. Поголовно грамотными были к примеру все старообрядцы крестьяне ( обучали детей грамоте по древним книгам,  умели читать и писать. ) В 1951 году советская милиция нашла их в тайге Енисея, выжгла скит, отобрала и уничтожила полностью древние книги 17 века.

Обычных русских  под одну гребенку сгоняли в избы читальни, всех заклеймили безграмотными неучами и переучивали, паралельно антирелигиозно пропогандируя во имя настоящего русского Ярославского Емельяна Михайловича ( наст имя Миней Израилевич Губельман)))) загуглите. Хотя многие умели и читать и писать, в 

В Казахстане в свое время изначальную арабскую графику заменили на кириллицу, чтобы сблизить с рсфср. До этого, чтобы присоединить часть Туркестана, летчики РККА бомбили Бухару.

Хоть почитайте. Это факты. 

 

Арабскую графику казахам заменили на латиницу. На кирилицу ее заменили только в 40-м году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Shliman54 , и Вам добра!

"Я  сейчас один умный вещь скажу, ты только не обижайся!" (С)

Проблема в том, Вы  сделали выводы вселенских масштабов, основываясь  на единичной находке вырванной   из  контекста, исторического и археологического. При этом, походя,  щедро насыпали исторических фактов,  вывернув их  в нужном Вам ракурсе, но  которые имеют весьма косвенное отношение к обсуждаемому артефакту. Если вообще имеют.

А Ваш единичный предмет  вообще ничего не выводит, не доказывает, не значит и не ломает,  так, как может быть банально завезённым из других краёв и потерянным заскочившим  в аул  абреком.  Пока  стопроцентно и  аргументировано   не доказано обратное.

Рецепт, как избежать в будущем подобных инцидентов, прост: обсуждаем  максимально сам предмет,  опираясь  преимущественно на фактологию,   а исторические экскурсы, в непростую отечественную историю,  по возможности, оставляем для отдельных блогов, как и личную трактовку и свои политические взгляды.

Надеюсь, что я , как слесарь, что-то  сумел донести и не обидел историка своими  корявыми мыслями, примитивными формулировками и неправильными причастными оборотами, ну, как получилось!  :ah:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...