Перейти к публикации

Случайные археологические находки


jarikzar

Рекомендованные сообщения

Попалась такая вот вещица , может кто подскажет . :(

post-2627-0-69939800-1344961448_thumb.jp

post-2627-0-32694000-1344961460_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Случайные археологические находки создана на форуме Общий форум по находкам.

Что то похожее ?Случайность ?

post-2627-0-98149600-1344968151.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы, это тюркская личина. Назначение этих маскоидов не совсем понятно. Некоторые археологи видят в них отражение буддийского влияния - бурханы. Я знаю, что на территории края их найдено 5 или 6, так, что находка не рядовая. Для специалистов важны место и обстоятельства нахождения, будут интересоваться - не стесняйтесь. Но именно археологи, а то нынче много любителей наживы развелось.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вдруг? Перебирал хлам в сарайке привезенный с полей и нашел вот такую крышку. Так вот есть подозрение, что это зеркало. Материал определить не могу, вроде не бронза, звучал цветниной.

00fc9318372f.jpg

Другая сторона полностью гладкая, что и натолкнуло на мысль. Если кто знает, то развейте сомнения пожалуйста.

4ba6b30d867e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не крышка - это зеркало., ничего себе - и такая находка уж ни как не ХЛАМ!!! И где найдено? Материал - оловянистая бронза.

Изменено пользователем Витёк27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не крышка - это зеркало., ничего себе - и такая находка уж ни как не ХЛАМ!!! И где найдено? Материал - оловянистая бронза.

Найдено на заброшенной улице ещё живой деревни. Берег Чулыма. Прихожу к выводу, что берег Чулыма, просто завален археологией, так как это уже не первая находка относящаяся к древности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зеркало это не совсем археология , хотя попало в наши края за долго до прихода русских. А вообще вся настоящая археология в наших деревнях это грехи наших предков чёрных копателей времён Екатерины ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, что значит: "Зеркало это не совсем археология..."?

"Чуть-чуть беременная"? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, что значит: "Зеркало это не совсем археология..."?

"Чуть-чуть беременная"? :D

:clap: :clap: :clap: :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зеркало это не совсем археология , хотя попало в наши края за долго до прихода русских. А вообще вся настоящая археология в наших деревнях это грехи наших предков чёрных копателей времён Екатерины ....

А я почему то подумал, что зеркало тех же времен, что и ранее найденные мной топоры, хотя метал по моему разный. Ну и про грехи предков, не обязательно их выкопали черные прадеды, просто так уж повелось что люди селись всегда на лучших местах, а отсюда могло происходить наслоение. Места моих находок разные, но вот относительно реки они занимают берега выше пойменной части на вдающемся выступе берега реки где собственно и находятся деревни смещаясь относительно своего центра на незначительное расстояние.

Изменено пользователем Gorgi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, что значит: "Зеркало это не совсем археология..."?

"Чуть-чуть беременная"? :D

Почему вы думаете , что зеркало не из Персии или Китая? В средневековье были такие.... Ну времён Орды примерно.... Другой разговор каконечники , украшения , кинжалы которым по 2-3 тыщи лет чистейшая самоплавная бронза....Таких находок по сибирским деревням полно к стати .Тут сплав видимо с оловом или чем то подобным . Разве андроновцы, к примеру обладали такими знаниями в области сплавов?

Вот к примеру средневекавая пряжка (100%) . Вс воё время была подарена мною специалистам "для опытов" . Материалл узнаёте? :) Судя по материалу зеркала -металл уже технологичен , сплав с определёнными свойствами которые необходимы зеркалу . А это говорит о более поздних эпохах нежели топоры "кельты".

9487b4066468ee250cd8d8c98d3b0f27b23196132079943.jpg

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что возражений не будет - зеркало.

Материал - бронза ( о чем свидетельствует наличие зеленых окислов). Другое дело - состав. Мне кажется - классическая, "оловянистая", но окончательный ответ может дать лишь спектральный анализ.

Время бытования, скорее всего, середина - вторая половина I тыс. до н.э. Есть почти полные аналоги в древностях кочевых племен Казахстана. Думаю, Gorgi - прав.

Местное или импортное? Стилистика оформления явно не китайская. Не знаю какими были персидские зеркала. Но солярный символ очень широко распространен в искусстве азиатских племен круга скифской культуры.

Думаю, специалисты помогут ответить на эти вопросы более аргументированно.

Каким образом оказались древности там где их нашли? Может быть и трофей бугровщика и древнее поселение. Я более склоняюсь к мнению Gorgi потому, что под его лопату попало уже немало археологических артефактов из одного места - поселение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или деревня бугровщиков была поголовная.... :) Собственно по идее нужно проверить в списках . Многие деревни 18 века числятся на поселениях более древних(если конечно учтено)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разных возрастов действительно может быть, мне в этих же местах попался наконечник стрелы железный. То есть люди жили, люди селились или останавливались в одних и тех же местах тысячи лет. Хотя этот наконечник не с деревни, но всё же. Я его нашел на пляже в первый свой коп когда пробовал прибор и копал на любой звук.

022ba1cbcf10.jpg

Или деревня бугровщиков была поголовная.... :) Собственно по идее нужно проверить в списках . Многие деревни 18 века числятся на поселениях более древних(если конечно учтено)....

Где можно проверить? И деревня не одна, все находки с разных деревень, по крайней мере шесть или семь находок которые я бы отнес к археологии с трех деревень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверить....ну есть такие списки объектов культурного наследия вашей области. На всякий случай советую проверить , что бы в комфуз не попасть случайно. У нас есть такие места...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверить....ну есть такие списки объектов культурного наследия вашей области. На всякий случай советую проверить , что бы в комфуз не попасть случайно. У нас есть такие места...

Спасибо. Попробую найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и наши археологические находки сделанные в последнее время.

2f421119fb7e.jpg

Кельт-тесло.

Замечательная вещь первой половины I тыс. до н.э., но, к сожалению, сильно изуродованная деревенским умельцем. Судя по забоинам на втулке и характеру смятости металла на тыльной стороне орудия использовался в качестве клина при рубке дров (?).

72c2e0c40cb2.jpg

Наконечник стрелы,

примерно того же времени, что и кельт.

А это вчерашняя находка:

0d44a512ae05.jpg

Боюсь ошибиться, но этот бронзовый, литой "стаканчик" скорее всего

вток

второй половины I тыс. до н.э.

Вток это тяжелый футляр засаживавшийся на конец рукояти, например чекана, и позволявший использовать в ближнем бою и ручку оружия.

Все предметы подняты на территории давно заброшенных русских деревень конца XIX - начала XX века.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс, а мне что то ни одного наконечника не попалось бронзового, что очень странно(мне так кажется) если учесть что это расходный материал. А вот стаканчик вроде такой где то попадался, буду искать в хламе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё нашел какую то непонятку похожа на бронзу, внутри полая как кельт, высота 2 см. С виду пирамидка. Что это, даже не могу предположить.

dab35cfe43b2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианты:

1. наконечник пешни;

2. тип втока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианты:

1. наконечник пешни;

2. тип втока.

Вток ближе к истине, для пешни сильно миниатюрен. Если это вообще из этой области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Очередная находка из разряда случайных.

post-8666-0-53377400-1351075705_thumb.jp

post-8666-0-92897800-1351075755_thumb.jp

Такая находка уже была атрибутирована ранее у этой находки размер меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох уж и везёт вам на зеркала! Какое то поле "чудес". Находки очень даже не плохие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вдруг? Перебирал хлам в сарайке привезенный с полей и нашел вот такую крышку. Так вот есть подозрение, что это зеркало. Материал определить не могу, вроде не бронза, звучал цветниной.

00fc9318372f.jpg

Другая сторона полностью гладкая, что и натолкнуло на мысль. Если кто знает, то развейте сомнения пожалуйста.

4ba6b30d867e.jpg

Похоже ?  http://mdrussia.ru/index.php/topic/11471-сезон-2013-шамана22/?p=250014

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже. Но отличий больше, моё так сказать проще по исполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее зеркало. Я думаю, что Карасукский музей был бы рад видеть сей редкий археологический экспонат в своей экспозиции. Можно еще для меня лично указать место находки (желательно фрагмент карты с местом)?



Да, ошибочка вышла, не увмдел сразу сноску, это же не с Карасука. Не наш регион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее зеркало. Я думаю, что Карасукский музей был бы рад видеть сей редкий археологический экспонат в своей экспозиции. Можно еще для меня лично указать место находки (желательно фрагмент карты с местом)?

Да, ошибочка вышла, не увмдел сразу сноску, это же не с Карасука. Не наш регион.

...очень недалеко...это с соседнего района...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...очень недалеко...это с соседнего района...

Почти рядом и уже украшает Новоселовский музей http://www.muzeynov.ru/novosti/5-novosti/55-drevnost

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти рядом и уже украшает Новоселовский музей http://www.muzeynov.ru/novosti/5-novosti/55-drevnost

Вот это достойно похвалы !!!  Там сохранят , и другие посмотрят . Я за девиз  "Найти и сохранить !!!" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...