Перейти к публикации

Умер царь, но деньги ходят?


Azeroth

Рекомендованные сообщения

Такой вот вопрос. Была, например, Елизавета Петровна. Потом промежуточные цари до Екатерины Второй. А что же было с деньгами? Ну я например воспринимаю смену царя как автоматическую денежную реформу. Изымались ли деньги, для того чтобы перечеканить их под следующего монарха или же деньги ходили от одного правителя к другому*? Ну вот как пример, мог ли я расплатиться полушкой Елизаветы Петровны или Анны Иоановны при Екатерине Второй?

Изменено пользователем Azeroth
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Умер царь, но деньги ходят? создана на форуме Общий раздел по поисковой технике.

во-во...я тоже об этом думала. Хороший вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос. Я точно не знаю, ну мне кажется что можно было например расплатиться полушкой Елизаветы Петровны или Анны Иоановны при Екатерине Второй. Потому-что еще какое-то время после революции расплачивались царскими монетами :dollar:. А может быть их раньше переплавляли и меняли на новые монеты ? Золотые монеты точно переплавляли в ювелирные изделия либо тоже в монеты ну в нового типа.

Изменено пользователем struter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос. Я точно не знаю, ну мне кажется что можно было например расплатиться полушкой Елизаветы Петровны или Анны Иоановны при Екатерине Второй.

Я вот тоже думал так, но я выводы сделал по своему. Не так долго правила Елизавета Петровна, чтобы её денга могла так изрядно износиться. Такое просто невозможно, учитывая то, что рельеф они штамповали достаточно мощный. Значит ходила достаточно долго такая монета. Ну, по крайней мере у меня сами собой напросились такие выводы. Хотелось бы услышать комментарии людей, которые более чётко знают.

Изменено пользователем Azeroth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старые деньги ходили какое то время, пока постепенно не с менялись на новые .Только вес их изменялся. Например, в середине XVIII века вес рубля уменьшился с 28 г до 18 г серебра. Поэтому старые деньги из обращения изымались, новые вводились. Примерно то же самое происходило с золотой и медной монетой. А при Екатерине II появились и бумажные деньги. Общим правилом было уменьшение стоимости новых денег по сравнению со старыми. Поэтому старые деньги замещались в денежном обращении новыми.

В ходу были медные серебряные и золотые монеты.

Известен случай, когда на престол должен был взойти новый император Константин, и да же успели отпечатать новые монеты с его профилем, но он отказался в пользу своего брата Николая.

Изменено пользователем metaldetectingrussia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И монеты эти Константиновы стоят теперь провру бабла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уменьшалась масса, но походу дела не всегда. Взять хотя бы аномально раздувшиеся 10 копеек...тот самый десюн. Я так понял, что до электрификации меди не жалели совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елизавета Петровна (1741-1761) наследовала медные монеты Анны Иоанновны (денги, полушки) чеканившиеся по стопе 10 рублей из пуда меди. В 1756 году предпринята попытка изменить стопу 8 рублей из пуда меди ("облачные").В 1757 - 1758 годах стопа изменилась - 16 рублей из пуда. Петр III (1761-1762) - попытка чеканить монеты по стопе 32 рубля из пуда меди ("арматурные") Екатерина II возвращается к стопе Елизаветы. Так что, дело не столько в дизайне, сколько в денежной политике государства. Переход к новой стопе сопровождался перечеканкой старой монеты, но если весовая норма монеты, пусть с обозначенным иным номиналом, вписывалась в новую стопу она могла ходить в обороте. Ну а монеты Елизаветы (по стопе 16 рублей) широко использовались при Екатерине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, точно! Но был в истории факт безусловного изъятия монет предыдущего правителя: при Елизавете в отношении рублей Иоанна Антоновича (он же Иван VI). Хождение его монет было запрещено, хотя сначала его рубли было можно обменять на другие монеты, а на второй что ли (или третий) год после специального Указа даже владение рублем Иоанна Антоновича едва ли не к государственной измене приравнивалось.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже читал, что каждый раз с введением новой стопы старые монеты изымались и шли в переплавку или перечекан. Но вот в каком количестве, точнее какова доля изъятых монет от их общего количества? Судя по количеству потеряшек, народ просто раскидывал по огородам вышедшие из обращения деньги, резал их на части, делал украшения, какие-нить полезные в хозяйстве вещи (типа нитки наматывать) или играл ими в орлянку до потери пульса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подымал закладки с монетами Екатерины 2, Павла 1 и Александра 1. Выходит при Александре ходили монеты как Павла так и Екатерины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подымал закладки с монетами Екатерины 2, Павла 1 и Александра 1. Выходит при Александре ходили монеты как Павла так и Екатерины.

Леша,а почему ты исключаешь версию,что кто-то просто коллекционировал монеты при Александре1(Павел1 и Екатерина по наследству например) и сделал нычку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, а в кладах, времён Александра 1 теже монеты. Многовато для коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сегодня беречь монеты нет смысла, а при государынях и государях монета имела самостоятельную ценность - стоимость меди. Так что беречь имело смысл и монеты давно ушедших царей. Вспомните :D в Первую мировую войну из обращения сначала ушло золото, потом серебро, а затем и медь. Не случайно появились бумажки заменители. А вот их прятать уже не было смысла... Как современные :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монеты 18 века ходили повсеместно до реформы Н1 . Реформа приравняла новые деньги к серебряным монетам , которые никогда не теряли в цене. До этого при скажем А1 можно было заплатить рубль серебром за что либо или два медью Павла вперемешку с пятаками Екатерины. Реформа Н1 поставила на этом точку. То что попадало в казну старых правителей естественно перечеканивалось , а что не попало ходило до упора.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azeroth, Привет !

Вопрос по существу ! Молодец ! :)

Прочитал комментарии ? Сообразил какие монеты редкие и популярные :rolleyes: .

Macbalmor, народ цветным металлом не раскидывался, а просто его прятал или терял (особо зимой). :unsure:

sarmat, Привет , это ты про реформу 39 года ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azeroth, Привет !

Вопрос по существу ! Молодец ! :)

Прочитал комментарии ? Сообразил какие монеты редкие и популярные :rolleyes: .

Macbalmor, народ цветным металлом не раскидывался, а просто его прятал или терял (особо зимой). :unsure:

sarmat, Привет , это ты про реформу 39 года ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, Да, после 39 "орлянка" вошла в моду :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реформа министра финансов Егора Францевича Канкрина. Интереснейшая персона. Профессионал высшего уровня. Жаль нынче такие нет :( Перевелись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

среди десяти монеток, восемь полушек сибирских и две 1749,значит имели вес?

обращались?

а так же пятаки екатерины,павловские двушки и двушка александра,вторая поднятая мной закладка,

все в кучке ,неспроста?

если монета потеряла покупательный вес,зачем ее хранить с обращаемыми монетами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не монета, а металл - различного веса слитки меди. Кстати полушки-то СИБИРСКИЕ. Серебристая медь. Конечно, серебра "кот наплакал", но стопа особая была, не общегосударственная.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тривиальный вопрос собрал весь цвет форума....я польщён. Ещё один вопрос, почти в тему. Усоп монарх...с кем не бывает, но сейчас новости, зомбоящик и т.д. А как же в "тёмные" времена всё происходило? У меня есть подозрение, что информация о том, что правитель преставился доходила до народа достаточно медленно...оттуда может быть и чрезмерно долгое хождение монет. Плюс ко всему сейчас мешочки с новыми монетами на самолёт и тю-тю по всей стране. А в те времена, пока новьё дойдёт обычным оборотом, проходило много лет.

Как думаете, каким образом и как скоро народ узнавал о смене правителя?

Изменено пользователем Azeroth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azeroth, Привет !

Всё по делу вопросы. Пытаешься логически вычеслить место для поиска. :)

Наверное решил трактовую прочесать ?

Номад наверняка объяснит подробно, в красках.

В те времена была почтовая служба, от одного населённого пункта до другого на таком расстоянии. что бы кони могли свободно пройти Н-е расстояние. Затем перезапрягали и двигались дальше.

По моей информации с центра новости доходили за 2-3месяца до Сибири.

Наибольшее количество потеряшек поднимается с почтовых дворов, там где меняли коней.

пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курьерская служба. Правда, Чалдон прав - при всем старании информация приходила с запозданием. Велика Сибирь-матушка! :rolleyes: Весть о кончине Елизаветы Петровны добиралась до Камчатки, по-моему, полтора года. За это время в Санкт-Петербурге успело смениться еще 2 правителя (Петр III и Екатерина II) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тривиальный вопрос собрал весь цвет форума....я польщён.

хм! :) я понимаю тебя.... тоже иногда себя ловлю на мысли , что если тема интересна то участие в теме принимает "зеленый цвет форума", а если тема ни о чем, то - почитали , да и спасибо. Прошу без обид! Я говорю конкретно о сообщениях в своих темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azeroth, Привет !

Всё по делу вопросы. Пытаешься логически вычеслить место для поиска. :)

Наверное решил трактовую прочесать ?

Номад наверняка объяснит подробно, в красках.

В те времена была почтовая служба, от одного населённого пункта до другого на таком расстоянии. что бы кони могли свободно пройти Н-е расстояние. Затем перезапрягали и двигались дальше.

По моей информации с центра новости доходили за 2-3месяца до Сибири.

Наибольшее количество потеряшек поднимается с почтовых дворов, там где меняли коней.

пока.

От Хабаровска до Николаевска-на-Амуре зимой почта в хорошую погоду доходила за 8-10 дней, а это 1000 км. А мне сейчас в 21 веке посылка с Вологды второй месяц идет :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне сейчас в 21 веке посылка с Вологды второй месяц идет :)

"Естессвенна!" Во-первых, Россия. Во-вторых, монополия в России :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наибольшее количество потеряшек поднимается с почтовых дворов, там где меняли коней. пока.
Курьерская служба. Правда, Чалдон прав - при всем старании информация приходила с запозданием. Велика Сибирь-матушка! :rolleyes: Весть о кончине Елизаветы Петровны добиралась до Камчатки, по-моему, полтора года. За это время в Санкт-Петербурге успело смениться еще 2 правителя (Петр III и Екатерина II)

Я вот и думаю, мне тут подсказал один дедушка старый, не поверите, но он 1900 года рождения, еле ходит и глух, но сказал, что ему показывал прадед место, где раньше находилась почтовая станция. Дедушка в здравом уме, но ходит плохо. По карте, одев очки, показал где оно было. Место находится на старом тракте, асфальтовую трассу проложили впоследствии в трёх километрах от этого места. Дело вот в чём, я всё сомневался, стоит ли копать на этом месте. Оказывается стоит...по раритетному документу, который мне достали знакомые(причём оригинальная бумага 1857 года), на том месте действительно стояла почтовая станция и сходились в перекресток три тракта. Эту информацию походу дела мало кто знает. Если это место окажется небитым, то возможно я там что-нить и подниму B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 21 веке посылка с Вологды второй месяц идет :) .

Почта России она такая, ведь она придумала изюм, курагу и сыр с плесенью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...