Перейти к публикации

5 копеек 1949 (новодел ли?)


Eest

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем!

подскажите пожалуйста по вот этим 5 копейкам. Сам я не являюсь специалистом и прошу совета от знающих и мало-мальски разбирающихся. Попалась такая вот монета, из того что смог нарыть в рунете это вроде как новодел 54 года перевыпуска и вроде как редкий экземпляр. ( судя по букве Р). Так ли это? Стоит ли нести спецам и заморачиваться или типичный ходяк? Фоткал как мог, если что не судите строго 

884AE68E-BD62-4960-8005-88B7C4F31D4E.jpeg

9BC331AC-4212-40BC-96D9-9C08F2ADB6D4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 5 копеек 1949 (новодел ли?) создана на форуме Монеты РСФСР, СССР, России.

Не ищете в опе алмазы

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению нет, на вашем пятаке буковка "Р" в норме, как по форме - так и по расположению.

Монета - стандарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Eest сказал:

вроде как редкий экземпляр. ( судя по букве Р).

В каталоге Федорина в "редком экземпляре" с его оценкой в 1500 уе про букву Р вообще ничего не написано. А написано что : В обращении не встречается. ! 

Тем более в земле где этот пятак и был найден. У вас простая из двух разновидностей №58 по АИФ, диск солнца с чётким венчиком.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте поддерживаю предыдущих коллег- у новоделов шт 4 ( внимание на ости с права от звезды)- у вас обычная шт 1.2. На фото видны отличия. СС примыкают к срезам колосьев.И гурт у новоделов должен быть как у монет 50-х.

И ещё от себя ( по секрету) - не возможно найти новоделы в " бабушкиных копилках " или земле с вероятностью 99% - их очень мало и они известны практически на перечёт. Имхо С уважениями.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛисБ А что за книга на фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, wertel сказал:

@ЛисБ А что за книга на фото?

АИФ пятый

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, wertel сказал:

@ЛисБ А что за книга на фото?

Каталог Федорина АИ 6-е издание. С уважениями 

image.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем от 5 отличается?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Есаул сказал:

Чем от 5 отличается?)

Особо не вникал ( сравнивать не с чем) - но вроде как побольше разделов добавлено. Если интересно сравнить сейчас содержание с фоткаю ( если ТС разрешит - мы не со зла, просто для повышения эрудиции). Извините. С уважениями.

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ЛисБ сказал:

Каталог Федорина АИ 6-е издание. С уважениями 

image.jpeg

У меня Ярослава Андрианова каталог с автографом автора,  Монеты советского государства. Стандартные выпуски 1921 - 1959 годов.

Весной еще брал, разбираюсь по потихоньку, брал для личного образования, чтобы на форумах не флудить по каждому поводу с темами.

В дальнейшем посмотрю еще какие каталоги взять еще.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Есаул сказал:

Чем от 5 отличается?)

В основном оценкой монет. И добавлены разделы на нетиражные монеты. Для пользования достаточно скачать в ПДФ  АИФ2. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь под №57 в Каталоге у Ярослава. простая.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, NorDic сказал:

В дальнейшем посмотрю еще какие каталоги взять еще.

Так возьмите и продолжение его же. У Ярослава хорошие каталоги, но все собирают монеты по номерам АИФ. А так как нумерация у ЯВА и АИФ не совпадает то и каталоги первого пользуются меньшим спросом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ЛисБ сказал:

Особо не вникал ( сравнивать не с чем) - но вроде как побольше разделов добавлено. Если интересно сравнить сейчас содержание с фоткаю ( если ТС разрешит - мы не со зла, просто для повышения эрудиции). Извините. С уважениями.

image.jpeg

Ничем короче)))

17 минут назад, NorDic сказал:

У меня Ярослава Андрианова каталог с автографом автора,  Монеты советского государства. Стандартные выпуски 1921 - 1959 годов.

Весной еще брал, разбираюсь по потихоньку, брал для личного образования, чтобы на форумах не флудить по каждому поводу с темами.

В дальнейшем посмотрю еще какие каталоги взять еще.

У меня ещё и Тилижинский есть

Купить купил ни разу не открывал((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, a.seeker сказал:

Так возьмите и продолжение его же. У Ярослава хорошие каталоги, но все собирают монеты по номерам АИФ. А так как нумерация у ЯВА и АИФ не совпадает то и каталоги первого пользуются меньшим спросом.

Согласен - но были моменты ( у меня) когда по узелкам трудно разобраться самому. Например последняя на вскидку шт А и Г ( блин не помню в каком номинале - сложно было увидеть различия - а у ЯВА вроде лучше разъяснено ( как мне сказали) трудные нюансы. Ну ничего будем разбираться по тому что есть- а если никак то можно совета коллег на форуме ( нашем) спросить - всегда помогут. С уважениями всем.

image.jpeg

Изменено пользователем ЛисБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, a.seeker сказал:

Так возьмите и продолжение его же. У Ярослава хорошие каталоги, но все собирают монеты по номерам АИФ. А так как нумерация у ЯВА и АИФ не совпадает то и каталоги первого пользуются меньшим спросом.

Согласен, я собираю дореформенные Советы, пока что хватает, поздних уже таз отцу отдал, я их по редкости только смотрю и стоимости.

Не так давно начал разбираться по штемпелям, есть трудные монеты в определении конечно не без этого, но учусь . Я долго выбирал автора на котором было бы проще определять разновидности,  пробовал на компьютере в интернете, это не то. с каталогом удобнее.

Извиняюсь что не по теме, вот сегодня сидел последний чищенный хабар разбирал, брак вот обнаружил, в первый раз попался такой, монетку то определил, а вот с браком задумался, на центральном ее атрибутировал что за брак, не ждал оваций конечно что чудо открыл, просто для саморазвития понять. В коллекции лежит красивый экземпляр.

DSC00001.jpg

DSC00002.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХС это

Ниче не стоят как правило

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен холостое соударение на ранних советах- это норма. Их труднее найти в анце и без брака ( которые будут стоить нормальных денег). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛисБ @Есаул @NorDic @a.seeker Создайте что ли новую тему?!

А эту прикрою. Вроде разобрались монета простая.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • zondik закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...