Перейти к публикации

Стоит ли шурфить около кузни?


RaKeTa

Рекомендованные сообщения

Задался я таким вопросом после того, как посмотрел видео где металл копают экскаватором, но это они копали около пожарки. Где бы они не копали, то через 1 или 1,5 попадались трубы и бороны и прочее. В моем случае же это обычная мастерская времен СССР. Само здание разбомбили давно. Возможно местные. А года три или четыре назад весь поверхностный металл цыгане на газах повывозили. Там и гусеницы и бороны и все все все было. Мне самое большое, что удалось найти это радиатор и то железный, а так пальцы и мелочь до 1кг. Копал там местный экскаватором, но так слегка сверху пару раз. Ничего не нашел. Мелочи много. Болты, зубья от борон, гвозди и прочяя мелочь. Но сам я выкапывал с глубины 1,5м трос толстый и много мелких гнилых. Так вопрос: может тоже зашурфиться? Или там делать больше нечего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Стоит ли шурфить около кузни? создана на форуме Основной форум.

Попробовать можно там, куда предположительно могли железки вкапывать или ложить... (Трубы, рельсы и тд )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RaKeTa попробуйте щупом пройти, крупные предметы  сразу найдете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RaKeTa Если собирать металл. думаю не стоит.

поискать более удобные места.

2 часа назад, RaKeTa сказал:

Но сам я выкапывал с глубины 1,5м трос толстый и много мелких гнилых

а за чем он Вам? тросы принимают 2 000 за тонну, а капать яму с себя ростом. Не вариант для заработка.

А походить в окрестностях мастерской с прибором нужно. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, андред сказал:

@RaKeTa попробуйте щупом пройти, крупные предметы  сразу найдете

Это лучше всего по весне? Тк земля мягче? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, RaKeTa сказал:

Это лучше всего по весне? Тк земля мягче? 

Ну да,  где-то тема была по изготовлению щупа, там есть некоторые хитрости 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RaKeTa У меня тоже есть подобное место думаю в новом году попробовать, манят меня там кирпичики с клеймом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, M3D сказал:

@RaKeTa У меня тоже есть подобное место думаю в новом году попробовать, манят меня там кирпичики с клеймом.

Царские кирпичики? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, RaKeTa сказал:

Царские кирпичики? 

да но деревня советская возможно откуда-то притащили , на поверхности все колотое целого клейма так и не собрал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, M3D сказал:

да но деревня советская возможно откуда-то притащили , на поверхности все колотое целого клейма так и не собрал 

Встречал такое. В деревнях  находящихся на краях губерний не густо жилось и разбирали усадьбы для печек или других строительных нужд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нечего там делать. Ржавчина и окалина не даст поймать цветной сигнал. Я одну кузню пробивал, только обгоревший крест и смог выцепить.

раритеты 014.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RaKeTa тоже считаю что нужно погулять по окресностям. Была кузня, значит скорее всего рядом стояла техника которую и ремонтировали в этой кузни. У нас вокруг одной кузни(там и техника стояла) находились хорошие тяжелые железки в радиусе примерно 500 м. Ещё одна кузня стояла во дворе дома моего брата, так там всё неугодное железо скидывали в колодец, теперь на этом месте глубинник просто завывает).

 А ещё знаю пару случаев когда рыли яму, скидывали туда ненужные железки, включая цветмет и зарывали. Вот такое место и можно поискать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Я на месте старой кузни в радиусе мет 40 нашел медные монеты царские, правда не много но в хорошем сохране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Svetliy04 сказал:

@RaKeTa тоже считаю что нужно погулять по окресностям. Была кузня, значит скорее всего рядом стояла техника которую и ремонтировали в этой кузни. У нас вокруг одной кузни(там и техника стояла) находились хорошие тяжелые железки в радиусе примерно 500 м. Ещё одна кузня стояла во дворе дома моего брата, так там всё неугодное железо скидывали в колодец, теперь на этом месте глубинник просто завывает).

 А ещё знаю пару случаев когда рыли яму, скидывали туда ненужные железки, включая цветмет и зарывали. Вот такое место и можно поискать!

Большой разброс железа 500м. Гигантский я даже бы сказал. У нас колхоз большой был. Комлекс рядом, 2й по значимости в СССР. Тракторов одних пару сотен и комбаинов, не считая машин. Но куда же все железо подевалось? Неужели в 90е все собрали? Если послушать самих трактористов бывших, то все трактора распилили и сдали в металл и так металл собирали и сдавали. Но по их легендам еще есть металл в виде полевых станов и каких нибудь утопленных борон и оторванных бортов, камазов попавших в аварию и скинутых в овраг, кабин от газов так же где то в канавах, гусеницах которые они видели вчера, но забыли где. Эти все места искать можно вечно, но все же сложно найти детали по 50кг и больше. Да и вообще найти хаборное место большая удача. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, RaKeTa сказал:

Большой разброс железа 500м. Гигантский я даже бы сказал. У нас колхоз большой был. Комлекс рядом, 2й по значимости в СССР. Тракторов одних пару сотен и комбаинов, не считая машин. Но куда же все железо подевалось? Неужели в 90е все собрали? Если послушать самих трактористов бывших, то все трактора распилили и сдали в металл и так металл собирали и сдавали. Но по их легендам еще есть металл в виде полевых станов и каких нибудь утопленных борон и оторванных бортов, камазов попавших в аварию и скинутых в овраг, кабин от газов так же где то в канавах, гусеницах которые они видели вчера, но забыли где. Эти все места искать можно вечно, но все же сложно найти детали по 50кг и больше. Да и вообще найти хаборное место большая удача. 

Ну не знаю, хабарное место найти не такая уж и проблема. Мы на картах смотрим где стояли бригады в полях или возле деревни и едем туда. Там нам местные рассказывают что они уже 10 лек как всё растащили, потом прошли люди со щупами и опять несколько тонн железа подняли, а затем мы с металлоискателями ещё по нескольку тонн с таких мест вывозим!)

 Да и зачем пузо рвать на железках по 50 кг, - 5 - 15 для единицы вполне достаточно чтоб за пол дня тонну насобирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо старую кузню искать. Там где лошадей подковывали, пока хозяин спит в постоялом доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Svetliy04 сказал:

Ну не знаю, хабарное место найти не такая уж и проблема. Мы на картах смотрим где стояли бригады в полях или возле деревни и едем туда. Там нам местные рассказывают что они уже 10 лек как всё растащили, потом прошли люди со щупами и опять несколько тонн железа подняли, а затем мы с металлоискателями ещё по нескольку тонн с таких мест вывозим!)

 Да и зачем пузо рвать на железках по 50 кг, - 5 - 15 для единицы вполне достаточно чтоб за пол дня тонну насобирать...

А что за карты такие интересные? Честно сказать, впервые слышу чтобы отмечалось на карте места полевых станов рабочих. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, емеля64 сказал:

Надо старую кузню искать. Там где лошадей подковывали, пока хозяин спит в постоялом доме.

Есть 2 такие, но одну я рашел и там пусто. Одна окалина и угольки. Буду тщательнее искать. Вторую я еще не нашел, но эта кузня была при дворе. Частная. Вот ее буду по весне искать. Третья кузня-мастерская это уже времен СССР. Туда первую перенесли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, RaKeTa сказал:

А что за карты такие интересные? Честно сказать, впервые слышу чтобы отмечалось на карте места полевых станов рабочих. 

Обычные советские карты. Обычные обозначения стоянок техники - Бригада или МТМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кузня это просто клад, если ее найти ибо железо стоит прилично. Да и копнуть можно не плохо конечно только железо и не только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.12.2018 в 15:11, Svetliy04 сказал:

Ну не знаю, хабарное место найти не такая уж и проблема. Мы на картах смотрим где стояли бригады в полях или возле деревни и едем туда. Там нам местные рассказывают что они уже 10 лек как всё растащили, потом прошли люди со щупами и опять несколько тонн железа подняли, а затем мы с металлоискателями ещё по нескольку тонн с таких мест вывозим!)

 Да и зачем пузо рвать на железках по 50 кг, - 5 - 15 для единицы вполне достаточно чтоб за пол дня тонну насобирать...

А что за карты такие и как обозначалось место стоянки бригады ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, КрасноСолнышко сказал:

А что за карты такие и как обозначалось место стоянки бригады ?

У нас где бригады стояли там такие обозначения , но много не обозначенных 

2018-12-20_20-36-08.thumb.png.c2b8ed34ca985fae3f8c7a9826c8e2a5.png

 

Так то возле кузни надо все обследовать и не бегать а потихоньку , не торопясь

Еще были так называемые КИТы ( 87 годы примерно , коллектив интенсивного труда типа фермеров ) вот их много было но они тоже не обозначены а железа раскидано много 

Изменено пользователем viktorr
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, viktorr сказал:

У нас где бригады стояли там такие обозначения , но много не обозначенных 

2018-12-20_20-36-08.thumb.png.c2b8ed34ca985fae3f8c7a9826c8e2a5.png

 

Так то возле кузни надо все обследовать и не бегать а потихоньку , не торопясь

Еще были так называемые КИТы ( 87 годы примерно , коллектив интенсивного труда типа фермеров ) вот их много было но они тоже не обозначены а железа раскидано много 

Много полевых станов не отмечено на картах. Я бы сказал только 10 часть из 100. А около мастерских если с приборами не было никого можно 3-4т. точно собрать, а то и больше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ЧИКист сказал:

Много полевых станов не отмечено на картах. Я бы сказал только 10 часть из 100. А около мастерских если с приборами не было никого можно 3-4т. точно собрать, а то и больше.

 

Согласен 

Я возле кузни вообще копал без мд если на жилу попадал , рядом ведро , в машине мешок )

Изменено пользователем viktorr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, viktorr сказал:

 

Согласен 

Я в этом сезоне одну такую долбил МТМ, жирное место было. Даже траки по 3-5шт. сцепленные были.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RaKeTa спасибо. Пишите только не в этой теме. Есть отдельная о металлоломе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...