Перейти к публикации

Помогите определить предметы!


don diego

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня! Помогите определить предметы, а именно чей по культуре топор и крестообразный предмет, что это вообще такое?? Заранее благодарен за внимание!

21.jpg

22.jpg

20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите определить предметы! создана на форуме Предметы быта.

также хотелось бы услышать мнение и поэтому предмету, что за копье? пика? заранее благодарен!

23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, don diego сказал:

Всем доброго дня! Помогите определить предметы, а именно чей по культуре топор и крестообразный предмет, что это вообще такое?? Заранее благодарен за внимание!

21.jpg

22.jpg

 

Здравствуйте!

Вот этот предмет из какого металла?

Если моя слепота не подводит, то это бронза.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый крестообразный предмет возможно псалия, в составе были удила к лошади. В дырки посредине вставлялось кольцо от удил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Shliman54 сказал:

Первый крестообразный предмет возможно псалия, в составе были удила к лошади. В дырки посредине вставлялось кольцо от удил.

  У псалии,как минимум,две дырки,она (оно?) служила как усилитель или рычаг (я так думаю),а эта штука,больше похожа на "барашек",резьбы там случаем нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Песенник сказал:

  У псалии,как минимум,две дырки,она (оно?) служила как усилитель или рычаг (я так думаю),а эта штука,больше похожа на "барашек",резьбы там случаем нет?

Псалия скорее всего. С одной дыркой то же были. Колесовидные, аланские. Это однако из той же оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прораб, спасибо! а что скажите о принадлежности к культурам об остальных предметов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, don diego сказал:

прораб, спасибо! а что скажите о принадлежности к культурам об остальных предметов?

 

Топор аланский боевой. А пика однако поздняя. 19-й век первая половина. Или переточеная, или неуставная. Много их видов было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, prorab сказал:

Псалия скорее всего. С одной дыркой то же были. Колесовидные, аланские. Это однако из той же оперы.

   Спорить смысла нет,но приглядитесь к отверстию,в ней должно было болтаться кольцо (сама узда),БУ кольца,на уздах и отверстия в них изнашивались,получался овал,здесь такого нет,предположим.крепилось жестко,в любом случае,в каких то местах должен быть износ,скажем след,от кольца. Обозвать псалией любую раскоряку с дыркой можно,ну если хочется...

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прораб, еще раз вам спасибо! я тоже лопатил интернет, просто хотел закрепиться во мнение! извиняюсь за наглость,  можете, прокомментировать ваше мнение по поводу меча, правда без линейки, его длина 52 см., еще раз вам спасибо!

28.jpg

29.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Песенник сказал:

   Спорить смысла нет,но приглядитесь к отверстию,в ней должно было болтаться кольцо (сама узда),БУ кольца,на уздах и отверстия в них изнашивались,получался овал,здесь такого нет,предположим.крепилось жестко,в любом случае,в каких то местах должен быть износ,скажем след,от кольца. Обозвать псалией любую раскоряку с дыркой можно,ну если хочется...

Не успели износиться. А принцип примерно такой:  

 

 

med_gallery_3_191_55038.jpg

med_gallery_3_191_2634.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, don diego сказал:

прораб, еще раз вам спасибо! я тоже лопатил интернет, просто хотел закрепиться во мнение! извиняюсь за наглость,  можете, прокомментировать ваше мнение по поводу меча, правда без линейки, его длина 52 см., еще раз вам спасибо!

28.jpg

29.jpg

Скифский акинак РЖВ.

А.И.Мелюкова "Вооружение скифов"  В сети книжка есть.

Изменено пользователем prorab
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, prorab сказал:

А принцип примерно такой:  

  Да я понимаю,насчет не успел износится,дело в том,что упряжь постоянно болтается,тем паче,на голове лошади..,хорошо,допустим..,эта псалия,крепится непосредственно на удилах и фиксируется от выпадания загнутыми концами и звеном в середине,вопрос - как она (оно) оттуда выпала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо вам очень большое за внимание прораб! вы бы к какому на ваше мнение датировали бы веку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Прошу заметить,я не против версии,я против называть что то чем то,что похоже на что то,то есть,нужны какие то доказательства...

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Песенник сказал:

  Да я понимаю,насчет не успел износится,дело в том,что упряжь постоянно болтается,тем паче,на голове лошади..,хорошо,допустим..,эта псалия,крепится непосредственно на удилах и фиксируется от выпадания загнутыми концами и звеном в середине,вопрос - как она (оно) оттуда выпала?

Собрать изделие не успели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прораб, я только сейчас увидел про книжку Мелюкова, спасибо за инфу, редкий то хоть в своем роде меч??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, prorab сказал:

Собрать изделие не успели.

   Хорошо,правда слишком допусков много,а за это что Вы скажете?

 

5 часов назад, don diego сказал:

22.jpg

 Вы видели такие тонкие удила? Я нет,а их я видел и много,правда 20 века,но вряд ли лошади отличались размерами в разы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Песенник сказал:

   Хорошо,правда слишком допусков много,а за это что Вы скажете?

 

 Вы видели такие тонкие удила? Я нет,а их я видел и много,правда 20 века,но вряд ли лошади отличались размерами в разы...

На поселухах РЖВ ( местных) я находил удила, которые впору на крупную собаку цеплять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, don diego сказал:

прораб, я только сейчас увидел про книжку Мелюкова, спасибо за инфу, редкий то хоть в своем роде меч??

Не частый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, prorab сказал:

На поселухах РЖВ ( местных) я находил удила, которые впору на крупную собаку цеплять.

   В сантиметрах можно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто я уже скачал книгу, но надо будет почитать!) вам же спасибо, вы многое подсказали прораб!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в смысле в сантиметрах, данный предмет и так под линейкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Песенник сказал:

   В сантиметрах можно? 

Где то по 7-8 см. каждая половинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы тоже склонялись с товарищами во мнение, что это конская псалия, спасибо прорабу за закрепления мнения, сразу видно, что компетентный человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один вопросик, если это псалия, то совсем не понятно предназначение третьего луча, для какой цели он там, опять же вопрос вот эти не обработанные края, остатки литья, это чтобы морду лошади в кровь разодрать?

К вопросу о третьем луче на "псалие"

 

001.png

 

 

000.jpg

Изменено пользователем Sks_kostja
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да еще по пике, наберите в поисковике пешня кованая старинная купить., возможно найдете похожие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Песенник сказал:

...но вряд ли лошади отличались размерами в разы...

Шайр (Английский тяжеловоз) отличаются высоким ростом 165—185 см в холке, иногда до 219 весом от 1000 до 1800 кг.

Монго́льская ло́шадь - средние промеры кобыл (см): высота в холке 127 вес 250-300 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...