Перейти к публикации

Археологи нашли каменный гроб


Илан

Рекомендованные сообщения

Новосибирские ученые провели археологические раскопки на памятнике «Березовый остров» в Колыванском районе. Ученые исследуют памятник археологии, состоящий из нескольких слоев, относящихся к эпохе бронзы и раннего железа.

http://news.mail.ru/inregions/siberian/54/society/9969244/?frommail=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Археологи нашли каменный гроб создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

и всё равно мне (обычному рядовому потребителю новостей) никак не удаётся понять, что именно Товарищи Учёные смогут понять и узнать после раскапывания ( или даже "дораскапывания") этой могилы, фиг уже знает какой по счёту за последние пару сотен цивилизованных лет? то, что некий "этнос" на несколько сотен километров в совершенно неожиданную сторону расселился в достопамятные времена? так это мелочи, про бешенную собаку пращуры поди не просто так поговорку выдумали...

Илан, никаких претензий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угу видели их там ,говорят много народу было с лапатами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты там блюди , что бы они на наши урочища не залезли.... :D Мы на ихние не ходим...Если что открытый лист требуй Монахом подписанный..

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю Вашего сарказма, уважаемый Маньяк. Вы человек увлеченный, "безнадежно больной", как и большинство "форумчан". Ответьте, как Вы можете реализовать свое увлечение не обращаясь к истории? К историческим картам, информации о жизни, быте, труде, верованиях наших предков... Но ведь кто-то (очевидно, что не мы, у нас своя работа) накапливает информацию, систематизирует, обрабатывает, пишет книги по истории для нас. Однако -Товарищи Ученые. Древняя, да и не только древняя история Сибири, реконструируется по крупицам. Разговор идет о памятнике почти 4000-летней древности. Я понимаю, жить как 4000 лет назад мы никогда не будем, и Вы вправе задать вопрос: "Зачем мне это?". Я учитель истории и этот вопрос задавал себе не раз. Ответ нашел отвечая на другой вопрос: "Чем я отличаюсь от животного? Что во мне человеческого?". Я умею различать добро и зло и я обладаю исторической памятью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, никакого сарказма! лично я никогда не открещивался от истории. она была, переписывать её глупо. но я считаю, совершенно искренне, что кроме копания могил есть ещё очень много способов изучения истории. ведь как ни крути, а курган является могилой. это - святое. нечего там делать с лопатой, нечего. будь ты хоть сто раз академик.

или до сих пор раскопки на каждом кургане сопровождаются искренней мыслью "а вдруг!!!"? с трудом верю, если честно. эпоха великих открытий прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен полностью! Пусть древние городища и селища копают,а не могильники.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и всё равно мне (обычному рядовому потребителю новостей) никак не удаётся понять, что именно Товарищи Учёные смогут понять и узнать после раскапывания ( или даже "дораскапывания") этой могилы, фиг уже знает какой по счёту за последние пару сотен цивилизованных лет? то, что некий "этнос" на несколько сотен километров в совершенно неожиданную сторону расселился в достопамятные времена? так это мелочи, про бешенную собаку пращуры поди не просто так поговорку выдумали...

Илан, никаких претензий!

Для этого нужно просто полистать учебники истории, особенно ранней... Именно исходя из результатов таких экспедиций они и пишутся. И мне хотелось бы, чтоб мои дети не зацикливались на том, что в Сибири можно только покопать монет, но что помимо этого в мире есть ещё много интересно, и то что люди оказываются здесь живут не триста лет, а гораздо больше.

Как вариант, при вскрытии кургана, будучи в составе экспедиции, я узнал почему вокруг кладбищ копают рвы, почему клали горшки и еду, (и даже какую еду)), какого роста были люди, какие одежды носили, как и почему именно так хоронили и ещё много интересного, в плоть до того как лепили и обжигали горшки...

По наконечникам стрел узнал интересный способ охоты на уток))

И ещё очень много интересного.

Но самое главное, наверное, я узнал что археология, это не только разрытие могил, а большой комплекс различных видов как полевых, так и камеральных работ...

А вообще, человеку занимающемуся поиском старины, то бишь, обычному рядовому потребителю новостей, конечно незачем знать как тот или иной этнос, вилял из стороны в сторону))) Зачем? Ведь кольцевые пятаки они не носили и не закапывали - так что бестолку это всё! Правильно, Маньяк! Не подумал что то я и открыл здесь эту тему... Виноват, исправлюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот, опять... :(

ещё раз повторюсь: что у нас сейчас можно узнать исключительно посредством раскопок курганов? неужели есть что-то, чего не выяснилось за прошедшие годы (десятилетия)? про рост людей и способ обжига керамики пару поколений назад всё стало известно. чего можно ещё откопать в могилах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как больше можно узнать о жизни 3-4 тыс. лет назад? Остались либо помойки (найти их не очень просто ) и могилы -вот эти как раз на виду....Сначала роют могильник . За тем рядом ищут поселения с помойками....Всё просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется "великие открытия" это скорее из области точных, а не социальных наук. Труд историка это кропотливое накопление и осмысление информации - исторических фактов. А вот тут мелочей нет. Одна из самых сложных сфер человеческого бытия - духовная. Посмотрите, как много в мире происходит всякого и хорошего и плохого, только потому что люди верят или не верят, верят, но в разных богов, безгранично верят в правоту своего учения и совершенно не приемлют убеждений других людей... А откуда пошла, взялась эта полифония идей? Очевидно, из глубины веков. Но как узнать чем, какими убеждениями жили наши далекие предки? Духовный, сокральный мир прошлых тысячелетий более всего сохраняется в погребальной обрядности. Посмотрите, в исследованном погребении глубокий смысл имело все - каменный ящик, циста (неверно названный корреспондентом - гробом), положение усопшего... Надеюсь, Вы знакомы с православным, христианским обрядом погребения? Какая символика, знаковость! Но чтобы понять тайну ценностей современных христиан - раскапывать могилы не нужно. Это действительно - безнравственно. Но как понять духовный мир предков живших многие тысячи лет тому назад, если не раскапывать? А ведь в этой бездне времени наши истоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот, опять... :(

ещё раз повторюсь: что у нас сейчас можно узнать исключительно посредством раскопок курганов? неужели есть что-то, чего не выяснилось за прошедшие годы (десятилетия)? про рост людей и способ обжига керамики пару поколений назад всё стало известно. чего можно ещё откопать в могилах?

Некоторые вещи - только так. Потому как в других местах они не встречаются. нет их там просто... Найдите в старой деревне, поселении, городище полную кольчугу с боевым оружием! Что, кто то их посреди улицы бросит и дальше пойдёт? Причем так аккуратно, чтоб потом можно было достать и потомкам показать... Что то сколько езжу кроме рваных сапог ничего подобного не встретилось... Участвовал в раскопках землянки, так называемое городище, так тоже странность - нет там ни одежды парадно - выходной (пусть и на тот свет) ни ещё каких значительных находок... А знаете почему? Потому что в результате набега, каких племён, данное городище было выжжено дотла! и в радиусе нескольких десятков километров, кроме как из кургана неоткуда было брать информацию о населявших её народах... Вот как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну может я такой дремучий, но в моей голове у могилы не существует срока давности. и нельзя её рассматривать в качестве "пути наименьшего сопротивления" при изучении чего-бы то ни было. вчерашнее захоронение в этом плане ничем не отличается от тысячелетнего. могила - это ТАБУ.

кто из нас, подойдя к кладбищу, не выключает детектор и не откладывает его в сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.,как ни говори - это аморально....и никакая наука это не оправдывает,я ещё понимаю деятельность поисковых отрядов,которые откапывают бойцов.....,вот это НАША память.......,да этих кольчуг глиняных черепков и наконечников стрел во всех музеях и запасниках полно....,что можно ещё нового узнать.....? По мне,так усопшие - должны спать спокойно. Это беспредметный спор...,у каждого останется своя точка зрения на раскопы захоронений........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По наконечникам стрел узнал интересный способ охоты на уток))

Интересно было бы узнать про такую охоту) Если не трудно в двух словах, или ссылку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Древние могилы это единственный не тронутый(иногда) источник сведений и предметов. Содержащий в себе как самого хозяина так и его скарб , предметы быта украшения ит.д. Археология из этих останков в основном и изучает быт и культуру древних народов. Других источников нет. Собственно ничего особенного.

Куда страшнее отношение наше к нашим не таким далёким предкам. Все видели фото весеннего новосибирского водохранилища...Все парки г. Новосибирска разбиты на кладбищах 20-го века. Карусели и скамейки стоят на прахе наших с вами предков и это никого не смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем извините, если кого задел. не со зла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы узнать про такую охоту) Если не трудно в двух словах, или ссылку)

Показали один из наконечников, он имел определённые отверстия. По словам археолога, при охоте на водоплавующую дичь первой выстреливалась стрела с таким наконечником, вроде при полёте издавала свист (звук) схожий не то с криком, не то с шумом крыльев, сокола (или подобного) хищника. Утятина старалась осесь на озеро. Вот тут уже брали обычные стрелы , сколько влезет в между пальцев... и в толпу...))) Как то так))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начал я копать с прошлогл года,наверно как и все хотел найти клад,но после некоторго времени я понял что не преследую материальную ценность находок, я непродал не одной находки, кроме золота с озер (ездею на них когда нет времени а покопать охото), и стал много интересоватся историей своего края от скифов до Мамонтова и Колчака(наверно не кто не знает что Мамонтова убили просто в пьяной драке на свдьбе, назалуп....... вот и получил а я разговаривал с древней бабулькой при которой происходила драка)но многие называют меня черн копатель потому-что из за сми у них нету других асоциаций.Сегодня был на выстовке в краевом архиве посвещенную годовщине края и попал с учениками 7 класса на лекцию так у тёти которая читала леккцию была отдельная тема про бугровщиков тоесть про нас какие мы плохие итд и тп. конечно выстовка супер и карты 17-18 в и серебренные тракты, а сама встовала в стопор при любом моём вопросе, так я за пол года это все узнал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое богатое погребение в Новосибирской области разрушила дорога

Погребение знати, раскопанное археологами этим летом в Кудряшовском бору, стало самым богатым по набору инвентаря средневековым погребением Новосибирской области.

Как рассказал начальник отдела археологии научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области Владимир Сумин, погребение было обнаружено в ходе спасательных работ под полевой дорогой, проходившей над ним с 90-х годов.

В погребении археологи нашли более 150 предметов: от маленьких бусинок до монет и украшений. Однако, несмотря на огромное число находок, археологи уже не смогут полностью восстановить погребальный обряд.

«Когда это погребение было сооружено, над ним еще была конструкция деревянная, вот эта погребальная конструкция полностью измолочена колесами, фактически от этой конструкции смогли обнаружить только края», — пояснил Владимир Сумин.

Такой деревянный склеп, установленный над погребением, свидетельствует о том, что это не рядовое захоронение. Ранее подобные склепы в могильниках данной культуры археологи еще не фиксировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и всё равно мне (обычному рядовому потребителю новостей) никак не удаётся понять, что именно Товарищи Учёные смогут понять и узнать после раскапывания ( или даже "дораскапывания") этой могилы, фиг уже знает какой по счёту за последние пару сотен цивилизованных лет? то, что некий "этнос" на несколько сотен километров в совершенно неожиданную сторону расселился в достопамятные времена? так это мелочи, про бешенную собаку пращуры поди не просто так поговорку выдумали...

Илан, никаких претензий!

Методом сравнения технологии постройки, сопутки, обработки материала можно очень много узнать. Мы когда с археологами городище в Здвинске копали, я сам убеждался, сколько можно узнать о жизни людей по рисункам на керамике, или расположению захоронений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новосибирские ученые нашли «смартфон» эпохи неолита

В Новосибирской области ученые обнаружили необычное захоронение эпохи неолита с артефактами, характерными для Европы. Исследования позволили предположить родство населения Прибалтики и Западной Сибири.

Как сообщает Интерфакс, возраст захоронений Венгеровского района Новосибирской области, установленный по данным радиоуглеродного анализа, составляет приблизительно восемь тысяч лет до нашей эры. Ученые обнаружили два объекта: в одном были захоронены девять человек, в другом 19.

По словам заместителя директора института археологии и этнографии СО РАН Вячеслава Молодина, ряд находок в захоронении идентичен более ранним находкам в Прибалтике. По мнению исследователей, могла существовать «такая огромная общность, которая населяла север Западно-Сибирской равнины и Восточную Европу».

В одном из захоронений под головой ребенка ученые обнаружили «загадочное каменное изделие». Это прямоугольная каменная пластина, отшлифованная со всех сторон, с насечками по периметру. Информагентство уточняет, что артефакт повторяет размеры современного iPhone.

— Что это такое — древний календарь, или какой-то другой предмет, функциональное значение его нам непонятно, но вещь совершенно замечательная, аналогов мы пока не знаем, — поделился Вячеслав Молодин.

Ученые планируют продолжить исследование захоронений, которые, по их словам, «не имеют равных по богатству и полноте материала».

 

http://news.mail.ru/inregions/siberian/54/society/17982672/?frommail=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показали один из наконечников, он имел определённые отверстия. По словам археолога, при охоте на водоплавующую дичь первой выстреливалась стрела с таким наконечником, вроде при полёте издавала свист (звук) схожий не то с криком, не то с шумом крыльев, сокола (или подобного) хищника. Утятина старалась осесь на озеро. Вот тут уже брали обычные стрелы , сколько влезет в между пальцев... и в толпу...))) Как то так))

...вопрос как к охотнику... шуметь, свистеть, кричать подходя к месту охоты сам то будешь?... :D , а почему считаешь что это делает сокол?... из ружа в стаю не прицельно выстрелишь?... попробуй из лука хоть две стрелы разом выпустить по стоячей мишени :D ... я не охотник и на охоту меня брали прицепом, но элементарные вещи объясняли на житейском уровне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

археология ето 50 процентов найденных артефактов в могилах, а 50 процентов ,буйная фантазия, позволяющая людям,

писать статьи ,научные работы, получать степени.

 

мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

археология ето 50 процентов найденных артефактов в могилах, а 50 процентов ,буйная фантазия, позволяющая людям,

писать статьи ,научные работы, получать степени.

 

мое мнение.

Скорее всего оно (мнение) правильное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...вопрос как к охотнику... шуметь, свистеть, кричать подходя к месту охоты сам то будешь?... :D , а почему считаешь что это делает сокол?... из ружа в стаю не прицельно выстрелишь?... попробуй из лука хоть две стрелы разом выпустить по стоячей мишени :D ... я не охотник и на охоту меня брали прицепом, но элементарные вещи объясняли на житейском уровне...

 

 

У народов Севера имелись спец. охотничьи наконечники стрел: тупые костяные и деревянные - для охоты на пушного зверя (чтобы не портить шкурку), раздвоенные наконечники и "свистящие" стрелы ("свистун-стрела", "ястреб-стрела") - для охоты на водоплавающую птицу (свист, имитирующий звук полета ястреба, вспугивает птиц и поднимает на воздух) и т.п.

ttp://nativeurals.narod.ru/bowbasic.htm

 

 

 

Признаки наличия луня (или другого пернатого хищника)?

Утки значительно раньше людей (охотников) замечают хищников. И начинают вести себя соответственно: умолкают, прячутся за укрытия, сбиваются в группы, и всегда готовы сняться и улететь.

Дикие утки на воде сбиваются в плотную группу – наверняка обнаружен хищник. Сбиваясь в группу, они таким образом прячутся друг за друга.

Дикие утки резко снялись с воды и панически разлетелись в разные стороны – наверняка произошла атака хищника.

Как видим, утки, приметив хищника, не спешат убегать. Лунь быстрее уток, и наверняка их настигнет. А так, есть шанс, что он их и не заметит.

http://www.huntfishing.ru/index.php?action=articles&id=76

 

Маодунь приказал своим воинам насадить на свои стрелы свистунки. Издревле в степи были известны свистящие стрелы, имитирующие хищный свист крыльев пикирующего сокола-сапсана. Гуси, летевшие почти на уровне облаков, начинали метаться от ужаса и спускались вниз, спасаясь от сапсана. И тут их сбивали обычными стрелами.

http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1796250&f=149

 

Сопоставляем А и В.

Выпуская "шумящую" стрелу (просто в сторону камыша, лишь бы услышали), заставляем уток сбиться поплотнее в стаю - соответственно в неё легче попасть из такого "точного" орудия как лук.  И выпуская пучек стрел, больше вероятность попасть в толпу, так как в этом случае били не прицельно, а навесом.

 

Видимо мне некому было объяснить элементарные житейские вещи, спасибо уважаемый Greybeardy  за ваши разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу я, Илан, выступать в роли критика, не по тому, что нечего сказать, а по тому, что ты сам найдёшь несоответствия в том, что написал, если захочешь, а если не захочешь, то никто тебя не убедит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как в болоте стрелу искать?

наконечник - бронза , матерьял стратегический, терять жалко,сгодится и на человека.

 

а утку можно простой заостренной стрелой-палочкой завалить, дешево и логично.

 

синоптики, археологи, сказочники.....

это ряд ешо можно долго продолжать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...