Перейти к публикации

Археологи нашли каменный гроб


Илан

Рекомендованные сообщения

Извините уважаемые поисковики, что я по скудоумию своёму доверился археологам а не проконсультировался с вами!  Больше не поступлю не узнавши мнения специалистов! Искренне каюсь! :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Археологи нашли каменный гроб создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Извините уважаемые поисковики, что я по скудоумию своёму доверился археологам а не проконсультировался с вами!  Больше не поступлю не узнавши мнения специалистов! Искренне каюсь! :blush:

... :blink: ... ну а так то зачем? Вроде никто не пытался сказать ни чего обидного... только намекнули, что на любое теоретическое предположение желательно взглянуть с житейской, практической стороны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот "с житейской, практической стороны" - обзаводимся настоящим луком, стрелами и пр. амуницией и на утиную охоту... Тогда и поговорим. А то ведь ребята,  Вы сами "голые теоретики" получается :D  А я как-то больше опыту древних склонен доверять. Что касается - "матерьял стратегический" - я за апрель уже пару наконечников поднял, а сколько их еще по болотам лежит?! Знамо дело - берегли, но мы же живем, значит предки на вымерли от потери какого-то количества наконечников стрел. У них производство было массовое :D В скифских погребениях археологи находили колчаны в которых было несколько сотен стрел с бронзовыми наконечниками. Видать для них это была не потеря... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий Александрович, мы теоретики ,но мыслим в, отличии от "ученых мужей " практически.

зачем утку, которую каменем можно зашибить , бить тяжелым наконечником?

а опыт древних на основании чьих выводов? ахрхеологов?

так я сталкивался с таким делом, один родил идею и прилепляет к ней все возможное,проще говоря "за уши притягивает",

а другой, не моя идея верная и единственно правильная и тоже самое делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не возражаю против абсурдности использования тяжелых боевых наконечников для охоты на водоплавающих. Что же касается "опыта предков" я имел в виду не современные реконструкции (хотя уже давно работают специалисты по практической реконструкции, лаборатория Семенова, например), а свидетельства современников, китайских хроник например. Кстати, Илан привел цитаты из китайских авторов, а им я склонен доверять. Китайцы внимательно наблюдали и изучали соседей, уж больно беспокойными были кочевники.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем утку, которую каменем можно зашибить , бить тяжелым наконечником?

 

 

А где написано про боевые тяжелые наконечники на уток?! В каком посте? Использовался один для свиста, а далее обычными, как вариант костяными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайцы внимательно наблюдали и изучали соседей, уж больно беспокойными были кочевники.

Извините что вмешиваюсь, но как можно верить китайцам, которые свою историю по несколько раз переписывали? Хотя может часть правды и есть, но сказочники они еще те :)

 

А кто нибудь в живую видел/слышал стрелу издающую или имитирующий хищный свист крыльев? Проще свистком выстрелить :D  Все таки для издания свиста должно быть большее сопротивление воздуха, т.е. наконечник должен быть другой формы и не был предназначен для поражения дичи или живой силы противника, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что-то перепутали. Я про Китай писал, а историю многократно переписывали (и переписывают) в России. :D Если серьезно, извращается обычно политическая история, но нет смысла лгать описывая быт, труд, творчество...

 

Описание охоты чуского вана сделанное великим Сыма Цянем (II-I вв. до н.э.):

 

"Вот охотники в Хуэйну:

Пробрались сквозь джунгли они...

Как железные, дамбы там.

Зимородков сетью накрыв, 

Смерть несут фазаньим самцам!

Тонкая стрела да силки -

Тут и птицам конец и птенцам!

Дротики нашли лебедей,

Тяга диких гусей - к силкам...

Гибнут черные журавли

Паре иволг - смерть пополам!"

 

В этих строках перечисляются разные виды птиц (зимородки, фазаны, лебеди, гуси, журавли, иволга), разные способы охоты на них и различные орудия лова (сети, силки, тонкие стрелы, дротики). Развитое искусство - охота, и это в первые века до н.э. Я не охотник, не люблю зверей губить, а потому специально этой проблемой не занимался, но возможно у Сыма Цяня есть сведения и об устройстве лука, стрел, способов охоты с их помощью. Главное, пишет очевидец. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иногда кости взрывают общество не хуже бомбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините что вмешиваюсь, но как можно верить китайцам, которые свою историю по несколько раз переписывали? Хотя может часть правды и есть, но сказочники они еще те :)

 

А кто нибудь в живую видел/слышал стрелу издающую или имитирующий хищный свист крыльев? Проще свистком выстрелить :D  Все таки для издания свиста должно быть большее сопротивление воздуха, т.е. наконечник должен быть другой формы и не был предназначен для поражения дичи или живой силы противника, имхо

 

Археологам не надо слышать как "свистят"  стрелы , они сами "свистят" бредом  на любые темы.

 

О назначении отверстий в лопастях стрел - http://kronk.spb.ru/library/plotnikov-yua-2001.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новосибирские ученые нашли «смартфон» эпохи неолита

В Новосибирской области ученые обнаружили необычное захоронение эпохи неолита с артефактами, характерными для Европы. Исследования позволили предположить родство населения Прибалтики и Западной Сибири.

Как сообщает Интерфакс, возраст захоронений Венгеровского района Новосибирской области, установленный по данным радиоуглеродного анализа, составляет приблизительно восемь тысяч лет до нашей эры. Ученые обнаружили два объекта: в одном были захоронены девять человек, в другом 19.

По словам заместителя директора института археологии и этнографии СО РАН Вячеслава Молодина, ряд находок в захоронении идентичен более ранним находкам в Прибалтике. По мнению исследователей, могла существовать «такая огромная общность, которая населяла север Западно-Сибирской равнины и Восточную Европу».

В одном из захоронений под головой ребенка ученые обнаружили «загадочное каменное изделие». Это прямоугольная каменная пластина, отшлифованная со всех сторон, с насечками по периметру. Информагентство уточняет, что артефакт повторяет размеры современного iPhone.

— Что это такое — древний календарь, или какой-то другой предмет, функциональное значение его нам непонятно, но вещь совершенно замечательная, аналогов мы пока не знаем, — поделился Вячеслав Молодин.

Ученые планируют продолжить исследование захоронений, которые, по их словам, «не имеют равных по богатству и полноте материала».

 

http://news.mail.ru/inregions/siberian/54/society/17982672/?frommail=1

«такая огромная общность, которая населяла север Западно-Сибирской равнины и Восточную Европу». Про Великую Тартарию не приходилось читать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...