Перейти к публикации

Массивный перстень и Серьга


Morozov

Рекомендованные сообщения

Доброго времени всем. Есть 2 пляжных вещи-копаны в разное время и в разных местах.

 

Серьга- металл не известен, вроде потемнело как серебро, но чистке в лимонке не поддалась даже за неделю, местам проступают "золотые" проблески. Сзади щитка есть крупная цифра 59. На ушке какое то клеймо, сфоткать не удаётся( уж больно мелкое). Читается как  "точка вверху" UXiO. Гугл ничего не дал, как я его не пытал. Камень красивый, на рубин смахивает сильно. 

 

По перстню : металл не известен, камень не определен. Местами как будто какое то покраснение (типа медь или не знаю что). Вес 9,2 грамма. На мой, мужской мезинцец влетает идеально).  Кто что подскажет по клейму серьги и что по перстню? Спасибо за любые версии заранее.

DSC_0033.JPG

DSC_0034.JPG

DSC_0035.JPG

DSC_0036.JPG

DSC_0037.JPG

DSC_0038.JPG

DSC_0039.JPG

DSC_0040.JPG

DSC_0041.JPG

DSC_0042.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Массивный перстень и Серьга создана на форуме Предметы быта.

@rapid это, я так понимаю, про перстень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab На счёт перстня согласен. Серьга не похожа, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid @prorab По серьге есть у родственников аналог, золото, камни - дошедший до нас с царских времен. Потому интересна именно расшифровка клейма -может вы и правы про бижу, а может и нет. Можете помочь по клейму ? И что значит 59?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Morozov сказал:

@rapid @prorab По серьге есть у родственников аналог, золото, камни - дошедший до нас с царских времен. Потому интересна именно расшифровка клейма -может вы и правы про бижу, а может и нет. Можете помочь по клейму ? И что значит 59?

59 - царёва проба золота. К этим поделкам не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, prorab сказал:

59 - царёва проба золота. К этим поделкам не относится.

Царева разве не 56?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab Золотниковая система проб золота: 56, 72, 82, 92, 94, 96 вроде как ,не? откуда 59 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, дополню инфу- серьга поднята на пляже, который 350 лет до того являлся деревней-дорогой. Оттуда иногда чешуя, империя, царские гири, пуговицы гирьки и т.д. Потому про бижу верить сильно не охота. Да и камень на вид не бижа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Morozov сказал:

@prorab Золотниковая система проб золота: 56, 72, 82, 92, 94, 96 вроде как ,не? откуда 59 ?

Совершенно верно, но в любом случае цифры должны быть выпуклыми, и голова в кокошнике присутствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Morozov сказал:

@prorab Золотниковая система проб золота: 56, 72, 82, 92, 94, 96 вроде как ,не? откуда 59 ?

Ну да. Всё одно - шмурдяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

благородные металлы таким говном не обрастают. даже которым 3-4 тысячи лет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@shoot out Вот , вот, не царское золото точно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid Вот тут не согласен , серебро , особенно пластика за 20-30 лет в песке сильно темнеет и требует хорошей чистки, я думаю, вам не надо куча примеров в виде фото крестиков, колец, серёжек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov Прошу прощения у автора темы... Прикрепил изображение с единственной целью поспособствовать развитию темы.

100044602.jpg

1000446028.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@shoot out Да  я не против, всегда пожалуйста) А это что такое?  Какие размеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьга похожа по исполнению на изделие 875 пробу, присутствие клейма конечно обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov Этот перстень продали на стороннем ресурсе буквально месяц назад.

Описание: перстень кольцо древность золото пробу можно определить в ювелирке . кому интересно могу сделать . сарматы черняховская культура ? цену снизил Нашли на распашке в Белгородской области

Ушёл за 18233руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что если есть клейма, нужно разбираться, не просто же их ставили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@shoot out Этот это мой, или ваша штука? На моём клейм нет, и похож он на бижу.

Изменено пользователем Morozov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот который я выложил он тоже без всяких опознавательных знаков, вес 6,5 грамм.

Я это к тому, что наличие клейм конечно очень хорошо, но не показатель.

Не раз встречал золотые изделия в непонятной "патине" не поддающейся чистке, даже азоткой не мог почистить,

и было ни чем иным как золото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@shoot out Вот потому я подожду ещё мнений по серьге, интересует расшифровка клейма, возможно, кто то сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неоднократно были случаи с отсутствием клейм, или крапана  для зажима камня выглядели, как у обычной бижутерии, а в итоге предметы оказывались оригинальными.

Чувак один по неопытности продал на стороннем ресурсе низкопробное золото (весьма приличный объём) с непонятными циферьками, истинному любителю бижутерии по смешной цене

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, shoot out сказал:

 

Не раз встречал золотые изделия в непонятной "патине" не поддающейся чистке, даже азоткой не мог почистить,

и было ни чем иным как золото.

Ой, а можно фото?! Хоть вы откроете глаза на этот презренный металл! И азоткой его, азоткой! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Елена86 Фото к сожаление не со сохранил, увы. Вы изысканно иронизируете, или, я что-то пропустил между строк). Азотка действительно не брала,

кипятил в лимонке, полоскал в ультразвуковой ванне, матерился громче чем обычно, еле-еле почистил. Ну было же, и не раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, shoot out сказал:

Не раз встречал золотые изделия в непонятной "патине" не поддающейся чистке, даже азоткой не мог почистить,

и было ни чем иным как золото.

 

золото в патине - это явно что то новое. копал скифское золото из погребений, мусорных ям и тд, под органикой - абсолютно без признаков налёта и уж тем более патины. серебро - да. но на ваших предметах - вторая фотка - видны явные следы позолоты и лютой патины на основе. перстень - штамповка - видно по тыльной части щитка. штамповка - значит массовое изделие. на ювелирке из золота таких техник нет. и метал по цвету и матовости похож на советский ранний трюльник-пятак, патина на него тоже ложиться со скрипом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, shoot out сказал:

@Елена86 Фото к сожаление не со сохранил, увы. Вы изысканно иронизируете, или, я что-то пропустил между строк). Азотка действительно не брала,

кипятил в лимонке, полоскал в ультразвуковой ванне, матерился громче чем обычно, еле-еле почистил. Ну было же, и не раз

 

))) не бывает на золоте патины. если вы такие манипуляции проделывали, значит там золота процента 2-3. золото  самый инертный метал, окислы на нем НЕВОЗМОЖНЫ априори.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid Это не мой перстень, фото сохранил просто, его недавно на стороннем ресурсе продали, с таким вот незамысловатым описанием продали)

Касаемо патины воздержусь, потому как те 15руб. 1897года я запомнил надолго., именно их я и чистил

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...