Перейти к публикации

Нательная иконка


Р.С.В.

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер подскажите какие Святые на иконках .И какого века ?  Спасибо всем кто ответит.20181222_144353.thumb.jpg.48de4897d73ae21f06b54b23d0962f78.jpg

20181222_144727.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нательная иконка создана на форуме Металлопластика.

фото с надписью прочитать сложно ещё фотка

20181222_144916.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По периоду думаю, начало 20 века. Образок пригоревший. С одной стороны богоматерь, с другой могли вообще какого - нибудь епископа изобразить.

Металл второй похож на цинк или сплав с ним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обе иконки из разных лесков .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паломнические образки 19-20 вв. Скорее всего ваши,  местные:  могут быть Тихон Задонский и Митрофан Воронежский. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да так и есть оба Митрофан Воронежский , после 1832

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находил такие именно дома, в Воронежской области

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, elalamir сказал:

Да так и есть оба Митрофан Воронежский , после 1832

Для пополнения знаний - какие признаки того, что это именно Митрофан Воронежский?

Почему не упомянутый Тихон Задонский? Не Иосаф, не Дмитрий Ростовский, Феодосий Черниговский, Филофей, Иоанн Тобольский и далее по списку?  Все они были на похожих иконках. Любой поломник, мог их привезти из любого монастыря, где был на поклонении (они и называются "поломнические"). Внешне все сходны (если мы о Епископах), атрибуты одинаковы. 

Регион находки это хорошо, но мало для уверенной атрибуции, как мне кажется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне попадала именно с Митрофаном Воронежским в таком исполнении. Я склоняюсь что и на этой именно он.  

1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Хопер сказал:

Мне попадала именно с Митрофаном Воронежским в таком исполнении. Я склоняюсь что и на этой именно он.  

1.jpg

Вот это уже аргумент (по одной иконке)! Хотя и не 100% - иконка не читаема, а почему бы той же литейке, не почтить еще кого-то из прославленных Епископов?! Есть ведь логика! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если по-вашему изображен другой святой, то скажите кто именно. чтобы мы с вами в равных условиях вели спор)) я все же уверенно повторюсь что это именно Митрофан

а по поводу левой - отчетливо виден крест на груди. Так что это не Тихон. По остальным вариантам уже немного фантастикой попахивает

Изменено пользователем elalamir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@elalamir 

Мы не ведем с вами спор. Я спросила у вас - на основании чего сделано столь категоричное утверждение? То, что вы "уверенно повторяетесь", это увы не аргумент.

Про "отчетливо виден крест" - я, что-то не знаю? Что за крест вы там рассмотрели и как он может отличать одного Святителя от другого?

Про то, что у вас что-то попахивает, воздержусь - не моё дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам видимо вообще стоило воздержаться от комментов если не понимаете в этой теме))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@elalamir 

Уважаемый, я в этой теме не разбираюсь. Я в ней работаю.

И поэтому, мне очень интересно услышать ответы на мои вопросы. Таких хитромудрых, набивающих посты и поддактвающих в уже пройденном определении, но сливающихся на простейших вопросах, я видела не одну сотню и не на одном форуме. 

Уж утрудитесь, знаток вы наш, ответьте на прямые вопросы, просветите, горемычных! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Елена86 Не хочу длинных пояснений делать, это то что под рукой есть. Если вы настаиваете на продолжении то покажите фото образка с кем-то из вышеупомянутых вами святых. В таком металле и похожем исполнении, тогда и обсудим детали отличий одного от другого.

201812.jpg

IMG_3345.JPG

IMG_3347.JPG

IMG_3346.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ribinai@rambler.ru на фотке вашего образка отметил - видится буква ф, на нижней фото как примерно выглядела надпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже предметнее. Спасибо.

Ок. С одним разобрались - Митрофан (что впрочем и до этого вроде как разобрали). 

А что с каким-то "крестом" и как он отличает именно Митрофана от остальных Епископов? Что со второй иконкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб дальше воду не толочь, проясню свою мысль в этой теме.

По этим образкам, нет не то что каталогов, но даже боле-менее системных коллекций. И аргументы типо "а я других не находил", это очень слабые аргументы. Порою попадаются очень и очень сиранные предметы (особенно в западных областях). 

И обычно, когда нет твердой уверенности, пишут, что-то похожее на "скорее всего" (как сделал Протеже). Категорические утверждения хороши на основе чего-то. 

Пока из всей основы - похожесть.

Про "покажите такую же" - я как-то ни жбонь не коллекционирую, ни ее фото (другие у меня увлечения), а о  разнообразии этих поломнических образков можно увидеть на любом форуме, чего только не лили и не штамповали в последней трети 19 века и до революции. Логика моих мыслей прописанна выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот хотя бы один похожий образок с другим святым, может с форума кто поможет? а то размышления о их множестве не выдержат критики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@elalamir 

Вот не поленилась и полезла погуглить - да, есть именно такой образок, как овальный с Митрофаном (описан так, но тоже не читаем). 

Но повторюсь - как это отменяет возможность иметь не только одного Святителя в линейке выпускаемых образков, я не понимаю. Одно время сталкивалась с штамповками а-ля финифть (форма похожа), так там десятки изводов! 

А с крестом все так и интрига - что за крес-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...