Перейти к публикации

День пошел на прибавку. Пора планировать на весну ...


LAP72

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, Владимир 40 сказал:

Все места по картам выбиты,инфу можно найти только ногами,глазами,ногами,глазами и общение с аборигенами,только так и не как иначе.

ну это вы загнули, конечно за советами и Н2, может кто и дожил, да подскажет, да нафига это гумоно надо? а карты помогают здорово, если понимать что ищешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема День пошел на прибавку. Пора планировать на весну ... создана на форуме Флудилка.

@Adekamer Нууу 100 лет это не срок! есть еще старожила,да и передают поколениям,я вот работаю с одним челом,ему всего 44 года   так он мне пересказал пол жизни своей бабки,что она ему говорила,что где было и т д, я на ус! (проверю)   про ноги и глаза, мы вот с братом по лету поехали копануть,(брат не даст соврать если увидит)) так вот,поехали на бито перебитое место,приехали,огляделись,обсудили,там были,там были,ну что пойдем по рубежу,и пошли,шли шли и пришли,сперва одну поселуху(однодворок) после еще одну, смотрю яблони,ямы погребные и т д, находки были,одно было плохо это трава,по плечи,Брат после ездил один и нашел еще двор,место не битое вообще! так что ноги и глаза делают своё дело.

Изменено пользователем Владимир 40
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Владимир 40 сказал:

@Adekamer Нууу 100 лет это не срок! есть еще старожила,да и передают поколениям,я вот работаю с одним челом,ему всего 44 года   так он мне пересказал пол жизни своей бабки,что она ему говорила,что где было и т д, я на ус! (проверю)   про ноги и глаза, мы вот с братом по лету поехали копануть,(брат не даст соврать если увидит)) так вот,поехали на бито!перебитое место,приехали,огляделись,обсудили,там были,там были,ну что пойдем по рубежу,и пошли,шли шли и пришли,сперва одну поселуху(однодворок) после еще одну, смотрю яблони,ямы погребные и т д, находки были,одно было плохо это трава,по плечи,Брат после ездил один и нашел еще двор,место не битое вообще! так что ноги и глаза делают своё дело.

Подтверждаю.. Есть такое. :deal:

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, КрасноСолнышко сказал:

Подтверждаю.. Есть такое. :deal:

 

Вот! и бумага даже есть),с печатью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Владимир 40 а как же. Тока это карта. Сам нарисовал. Пускай все смотрят. Я не жадный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Artem2k18 сказал:

@Svetliy04 а вот подсаажите новичку, где вы все эту инфу берете??)

Вот правильно:

5 часов назад, Владимир 40 сказал:

@Artem2k18 инфу можно найти только ногами,глазами,ногами,глазами и общение с аборигенами,только так и не как иначе.

Очень много информации в старых документах(описаниях, книгах) 18-19-20 веков. Некоторые есть в свободном доступе, даже на нашем форуме, некоторые нужно искать, покупать. Так же можно купить редкие карты, коих нет в свободном доступе. 

 Вот зима в этом плане очень хорошо пригождается! Я по своему району накопал более 10 разных документов и книг, скачал все возможные карты. Вот теперь зимой изучаю, рассматриваю, составляю. Думаю этой инфы мне еще не на один год хватит)

 Хорошо помогает общение с охотниками, рыболовами, постухами, - очень многое рассказывают, где мельницы были, рынки, базары, где купцы жили, заимки, деревни которых нет на картах...

 Такие как мы кормимся информацией из любых возможных и невозможных источников 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Svetliy04 сказал:

Хорошо помогает общение с охотниками, рыболовами, постухами, - очень многое рассказывают, где мельницы были, рынки, базары, где купцы жили, заимки, деревни которых нет на картах...

а еше каждый из них знает где зарыт клад богатого купца которого Советская власть хотела раскулачить, золото Колчака и знает где есть танк немецкий тигр в болоте

только уши расправь и лапшу не сбрасывай

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Adekamer сказал:

а еше каждый из них знает где зарыт клад богатого купца которого Советская власть хотела раскулачить, золото Колчака и знает где есть танк немецкий тигр в болоте

только уши расправь и лапшу не сбрасывай

 

 

Есть такое, Это точно!)))

Но знакомые охотники-рыболовы нормальную инфу дают обычно. Пастухи же на местности показывают где нашего брата меньше ходило или вообще не было

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

практически все броды около деревень прочесаны вдоль и поперек

все берега около деревень

если есть что на карте - то там лунный пейзаж

и каждый год его обновляют

про поля даже не говорю

даже леса рядом с крупными дорогами трактами прочесаны

добрая половина видео в инете постановочная, думаю отчеты фото тоже

тк минимум на них монеты уже почищены :) 

все что было - собрали и показали как богатый выход :)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Adekamer сказал:

а еше каждый из них знает где зарыт клад богатого купца которого Советская власть хотела раскулачить, золото Колчака и знает где есть танк немецкий тигр в болоте

только уши расправь и лапшу не сбрасывай

100%

Любой, кто только узнал, что ты искатель, даже те с кем ты знаком давно, не говоря о пастухах и аборигенах, начинают выдавать "по памяти" такие секреты про клады ....!

 

Как-то заехали к знакомым моего друга в деревеньку, в шаговой доступности от трассы, у всех на виду. Пообщались. Нам выдают инфу, что пару лет назад приезжал один копатель из соседней области, за огородами насобирал монет за пару часов полведра, а на другой день приехал с ним уже целый автобус (кстати, мы сталкивался не один раз с такой бандой из соседней области), прочесали всю округу и после себя оставили "Донбасс после обстрела".

Настроение резко ухудшилось. Хотели уезжать даже не расчехлив приборы. Уже на выезде из деревни решили всё же пройтись по краю. И пошли, пошли, пошли ....

Или отряд был дохлым, или в хоккей на траве они играли. Но только ямок мы не обнаружили, а находки были, и даже очень ....  Причём не только монеты, а вся сопутка, начиная от украшений и заканчивая бытовой цветниной.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@huntsman ну не всем же суждено быть профи копателями.Игроки хоккея тоже могут и хочут быть копарями вот они и пробуют себя в таком хобби!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Григорий486 сказал:

@huntsman ну не всем же суждено быть профи копателями.Игроки хоккея тоже могут и хочут быть копарями вот они и пробуют себя в таком хобби!

Я не об этом. А о том, что нас , скорее всего, ввели специально в заблуждение, что бы мы "мимо" прокатились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, huntsman сказал:

Я не об этом. А о том, что нас , скорее всего, ввели специально в заблуждение, что бы мы "мимо" прокатились.

ну это тоже может иметь место быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.12.2018 в 19:52, huntsman сказал:

Накладываю карты и вычисляю координаты.

Какой программой пользуетесь для накладки карт? Google Earth вроде неплохая, но давно не обновляется, и интересующая меня территория отвратительного качества. Может что нового выпустили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот правду говорят "солнце на лето, а зима на мороз", бодренько так с утра сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не всегда есть возможность вдоль деревни пройтись

очень болезненно многие воспринимают когда ктото копается около его забора или огорода

наверное чтото спи-ить хочет, или шас богачество найдет - а оно могло бы быть нашим - деревенским

опять же многие слышали что это чтото типа незаконное

так что..... в одиночку я точно вдоль деревни не пойду.....

опять же - если хорошо так пообшаться с местными - когда они начнут рассказывать кто кому родственник и где какая в каком доме семья жила - то узнаешь - что раньше дервня была совсем по другому организована.... 

главная улица она натоптана и никто не даст там лопату вонзить - а в других местах - уже чьи то огороды.....

в общем сложно это ..... 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@huntsman Был подобный случай. Нашли исчезнувшую деревню, собрались в выходные ее поковырять. Знакомый охотник ка обрубил, рассказав, что видел там бригаду из пяти конкурентов с детекторами. Расстроились, но решили сгонять, раз уж собрались.

В итоге возвращались туда еще пару раз, на двоих порядка 50 монет разных периудов, не счетая сопутки.

Весной сразу туда, ибо домовых ям мы обнаружили всего 3 (трава уже была высокая), а по данным викимапии население на 1925 год было 149 человек. 

Поиски продолжаются

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Михалыч50 сказал:

Весной сразу туда, ибо домовых ям мы обнаружили всего 3 (трава уже была высокая), а по данным викимапии население на 1925 год было 149 человек. 

если есть на викимапии - то суваться можно только если попасть на это мест оочень сложно

и то - до тебя там точно лет 10 назад народ с аськами прошел...... пятаки сверху посшибал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Григорий486 сказал:

Историю как нашли в студию ну и координаты чтоб мы все могли поглазеть, как же выглядит это чудо место на картах.

Я родился и вырос в паре километров от этого места. Интересуясь историей местности, на ПГМ(1796год) увидел деревню которой там сейчас нет, стал смотреть по другим картам, и на картах начала 19 века её уже тоже нет.@Алексей 1 К стати, на той местности вокруг тоже полно могильников и городищь 9-13 веков(судя по карте арх. памятников). @geo В этом году там не довелось побывать, а в 2017 не чьих следов(ямок) замечено не было. Приглашал в этом году товарищей съездить, но не сложилось.

Изменено пользователем vladimir2204
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adekamer да, пятаков Е2 не было, но на тот момент сам с асей 350 ходил. Хотя у друга пятак А3, а у меня в закрытии сезона 5 коп 1924 (огромная сонетка), правда уже максом выцепил, на ребре была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vladimir2204 , убирайте цитату из вики, не палите Ваши родные места.

А то в следующем сезоне Ваша находка будет напоминать лунный пейзаж:)

Изменено пользователем geo
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo Мне земляк (в тридцати километрах ) с похожего форума писал, что на месте многих могильников там уже ямы трёхметровые.:D:cranky:

Изменено пользователем vladimir2204
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vladimir2204 сказал:

@geo Мне земляк (в тридцати километрах ) с похожего форума писал, что на месте многих могильников там уже ямы трёхметровые.:D:cranky:

А на месте городища 13 века сейчас стоит чей-то современный особняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vladimir2204 , но всё-таки привлекать лишние десятки людей вряд ли стоит:). По цитате в Вашем сообщении местность определяется весьма однозначно. А там и ПГМ проштудировать легко.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo Убрал. Хотя, если честно, то мне не жалко. Мне просто интересна история:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vladimir2204 сказал:

Мне просто интересна история:).

Так вот эту самую историю, при излишней огласке, благополучно выкопают без Вас:) А Вам останется изучать историю возникновения ямок:D

В общем, у меня уже есть задумка, куда поехать следующей осенью, после конца дачного сезона )))

Изменено пользователем geo
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, geo сказал:

В общем, у меня уже есть задумка, куда поехать следующей осенью, после конца дачного сезона

у меня задумки и на весну и на лето и на осень

причем на весну все очень плотно - тк надо посетить места заросшие борщевиком, в июне туда уже и не залезешь сам и катушкой не махнешь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Adekamer сказал:

у меня задумки и на весну и на лето и на осень

причем на весну все очень плотно - тк надо посетить места заросшие борщевиком, в июне туда уже и не залезешь сам и катушкой не махнешь

 

Аналогично. С конца апреля до ноябрьских праздников копаю в Ярославщине, в районе дачи. Тоже надо много куда успеть до того, как всё зарастёт.

Изменено пользователем geo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда ручьи зажурчат-тогда дурная голова ногам покоя не даст.

Изменено пользователем APREL
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...