Перейти к публикации

Как не нарваться на боеприпас?


rdpmc

Рекомендованные сообщения

Какие есть способы не откапать боеприпас? Предположим я ищу монеты - достаточно ли как-то фильтровать объекты по размеру,из предположения -все что больше 5 см отбрасывать...Место раскопок - москва и моск.область.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как не нарваться на боеприпас? создана на форуме Военные находки.

Все равно боеприпас откопаете, вот когда изобретут МД, который позволит визуально определять находки, тогда да, а так осторожность и еще раз осторожность!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую внимательно почитать: http://xlt.narod.ru/texts/danfin1.html

Автор кстати таки погиб, но из-за неосторожности товарища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а насколько безопасно с этой точки зрения копать в Москве - парки, берега водоемов? ВОВ в Москве не было, оборона была под Москвой - значит боеприпасов в московской земле почти нет? Например Сокольники,Строгино,Крылатское,Филефский парк,Битцевск парк..Основные пляжи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

используй режим пинпоинтера или сам пинпоинтер для определения размера предмета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выясни где места боев проходили и не суйся.Не копай по окопам и блиндажам в тех местах. Прочитай ликбез по ВОПам , не чтобы знать как их крутить - чтобы знать как выглядят и не лезть к ним.Если вхыхода нет и что то непонятное нашел - носи шнур с собой - увидел непонятку зацепил отошел , заныкался хорошо и выдернул.Напрсись с кем либо кто уже знает как с ними обращаться и научись у них что нужно чтобы ты с ними не обращался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......Если вхыхода нет и что то непонятное нашел - носи шнур с собой - увидел непонятку зацепил отошел , заныкался хорошо и выдернул..
Бррр,наверно мне никогда не понять,за чем такой риск,точнее ради чего....:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео в тему http://youtu.be/hwqLTBHVZ44
Да уж..если бы и в правду что бы похонить солдата!,то еще можно оправдать риск! А так что бы пулек насобирать или наслушавшись баек про стоимость немецких жетонов......а ведь правильно в ролике сказано,что многие и не помнят когда война то началась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

используй режим пинпоинтера или сам пинпоинтер для определения размера предмета

спасибо, догадался сам сегодня,1й раз ходил - нашел несколько пробок от пива, ушки от банок..Пробки опредляет как не-железо) 12я иконка на EuroACE

Вобще интересно...Хоть ничего и не нашел)...

Выясни где места боев проходили и не суйся....

Наверное почти все если не все области гранючущие с москвой - были под немцами и проходили бои..разве нет? А где в таком случае достоверный источник взять по боям например в московской области и областям граничным москвы?

Изменено пользователем rdpmc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....если бы Москва со всех сторон была "под немцами" война бы закончилась немного не так.......Как на счет школьного курса истории и присутствия малой толики логики ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот... почти все области гранючущие с москвой были по немцами... вот именно про это я писал чуть выше:-) :-)

....если бы Москва со всех сторон была "под немцами" война бы закончилась немного не так.......Как на счет школьного курса истории и присутствия малой толики логики ?
о каком курсе истории Вы говирите!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....если бы Москва со всех сторон была "под немцами" война бы закончилась немного не так.......Как на счет школьного курса истории и присутствия малой толики логики ?

не так выразился - не "под немцами" ,а воевала с ними так или иначе..мне кажется было множество мелких боев,которые вполне могут быть не указаны на официальных картах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие "линия фронта" не заставляет ни о чем задуматься ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие "линия фронта" не заставляет ни о чем задуматься ?

никогда этим не интересовался...в военной тематике мало что понимаю...

линия линией - но какой-то взвод например мог взять да и пойти не со всеми и с ним там чтото случилось,ну и гранаты из штанов попадали или еще чего..всякое во время войны могло быть..Я говорю о том что война ,наступление войск - в некоторой степени хаотично

Просто подскажите как знающие люди определяют и по каким именно картам( ссылочку если можно) ,и куда там смотреть на них,чтобы понять ,где например в Московской области лучше не копать..

Вкратце вопрос: Например ,выбрал я некое село(колхоз,совхоз,деревню) Х . Куда мне посмотреть чтобы процентов на 90-99 быть уверенным ,что там не было боевых действий?

З.Ы.: нашел линию фронта..под москвой... http://otvet.mail.ru/question/19600428/

Изменено пользователем rdpmc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы.: нашел линию фронта..под москвой... http://otvet.mail.ru...stion/19600428/

Изучил в википедии Битву за Москву + посмотрел карты в военной энциклопедии.

Отсек области боевых действий..Получилось,что копать безопаснее всего в секторе Восток-Север Моск.обл и таких областях: Владимирской,Ивановской,Ярославской,Костромской областях.

Причем по Северу: все что идет по ломаной Москва-Двитров-Рогачево-Кимры и западнее - фронт обороны москвы. Не безопасно.

Как я понял наиболее безопасно начинать от прямой Переславль-Залесский--Калязин и Северо-восточнее.

Учесть,что из этих "безопасных" областей:

1. Ярославская обл.: подвергалась бомбардировкам, наиболее разрушительные из которых произошли в ночи на 10 и 21 июня 1943 года.(нужно уточнить что именно бомбардировалось, по кр мере шинный завод).

Изменено пользователем rdpmc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никогда этим не интересовался...

Очень зря.

Изучил в википедии Битву за Москву + посмотрел карты в военной энциклопедии.

Википедию пишут такие же юзеры как мы. Поэтому глупо на неё равняться. Если хотите искать по истории - копайте всё что восточнее Москвы. И карты-карты + писцовые книги и НЮХ! Он самый главный )

p.s. Вот что под Бронницами выскакивает:

post-4840-0-41146300-1345928499_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема наверно уже неиактуальна! Автор темы теперь в Москве копает .В ней конечно тоже можно нарваться....на снаряд :-) :-) ведь в интернете не написано была ли Москва под немцами! А вдруг взвод какой заходил и из штанов что потерял..хотя в спальном районе Митино точно не нарвешься! Просто не было Митино во времена немцев! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень зря.

post-4840-0-41146300-1345928499_thumb.jp

Вы интересуетесь разведением редких бабочек? Нет?! Очень зря..

Если хотите искать по истории - копайте всё что восточнее Москвы. И карты-карты + писцовые книги и НЮХ! Он самый главный )

post-4840-0-41146300-1345928499_thumb.jp

Полезный совет,сенкс..

p.s. Вот что под Бронницами выскакивает:

post-4840-0-41146300-1345928499_thumb.jp

Интересно...Нафиг там копать - там фронт был...Вобще посмотрел воен энцикл - даже восток небезопасен..Восточный треугольник ОреховоЗуево-Раменское-Егорьевск - территория фронта при битве за москву..Лучше Все таки только Ярославскую-Владимирскую-Ивановскую области..и подаальше,по подаалььше по северовосточнее.

Изменено пользователем rdpmc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

p.s. Вот что под Бронницами выскакивает:

Ничего страшного не выскочило, это стакан от шрапнельного снаряда. Обычный стаканчик, можно его шлифануть и колу из него потягивать, или пиво :D Безопасен, подтверждаю.

А вот о том, как не нарваться, я статью напишу и надо будет её закрепить в военных находках. Я тоже был пуганный-перепуганный. Осторожность и бдительность не теряю, но и при обнаружении уже воздух не порчу почём зря :) Вот так. Хотя тут и большинство сибиряков, которым мои знания по военной пиротехнике могут и не пригодиться, но всё равно отпишу статью и попрошу наше верховенство закрепить статью. Надеюсь, что пару десятков пальцев, десяток глаз и пару жизней я спасу. Не для них, неразумных писать буду. А для их детей, их родителей...

Изменено пользователем Azeroth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее начинание всегда поддержим!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процентов на 90 готово. Надеюсь что спасу чьи-нибудь останки от развешивания по деревьям. Осталось совсем малость...

Изменено пользователем Azeroth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так получается МД никак не сможет определить мина это или что то другое ? Как на счет современных мин, их наверное тем более не распознать ?

p.s. Я сабераюсь в Чечне поисками занятся, по этому спрашиваю ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щуп в помощь угол 45 градусов, опкопать вокруг объекта, если для тебя не известен лучше не суйся. Все миномётные мины взведены после выстрела( характерны три полосы).А вообще самое опасное мины лягухи и неизвлекайки, Неизвлекайки минаком не прощупать там металла нет,а сработать может в любую секунду. Лягуха сохраняет свои свойства при условии если нет кислой почвы. А вообще если на что-то нехорошее нарвался вызывай сапёров и не рискуй,жизнь то одна.Могу выложить информацию скажите куда по поводу мин и всякой гадости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щуп в помощь угол 45 градусов, опкопать вокруг объекта, если для тебя не известен лучше не суйся. Все миномётные мины взведены после выстрела( характерны три полосы).А вообще самое опасное мины лягухи и неизвлекайки, Неизвлекайки минаком не прощупать там металла нет,а сработать может в любую секунду. Лягуха сохраняет свои свойства при условии если нет кислой почвы. А вообще если на что-то нехорошее нарвался вызывай сапёров и не рискуй,жизнь то одна.Могу выложить информацию скажите куда по поводу мин и всякой гадости.

Так в том то и проблема Alexi_inter, что я ни как не могу понять как можно "узнать" (например по звуку) что там именно мина находится. Сапёра вызвать в горах к счастью совсем не является на сегодняшний день проблемой. Тем более прямо рядом с моей родовой землёй находится погранзастава...

Я и так являюсь коллекционером (правда банкнот Германии) но и монеты и антиквар естественно тоже интерисовали. Вот узнал о этих МД и канкретно "загорелся" ))) Тот кто служил в горных районах в Чечне (выше итумкали) очень хорошо может себе представить какие эти конкретные места для поисков. Со времен высылки там никто не живет, а было там в одном Галончожском районе свыше 100 поселений. Думаю там можно нармально что небудь находить, учитывая что и во время высиления никто практически с собой ничего не взял, да и "бурные" события в царские времена и до этого Аланы, Сарматы, Тамирлан и т.д и всё это на маленьком пятачке территории...

Только вот проблема возникла с минами, чёто страшновато немного ))) Я понимаю что на равнинах их не так много (хотя каждый месяц даже на равнинах подрываются) но то что творится в горах, это действительно "немного" опасно... Вот и задумался, есть ли хоть какаята возможность их распознать? Если можете чем то помочь Alexi, был бы очень благодарен . Скиньте мне на email (duki_2000@mail.ru) или напишите здесь, думаю это многих интересует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опасную зону выбрал, ну ничего. MD какой? Пехотки закладывались не более 15 см, сначала обозначь величину металла и включи пин он тебе покажет точное местонахождение. Приподними над грунтом см 20 MD сигнал стабильный значит либо фугас или противопехотка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые опасные бабочки всегда смотри вперёд.Растяжку MD учует  главное не спеши, обей квадрат на предмет  мин поставь для себя знаки и действуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копаю в Лен. области, следы войны везде. Самая частая находка-немецкая гильза. Попадаются и пустые болванки, хвостовики от мин, донышки от крупнокаб. снарядов и т.д. Ношу с собой маленький щуп: спица от велосипеда, с одной стороны небольшое утолщение, ручка обмотана изолентой для удобства. Если звенит крупная цель-осторожно определяю границы щупом, потом обкапываю. Конечно, можно и не трогать ее, но любопытство сильнее меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Да после В.О.В. уже ни один снаряд не рванет. Все згнило. Колхозники тракторами (плугами) бомбы вытаскивали. Саперы прямо так кидали а потом в глухом поле подрывали. Если бы рванул дак это лет 10 назад а теперь нет. Сказали что за 45 лет ни один снаряд не опасен.На счет мин. Не подалеку в деревне  навоз привезли(вывалили как всегда на дорогу),мужик рыл червиков , нарвался на мину. Приехали саперы проверили еще 2 нашли. По этой дороге еще до войны ездили и товарищ мой ездил и я на машине. Почему не рванули? Хотя они в песочной дороге были в боевой готовности и заряжены. На вопрос почему не рванули ответ от саперов последовал такой Х.. знает, длжны были от любой машины рвануть.А нынешние лягушки очень опасны убить не убьет а стопу оторвет вместе с батинком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие есть способы не откапать боеприпас? Предположим я ищу монеты - достаточно ли как-то фильтровать объекты по размеру,из предположения -все что больше 5 см отбрасывать...Место раскопок - москва и моск.область.

копайте в западной части Москвы и Подмосковья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...