Перейти к публикации

Переделка топоров.


СанКар

Рекомендованные сообщения

Доброго вечера.При закалке произошло то чего я и опасался.Лезвие закалил шириной 3 см. При закалке лезвие треснуло. Придется переделать.А сколы на острие , это я испытывал на прочность.После того как обнаружил трещину.Правда при закалке слышно было.

DSCN4811.JPG

DSCN4815.JPG

DSCN4817.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Переделка топоров. создана на форуме Хобби и увлечения.
06.01.2019 в 17:32, СанКар сказал:

Если кому интересно топорик на аукционе.

 

Как и обещал чехол для топора.Шнур можно поменять.

DSCN4819.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то затихло тут,@СанКар а процесс воронения можете описать,и как делаете такие красивые ямки на полотне

если не тайна конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени.Работа после выходных.Сегодня покажу фото начала еще одного топорика.И про ямки тоже постараюсь показать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пока еще несколько моих топориков .

124n3y4vhho3n17.jpg

122id4emvunds17.jpg

DSCN2508.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, kudris сказал:

что то затихло тут,@СанКар а процесс воронения можете описать,и как делаете такие красивые ямки на полотне

если не тайна конечно

Процесс воронения: После закалки.При отпуске металла окунаю топор в масло и нагреваю до градусов 200 ,масло прогорает и получается темная защитная пленка.А если нет термообработки топора.То холодное воронение , воронилкой "клевер". Еще использую лимонную кислоту .Часа три лежит в теплом растворе лимонки . А лезвие топора после работы ,все равно нужно смазывать маслом.топор не ржавеет если работать каждый день.

А ямки на на полотне делаю гравером.Сижу вечером и вжикаю каждую ямочку .С ув.

  • Нравится 3
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар нет слов, чтобы выразить моё восхищение. Так меня ещё никто не удивлял

Захотелось себе сделать. Видимо займусь скоро)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, CAHEK сказал:

@СанКар нет слов, чтобы выразить моё восхищение. Так меня ещё никто не удивлял

Захотелось себе сделать. Видимо займусь скоро)) 

 

Если займетесь то непременно у Вас получится.Судя по ножам которые Вы делаете. Затягивает.И инструменты в доме прибавляются.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар ну раз такой Мастер в этом деле говорит что у меня получится, то скоро тут должно появится фото моего переделаного топора. 

Только вот вопрос есть у меня. Чем заваривать обух топора чтобы он в дальнейшем не лопнул 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, CAHEK сказал:

@СанКар ну раз такой Мастер в этом деле говорит что у меня получится, то скоро тут должно появится фото моего переделаного топора. 

Только вот вопрос есть у меня. Чем заваривать обух топора чтобы он в дальнейшем не лопнул 

Заварить можно и инверторной сваркой.Только фаску снимаю почти на "нет" на фото видно.Провариваю в два захода сначала двойкой потом заполняю тройкой.После сварки в печь нагреваю и проковываю шов сварки и оставляю остывать .Двойко с права на лево а тройкой с лева на право или на оборот.противоположно короче.

DSCN4796.JPG.0eeddc3e33a7933d01d0a1dc6381c6ac.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар спасибо за Советы я тоже очень люблю мужское рукоделие и по этому люблю учиться ему нибудь новому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kudris сказал:

@СанКар спасибо за Советы я тоже очень люблю мужское рукоделие и по этому люблю учиться ему нибудь новому

Рад что помог немного.Я сам тоже учусь пока на пробах и ошибках.0Вот свежий пример лезвие лопнуло при закалке .Причину примерно знаю будем исправлять.

DSCN4815.JPG

DSCN4817.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера.Решил делать полностью рабочий ,походный топорик.Из топорика СССР 60х годов.Голова будет такой формы. Почернил в лимонной кислоте.Завтра полирну немного и сделаю топорище.Если закончу фото скину. Еще не решил какое топорище делать.Прямое :dwarf:или обычной ,привычной формы:huh:.Размер топорика не большой.Топорище думаю делать около 40 см.

DSCN4882.JPG

DSCN4885.JPG

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока топорик не готов и дабы не было скучно ,посмотрите мои поделки.Тоже сделаны моими руками.Не топоры конечно. (Если не нарушает правила форума) 

Когда-то сделал для дома.

DSCN0790.JPG

DSCN0997.JPG

DSCN1038.JPG

DSCN1060.JPG

DSCN9854.JPG

  • Нравится 15
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар молодец ,мое мнение таким не стыдно и похвастать, уважаю когда руки не из — анатомически правильно расположены в общем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kudris сказал:

@СанКар молодец ,мое мнение таким не стыдно и похвастать, уважаю когда руки не из — анатомически правильно расположены в общем 

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем вечера.Только зашел с мастерской))).Скоро закончу топорик- походный. Можно сказать закончил, только теперь он полежит в теплом месте посохнет .Как высохнет,через два дня заклиню дубовым клином.на клей .А пока такой вид у него. Тестил топорик понравился.Вес общий с чехлом 800 грамм.Рубит на ура.липнет к дереву,при работе в руку "не отдает"Короче норм. топорик походный получился.

DSCN4899.JPG

DSCN4900.JPG

DSCN4901.JPG

DSCN4902.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще фото с чехлом.И медная полоса на обухе это всечка меди.Чехол тоже из клена.Шнур надо поменять.На более крепкий. В лесу крепкий шнур всегда может пригодится.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSCN4904.JPG

DSCN4905.JPG

DSCN4912.JPG

DSCN4913.JPG

DSCN4914.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно топорик на аукционе . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар Топорик красивый. Смотрю вот только на него, и почему то мне кажется что при плотной работе будет тапорище слетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, РусланHimki сказал:

@СанКар Топорик красивый. Смотрю вот только на него, и почему то мне кажется что при плотной работе будет тапорище слетать.

Топор слетать не будет. Будет заклинен дубовым клином на клей. и торец топорика будет закрыт металлической пластиной.Короче вечером фото покажу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар а не подскажете точно как готовите электролит,и куда плюс,и сколько по времени и каким током травить, хочу из своего шмурдяка пару железок на поделки пустить,правда у меня не топоры но есть и кованина,на даче для внешнего антуража так сказать

можно в личку,тайную тайну ни кому не скажу:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris В прошлом году нашел 2 топора один советский другой фриц. Были очень тяжелые и я их бросил(( Весной пойду заберу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, kudris сказал:

@СанКар а не подскажете точно как готовите электролит,и куда плюс,и сколько по времени и каким током травить, хочу из своего шмурдяка пару железок на поделки пустить,правда у меня не топоры но есть и кованина,на даче для внешнего антуража так сказать

можно в личку,тайную тайну ни кому не скажу:ph34r:

Ну это и невеликая тайна.Емкость подходящая ,обычно пластиковая 5 литровая бутылка.Разрезаем ,что-бы нужный нам предмет(в моем случае топор) погрузился целиком.Теплой воды, соли побольше .На 4 литра около 7-8 ложек столовых .Чем больше соли тем быстрее процесс.Использую выпрямитель или зарядное устройство для аккумулятора. Минус  к пластине ,я использую крепежную пластину.Плюс к топору. И минут на 10 .Как-то так. (Это я так делаю ) 

d5292e93bb8a36befa6c9cd23fbd2a25.gif

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, РусланHimki сказал:

@kudris В прошлом году нашел 2 топора один советский другой фриц. Были очень тяжелые и я их бросил(( Весной пойду заберу.

Топоры я все домой тащу ))) Начал ими заниматься, на копе найти теперь редкость))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар Да подумал тяжело будет таскать и бросил) Вот  такой я простофиля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, РусланHimki сказал:

@СанКар Да подумал тяжело будет таскать и бросил) Вот  такой я простофиля)

ну ты Руслан даешь добро разбазаривать,я даже каток от трактора домой приволок,до поля на велике ехал минут двадцать - обратно с хабаром около часа:blahblah:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар А раковины на топорах травил электролизом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар 

1 час назад, СанКар сказал:

Ну это и невеликая тайна.Емкость подходящая ,обычно пластиковая 5 литровая бутылка.Разрезаем ,что-бы нужный нам предмет(в моем случае топор) погрузился целиком.Теплой воды, соли побольше .На 4 литра около 7-8 ложек столовых .Чем больше соли тем быстрее процесс.Использую выпрямитель или зарядное устройство для аккумулятора. Минус  к пластине ,я использую крепежную пластину.Плюс к топору. И минут на 10 .Как-то так. (Это я так делаю ) 

d5292e93bb8a36befa6c9cd23fbd2a25.gif

Я не так делаю. У меня немного другая система. Т. К. я травлю на ножах, и перед травлением там лезвие уже отпалирован,мне никак Нельзя допустить что где-то из-за нагрева краски ток поступит на поверхность которая не должна подвергаться травления. Я беру соляной раствор наливаю в любую ёмкость. Затем я подаю плюс на лезвие, а минус на ватный тампон, бинтик. И лёгкими касаниями вожу по подготовлено у рисунку. Травлением занимает минут 15.

Ну как то так) 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если то место, которое не надо травить, пройти лаком. А потом очистить ацетоном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...