Перейти к публикации

Переделка топоров.


СанКар

Рекомендованные сообщения

11.01.2019 в 19:55, СанКар сказал:

Рад что помог немного.Я сам тоже учусь пока на пробах и ошибках.0Вот свежий пример лезвие лопнуло при закалке .Причину примерно знаю будем исправлять.

DSCN4815.JPG

DSCN4817.JPG

Доброго всем времени суток.Пришлось поменять лезвие на топоре.Приварил рессору , пока выглядит так.Будем дальше работать.

DSCN4974.JPG

DSCN4972.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Переделка топоров. создана на форуме Хобби и увлечения.

Классно получается!  Новую жизнь топорики обретают, из грустных заготовок сразу в лакшери )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так пока выглядит после термообработки,нормализация.Нагрел в печи и остывал топор вместе с печью 7 часов.Буду рисунок наносить а только потом закаливать.Боюсь после закалки гравером тяжело будет наносить рисунок.

DSCN4975.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а рессоры разве варятся,не отвалится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варится еще как.Я рессору сначала обжег и варил на горячую .Сам пользуюсь уже лет 10.Топором с лезвием из рессоры .А пользуюсь каждый день кроме выходных и плохой погоды))).Качество топора зависит от того  как  закалится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! Заинтересовала тема , решил тоже попробовать IMG_20190130_155218.thumb.jpg.f2141fd516d43d5fcc26305f977c5e7f.jpgIMG_20190128_132320.thumb.jpg.b0d428b42df6eff617c654a199f724f9.jpgвот что из этого вышло , пока сам не попробуешь , всех нюансов не поймёшь , ну вот теперь после двух ( пробников ) вроде немного разобрался что да как :D ...

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Максим64 сказал:

Всем привет ! Заинтересовала тема , решил тоже попробовать IMG_20190130_155218.thumb.jpg.f2141fd516d43d5fcc26305f977c5e7f.jpgIMG_20190128_132320.thumb.jpg.b0d428b42df6eff617c654a199f724f9.jpgвот что из этого вышло , пока сам не попробуешь , всех нюансов не поймёшь , ну вот теперь после двух ( пробников ) вроде немного разобрался что да как :D ...

Отлично протравился рисунок:dwarf:. Я хочу  гравером поработать.посмотрим что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, СанКар сказал:

Отлично протравился рисунок:dwarf:. Я хочу  гравером поработать.посмотрим что получится.

Края даже чересчур протравились , краска не герметично закрывает , отсюда раковины коих я не хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Максим64 сказал:

Края даже чересчур протравились , краска не герметично закрывает , отсюда раковины коих я не хотел

А вы обезжиривали перед нанесением краски? И перед самим травлением можно лаком для ногтей подкрасить проблемные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, СанКар сказал:

А вы обезжиривали перед нанесением краски? И перед самим травлением можно лаком для ногтей подкрасить проблемные места.

Да проблема была именно в краске , это белый маркер-краска с шариком , корректор его ещё называют . Под наклейкой всё в норме , даже мельчайшие детали . Одной наклейки посчитал недостаточно , дорисовал маркером , болгарка круги 120 , 240 для полировки , инвертор сварочник на минимуме для травления (то что было под рукой ) , топор с медведем  уже автомобильной зарядкой для аккумуляторов  , но терпения не хватило и мощность на максимум прибавил , может от этого краска и начала отходить . Теперь только пленка и терпения на минимальных токах :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем вечера. Вот пока так выглядит сама "голова" топора.Завтра постараюсь наточить, полирнуть не много и насадить на топорище.

DSCN4982.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем вечера.Немного поработал сегодня над топором.Топор получается длиной общей- 52 см.Вес чуть больше 1 кг.Пробовал рубить и колоть .Клин из сухого дуба тесал этим топором.Так что можно пользовать. Еще остается немного просушить намотку из кожи и слегка полирнуть. Чехол еще надо будет изготовить для него.Фото отчет готового топора с чехлом постараюсь (если кому интересно) выложить завтра. А пока он такой.Чуть поменяется цвет топорища.

(Фото со вспышкой).

DSCN4987.JPG

DSCN4989.JPG

DSCN4995.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем вечера.Сегодня пришлось перемотать кожу.Была кожа кожа сыромятная а после намокания она "дубеет" короче перемотал на вот такую,толщина кожи около 3 мм.Крепкая.Вот собственно какой получился топор.Чехол еще в процессе .Пробовал сегодня работать по полной рубил бревна мороженные ,сосновые.Потом тесал доску,заточку держит.Вот фото ,еще два талисмана "на удачу" или аргумент.

DSCN5001.JPG

DSCN5002.JPG

DSCN5003.JPG

DSCN5018.JPG

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос ? На ауке будет интерес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар а за чем переспрашивать  выставлять да и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор на аукционе.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем вечера.Вот и чехол для топора.

DSCN5022.JPG

DSCN5023.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера! Еще один топор получился из старого советского топора.Общая длина 56 см. вес чуть больше 1 кг.Полностью рабочий.Топорище из клена,дубовый клин на клей. Хочу к нему сделать пару .Топорик поменьше и на панно из досок. Посмотрим что получится.

DSCN5033.JPG

DSCN5034.JPG

DSCN5038.JPG

DSCN5039.JPG

DSCN5041.JPG

DSCN5042.JPG

Изменено пользователем СанКар
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, СанКар сказал:

Полностью рабочий.Топорище из клена,дубовый клин на клей. Хочу к нему сделать пару .Топорик поменьше и на панно из досок.

   Можно мне ответить - "не твое дело!",но полностью рабочий топор на панно,тем более пару..,даже слово подходящее не подберу..,скажем,не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Песенник сказал:

   Можно мне ответить - "не твое дело!",но полностью рабочий топор на панно,тем более пару..,даже слово подходящее не подберу..,скажем,не правильно.

Ну висит такой топор взял его порубил дровишки на шалычек. :dwarf:И опять повесил.Предварительно смазав лезвие маслом.:butcher:В поход собрался взял топорик поменьше в рюкзак "отпоходил "  и опять его на место.Как-то так. Может кому и жалко такой топор брать в поход.

Изменено пользователем СанКар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, СанКар сказал:

Ну висит такой топор взял его порубил дровишки на шалычек. :dwarf:И опять повесил.Предварительно смазав лезвие маслом.:butcher:В поход собрался взял топорик поменьше в рюкзак "отпоходил "  и опять его на место.Как-то так. Может кому и жалко такой топор брать в поход.

  Тогда это не панно,но мысль правильная.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назовем тогда - походный щит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник на даче у печки камина стоит красивый антуражный набор кочерга совок щётка и когда надо работают по полной но и выглядят в интерьере красиво.  Как то так

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, СанКар сказал:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток.Давненько не заглядывал в эту тему.

На днях сосед принес металлолом в виде старых негодных(как он выразился) топоров.И попросил изготовить ему из всего этого два топора,один для колки дров,другой плотничный.Выбрал ему два  подходящих .И сделал топорище из клена.Вот что получилось.

DSCN5059.JPG

DSCN5064.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще немного о топорах.

Закончил сегодня два вот таких топорика.Переделал из старых советских топоров.

Вес 900 и 700 гр.Длина - 55 и 50 см.Топорище клен.Намотка кожа. Воронил (чернил) в лимонной кислоте.

DSCN5090.JPG

DSCN5086.JPG

DSCN5070.JPG

DSCN5074.JPG

DSCN5076.JPG

Изменено пользователем СанКар
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно? топоры на аукционе :

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. А вы можете сделать реставрацию топорика скифов и выполнить ручку для него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, РусланHimki сказал:

Доброго времени суток. А вы можете сделать реставрацию топорика скифов и выполнить ручку для него?

Доброго и вам.Написал в л.с. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера.Вот и еще один Оберег или талисман изготовил.Материал береза.

DSCN5091.JPG

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...