Перейти к публикации

Что скажите по иконе ?


VVT

Рекомендованные сообщения

Тема Что скажите по иконе ? создана на форуме Металлопластика.

Приятная икона. Доска точно старая. Икона Божией Матери "Иверская"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу, что в первую очередь НИЧЕМ  не пытайтесь чистить (особенно письмо)! Если нет знаний и опыта сделаете в минус.

19 век (?). Оклад латунь. 

Размеры? Фото ликов крупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Елена86 сказал:

Скажу, что в первую очередь НИЧЕМ  не пытайтесь чистить (особенно письмо)! Если нет знаний и опыта сделаете в минус.

19 век (?). Оклад латунь. 

Размеры? Фото ликов крупнее.

 

F1F36A50-3777-44B2-9D24-CB8106427CAA.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять - письмо или хромолитография? Темно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От этого будет ценник. И от размеров. С углом что, не ясно - кто-то грыз! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Елена86 сказал:

Не могу понять - письмо или хромолитография? Темно.

 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Елена86 сказал:

От этого будет ценник. И от размеров. С углом что, не ясно - кто-то грыз! :)

Это газета так приклеена 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер - аналой. Хромолитография (имхо). 

Для понимания цен - вот такую Иверскую, в данный момент, предлогают на одном из форумов за 3000р. Очереди нет. Там размер поменьше, но письмо точно.

Ваша в тех же пределах, как мне кажется.

20181226_113646_p1080647_croped_173-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинал иконы Иверской Богоматери хранится на горе Афон. По преданиям,  в 9 или 10 веке холодным оружием был сделан  на Лике порез.  Который до сих пор кровоточит. Поэтому, как правило, все копии в последствии выполняются с этой раной.  Считается, что первый список с Лика в Россию был привезен в 17 веке. . На фотографии не вижу изображения пореза. Иногда он написан и  видим крупным, иногда просто царапина.Нужно внимательно посмотреть на этом Лике в хорошем свете. Он пишется либо на шее, либо на подбородке, либо на правой щеке. На первом фото еще какая- то икона рядом лежит в похожем окладе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, J. Shrott сказал:

Оригинал иконы Иверской Богоматери хранится на горе Афон. По преданиям,  в 9 или 10 веке холодным оружием был сделан  на Лике порез.  Который до сих пор кровоточит. Поэтому, как правило, все копии в последствии выполняются с этой раной.  Считается, что первый список с Лика в Россию был привезен в 17 веке. . На фотографии не вижу изображения пореза. Иногда он написан и  видим крупным, иногда просто царапина.Нужно внимательно посмотреть на этом Лике в хорошем свете. Он пишется либо на шее, либо на подбородке, либо на правой щеке. На первом фото еще какая- то икона рядом лежит в похожем окладе.

 

A2C45F6F-0660-4F5D-A244-35783C92A40E.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VVT 

Так бы и сразу! Это письмо и вполне приличное. 

Про порез все верно, но даже и не заморачивайтесь - на половине Иверских его не видно (в размере аналой и меньше).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Елена86 сказал:

@VVT 

Так бы и сразу! Это письмо и вполне приличное. 

Про порез все верно, но даже и не заморачивайтесь - на половине Иверских его не видно (в размере аналой и меньше).

 

Спасибо за информацию !)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и как всегда, главное забыла - как мне кажется это Холуй :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Елена86 сказал:

Ну и как всегда, главное забыла - как мне кажется это Холуй :)

В каком смысле Холуй ? Место производства или что ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, VVT сказал:

В каком смысле Холуй ? Место производства или что ?

Да, место написания - село Холуй. Можно сказать по другому - холуйская школа иконописи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, как раз, очень икона понравилась. Думаю брать-небрать.

 Холуй 19в сравните лики.

attachment-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Елена86 сказал:

Вот, как раз, очень икона понравилась. Думаю брать-небрать.

 Холуй 19в сравните лики.

attachment-1.jpg

Да , очерь схожий стиль написания . Эта информация очень ценна , ибо можно съездить в Холуй и там же отреставрируют (может это и дешевле будет) . А икона , которая вам понравилась ,как я считаю- шикарный экспонат в вашу коллекцию )) 

Изменено пользователем VVT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Съездить в Холуй?! Ну, наверное можно - в качестве экскурсии, а реставрировать у вас особо и нечего - снять аккуратно оклад, почистить его, олифу снять с ликов. В принципе, это может сделать любой, кто в теме. Только все это аккуратно и по принципу "не навреди"! 

Икона (Спас) красивая в своей простоте (до совсем уж шикарных у меня бюджет треснет :) ), но далеко не безпроблемная. Вот сижу, думаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Елена86 сказал:

Съездить в Холуй?! Ну, наверное можно - в качестве экскурсии, а реставрировать у вас особо и нечего - снять аккуратно оклад, почистить его, олифу снять с ликов. В принципе, это может сделать любой, кто в теме. Только все это аккуратно и по принципу "не навреди"! 

Икона (Спас) красивая в своей простоте (до совсем уж шикарных у меня бюджет треснет :) ), но далеко не безпроблемная. Вот сижу, думаю.

 

Спасибо вам за предоставленную информацию !)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VVT  Хорошая Икона. И рука писавшая правильная. И порез виден в затемненной области, ниже подбородка, при сильном увеличении. Тогда люди все делали правильно в этом плане. Скорее всего Икона действительно написана была в Холуе, либо мастер имел отношение когда- либо к этому селу. Вряд- ли точно списана. Но и этого исключать тоже нельзя.По возрасту сказать сложно по фото. Но письмо уже не темперой и доски видится, что не топором обработаны.ИМХО. Скорее всего начало 20, либо конец 19 века. Сужу еще и по окладу или ризе. Сняв оклад можно посмотреть полнописанная- ли Икона или подокладная, где точно прописывались лишь видимые части. Если подокладная, то мое ИМХО скорее всего правильное  Хотя ризу наверно снять для чистки все равно придется в любом случае.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Елена86 здравствуйте, за сколько же такую продают, как Вы хотите взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...