Перейти к публикации

Можно сказать и клад.


Страбон

Рекомендованные сообщения

:) Всем добрый день,ребята. По прсьбе одного уважаемого тут человека я делаю тему,относительно эта тема качается БАМСА :D ."Любителя пуговиц" Хочу что бы не спал по ночам. Бамс ,если что извини.. :brows: ))) На днях ездил в деревушку в одну,там до сих пор дом боярина стоит 1911г,решил рядом с этим домом как говориться пошурфить. Самого начала попалась подкова от лошадки,думаю удача рядом.))) :D Метра 2 на 2 прокопал и тут решил включить МД и проверить ,что же я накопал....Результат на фото,с мест раскопок фото не делал,так как это место в моей области почти каждый знает,дом этот барский еще 2000т лет простоит и любители истории или рыбалки его видали и знают это место,выкладываю фото более половины того,что нашел.Остальные еще в замочке под душем,Фото обязательно сделаю всей кучей.Общее количество 78 шт. Ну это еще не все.. :brows: ,десяточка 2 еще найду рядом,все пуговки как я понял лежали в горшочке и зацеплины были на цепочке,что бы не потерялись или не рассыпались ,цепочка увы обработалась в земле,остались кусочки на пуговках.Рядом был не большой горшочек разбитый,это просто мое мнение,что он там был,а как все происходило увы... ;) .Медалей ,полковых знаков, Орденов не было :) .А так просто очень приятно.Просмотрел мельком ,большинство идет Полковой номер 65 и костромские,видал и пушкарей,гренады,номерные начальные.Вообщем чистить надо :( .Ребята ,за ошибки извините .. :)

post-4298-0-32739400-1346569144_thumb.jp

post-4298-0-79606000-1346569151_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Можно сказать и клад. создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

:) Всем добрый день,ребята. По прсьбе одного уважаемого тут человека я делаю тему,относительно эта тема качается БАМСА :D ."Любителя пуговиц" Хочу что бы не спал по ночам. Бамс ,если что извини.. :brows: )))

Спасибо, Димочка :) ! ...наконец-то ты вышел в сеть!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и сказаить не полный кладик,так как не хватает Полковых Знаков..Скорей всего забрали наследники,были и пряжки наверняка.А пуговицы оставили,так как не нужными были.Ребята,это мое мнение такое,все это без утверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллекция наверное чья-то была???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и это предположить,коллекцию он мог спокойно собирать,не глухомань,так как в доль деревни шел тракт торговый,пуговку мог спокойно попросить себе в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, такая находка интересна сама по себе. Представляете каким неординарным должен был быть человек собирающий пуговицы , по тем временам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но человек скорей всего был военный,так как 65 я ,Костромкие ну очень много,много и по одной штучке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каптерщик или старшина роты жил однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Белеет парус одинокий" - игра "в ушки" (пуговицы). Это Вы сбережения какого-то удачливого игрока откопали. Поздравляю! Интересно вдвойне: и как форменные пуговицы, и как "заначка" игрока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант - очень даже.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллекция наверное чья-то была???

думаю тоже коллекционировал кто нить..но явно как связанный с 65-м полком.поздравляю.. очень приятны находки со смыслом, над которыми можно подумать а не только оценить!

"Белеет парус одинокий" - игра "в ушки" (пуговицы). Это Вы сбережения какого-то удачливого игрока откопали. Поздравляю! Интересно вдвойне: и как форменные пуговицы, и как "заначка" игрока.

Да, точно..вспомнил такую игру. очень даже вариант. правда правила не помню.

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад,а что за игра? Можно не много подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что из повести «Белеет парус одинокий» многие ребята выбрали сцену игры в ушки (напоминаю тем, кто запамятовал, ушки – это толстые металлические пуговицы с форменных мундиров, очень популярные у дореволюционной одесской детворы).

Это азартная игра ,аналогичная игре на деньги "чика" и "орлянка" ,где использовалась свинцовая бита или крупная монета.

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<pre style="color: rgb(0, 0, 0); font-size: medium; "></pre>

32 ТУМАН


... Какова же была его радость, когда он увидел во дворе Гаврика! Гаврик стоял на коленях, окруженный детьми, присевшими на корточки. Он обучал их модной игре в ушки. Петя еще даже не успел хорошенько поздороватья с приятелем, с которым не виделся столько времени, как уже был охвачен азартом. Они сыграли на пробу одну партию ушками Гаврика. Но это еще больше раззадорило Петю. - Гаврик, дай на разживу десяток, - сказал Петя, протягивая руку, дрожащую от нетерпения. - Я, как только наиграю, так и отдам, святой истинный крест! - Не лапай, не купишь, - сумрачно ответил Гаврик, высыпал ушки в байковый серый мешочек и аккуратно завязал его шпагатиком. - Ушки тебе не картонки. Они деньги стоят. Могу продать, если хочешь. Петя ничуть не обиделся на Гаврика и не надулся. Он прекрасно понимал, что дружба дружбой, а каждая игра имеет свои нерушимые правила. Раз ушки стоят денег - значит, за них надо платить деньги, и никакая дружба тут не поможет. Таков железный закон улицы. Но как же быть? Играть хотелось мучительно. Буря пронеслась в душе мальчика. Он колебался не дольше минуты, полез в карман и протянул Гаврику знаменитый пятак. Гаврик внимательно со всех сторон осмотрел подозрительную монету и покачал головой: - Его никто не возьмет. - А вот возьмет! - А вот не возьмет! - Дурак! - От такового слышу... Пойди в лавочку разменяй. - Поди ты разменяй. - Чего я буду ходить! Твой пятак! - Твои ушки. - Не хочешь - не надо. - Не надо. Гаврик спокойно опустил мешочек в карман и равнодушно плюнул сквозь зубы далеко в сторону. Тогда Петя бросился в лавочку и попросил разменять свой пятак. Пока "Борис - семейство крыс" подносил к больным глазам подозрительную монету, мальчик пережил множество самых унизительных чувств, среди которых преобладало трусливое нетерпение вора, сбывающего краденое. Петя, пожалуй, не удивился бы, если бы в эту минуту в лавочку спустились городовые с шашками и отвезли его на извозчике в участок за соучастие в некоем тайном и постыдном преступлении. Наконец "Борис - семейство крыс" скинул пятак в ящик и равнодушно выбросил на чашку весов пять копеек мелочью. Петя поспешил во двор, где Гаврик уже продавал ушки другим мальчикам. Петя купил у него на все деньги несколько штук разного достоинства. Они начали играть. Петя забыл все на свете. На дворе уже стало совсем темно, когда у Пети не осталось больше ни одной ушки. Это было тем более ужасно, что сначала ему страшно везло и выигранные ушки уже не помещались в кармане. А теперь, увы, ни денег, ни ушек. Петя чуть не плакал. Он был в полном отчаяний. Гаврик сжалился над приятелем. Он дал в долг на отыгрыш две ушки-одинарки. Но Петя был слишком азартен и нетерпелив - он в пять минут проигрался снова. С Гавриком трудно было бороться. Гаврик небрежно ссыпал весь свой баснословный выигрыш в мешочек и отправился домой, сказав, что завтра зайдет опять.

33 УШКИ


О, как много их было!.. Дутые студенческие десятки с накладными орлами. Золотые офицерские пятки с орлами чеканными. Коричневые - коммерческого училища, с жезлом Меркурия, перевитым змеями, и с плутовской крылатой шапочкой. Светлые мореходные со скрещенными якорями. Почтово-телеграфные с позеленевшими молниями и рожками. Артиллерийские с пушками. Судейские со столбиками законов. Медные ливрейные величиной с полтинник, украшенные геральдическими львами. Толстые тройки чиновничьих вицмундиров. Тончайшие писарские "лимонки" с острыми, режущими краями, издающие при игре комариный звон. Толстые одинарки гимназических шинелей с серебряными чашечками, докрасна вытертыми посредине. Сказочные сокровища, вся геральдика Российской империи, на один счастливый миг были сосредоточены в Петиных руках. Ладони мальчика еще продолжали ощущать многообразные формы ушек и их солидный свинцовый вес. Между тем он был уже совершенно разорен, опустошен, пущен по ветру. Вот тебе и волшебный неразменный пятак! Мальчик думал об ушках, и только об ушках. Они стояли все время перед его глазами видением приснившегося богатства. Он рассеянно смотрел за обедом в тарелку супа, в масляных капсюлях которого отражались по крайней мере триста крошечных абажуров столовой лампы, он видел триста сверкающих ушек с золотыми орлами. Он с отвращением рассматривал пуговицы отцовского сюртука, обшитые сукном и не представляющие ни малейшей ценности. Вообще он только сегодня заметил, что, в сущности, живет в нищей семье, где во всем доме нет ни одной приличной пуговицы.

Валентин Катаев "Белеет парус одинокий"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Номад!!! Покопаю еще соседние домовище,а вдруг игралась детвора.Отчет с местом выставлю как поеду в следующий раз.А сейчас работа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клады бывают не только денежные. Есть клады инструментов , посуды и.д. В общем всё то что для хозяина клада является ценностью и то что бы он не хотел ,что бы оно попало туда куда ему не надо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с вами полностью согласен, sarmat.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима ,позддравляю с находкой!Красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое,Вадим!!!!Через месяцок постораюсь еще порадовать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольный сКлад! ))) А мне пока еще ни одна пуговица не попадалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бонус,раз на раз не приходиться.Друг у меня нашел золотую медаль Николая 2,вообще где то за огородами..Даа где ,что лежит мы не в курсе,чутье помогает и человеческий фактор.Каждому свое.

фото

post-4298-0-09791200-1346639990_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для общего развития фото медальки по ближе можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, sarmat. Золото 600 проба.

post-4298-0-63327900-1346647861_thumb.jp

post-4298-0-69255400-1346647867_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой урод её так уделал..... :mad: . Золото тут не очень хорошее, как и на ГК 1,2 ст. В основном цвет даёт покрытие более дорогим золотом. Это к стати заметно потёртые места более светлые. В пристенок дети что ли играли? Серебряная такая в таком виде по цене металла. А вот за золото могут дать и по более. В принципе хоть и сохран не коллекционный , но возможно реставрировать. Для не очень крутого коллекционера пойдёт...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да действительно,покрытие 900 пробой если не ошибаюсь.Заездили ее,очень жалко :( ...Стоит чуть дороже веса самого золота.Но все же...Просто очень приятно такое находить и пускай ,что она уделаная.Увы,раз в жизни попалась у чекловека и больше такого я думаю не повториться.Это не Денга. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как знать...Может теперь притягивать голд начнёт.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно,как знать,как знать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...