Перейти к публикации

Находки от SEMENA


semen

Рекомендованные сообщения

Были подобные, но на эти с одного конца, чтото железное надевали, ещё поподаются на 2, 3, 4 рожка с одним канцом, но битые, эти первые не битые. broken.gif

Так Comandor29982, не подскажеш, чам стеклянную посуду от вековой накипи отмывать? bye.gif

Добавлено (26.06.2009, 17:54)

---------------------------------------------

ВСЕМ ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ПРОДОЛЖАЮ ОЖИДАТЬ МОЙ ВОЛШЕБНЫЙ Ф-4, повёз отца на рыбалку, сам весь день пробрадил по берегу залива и вот, кое что нашёл визуально

1b3bbeb0b6fc.jpg

пара гильз и керамическое грузило да православное серебрянное кольцо, это из обычного, а вот дествительно интересное

beadc9400581.jpg

Это горлышко от бутылки вместиьостью в 34 W (врятли ведра, скорее голона- представляете себе бутылочку?) и самое интересное два наконечника каменных, я сначало подумал стержень поднял, присмотрелся камень обтёсанный очени оккуратно, на обратном пути, шёл спиной к солнцу и примерно в этомже районе засёк второй с обломанным концом -он чуть длиннее, жаль что МД к каменному веку глухо. а веть там человечество провело море времени

2abb4d8bb2bb.jpg

а самая прикольная находка произошла в гораже, заежал туда за инструментами и решил прихватить одну из найденных бутылочек порфюменых - буду на ней опыты по осистке бутылочек ставить, так вот она оказалась от NEVEA - так что это ещё та фирма.

e2a4c4108fc7.jpg

e8557ebbdaea.jpg

и уповаю, на завтро, а вдруг придёт МД pray.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находки от SEMENA создана на форуме Общий форум по находкам.
Жалко, что в Сибири немцев в это время не было. Что-то я не слышал вообще о свалках в наших местах. Безотходно, видно, предки жили.

Типун тебе на язык, только немцев нам не хватало biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, а никто не подскажет. к какой эпохе подобные наконечники относятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, а никто не подскажет. к какой эпохе подобные наконечники относятся?

Трудно сказать... Если бы еще были сопутствующие находки...А так... могли использоваться и в палеолите и в неолите и в энеолите да и во время " бронзы"... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типун тебе на язык, только немцев нам не хватало

Да сколько хочешь...Омская область и Алтайский край..с 18 века есть немецкие деревни...и в т.ч. и заброшенные. Знаю людей, что специально по немцам копают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сколько хочешь...Омская область и Алтайский край..с 18 века есть немецкие деревни...и в т.ч. и заброшенные

Немецкие деревни на Алтае в 18 веке?... Поподробней можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кеб, Вот ссылка http://museum.omskelecom.ru/deutsche_in_sib/index.htm. Здесь о немцах вообще. По Алтаю, имею сведения только общего плана. Основная локализация немецких поселений-район Змеиногорска-Рубцовска-Локтя(Колыванские заводы,видимо слободы специалистов)...поскольку я там не копал, то детализацией не занимался...По Омску-есть данные более точные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там у нас раскопано две стоянки, скорее всего с одной из них, схожу гляну в музей и определю эпоху. blues.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кеб, Вот ссылка http://museum.omskelecom.ru/deutsche_in_sib/index.htm. Здесь о немцах вообще. По Алтаю, имею сведения только общего плана. Основная локализация немецких поселений-район Змеиногорска-Рубцовска-Локтя(Колыванские заводы,видимо слободы специалистов)...поскольку я там не копал, то детализацией не занимался...По Омску-есть данные более точные.

Стрелок, вот почитай хотя бы по этой ссылке - http://serpikom.narod.ru/menno.html

В 18 веке , немецких деревень на территории современного Алтайского края не было и быть не могло.Да иностранные специалисты были, и не только немцы.Но были они не многочисленны , компактно не проживали , работали по найму ( по контракту- говоря современным языком)Это были как правило специалисты связанные с горным делом - добыча руды, ее разведка, и соответственно металлургия.Было несколько медиков в разные годы 18 века.Металлургический завод как известно на территории края был не один, рудников многие десятки. Так что ни о каком компактном проживании говорить не приходится. Ну не было ни "немецкой" слободы как в Москве, ни тем более деревень. smile.gif коих увы было не так много sad.gif

Добавлено (27.06.2009, 19:59)

---------------------------------------------

semen, извини за флуд в твоей теме... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, лижбы на пользу, к стати наконечнкики полеолита, был сегодня в музее. cap.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, лижбы на пользу, к стати наконечнкики полеолита, был сегодня в музее.

Обманули музейщики. Если это вообще наконечники, то максимум мезолит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаврентий, думаю не возражаешь, если поясним что такое мезолит... smile.gif

Мезолит (средний каменный век, греч. mesos - средний и lithos - камень) — период между палеолитом и неолитом, X-VI тысяч лет до нашей эры. Начался около Х тыс. лет до н. э. в конце плейстоцена, закончился с распространением земледелия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За что купил, за то продал. Можно конечно предположить что это палочки для письма - вон в Новгороде в 9 веке была поголовная грамотность, даже 8-10 летние дети записки писали, а чем человек древней - тем мудрей был - а чем современней.... biggrin.gif

к стати по имфе, сегодня с сыном нешёл ещё одну свалку 19 в. она правдо в центре города и там мемориал погибшим войнам - но есть отвал. который за столько лет никто не сподобился убрать, только забором огородили. вот о туда прехватил, та что с ромашками, надо копануть.

dbf0673eef78.jpg gunsmilie.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

semen, фишер-то получил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За что купил, за то продал. Можно конечно предположить что это палочки для письма - вон в Новгороде в 9 веке была поголовная грамотность, даже 8-10 летние дети записки писали, а чем человек древней - тем мудрей был - а чем современней....

Да просто древний человек камень шлифовать (и сверлить) научился лишь в неолите. happy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неолит (греч. ???? — новый, ????? — камень) — новокаменный век, охватывает VII—III тыс. до н. э. Период перехода от присваивающего труда (собирательство, охота) к производящему труду (земледелие, скотоводство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа, иначи чоб меня по свалкам бы тянуло. 6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа, иначи чоб меня по свалкам бы тянуло.

По таким свалкам и я полазил бы! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

semen, Дразнишь народ, тут как то видел на одном форуме отчет, как у вас сундучок походный офицерский нашли, много там было всякого добра smile.gif не ты там отличился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожелению, не я . к стати , чтоб не завмдно было- работа на свалке, вещь очень вредная, причина - в 19 веке многие лекарства изгоровляли путём выгонки с помощью ртути, а медецины там у нас больше всего поподается, у нас здание, где раньше делали ликарства а потом отреставрировали в начале 90-х досихпор стоит забором огорожено о МЧС в химзащите раз в пол года ртуть по стенкам подвала, опять сконденсированную из кладки, собирает., поэтому всё восновном хроню в гороже, пока гегером не проверю. headphone.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому всё восновном хроню в гороже, пока гегером не проверю.

А причем тут ртуть и счетчик Гейгера? Он же радиацию мерит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большенство видов ртути радиоактивны, за их контробанду, дают пожизненное. blues.gifprof.gifpirate.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и апетит у многих сразу пропал.... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Д бесплатный сыр бывает только в одном месте, в нашем деле надо быть осторожным, это я и себе, а то за озартом забываю bag.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большенство видов ртути радиоактивны

Пожалуй, это новое слово в мировой науке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да наверное вы правы, поэтому арабы и платят 40 т.э. за кг. розовой, перевозимой в спецкантейнерах, они её в кольяны загоняют и шмалят до одурения, думая - и накой мы стоко денег отвалили. 5.gif

Вся ртуть таксична, это конечно факт, радиация конечно своиство приобретаемое в результате взаимодействия с радиоактивными элементами, а опыты по радиации не подозревая о её влиянии ставели ещё с 44 19 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...