Перейти к публикации

Смысл копа.


Базилла

Рекомендованные сообщения

Принимайте новичка в свои ряды. Ещё не было ни одного выхода. Только купил МД.

Стало интересно кто для чего копает.

Если взять меня, то ни о каком кладе я не мечтаю. И не буду этим заниматься для заработка. 

Для меня это только азарт, любовь к железячкам и старине.

Совершенно точно, что буду с уважением относиться к курганам, историческим местам, кладбищам и т.д. Т.е. туда ни ногой. 

Купил Гарретт 400. Честно говоря, даже не сильно парился по МД. Вкратце почтиал, какой более или менее нормальный и не сильно дорогой.

Собираю монеты. Но никогда не покупаю их. У меня весь азарт и смысл, чтобы они мне случайно попадались. Т.е. при сдаче и т.п.

Ну и сейчас насмотрелся как вы кокарды, жетоны, бумажки-деревяшки и т.п. подымаете и тоже этим проникся.

Вобщем интересно, кто и для чего копает? Азарт? Подработка? 

 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Смысл копа. создана на форуме Вопросы от новичков.

@Базилла Приветствую! Всё ещё впереди! Учитесь, копайте, делитесь находками и впечатлениями.

 Мне вот интересен сам процесс, природа, романтика...

Нахождение и собирание предметов прошлого тоже доставляет не мало позитивных эмоций. А раз нравится этим заниматься, - почему бы и не подзаработать иногда на любимом деле? Вот можем с супругой на железо сгонять, - удовольствие с заработком!)

И не буду скрывать, от кладов тоже не отказываюсь, думаю о них, размышляю где могут быть и почему..., ведь кто не мечтал в детстве об этом? А я и сейчас продолжаю мечтать и называть себя кладоискателем, - и знаете, - они иногда тоже меня находят). И азарт имеет место быть, - перед каждым выездом и во время поиска сама мысль о том, что в любой момент можно найти/достать/выкопать что-то интересное воодушевляет и заряжает положительной игривой энергией, к концу копарьского дня утихает немного, а потом заново начинается...

 Получается что мне интересно всё что связано с копом и стариной, это наркотическая болезнь от которой нет лекарства и жить в позитиве можно только постоянно принимая "дозу копа".

 Как то так

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, для меня коп больше всего для души... отдых на свежем воздухе, чтобы хоть на время отвлечься от работы, стройки, домашней суеты. Физически бывает выматаешься, а морально полноценно отдохнешь и снова с головой в рутину. 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота и романтика! если коротко!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Природные красоты, тишина леса, птичек послушать. Изучение родного края. Ну, и конечно адреналин, когда копаешь интересный сигнал. Не спеша руками разгребаешь землю, пином нащупываешь предмет, сердце бьется в ожидании, что же вывалится тебе на ладонь. Потом разбираешь и чистишь монеты и металлопластику и радостно восклицаешь, если определил что-то редкое.

Особенно памятные находки

571299026_41.thumb.jpg.4ad43117c727b6ba919d942d47c8c1e5.jpg1388888871_42.thumb.jpg.ea0f93dd70a5b8d3cf7e16257990b1eb.jpg341616218_51828R.thumb.jpg.7c6a96f2aa791e55e213fa9335eb9c95.jpg714395928_51828.thumb.jpg.3b584eef30507c43b0b5ddb38e697027.jpg

2004915511_.thumb.jpg.a2d7e6e723f7a97b20c295981e499c94.jpg1285247783_2.thumb.jpg.de7644a467e30ed33756d6cf1c9655d7.jpg

1278759839_1.thumb.jpg.fe292884d74fe95559a522defcb5211a.jpg714924667_2.thumb.jpg.5c4e74d4e28e1c2a6c25e927e33817be.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Базилла У вас хорошие намерения и правильное отношение к копу, на мой взгляд. Все будет в радость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Базилла сказал:

Вобщем интересно, кто и для чего копает? Азарт? Подработка?

Подработки пока вообще нет (копаю 2 года). Хотя, думаю, неплохо бы попробовать пособирать железо и цветмет хотя бы вблизи своей деревни и по брошенным дворам и домам.

А в остальном... Даже не знаю. Азарт? Любовь к истории? Любовь к природе? Романтика? Наверное, всего понемногу. Давно понял, что я не коллекционер монет и никогда им не буду. Покупать никогда не буду, неинтересно это мне. Нравится найти монету (и не монету тоже неплохо), своими руками извлечь "на свет божий", с женой и друзьями радостью поделиться, послушать их "охи и ахи". Можно почистить до такого состояния, чтобы "читабельность" повысилась. И всё. Пока, по крайней мере. Так кучками в коробочках и лежат вперемешку с крестами и другим более-менее интересным "железом".

А мечтать о кладе... Почему бы и нет? Хочу найти горшок с золотом. Большой:D

В общем, одним словом никто, наверное, не объяснит, что толкает на коп. Выражаясь чиновничьим языком - "совокупность причин":)

Позавчера родственники прислали фото монеты, которая у них с 81-го года хранится. "3 рубли на серебро" 1837 года в очень неплохом сохране. Сразу захотел найти ведро таких. Кто подскажет, где искать?:D

Изменено пользователем geo
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, geo сказал:

Кто подскажет, где искать?:D

В земле.. default_hmm.gif.3662c29020f7213f8cc763d6ab31ef73.gif в земле родимой... 875a8375f91de049494d6073098e8a2f_da25e9bdf2cb33562372754799148c5b.gif.575953b89824719e0da3cd5d28774ca3.gif а где именно? В России, она большая.. где-то и могут быть, как говорится: знал бы прикуп, жил бы в Сочи.. default_sarcastic.gif.35011e639653b5c267234f57d550e004.gif

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Серый68 сказал:

где-то и могут быть,

Более того, где-то, наверняка, есть!!!

Что ж, как говорил герой в Бриллиантовой руке: "Будем искать":)

Изменено пользователем geo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам точно слова не смог подобрать, но в каждом сообщении есть слова, попадающие в точку.

Буду здесь вести свой дневник каждого копа, с описанием ощущений и находок.

 

Может не совсем правильно выразился. Я конечно тоже не буду назад закапывать клады и ценные находки  Но для меня главное не это.

Да и от продажи ненужного тоже отказываться не буду.

Вообще, с удивлением здесь узнал, что ценится почти абсолютно всё: и бутылки и пробки и старые этикетки и т.д. 

Тоже этим проникся и понравившиеся буду оставлять себе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Базилла , @pensioner  вот точно, даже забыл упомянуть в своем посту историю, - а ведь именно она и дает нам всем возможность изучать, искать и находить интересные вещи. За первые пару месяцев копарьского стажа я (да и думаю что многие так) изучил историю своего региона, царей, имперский период, ссср, войны, революцию, жизнь и привычки людей многих эпох...., намного больше чем за 11 лет в школе, 2 года в армии и 5 лет в универе))). А самое главное что это оказывается интересно, всё запоминается и сохраняется в голове и в наших коллекциях!!!

 Коп, он меняет отношение к миру, к людям, к истории. Из исторических документов, карт, книг и фотографий удается подчерпнуть многое, чему больше ни научат нигде и никто!

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне интересная история, общение с природой и камрадами, сам процесс поиска, азарт при выкапывании находки и сопутствующий сбор металлолома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это сугубо личное! У каждого цель своя, кто то и подзаработать. А почему не решить фин проблемки, а кто то этим и живёт ( чермед один из вариантов). Я монетками интересуюсь нашей РИ, многие и не найду в моей области. Но если пробка попадёься 19ЧЧ года за н рублей - обменяю на рубалёк Николая2 в сохране - а почему нет? коллектив большой и каждый по своему (я иду туда и все со мною :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам удивляюсь, хоть в деле уже больше 10 лет, главное,что нет никакого смысла. Запрёшься в какую-нибудь даль, спалишь бак бензина, вывозишься в грязюке, а на выходе две гнилые гильзы и какаль, за то чувство выполненного долга:D. Добрых местных выслушаешь, от злых местных побегаешь... В общем Добро Пожаловать в наши ряды.:clap:

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ЕАВ сказал:

Сам удивляюсь, хоть в деле уже больше 10 лет, главное,что нет никакого смысла.:clap:

Ну таки в нчале какая идея была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ANSWER сказал:

Ну таки в нчале какая идея была?

 В начале был романтизьм, желание прикоснуться к чему-то сокрытому:)... А потом пошло-поехало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ЕАВ сказал:

 В начале был романтизьм, желание прикоснуться к чему-то сокрытому:)... А потом пошло-поехало.

Как то звучит печально! А куда пошло и поехало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ANSWER сказал:

Как то звучит печально! А куда пошло и поехало?

А по полям и поселухам, с ежегодной сменой прибора- и тот хочу и этот лучше... в общем это болезнь какая-то.  Нет, не перегорело, это не излечимо :crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Не знаю как кому,а я пробывал себя и в рыбалке и в охоте, как то не засосало.А вот коп занятие по душе,каждую зиму жду весны,,хотя уже в теме восьмой годок.Благодаря  копу историю изучил Родного края,да и так много полезного и интересного узнал.

Так что это точно мое

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ЕАВ сказал:

А по полям и поселухам, с ежегодной сменой прибора- и тот хочу и этот лучше... в общем это болезнь какая-то.  Нет, не перегорело, это не излечимо :crazy:

Туточки смысла горка и тележка. Я кажись писал где то тут! Весной стою на поселушке - цветом цветёт всё яблоньки, торон. И вижу улица - детишки бегають, бабки на лавочках сидять, мужички кудысь идуть! Жизнь кипела - тогда когдато! А теперь я стою - и что то внутри мурашно как то!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже перепробовал все, и охоту (не затянуло) и рыбалку (иногда еще срываюсь с удочками на сазана))). Но вот металлопоиск понравился сразу и затянуло мгновенно и вот уже несколько лет не отпускает. А причина думаю в многогранности копа, это же прикосновение к истории родного края, изучение карт, мониторинг архивов, всевозможных записей, встреча с грамотными и интересными людьми. А сколько я камрадов встретил за это время))) многие стали отличными приятелями и друзьями. А сколько красивых мест повидал!!! А физические нагрузки чего стоят? Что лишнего накопишь в организме за зиму, за сезон копа все уйдет, снова к осени стройный и красивый..))))

Ну и конечно же находки! Когда достаешь из земли кусочек истории твоих предков... аж душа трепетает, ляпота))).

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал бросить это безнадёжное занятие, в итоге бросил курить, выпивать, бросил жену, бросил вторую..., был гоним местными:bash:, чалился в ментовке:dont:..., а коп бросить не смог. Жду апрель:brows:

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ЕАВ сказал:

Жду апрель:brows:

апрель... ага.....

в марте - выходишь из дома и начинаешь пяткой по земле топать - как - проминается али нет ?

 IMG_1191.JPG

IMG_1177.JPG

IMG_1196.JPG

начало апреля :) еше не везде можно лопату вонзить

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня коп это всегда интересное приключение. Всегда что нибудь новое.. Пожить на природе, пообщаться с новыми людьми, поискать всякие интересности плюс узнать немного о жизни и быте тех далеких эпох. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ЕАВ сказал:

был гоним местными:bash:, чалился в ментовке:dont:.

 Из за копа ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Shliman54 сказал:

 Из за копа ?

Да, из-за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Adekamer сказал:

апрель... ага.....

 

начало апреля :) еше не везде можно лопату вонзить

В моих краях в апреле самый коп, не забывайте - страна большая, в Оймяконе и в августе невозможно лопату вонзить, вечная мерзлота:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл копа, положительные эмоции, физическая нагрузка и свежий воздух в больших количествах. А находки, тут кому как повезёт)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смысл копа как в рыбалке и охоте. монетки, рыбу, птицу можно просто купить, а тут азарт, неизвестность, ожидания. да и всяко лучше чем пузо на диване отращивать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...