Перейти к публикации

Смысл копа.


Базилла

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, ANSWER сказал:

Ага сь, хожу по деревхе, ко мне чел - чего делаешь? Расскезал, показал монетку из кармана. дальше я выпал в ахрен, чел в огороде выкопал 5 руб Николая 2 и сдал за литр водки!!! Блин,блин!

Это он тебе "хер в ухо вкрутил". По моим наблюдениям нигде так безбожно не врут как в наших деревнях. Набор вранья примерно одинаковый. Нашёл рубль золотой- пропил...на этом месте купец жил... вон там за речкой Колчак ходил... за огородом коммунисты попа расстреляли, там моя бабка крест золотой нашла и т.д. Николай второй по нашей улице проезжал и крест золотой обронил, а мой прадед его подобрал. Я когда маленький был этот крест видел, на нём ещё что-то написано было, а потом мой братан его где-то на улице просохатил. Примерно такую историю в прошлом году я слышал в одной из деревень Кемеровской области.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Смысл копа. создана на форуме Вопросы от новичков.
1 час назад, Мрачный Копатель сказал:

Нашёл рубль золотой- пропил...на этом месте купец жил... вон там за речкой Колчак ходил... за огородом коммунисты попа расстреляли, там моя бабка крест золотой нашла и т.д. Николай второй по нашей улице проезжал и крест золотой обронил, а мой прадед его подобрал. Я когда маленький был этот крест видел, на нём ещё что-то написано было, а потом мой братан его где-то на улице просохатил.

Слабовато,еще должны были стоять на позициях подразделения дивизии СС Дас Райх,и танк,танк в болоте!А поверху все Erkennungsmarke посыпано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Нивер сказал:

Слабовато,еще должны были стоять на позициях подразделения дивизии СС Дас Райх,и танк,танк в болоте!А поверху все Erkennungsmarke посыпано...

Слава богу до такого не дошло, но кое кто из местных поговаривает, что домовые ямы это ни что иное как воронки от обстрела красных белыми и там  по идее наганы и трёхлинейки должны быть закопаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мрачный Копатель сказал:

Это он тебе "хер в ухо вкрутил". По моим наблюдениям нигде так безбожно не врут как в наших деревнях. Набор вранья примерно одинаковый. Нашёл рубль золотой- пропил...на этом месте купец жил... вон там за речкой Колчак ходил... за огородом коммунисты попа расстреляли, там моя бабка крест золотой нашла и т.д. Николай второй по нашей улице проезжал и крест золотой обронил, а мой прадед его подобрал. Я когда маленький был этот крест видел, на нём ещё что-то написано было, а потом мой братан его где-то на улице просохатил. Примерно такую историю в прошлом году я слышал в одной из деревень Кемеровской области.

Согласен конечно полностью, но есть и исключения, еденичные конечно, но есть. Теща моя говорит медалями в детстве играли, отец после войны много принес их, а не ценили их походу тогда, так дети все медали и порастеряли. А друг один рассказывает гусеницами от трактора горшочек с пятаками случайно зацепили лет 30 назад, тоже поигрались и нет монет...

Изменено пользователем Svetliy04
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Svetliy04 сказал:

Согласен конечно полность, но есть и исключения, еденичные конечно, но есть. Теща моя говорит медалями в детстве играли, отец после войны много принес их, а не ценили их походу тогда, так дети все медали и порастеряли. А друг один рассказывает гусеницами от трактора горшочек с пятаками случайно зацепили лет 30 назад, тоже поигрались и нет монет...

Есть исключения, рассказали что распахали горшок монет меди царской,  ведро целое собрали,  после того там табун с металлоискателем прошел, и я там штук 30 поднял копейки , девушки и трёшки крайнего царя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исключения есть.Тесть,ныне покойный,расширял(или чистил),погреб в деревне,откуда теща родом.Нашел жестяную коробку с монетами(не золото,сто пудов),отнес в ментовку,сказали-Спасибо,еще найдете-приходите,все.Года семидесятые наверное,возможно вторая половина шестидесятых.Деревня сейчас нежилая(дачи),дорога туда только на тракторе или серьезном внедорожнике,я на Ниве рискую не всегда,по погоде.По переписи 1914г население 250 чел,в войну немцы стояли.Вот хочу заняться по весне.Чтоб там кто то ходил,что то искал -таких агентурных данных нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мрачный Копатель сказал:

Это он тебе "хер в ухо вкрутил". По моим наблюдениям нигде так безбожно не врут как в наших деревнях. 

 

Это точно, сказок много рассказывают, и каждый пересказ всё круче.

Тут дети играли , монеты большие блестящие,всё растеряли, тут богачи были - закопано немеряно, там горшок с рублями нашли ,ещё есть  и т.д. 

На деле получается примерно так, нашёл рубль серебряный здоровый - смотришь медяк полностью затёртый , видно только остатки надписи"серебром"   или если вензель П1, то это 100%  Пётр Первый , сколько тысяч стоит?

 

Клады найденные, конечно, есть, но про них умалчивают, если мозги есть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Юрок37 сказал:

не соглашусь с вами ,сколько для вас что то стоящее?.

Не важно. Кто то после 10 т.р. сон теряет и следующая находка уже ищется с жаждой наживы. Грань между деньгами и прочим тонкая. Так везде. Даже в вере в Бога. Но об этом не тут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, аким сказал:

 

Это точно, сказок много рассказывают, и каждый пересказ всё круче.

Тут дети играли , монеты большие блестящие,всё растеряли, тут богачи были - закопано немеряно, там горшок с рублями нашли ,ещё есть  и т.д. 

На деле получается примерно так, нашёл рубль серебряный здоровый - смотришь медяк полностью затёртый , видно только остатки надписи"серебром"   или если вензель П1, то это 100%  Пётр Первый , сколько тысяч стоит?

 

Клады найденные, конечно, есть, но про них умалчивают, если мозги есть.

 

 

Вот вот. Про монеты серебром вообще частая тема. Один пастух мне балду кружил рассказом, как некая бабуля нашла в речке золотой поповский крест размером с ладонь и показал дом где она живёт. Деревня, можно сказать для меня родная, многих знаю... короче бабуля на контакт пошла охотно. По факту огромный золотой крест оказался обычным нательным крестом из тех которые наш брат выкапывает  в изобилии, и нашла она его в огороде. Не менее интересны истории про НЛО, колдунов, которые превращаются в котов или ворон, пляски чертей на каком-либо холме( если таковой имеется в деревне) и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В 1931 году была реформа. когда серебряные монеты  обменивали на мельхиоровые те (низильберговые) Просходило примерно так  Приносят серебряные монеты на обмен Спрашивают- где остальные?  Нету!  и человек поехал на Соловки .или лес валить  Так люди прятали в 200- 300 метрах от дома  Принесешь -на Соловки  Не принесешь (найдут ) на Соловки   Информация к размышлению  С ув

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, КрасноСолнышко сказал:

Не важно. Кто то после 10 т.р. сон теряет и следующая находка уже ищется с жаждой наживы. Грань между деньгами и прочим тонкая. Так везде. Даже в вере в Бога. Но об этом не тут.

я выкапывал и на 5 и на 10 и на 20 тысяч  и на лям,и все равно продолжаю копать,это для меня как хобби,азарт и отдых вcе в  одном.и не собираюсь бросать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Юрок37 сказал:

и на лям

 

4a0eacd4bfddb011afa250a383261449.thumb.jpg.2f776146c6a3c85e7b611e23c41b30dd.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За четыре года копа не выкопал ни чего стоящего, монет куча но не дорогие и куча какаликов. Одни финансовые растраты, НО МНЕ НРАВИТЬСЯ, и не собираюсь бросать. Конечно есть надежда на рарики. Это моё хобби, душевный отдых!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, step031 сказал:

Одни финансовые растраты,

это не растраты а инвестиции в душевное равновесие ,то есть в себя любимого

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрок37 сказал:

я выкапывал и на 5 и на 10 и на 20 тысяч  и на лям,и все равно продолжаю копать,это для меня как хобби,азарт и отдых вcе в  одном.и не собираюсь бросать

Ого. Поздравляю. Ну вы кремень. Зачастую наоборот бывает. Даже по форуму заметно многие на металлолом пересели. А что будет когда чугунок с золотом откопают ?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, КрасноСолнышко сказал:

...Даже по форуму заметно многие на металлолом пересели. А что будет когда чугунок с золотом откопают ?

То и будет. Рыжики в копилку, чугунок в приёмку чермета на бензин сдать и в поля.

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, КрасноСолнышко сказал:

А что будет когда чугунок с золотом откопают ?

чугунком похвастаюсь обязательно,пустым конечно но может на заднем фоне будет стоять скромный новый жип

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. В скором будущем будем отчитываться за каждую потраченную копейку, и обосновывать от куда взял . Так что найдешь и заново перепрячешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Юрок37 сказал:

  и на лям,

Покежь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kubikk сказал:

 

4a0eacd4bfddb011afa250a383261449.thumb.jpg.2f776146c6a3c85e7b611e23c41b30dd.jpg

поздно батенька боржоми пить:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Нивер сказал:

Покежь?

для чего?тут связаться уже решили :Dа так ,можете посмотреть в теме 

там есть один рублик из 50

Изменено пользователем Юрок37
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысла абсолютно нет....одно удовольствие)))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@аса вот это в точку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Юрок37 сказал:

для чего?

Хм.для чего...Ну как ,для чего?! Интересно жа! А писал для чего?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Нивер сказал:

Хм.для чего...Ну как ,для чего?! Интересно жа! А писал для чего?!

мнение свое высказал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую)

В обсуждении, кто то правильно подметил, что необходимо понять контекст вопроса,

чтобы точнее на него ответить.Каждый его понимает по своему, поэтому можно сказать что все правы.

Тем более, мы все разные, и опыт у нас неповторим, как впрочем и взгляды на жизнь.Здесь  представлены разные социальные слои,

 экипировка разнится, а у кого то ее нет, в наличии простейший прибор, а вместо подготовленной машины обходимся ногами или велосипедом.Есть одиночки, копающие с напарником и целые компании, уже это меняет всю постановку вопроса.Кстати  иногда 

понимания нет у людей из разных регионов, там где находки в труднодоступных либо просто изначально богатых местах еще остались, будет более значительный упор на добычу.Там где их мало чаще возникает тема отдыха от суеты, романтика, приключения как основные движущие силы нашего хобби. 

Лично для меня, интересно найти новые места,там, где когда то жили, но  еще не было нашего брата копаря, 

 хочется поднять, то что не попадалось и конечно, путное, но я готов подождать, так сказать ,

 ездить, понимая ,что  любой не результативный  выезд приближает к чему то более интересному. Главное

менять подходы к поиску, либо в этом совершенствоваться. Где то 40% времени, хожу вообще без прибора,

он как бы и не нужен постоянно. Каждый выезд рассматриваю как приключение

 

 

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавлю еще не много от себя,наверное сейчас многие живут копом,т к не особо с работой,кто то черноту копает сдает,кто то еще чем то по старине занимается,а почему бы и нет,каждый крутиться как может и в этом нет не чего плохого,у меня на работе все знают что я занимаюсь этим хобби,все спрашивают как да что,не которые да приносят монетки и спрашивают что сколько стоит,например директор у меня просит привести горку или какую то мебель старинную(пару раз привозил так без возмездно),так же мне интересно как же люди в такой глуши жили,как вообще добирались,по воине не копаю да и не было у нас,но например в конце сезона откопал вот эту награду,оказался орден Славы (номерной) стал искать людей кто занимается этим делом,нашел ,орден пробили по номеру,так же нашли хозяина ордена и наградные документы в архиве,стало мне аж до тряски интересно,начал искать родню и что вы думаете нашел,племянника в г Коврове,искал много где ,но нашел в одноклассниках,сначала я ему написал,ответа ждал долго,оставил номер телефона и все же он позвонил,спросил что хотите ,я ответил что просто вернуть все же память наших предков,болтали с ним долго,он рассказывал про дядьку,конечно уже покойного,вообщем проделал я считаю большую работу и совесть не гложет,договорились с ним что он приедет ко мне,ну вот как то так,да добавлю дядька его был еще тот кедр,кому интересно опишу в кратце.....

DSC08126.JPG

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Юрок37 интересно, описывал давай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...