Перейти к публикации

Как спасти себя от комаров, мошки и клещей


Ralf

Рекомендованные сообщения

а я вот вщял пробу несколько ультразвуковых приборов, для отпугивания кровососущих, посмотрим, насколько эффективны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как спасти себя от комаров, мошки и клещей создана на форуме Экипировка.

Главное чтоб на тебя не действовали!!! А то камары то может и не будут подлетать, а влияние ультразвука на человека никто не отменял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на человека ультразвук не действует, люди просто не слышат звуки частотой больше 20-25 килогерц. а фот инфразвук - 5-7 герц - очень даже действует, это частота альфа-ритмов мозга, психотропное оружие даже есть на этом принципе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

инфразвук - 5-7 герц - очень даже действует, это частота альфа-ритмов мозга, психотропное оружие даже есть на этом принципе

Точно. Вызывает чувство панического ужаса. Возможен летальный исход.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хитрый способ от клеща :lol:

post-1677-1270789378,1353_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хитрый способ от клеща :lol:

post-1677-1270789378,1353_thumb.jpg

:D:lol:

5 баллов!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хитрый способ от клеща

а где контрольный в голову )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме КП прочитала такой совет от мошкары, в воде размешать корицу и натирать открытые участки тела, сама не пробывала, но говорят помогает, пропорции воды и корицы не знаю, небыло указано. В этом году попробую данный совет на себе.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смех-смехом а я вчера на себе первого клеща поймал, на работе в городе.

от мошкары вода с ванилином, насколико помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смех-смехом а я вчера на себе первого клеща поймал, на работе в городе.

от мошкары вода с ванилином, насколико помню.

Это ты где клеща подцепить умудрился. :blink: :blink: :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мыл машину на работе, на улице, помылся, поехал домой, чую по руке, на запястье, что-то ползёт, смотрю ОН, аж сам прифигел, сразу вспомнил что репелленты кончились :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюсовая погода была? Была......Всё оживают эти местные крабы.........:D Прививку не забываем очередную сделать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюсовая погода была? Была......Всё оживают эти местные крабы.........:D Прививку не забываем очередную сделать....

Прививки у меня все проставлены давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А от бешенства сделал? :rolleyes:

Ну так, на всякий случай ?

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хитрый способ от клеща :lol:

Еще не понятно кто-кого? У человека 4 конечности, а у клеща - 6!:D

А от бешенства сделал? :rolleyes: Ну так, на всякий случай ?

Это кто же такой бешеный Бамса кусать собрался?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мыл машину на работе, на улице, помылся, поехал домой, чую по руке, на запястье, что-то ползёт, смотрю ОН, аж сам прифигел, сразу вспомнил что репелленты кончились :blink:

Я ловил клеща в середине ноября у себя дома в ванной БЫЛ НЕМНОЧКО ВШОККЕ! :blink: :blink: :blink:

Изменено пользователем pawwwel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мыл машину на работе, на улице,...

вот думаю, это от района зависит или нет? где дислоцировался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот думаю, это от района зависит или нет? где дислоцировался?

Твой клещ тебя везде найдет, если он твой.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твой клещ тебя везде найдет, если он твой.

если мой клещ только один, то мне бояться уже давно нечего :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если мой клещ только один, то мне бояться уже давно нечего :D

Да кто б их знал, сколько их и как они распределились по душам населения?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ловил клеща в середине ноября у себя дома в ванной БЫЛ НЕМНОЧКО ВШОККЕ! :blink: :blink: :blink:

может это клоп генноизмененый ? , или от злости что напится не может мутировал в клеща :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...а что? уже поздно прививки ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А от бешенства сделал? :rolleyes:

Ну так, на всякий случай ?

А ты что кусаться вздумал,так ничего страшного прививка не нужна Лопатой отмахнусь. :D :D :D

...а что? уже поздно прививки ставить?

Ну как сказать 1-я прививка сейчас 2-я через месяц и все иммунитет есть.3-я через ГОД и последующие через каждых 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты что кусаться вздумал,так ничего страшного прививка не нужна Лопатой отмахнусь. :D :D :D

Ты что Бамс, думаешь Циклон бешенный?:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты что Бамс, думаешь Циклон бешенный?:blink:

Все возможно. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курс вакцинации состоит из двух прививок с интервалом от 14 до 30 дней и 1 ( или более) ревакцинаций

В настоящее время разрешены к применению следующие акарициднорепеллентные препараты: «Претикс», «Рефтамид Таежный», «Гардекс-антиклещ», «Фумитокс-антиклещ», «Медифокс-антиклещ», «Москилл-антиклещ». Указанные средства индивидуальной защиты нужно использовать для обработки верхней одежды.

ГДЕ В ОМСКЕ ПРИВИТЬСЯ ПО ЭКСТРЕННОЙ СХЕМЕ?

– Центр вакцинопрофилактики медицинской академии, пр. Мира, 30г, 1-й этаж; тел.: 693—474, 650-654, 8-913-974-67-64;

– прививочный центр «Доктор Профи», ул. Добровольского, 3, кв. 3; тел.: 231-901, 594-809;

– МЦ «Евромед», ул. Съездовская, 29, к. 3; тел.: 331-400, 331-403, 331-417.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша,саперной лопаткой будеш отмахиваться ? Почему только от меня?

Впоминаю старый анекдот:

От винта! кричал Карлсон наседавшим на него голубым. :brows: :brows: :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАК ВЫТАЩИТЬ КЛЕЩА

Народная молва призывает намазать место укуса маслом, дабы утопить в нем клеща. Я пробовал заливать их разными маслами, мазями и прочей химией. Ни один клещ сам вылазить не захотел. Возможно, клещ в результате ослабляет свою хватку, но вытаскивать его все равно прийдется вам.

Клеща надо извлекать и чтобы правильно это сделать, надо знать, как он кусал. Клещи не втыкают свою голову, как комары. Они вкручиваются в кожу как шурупы. Да именно, вкручиваются, причем по часовой стрелке. Соответственно, чтобы избавиться от клеща, его надо выкрутить (против часовой стрелки). Я использую для этого маленький пинцет. Клещ удачно выкручивается вместе с головой примерно в 7 случаях из 10.

Однако вытащить клеща это только пол-дела. Надо как-то обезопасить себя от клещевого энцефалита .

Научная литература правда предлагает другое описание процесса присасывания к жертве:

..Внутри хоботка расположены клешнеобразные челюсти, которыми паразит прорезает кожные покровы своей жертвы, а снаружи он покрыт крупными направленными назад зубцами, позволяющими ему надежно, подобно якорю, закрепляться во время питания. Присосавшийся клещ начинает выделять в образовавшуюся ранку слюну. Слюнные железы клещей огромны, занимают по длине почти все тело. Слюна выполняет разнообразные функции. Первая порция слюны затвердевает на воздухе и образует так называемый «цементный секрет», прочно приклеивающий хоботок к коже. Жидкая слюна, выделяемая впоследствии, содержит массу разнообразных биологически активных веществ. Одни из них обезболивают ранку, другие разрушают стенки кровеносных сосудов и окружающие ткани, третьи подавляют иммунные реакции хозяев, направленные на отторжение паразита. Поступающие в ранку кровь и частички разрушенных тканей разбавляются слюной и поглощаются клещом…

Что из этого правда я не знаю, но выкручивать клещей действительно эффективней чем выдергивать.

Подробнее http://survinat.ru/2010/01/kak-vytashhit-kleshha/#ixzz0nLf6BDZj

Изменено пользователем Крошка_Ру
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот кое что тут про средства от клещей и комаров...

http://www.geocaching.su/phorum/read.php?5,91741

вот нашел:

Комары друзья наши????

Пользователь: Вредный Гном (IP)

Дата: 02 Июнь 2008 22:36

Вот темка с другого форума, для тех кто комариков не любит и не дружит с многими другими обитателями лесов болот и рек, думаю пригодится.

Копирую полностью:

значит так ))

Я работаю на производстве инсектицидов и репеллентов.

в том числе мы делаем и средства от клещей. Рекламировать не буду, так как не хочу светиться, да и вообще уже меняю работу.

слушайте мнение специалиста в вопросе о средствах от насекомых.

Смотрим всегда на состав

Альфациперметрин: от клещей.

Вещество ядовито, следует наносить только на одежду!!! не надо на кожу, поскольку через кожу вещество попадает и в кровь. Очень опасно для аллергиков и детей. Для детей лучше вообще не использовать!!!

ОТРАВЛЕНИЕ: Нарушение координации движений, судороги, тремор, слезотечение, слюноотделение. Порожаемые органы и системы: нервная система, печень, почки, селезенка. Первая помощь при отравлении: Свежий воздух, покой. При попадании через рот - обильное питье воды, активированный уголь, солевое слабительное. При попадании в глаза - обильно промыть проточной водой. При попадании на кожу - обильно промыть проточной водой с мылом. Обратиться за медицинской помощью.

и не верьте тем кто пишет, что это вещество последнего поколения... бред маркетологов типа меня.

ДЭТА (он же диэтилтолуамид): от комаров, мошек.

достаточно безопасное средство. можно наносить на кожу, не вдыхать, избегать попаданияна слизистые.

смотреть на состав: а именно на % содержания. Если

20%, то хватит на 3-4 часа (спокойного отдыха), если 15 % - то на 2-3.

Москитолл недаыно сделал новую серию: 30 % - суперактив ))))) ну хватит на 4-5 часов )))

Для детей используется не более 15 %. с 3 лет !!

IR 3535: от комаров и мошек

вот это средство последнего поколения!!!! можно использовать детям от года.

это действительно безопасное средство... но практически не продается.. только торговая марка Masque Baby.

Если на балоне неписано: "до 15 дней" - это значит что это обработанная одежда альфациперметрином, при лежании в шкафу будет сохранять антиклещевые свойства 15 дней. А если на воздухе - не более суток.

Длительность действия вещест напрямую зависит от вашей подвижности. Если вы опрыскадись 30% дэтой и копаете поля на ветру - то хватит не более чем на час.

Вывод:

1) альфациперметрином - только одежду ( пару лет попшикаете на кожу лица, при каждодневном использовании в сезон - и здравствуй рак кожи.)

2) диэтилтолуамид - смотрите концентрацию. Чем больше % тем дольше будет защищать.

3) самое безопасное от комаров - Ir 3535

4) нет безопасного средства от клещей.

5) неважно какой марки вы берете средство, в россии всего 3 завода по производству аэрозолей с дэтой - отличие только в торговых марках.

Смотрите на состав. НО! - конечно средства зарубежного производства типа Autan лучше.

6) смотрите производителя!!

7) производитель обязан писать состав включая % соеждржания действующего вещества! обязан!!! иначе это нарушение закона о защите прав потребителей.

нельзя писать например Эток (он же праллетрин) или MGK (он же альфациперметрин) - это вводит потребителя в заблуждение.

9) немного о Дэте. Итак, Дэта - это народное название вещества диэтилтолуамида. и это же торговая марка средств от насекомых "Дэта". Это как ситуация с ксероксом Xerox ))) это и название и марка.

рекомендую (и репелленты и инсектициды - все в куче):

Gardex

Москитол

Дэта

Аутан

Masque Baby

Off

Globol

Raid

Раптор

не рекомендую:

Фумитокс

Glorus

Флайер

Dr. Klaus

Безкомарин

Москидоз

Панда

Пластины и Флаконы от комаров

используемые вещества: праллетрин (он же Эток), эсбиотрин, отдушка ромашка

Праллетрин

действующее вещество последнего поколения. Является синтетическим аналогом вытяжки из долматской ромашки.

Рекомендуется включать в фумигатор не ближе 1 м от спящего человека. можно оставлять на всю ночь, можно детям...

Опасно для холоднокровных животных, типа рыб, черепашек и пр. при попадании в водоем умирает вся рыба ))) надо закрывать аквариум на ночь.

да и вообще, если на всю ночь, то это при открытых окнах. Если окна закрыты, то достаточно на 1 час включить и выключить. все комары помрут.

Раптор называет это вещество Этоком )))))) это маркетинговый ход такой ))) обычный праллетрин там у них как и у всех.

Эсбиотрин

все то же самое как и для праллетрина, но это вещество предыдущего поколения. Требуется более высокая концентрация, чем для праллетрина.

опаснее или нет? у меня нет точных данных, но вся европа перешла на праллетрин.

Москитол для взрослых использует эсбиотрин, а для детей - праллетрин. Фумитокс и тот перешел на праллетрин с этого года, хотя качество у фумитокса ... неважнецкое. Glorus всегда использовал для флаконов праллетрин и есть информация из лаборатории, что в пластинах глоруса тоже праллетрин, несомтря на то, что на упаковке написано эсбиотрин... видимо распродают остатки упаковки. Глорус вообще делает неплохую продукцию (я говорю о инсектицидах).

получается, что можно брать абсолютно любую марку, и неважно будет это москитол или фумитокс... главное состав ... но и тут есть свои подводные камни, а именно стабильность качества и этикет. Фумитокс был замечен ранее в разбадяживании флаконов... точно говорить не буду, так как замечено это было джо моего прихода в мир насекомых, поэтому присяжных прошу мои слова не учитывать ))) к тому же в прошлом году фумитокс был куплен европейской компанией сараЛи - это такой монстр рынка .... и думаю, что качество они улучшили и рестайлинг провели. ... но я все равно не буду рекомендовать брать фумиток. Ну и второй момент - если на флаконе написано предположим 1,5 % праллетрина, то только у хорошеей ткомпании там будет реально 1,5 %, а у дешевых средств там может быть разнос от 0,2 до 3 %... скорее в меньшую строну )))) Есть например пластины марки Миган - так там вообще ничего кроме отдушки Ромашка нет ))) и стоят очень дешево.

Главное: Чем дороже - тем лучше!!!!!

Рекомендую:

Раптор

Байгон (ССДжонсон)

Глорус

Raid

Нерекомендую:

все остальные, только вот у москитола можно брать детскую серию. Извините если кого забыл отрекомендовать ))

эти инсектициды от комаров не опасны )))

А вот средства от мух - с вапортрином - реально опасны!!!

От Мух - вапортрин, он же от моли.

есть пластины и флаконы от мух.

вещество: вапортрин.

это штука опасная. Нельзя оставлять на ночь да и вообще не более 4 часов и только в проветриваемом помещении или после использовании проветрить, но во время использованияя в комнате не находиться.

вапортрин убивает всех летающих и комаров в том числе.

Некоторые пишут - наше средство от мух и комаров!!!

и люди ставят их на всю ночь и травятся а потом удивляются почему голова болит и тошнит и мысли путаются...

Вапортрин - он же эмпентрин - опасны!

))) вот такой ликбез получился

еще добавлю, вспомнилось:

1) я в походы беру просто пластины, в палатке перед сном нагреваю одну зажигалкой, не доводя до тления, просто нагреваю и в палатке комаров больше нет. Они легкие и места много не занимают.

2) детям нельзя использовать аэрозоли, только молочко или крем ... лично я бы не стал использовать аэрозоль на ребенке младше 8 лет.

А тем, кто не доверяет>химии>, остается пользоваться народными средствами: комары не любят запахов бензина, камфары, канифоли, уксуса, ромашки, табака.

Болотный багульник - его нужно либо жечь, либо просто положить где-нить.

Я иногда бросаю в костер охапки ромашки, чтобы дымило или жгу хвойные ветки (лучше пихту)

Самое хорошее средство: гвоздика.

пластинку можно и поджечь )) не вредно, просто тлеть будет, а это пожароопасно, затушить ее пальцами - это не свечу защемить, пластина будет намного горячее. Даи зачем выпаривать из нее всю химию? она же расичтана в среднем на 8 часов... я бы не рекомендовал сжигать всю пластину в закрытой палатке. просто подогреть секунд 10 вполне достаточно.

Спиральки - ацтой полный. Нужно поставить штук 15, окружив себя ими, чтобы не кусали. Их почему то покупают хорошо, это для меня загадка ))) это фикция а не средство от комаров. Лучше набрать веток хвои или ромашку и кинуть в костер.

Сперто тут http://www.geocaching.su/phorum/read.php?5,91741

Изменено пользователем sasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...