Перейти к публикации

А не посолить ли нам красенькой рыбки???


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Задался таким вопросом я сегодня утром... А то завтра родственники приезжают, надо их чем-нибудь побаловать...

После непродолжительной рыбалки в окрестностях, была выловлена свежемороженная кета весом около 2-х килограммов...

Предпочитаю конечно кижуча или нерку, но чего-то она не клевала... :blink:

Начнем описание процесса:

Вот что нам для этого понадобится:

post-498-0-49191800-1347528740_thumb.jpg

Собственно сама рыба, лавровый перец, секретная смесь пряностей (что обычно предпочитаете) с солью. Из примерного расчета 15 грамм соли на килограмм рыбы... Ну а по факту как всегда на самые точные "весы" - левый прищуренный глаз... плюс заклинания произносимые еле слышной скороговоркой: много? мало? много? мало? а фиг с ним и так пойдет!!! :)

post-498-0-67075800-1347528742_thumb.jpg

Рыбки охота всем!!! :)

Рыба режется на "стейки" толщиной примерно 1,5-2 см (рыбу удобней резать чуть подтаявшей, чтобы не лохматилась). Режу обычно ножом, но можно и слайсером, только его потом мыть сложнее...

Вот итог:

post-498-0-48130500-1347528744_thumb.jpg

Совет экономным хозяевам и хозяйкам - из головы и по хвоста получается вкусная уха... :)

Кусочки потом промываю,от чешуи и от льда который обычно есть в полости рыбы...

На дно контейнера чутку масла, смесь специй и соли, лаврушечку...

post-498-0-87864000-1347528745_thumb.jpg

Укладываем слой рыбы:

post-498-0-24287200-1347528747_thumb.jpg

Процесс довольно творческий, напоминает юные компьютерные годы - игру в тетрис...

Сверху по рыбе повторяем: специи, лаврушка, масло... укладываем второй слой... и так далее до бесконечности...

Это насколько рыбы хватит... :)

Итог:

post-498-0-81568100-1347528748_thumb.jpg

Усё... на сутки в холодильник и готово!!!

Правдаа блюдо с очень кратким сроком жизни!!! Иной раз уже ночью отдельные куски исчезают!!! :ah:

Эх.. плохо, что компьютеры запах к фото передавать не научились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема А не посолить ли нам красенькой рыбки??? создана на форуме Хобби и увлечения.

Вкусненько :rolleyes:

Спасибо!

Изменено пользователем sibiryachka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классно!!!

Я обычно покупаю зимой фарель или семгу покрупнее. Чищу ее нарезаю, потом обильно посыпаю солью складывая в посуду, потом поистечению 1.5-2.5часа окуратно споласкиваю под краном(ледяной водой) и обратно укладываю в посуду. Можно кушать! Специи не кладу принципиально, люблю чистый вкус красной рыбы и жирненьких ребрышек!!!!

Храню на балконе, вплотную к окну! (практически не замерзает, если нет сильных морозов и свежая весь срок употребления, у меня обычно 1-1,5недели и рыбы тюти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, молодец! А масло то какое используешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sibiryachka, Оксана, не за что... :)

Василий1979, А мне больше как говорил кижуч, нерка или чавыча нравится... А вот полторы недели никак не выдерживает... сутки - двое, потом усё.. снова солить надо :)

Андрей Петрович, Андрей, а какое попадется, главное рафинированное и немного...

Изменено пользователем nightmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у кошака такая прямо неизбывная тоска во взгляде...

вот ещё рецептик, может кому интересно будет. коллега угощал, его родственник или знакомый научил. закусь просто изюмительная получается.

Рецепт засолки красной рыбы

от Добровольского Г.Л.

Красная рыба: горбуша, голец, кета, кижуч, чавыча, форель, сёмга, …

Ингридиенты с расчетом на литровую банку:

· 0,8 кг мяса рыбы

· 2 головки репчатого лука (в диаметре 3-4 см)

· 4 столовые ложки рафинированного подсолнечного масла

· 1 столовая ложка с горкой соли среднего помола не йодированная

· 2,5-3 чайные ложки сахара без горки

Готовим:

Чистые банки остужаем в холодильнике.

Чистим лук и нарезаем тонкими кольцами.

Смешиваем соль с сахаром и тщательно перемешиваем.

Очищаем рыбу от чешуи, потрошим, отрезаем голову, обрезаем брюшные плавники и вырезаем на хребте. Снимаем кожу.

Вырезаем балык (мясо на хребте) с обеих сторон, отрезаем брюшки выдернув из них кости (это делать лучше пассатижами). По мере освежевания, мясо рыбы укладываем в холодильник, чтобы не грелось.

Берем кусок мяса, нарезаем его поперек волокон кусочками толщиной 5 - 7 мм. Нарезанные кусочки сразу укладываем в литровую банку, слой плотно уложенного мясо посыпаем неполной чайной ложкой соли, поверх укладываем нарезанный кольцами лук. Следующий слой также, мясо, солим, поверх лук. Будет лучше, если через каждые два уложенных слоя уплотнить массу. Полбанки уложенной рыбы заливаем двумя столовыми ложками подсолнечного рафинированного масла, укладываем банку слоями дополна, сверху ложим побольше лука и также заливаем двумя столовыми ложками подсолнечного масла. Плотно закрываем банку и ставим в холодильник на 2-4 суток.

PS:

· Лучше нарезать рыбу на кусочки не всю сразу, а нарезав уложить слой, нарезать, уложить слой и т.д. Иначе, рыба греется и сохнет.

· При весе рыбы 3,5-4 кг (не потрошенная, с головой) получается 3-3,5 литровые банки соленой рыбы, и на приготовление уходит 3-4 часа.

· Злоупотреблять луком и маслом не стоит, т.к. от чрезмерного количества лука - рыба белеет, а масла – хуже солится.

· Форель и сёмгу засаливают без подсолнечного масла, т.к. они достаточно жирные.

· Готовая рыба хранится в холодильнике, не рекомендуется хранить более 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у кошака такая прямо неизбывная тоска во взгляде...
А это с ним немножко воспитательная беседа проведена была буквально за минуту до фото.... нефиг плавник без разрешения тырить...
вот ещё рецептик, может кому интересно будет. коллега угощал, его родственник или знакомый научил. закусь просто изюмительная получается.
Тоже ничего только более трудоемкий в приготовлении... И я принципиально филе не делаю, потом сама процедура под пивко с косточками побороться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делаю аналогично,только еще лимоном приправляю и чуток сахара

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делаю аналогично,только еще лимоном приправляю и чуток сахара
Артём, тут как говорится, возможны варианты...

Я например сок лимона использую к приготовленной на углях красной рыбе или при засолке стерляди или другой белой рыбы... Тут можно использовать все, ежели нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучшая рыба--это колбаса!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, ну уж тут не соглашусь... я то уж живя в колбасной столице Омской области, знаю чего в нее кладут и как ее делают :brows:

Ежели только самому изготовление освоить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я при маринаде хоть мяса,хоть рыбы использую вместо уксуса только сок свежего лимона.

Но ты прав,Миша,это на любителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, это правильно, мариновать с уксусом, это просто пипец!!! Мясо сухое получается. Лимончик в этом плане - рулит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выглядит аппетитно. тоже люблю красную рыбу. солю бывает, только обязательно добавляю сахар, немного. на такую рыбину пару чайных ложечек. не скажу зачем(не знаю), но мне этот рецепт рассказал отец, он этот посол царским называет. в любом случае вкусно. приятного аппетита кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gorgi, Спасибо!

Будет время, на днях, отчетик сделаю как из мороженой селедки "сыроежку" замариновать... Я как первый раз попробовал, у меня потом тазик втроем отбирали... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня потом тазик втроем отбирали...

ну ты вроде не из хлипких, так что тем троим всяко не сильно просто пришлось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изверги!!! у меня утром жена красную рыбу по подобному готовила. ночью штурмовать холодильник пойду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучшая рыба--это колбаса!!!

... а лучшая колбаса это чулок с деньгами... :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ещё вам подкинуть рецепт вкуснятины. Берём нерку (мясо красное и нежное). Пытаемся нарезать очень тонкое филе небольшими кусочками. Потом эти кусочки заливаем лимонным соком и немного соевым соусом (по вкусу для просолки рыбы и придания интересного вкуса ). Держим часа 2-3, можно добавить чуток масла подсолнечного и кушаем. Попробуйте, очень вкусно. Приятного аппетита! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучшая рыба--это колбаса!!!

По колбасе-это сюда!

... а лучшая колбаса это чулок с деньгами... :) :)

Старая иудейская мудрость :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чо-то рыба кончилась уже.... :ah::(

Витёк27, От спасибо за рецепт, надо попробовать, должно интересное сочетание получится!!! Нерку очень люблю...

Виктор, если не секрет, сколько у вас красная рыба стоит??? Нерка, чавыча, кижуч, кета??? интересно большая разница, али нет :blink:

маньяк, Женя, конечно не легко, но ругались они сильно... Им еще повезло, что руки тазиком заняты были :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чо-то рыба кончилась уже.... :ah::(

Витёк27, От спасибо за рецепт, надо попробовать, должно интересное сочетание получится!!! Нерку очень люблю...

Виктор, если не секрет, сколько у вас красная рыба стоит??? Нерка, чавыча, кижуч, кета??? интересно большая разница, али нет :blink:

маньяк, Женя, конечно не легко, но ругались они сильно... Им еще повезло, что руки тазиком заняты были :)

Сегодня приехал к матери в деревню под Хабаровском, она две киты купила за 150 р. самцы. Самок с икрой по 300-350 отдавали. Начался ход на Амуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня приехал к матери в деревню под Хабаровском, она две киты купила за 150 р. самцы. Самок с икрой по 300-350 отдавали. Начался ход на Амуре.
Везет!!! У нас 160... за кг... К вам что-ли переехать... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путина начинается там вообще за даром можно взять. Был на Камчатке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путина начинается там вообще за даром можно взять. Был на Камчатке....
Это да, у меня знакомый там на приисках в свое время работал.... рассказывал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везет!!! У нас 160... за кг... К вам что-ли переехать... :)

Давайте вы к нам на рыбу, а мы к вам на МЯСО!!! В смысле свининки откушать. Цена на мясо у вас всё меньше чем у нас!

А нерка, чавыча и тд, кроме свежей кеты, стоит не совсем дёшево, так как её добывают мало и только Сахалин и Камчатка. Но иногда себя побаловать можно. ;)

Это да, у меня знакомый там на приисках в свое время работал.... рассказывал...

Да взять то можно, но сколько увезёшь до Сибири? А так на путине всё относительно дёшево, особенно если ход хороший, то рыба дешёвая, да и икра. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, ненавижу свинтусов.... имею несчастье жить недалече от самого крупного в области свинокомбината... да нападет чума африканская на обитателей его и понос обыкновенный на хозяев его..

А все-таки интересно, вот реально насколько цены отличаются???

У нас на рыбу на рыбном рынке следующие цены:

Кета - 150-160 р.кг.

Кижуч - 170 р.кг.

Нерка с головой 180 р.кг.

Нерка без головы 195 р.кг.

Чавыча 280 р.кг. - хотя пару лет назад стоила примерно как другая красная...

Ну а свинтусятина от 180 до 300 р за кг....

Да взять то можно, но сколько увезёшь до Сибири?
Да это понятно, у меня знакомый там лет пять жил и работал в 90-е...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это цены на замороженную рыбу?

В воскресенье покупали с батей рыбу. Кету свежевыловленную (самцов) отдавали по 50 р кг - в Хабаровске. Самец в среднем 2-4 кг.

По остальной рыбе - надо ехать на рынок. Будет аказия - посмотрю. Уже самому интересно. Свинина нормальная фермерская от 270 и в гору. Говядина где-то 240р и далее. Хотя уже больше месяца цены не мониторил - семья в отпуске, а сам на пельменях!!!

Я примерно помню где под Омском самый большой свинокомплекс. Там рядом вроде дорога объездная из старого кировска в центр. Хотя мож и наврал - было дело в 2003 году и то проехали мимо очень быстро. Хотя брат двоюродный с гордостью показывал этот комплекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это цены на замороженную рыбу?
Ага, на замороженную :confused:

Свежевыловленная кета по 50 рублей за кг... Дааа как говорится хорошо, там где нас нет :(

Свинина нормальная фермерская от 270 и в гору. Говядина где-то 240р и далее. Хотя уже больше месяца цены не мониторил - семья в отпуске, а сам на пельменях!!!
интересно, ну говядина то у нас нормальная примерно также... а вот свинина дороже говядины, это круто.... видимо зерновая кормовая база у вас слабовата... говядину то выпустил на пастбище и растет спокойненько, а свинтусов на траве особо не вырастишь... хотя у нас на северах ростят... правда долго...

А пельмени последнее время беру только куриные... достали свинтусы.... :)

Я примерно помню где под Омском самый большой свинокомплекс.
да дорога из кировска, только не в центр а на левый берег в солнечный... комплекс то хороший, только ароматы.... :brows:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые комрады!

Подскажите, как можно приготовить стерлядку? Есть у кого интересные рецепты? Хочу к новому году забабахать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...