Перейти к публикации

Советские монеты (поиск и обсуждение)


Ценитель

Рекомендованные сообщения

Я подумал и решил создать тему, которая была бы интересна всем, кто собирает советские монеты, неважно ранние советы, сталинские или поздние 60 - 80 годов. Сам прихожу к мысли начать их собирать.  Особенно учитывая, что советики охватывают период с 1921 по 1957 год. Не будем называть это громких словом Нумизматика, но коллекционированием или собирательством вполне назвать можно. Почти у каждого нашего форумчанина, есть десятки найденных советиков. У многих это почти как сопутка, и хранятся в банках среди какаликов. Некоторые увлеченно коллекционируют советики, особенно ранние  и даже предпочитают их больше, чем империю. Почему бы в этой теме, не делиться находками, чисткой, обсуждением советиков всех видов, выкладывать фотки и обсуждать разновиды. Тем более, что сейчас глухая пора для копа, зима. Многие сидят над своими закромами и перебирают килограммы найденного за предыдущие сезоны и как обычно советиков там десятки. Не удивлюсь , если каждый форумчанин порывшись хорошенько в своих запасах, найдет несколько нечастых советиков. Просто у многих руки не доходят или есть недостаток каталожной информации. Вот всем миром, как говорится, будем здесь эти пробелы закрашивать. В том числе, по поиску именно советиков, звук МД, глубина залегания, где в основном они встречаются и так далее. Думаю модераторы, не будут против такой темы, надеюсь если интерес проявится, то она будет полезна. Так, что камрады, разбирая сейчас свои запасы, уделяйте внимание и советским монетам, вдруг у вас есть, что то интересное. Надеюсь, что Зима пройдёт быстро)

Изменено пользователем Ценитель
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Советские монеты (поиск и обсуждение) создана на форуме Монеты РСФСР, СССР, России.

Да согласен, но чистку сюда не стоит включать - их и так много ( тем) - хотя попутно спросить можно наверное. И теперь представим выложат сюда человек 10 по паре монет и зададут вопросы по своим - и начнётся такая чехарда - кто на что ответил - и на какой странице будешь свой ответ искать. Хотя кому как удобнее!? 

По мне удобнее у каждого иметь свою тему ( например у меня - " вопросы по находкам от ЛисБ") или отдельную тему по каждому предмету ( или группе предметов - анологичных) от одного автора - и никакой чехарды не будет!?

это лично моё видение этого аспекта - и ни кому его не навязываю. С уважениями всем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел в интернете приблизительные цены, на поздние советские монеты.

щх (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛисБ Всё на усмотрение участников, главное что бы всем было комфортно и была польза от общения!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ЛисБ сказал:

 И теперь представим выложат сюда человек 10 по паре монет и зададут вопросы по своим - и начнётся такая чехарда - кто на что ответил - и на какой странице будешь свой ответ искать. Хотя кому как удобнее!? 

 

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что тема где любители советиков смогут собираться и обсуждать только их не помешает. Тут есть люди, которые годами их собирают и нам всем невредно их будет послушать. Тем более, что советики всем часто попадаются и у каждого они есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот таблица ориентировочных цен, на ранние советики.

щх (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ценитель сказал:

Нашел в интернете приблизительные цены, на поздние советские монеты.

щх (1).jpg

 

Эти цены старые примерно в два раза меньше - например 5 коп 1990М берут примерно 10-15 тыр ( в зависимости от состояния).  Осмелюсь посоветовать скачайте Таганский ценник - там цены приближены к рынку ( хотя немного сейчас просели). Ссылки давать не буду ( авто рекламой окажется) - найти просто забиваете в поисковик и качаете - желательно по свежее.

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель На мой взгляд это цены завышенные. Хотеть за монету можно конечно и 30 тысяч, но купят ли её за такие деньги - вот в чем вопрос. Поэтому более усредненные цены, лучший вариант. Это что бы не будить несбыточных надежд, у тех кто в куче какаликов своих, найдёт например пятак 1933 года )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ценитель сказал:

Вот таблица ориентировочных цен, на ранние советики.

щх (2).jpg

Это тоже старые - пример при мне в ноябре 2 коп 1927 года ( в состоянии Ф-ВФ копанину) за 150 тыр. С уважениями.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по свежее - но не сильно отличается.

image.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛисБ Собираюсь свою кучку советиков тщательно перебрать, раньше руки не доходили. Может чего ни будь интересное и обнаружится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще думаю, тут будет интересно обсудить, основные разновидности ранних, нечастых советиков. Для многих это темный лес, я тоже не особо в этом разбираюсь. Может кто из форумчан, "кто собаку на этом съел'', будет нас тут просвещать, своими экспертными оценками.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще пара наглядных таблиц из сети. Перебирая зимними вечерами свои находки, обращайте внимание на советские монеты. Цены бывают интересные)

iI9PWTGIR.jpg

iVKLJV8JD.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ценитель сказал:

Еще думаю, тут будет интересно обсудить, основные разновидности ранних, нечастых советиков. Для многих это темный лес, я тоже не особо в этом разбираюсь. Может кто из форумчан, "кто собаку на этом съел'', будет нас тут просвещать, своими экспертными оценками.

Да - спецов сдесь много - обязательно помогут - ну и я подсоблю ( по мере своих сил). Этот темный лес легко и интересно разгребем - ( самому нравится разбираться ). Особенно действенно когда много человек в обсуждении - как говорят " одна голова хорошо - а десять лучше ". С уважениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно цены на советики это не Абсолют, вещь стоит столько - сколько за нее готовы заплатит в конкретный момент. Уверен многие и продавать бы не стали свою коллекцию, так как это результат интересного поиска и историй которые при этом происходили. Результат многомесячного собирательства и увлечения. Так что дело не в деньгах, но и знать хотя бы приблизительно, сколько стоят советские монеты, каждому из нас не помешает.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛисБ Спасибо ! Если не против то буду обращаться на Ты. Назначаешься главным экспертом по советикам, в этой теме, так как стоял у истоков её создания.:) Вместе с теми кого тема интересует, будем продираться в дебрях, определения и классификации советских монет. В обсуждениях и спорах, рождается истина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 год тоже весь больше 100 тыр - один из самых редких и раритетных годов - в который выпустили только по несколько пробных монет каждого номинала - по АИФ Р-5 все - а это может и до 1 лимона. Примерно так.

а по советам есть и более продвинутые здесь - поэтому будем решать вопросы - коллективно. На ТЫ всегда за. С уважениями.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛисБ И главное, что редкие советики вполне реально найти, хоть в обращении их было и мало. Пусть даже не в идеальном состоянии, но в коллекцию положить нечастую монету, захочется каждому.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для наглядности и сравнения, выложу еще  немного ценовых таблиц из интернета. Естественно что цены приблизительные. Но общий  уровень  показывают.

хх (1).jpg

хх (2).jpg

хх (3).jpg

хх (4).jpg

хх (5).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздние советики, некоторые нуждаются в чистке. Уважаемые камрады, кто разбирается подскажите, как эффективно почистить эти монеты. Буду тренироваться. Может какие потом можно будет в альбом положить, если качественно получится почистить.

ж (1).jpg

ж (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема возможно и интересная зимним вечером, но как флудилка ИМХО. И ещё, не обижайтесь, но когда от взрослого мужика читаешь ....цать раз "советики", то тянет глаза с мылом промыть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov А от слова "флудилка", глаза не тянет с мылом промыть ? :D  Подберём синонимы советским монетам ? (советы, советосы, советики)

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель Мне кажется, " советы " давно устоялись, да и не по мужски это, вставать с утра с кроватки, брать в руки приборчик, садиться в машинку, ехать на поле и лопаткой копать советики) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Ценитель сказал:

Уважаемые камрады, кто разбирается подскажите, как эффективно почистить эти монеты.

У Танкреда спроси...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@takoma Да Танкред разносторонняя личность. Почитав его, трудно в это не поверить, но не хочется его лишний раз беспокоить, пусть он лучше пишет звои замечательные опусы о копе. Побольше бы таких людей, как Танкред на нашем форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел в интернете  каталог.  У кого есть он,  или может кто листал его ?

IMG_8736.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще понравились альбомы и тематические варианты расположения.

ц (4).jpg

ц (5).jpg

ц (1).jpg

ц (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ценитель сказал:

Нашел в интернете  каталог.  У кого есть он,  или может кто листал его ?

IMG_8736.jpg

Гоша, друг, все, остановитесь! Вы - зеленый, все хорошо. Но! В интернете каталог - это одно, и оперативнее и удобней гораздо.

Но в посте - книга на столе синяя лежит

Я правильно понимаю, ... просто в тернете книжку искали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Я так понимаю giliki, вы хотите что бы я прекратил высказываться на форуме ? Не знаю причин по которым вам этого так хочется, но ведете вы себя несолидно. Ну ладно бы вы еще были модератором, я бы к вам прислушался.. А так, вот кто вас уполномочил делать такие заявления участникам форума ? Не понимаю вас, очень странный вы человек.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...