Перейти к публикации

Интересный брак полушки 1772 года


кеб

Рекомендованные сообщения

Что то давно ни кто не выставлял монеты...Не порядок. smile.gif Попытаюсь восполнить пробел. Отыскалась вот такая интересная полушка, с зеркальным изображением. s9097033.jpg s8292005.jpg

Прикрепления:

9097033.jpg · 8292005.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Интересный брак полушки 1772 года создана на форуме Монеты России до 1917 года.

Это не залипуха, это "соударение штемпелей". По этой ссылке можно посмотреть различные браки. http://russiancoin.boom.ru/photoalbum4.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря не у видел по этой ссылке похожесть моей полушки на вариант соударения штемпелей meeting.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря не у видел по этой ссылке похожесть моей полушки на вариант соударения штемпелей

Зато посмотри на варианты залипух. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне больше нравится вариант-залипуха, которую потом штампанули "правильным" чеканом предварительно удалив залипшую монету.Смещение лицевой стороны не произошло при повторном ударе, потому что изображение выпуклое и монета легко встает на чекан на место.( надеюсь я сумел объяснить ход своих мыслей shades.gif )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа не получается. Если бы шлепнули поверх негатива, получившегося из-за залипухи, то "правильное" рельефное изображение прошло бы ПОВЕРХ контррельефного и забило бы следы брака. cool.gif

Вот мои варианты соударения штемпелей.

02b85d21676b.jpg

890af673915d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадалась такая и тоже 72 год,выкопали ,видно две монетки,ноготком раз...а потом пожалели, разделили залипушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полушка 1772 года это залепуха а никак не соударение штемпелей потому что при чеканке одна монета залипала к штемпелю и соответственно при чеканке происходило соударение уже отчеканеной монеты с заготовкой вот и получается зеркальное отражение.Вот у Лаврентий, это соударение штемпелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полушка 1772 года это залепуха а никак не соударение штемпелей потому что при чеканке одна монета залипала к штемпелю и соответственно при чеканке происходило соударение уже отчеканеной монеты с заготовкой вот и получается зеркальное отражение.Вот у Лаврентий, это соударение штемпелей.

Тогда откуда там появилось изображение нормального рельефного изображения? Ведь при залипухе одна из монет не касается штемпеля, а касается прилипшей монеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда откуда там появилось изображение нормального рельефного изображения? Ведь при залипухе одна из монет не касается штемпеля, а касается прилипшей монеты.

Есть еще один вариан после соударения монеты об заготовку прилипшая монета отлипала и происходил второй удар по заготовке уже штемпелем больше это никак нельзя объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо у кеба просить более качественную фотку этой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо у кеба просить более качественную фотку этой стороны.

Сейчас уже наверное не получится- освещение не то, надо попробовать завтра.

Добавлено (17.04.2009, 18:18)

---------------------------------------------

Есть еще один вариан после соударения монеты об заготовку прилипшая монета отлипала и происходил второй удар по заготовке уже штемпелем больше это никак нельзя объяснить.

В принципе именно этот вариант я и пытался объяснить Лаврентию в самом начале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе именно этот вариант я и пытался объяснить Лаврентию в самом начале.

Мое мнение остается прежним. dry.gif

Мне сложно поверить, что рабочие чеканившие монеты, сначала обратили внимание. что в станке слиплись две монеты, а затем вытащили одну и исправили свой брак, при этом не нанесли "двойной удар" на небракованую сторону монеты. Мне проще поверить, что от неоднократного холостого соударения штемпелей, на одном из них выбилось рельефное изображение противоположенного штемпеля. prof.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сфотографировал по лучше.... s2114102.jpg s5090896.jpg

s7409172.jpg s4873043.jpg

Более качественно не получается... happy.gif

Прикрепления:

2114102.jpg · 5090896.jpg · 7409172.jpg · 4873043.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ну это явно не инфузионый след это сколькож раз надо штемпелям ударится между собой чтоб так получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ну это явно не инфузионый след это сколькож раз надо штемпелям ударится между собой чтоб так получилось.

Но такого брака как исправленная залипуха я не встречал ни в литературе, ни в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но такого брака как исправленная залипуха я не встречал ни в литературе, ни в инете.

Почему исправленая,еслиб ее исправляли то я думаю чеканилиб до упора пока не будет нормального изображения,а так как писал раньше скорее всего залипание потом соскок залипшей монеты и потом ОДИН удар уже штемпелем и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое получится если взять две монеты положить друг на друга и ударить молотком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему исправленая,еслиб ее исправляли то я думаю чеканилиб до упора пока не будет нормального изображения,а так как писал раньше скорее всего залипание потом соскок залипшей монеты и потом ОДИН удар уже штемпелем и все.

А куда отлипшая монета делась из станка? surprised.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчаканившаяся монета залипла на штемпеле,затем произошла следующая чеканка заготовки с двух сторон, одной стороной штемпелем и залипшей монетой. Получилась чтото типа старой водочной пробки,а разделили возможно во время обращения.Завтра если будет время выставлю нашу разделенную залипушку 72 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчаканившаяся монета залипла на штемпеле,затем произошла следующая чеканка заготовки с двух сторон, одной стороной штемпелем и залипшей монетой. Получилась чтото типа старой водочной пробки,а разделили возможно во время обращения.Завтра если будет время выставлю нашу разделенную залипушку 72 года.

Так не получается, была бы стандартная негативная залипуха без следов нормального изображения.

Вот такая. Взял отсюда http://russiancoin.boom.ru/photoalbum4.html

288b3f60b2c9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое получится если взять две монеты положить друг на друга и ударить молотком

если так сделать то вторые стороны монеты будут убитые напрочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бамс, Если тряпочку подложить, то ничего smile.gif на рублях современных проверял. Как вариант - на штемпеле каким-то образом залип кусочек монеты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая дискуссия получается , может выложить еще на другом форуме,там народу чуть по больше чем у нас...интересно будет услышать мнение с разных регионов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати изображение монетного станка на памятной медали. Все делалось вручную, два человека крутили за ручки и чеканили монеты.

38c26d8bb014.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаврентий боюсь что здесь изображен станок для изготовления цанов (нем.Zain)-пластин для последующей вырезки монетных кружков .Либо как вариант_ вальцевый станок применяющийся в европе с 15..годов до начала 18 века , за тем технология изготовления была совершенно другая..А юбилейное изображение оно и есть изображение... это как судить по юбилейной открытке завода Газ по первым грузовикам АМО , что и к примеру в 1950-х годах были такие машины... как на юбилейной открытке :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаврентий боюсь что здесь изображен станок для изготовления цанов (нем.Zain)-пластин для последующей вырезки монетных кружков .Либо как вариант_ вальцевый станок применяющийся в европе с 15..годов до начала 18 века , за тем технология изготовления была совершенно другая..А юбилейное изображение оно и есть изображение... это как судить по юбилейной открытке завода Газ по первым грузовикам АМО , что и к примеру в 1950-х годах были такие машины... как на юбилейной открытке :D

А как же по твоему выглядел станок для чеканки монет? biggrin.gif

Приведу выдержку из книги С. И. Масленниковского "Сузунский монетный двор", о технологии чеканки монеты: "...Медь поступала сюда в штыках, которые разогревались в горнах и расковывались колотушечными молотками в полосы. Потом опять нагревались, чтобы снять остаточное напряжение от ковки, резались на части, затем вновь грелись и прокатвались на плащильном стане до требуемой толщены. Из этих полос на прорезных станках вырезались (выбивались) монетные кружки. Они отжигались на чугунных сковородках, очищались от окалины, травились, мылись, сушились, а затем поступали на гуртилный станок, где на ребро монеты - гурт наносилась надпись "колыванская медь" в первые два года (1766-1767 гг.), а в последующие года наносился узор -рубчики. После этих операций кружки осматривались, взвешивались и шли в чеканку. На монетных прессах кружки устанавливались между неподвижной матрицей снизу и подвижным пуансоном сверху. Пуансон и матрица представляли из себя пару штемпелей, на которых были вырезаны лицевая (аверс) и оборотная (реверс) стороны монеты. Путем давления рисунки штемпелей переводились на монетный кружок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот бы на гурт с текстом посмотреть, у нас КМ вообще не встречается, во всяком случае я ни разу не встречал. Не жадитесь, выставьте фото! biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...