Перейти к публикации

Свинцовые пломбы


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Тема Свинцовые пломбы создана на форуме Предметы быта.

А какие года? Примерно.

Санкт-Петербург основан 16 (27) мая 1703 . С 18 (31) августа 1914 - Петроград.

 

В России торговые товарищества усиленно вводились при Петре I, при нем появились и первые нормативные акты, регулировавшие их деятельность. Позднее регулированиеи деятельности Т.т. осуществлялось Уставом торговым и Сводом законов гражданских, основу которых составлял манифест от 1.01.1807 г. о даровании купечеству новых привилегий. http://pravoteka.ru/encyclopedia12923

 

Первые организационно-правовые конструкции, близкие к институту "акционерное общество" в современном его понимании, возникли в России в начале ХIХ в., хотя само понятие "акционерная компания" и важнейший правовой принцип, на котором она основана - ограниченной ответственности, - были известны здесь с ХVШ в. http://www.law.edu.ru/book/book.asp?bookID=102627

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поднял сегодня первую пломбу, смог прочитать только М.Т. въ Москв "ять", самое интересное отломано,  инфы для загуголивания мало (это мне Гугль сказал), не встречалось ли кому подобное?

 

cc04051bbfa44859991a328f252ba75dd9764f196ada585ace6bee433b88bcff7ec70c2bd9764f198c7cb8e8dbcb12be3ef300f92998d6ddd9764f19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поднял сегодня первую пломбу, смог прочитать только М.Т. въ Москв "ять", самое интересное отломано,  инфы для загуголивания мало (это мне Гугль сказал), не встречалось ли кому подобное?

 

cc04051bbfa44859991a328f252ba75dd9764f196ada585ace6bee433b88bcff7ec70c2bd9764f198c7cb8e8dbcb12be3ef300f92998d6ddd9764f19

 

 " М.Т." это не Московская таможня, часом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, выкопал своей Аськой какую-то пломбу. Пожалуйста помогите определить))

post-32493-0-67094200-1415560304_thumb.p

post-32493-0-87565700-1415560321_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, вообще ничего не видно! Для определения нужно качественное фото со всех сторон. И если пломба не серийная, нужен район обнаружения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ещё одна. Определите пожалуйста.

post-32262-0-23685200-1416118265_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте . Я находила 2 пломбы с надписью Котовск в своем огороде в кемеровской области  с царской эмблемой  . интересно .что могли возить к нам примерно1903- 1917 год .?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тканевые отрезы, мешки с сыпучим товаром, да мало ли что ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попались на открытие сезона 2015

 

8268574_m.jpg

 

8268573_m.jpg

 

Две из Луганской обл. и одна из Ростовской

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Свежачок"!

6684844m.jpg

6690988m.jpg

У кого есть какие мысли о принадлежности подобных пломб?! Своими силами не смог найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне на ум пришло пиво Трёхгорное, вензель, конечно, похож... Но завод в Москве, а тут Саратов...

Изменено пользователем Comandor29982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне на ум пришло пиво Трёхгорное, вензель, конечно, похож... Но завод в Москве, а тут Саратов...

Да, действительно, вензель один в один! Спасибо Сергей! Будем разбираться...

Может на партиях в Саратов стояли подобные пломбы. Или саратовские "диллеры" их уже вешали?

Целой бутылочки пивной поднять пока не довелось. А вот осколки в тех местах встречаются...

Кстати там же крупный осколок бутылочки нашел с царскими надписями. Мощный "пузырек" был... Все забываю заехать забрать его сфоткать - охото увидеть в оригинале хоть на картинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя трёхгорка-пирамидка (так, похвастать!).

8411139_m.jpg

Павел, а что на осколке написано? Хоть часть фразы. Цвет стекла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя трёхгорка-пирамидка (так, похвастать!).

8411139_m.jpg

Павел, а что на осколке написано? Хоть часть фразы. Цвет стекла?

Хорошая бутылочка! Мне не свезло пока на подобную. Одни битые попадаются((( Про надпись - на память не скажу щас. Стекло белое/прозрачное. Постараюсь завтра заскочить - забрать осколок и сделаю фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду ждать, интересно! Только, пока не наругали, наверно в другой теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду ждать, интересно! Только, пока не наругали, наверно в другой теме!

Пришлю в личку. Спасибо ещё раз за наводку) Добго бы ещё "корни" искал) В эту сторону даже мысли не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и моя пломба... "ЧАЙ ВЪ ЯХТ..??" находил кто подобное? какой период?  хочется узнать подробности...

vgUXFPW1O70.jpgwCGq-JJL__M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shake, смотри Кяхтинский чай или можно воспользоваться поиском и посмотреть ТУТ с 104 по 107 сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно попалась вот такая. Б в ъ С. , на обратной стороне орел. Что означают эти буквы? Что перевозили? Спасибо :) 

hno6MffJXmA.jpgMNwWWfT46L0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shake, можно фото пломбы покрупнее и фон лишний обрезать, к примеру как у vazgen в 160 сообщении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Не могли бы Вы подсказать что это? Если пломба, то может знаете какая, а то интересно  :)

Диаметр 15 мм, вес 4 г, то ли свинец, то ли серебро, как определить точно не знаю. Спасибо 

post-34445-0-20168800-1432473052_thumb.p


post-34445-0-94445000-1432473160_thumb.p

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nadin, бросьте пломбу в мыло на недельку, грязь отойдет и прочитать будет возможно, сейчас видно что пломба принадлежала казенному предприятию при Николае 2, возможно связано с бумагой, да и фото сильно не сжимайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите по находке, я так подозреваю что это пломба

 

7180764m.jpg7166428m.jpg

 

Но что за пломба, я так и не нашел информации

Изменено пользователем dimasik80
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...