Перейти к публикации

Старинное славянское оружие ближнего боя.Маленький древний Кистень - Волкобой ? ...


Stalker Clear Scy

Рекомендованные сообщения

Только что, Караколь сказал:

сила удара кистенька весом в 10 гр,

   Почему 10? У т.с. вес указан 81 гр.,вполне себе вес,если привязать даже к веревке..,убить не убьешь,наверное,но противнику (в драке,например),будет как минимум очень больно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Старинное славянское оружие ближнего боя.Маленький древний Кистень - Волкобой ? ... создана на форуме Вопросы от новичков.
8 минут назад, Песенник сказал:

   Почему 10? У т.с. вес указан 81 гр.,вполне себе вес,если привязать даже к веревке..,убить не убьешь,наверное,но противнику (в драке,например),будет как минимум очень больно...

Я говорил не о настоящих кистенях, чем  находка ТС безусловно  является, а о т.н. "волкобоях", чей вес 6-10 гр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Караколь сказал:

 

По теме... сила удара кистенька весом в 10 гр, на скорости 100м/с будет 50Дж. На скорости 150м\с(а попробуйте его до такой скорости разогнать) 112,5Дж. У травматического пистолета ограничена 90Дж. Проникающего действия и у пули травмата и у кистенька, при попадании в кость не будет совсем. Чем он убивать то будет? 

 

У ПМ сила удара на расстоянии 15 метров-300Дж. Согласно "Раневой баллистке" пуля калибра 7,62 мм должна лететь со скоростью не менее 120 м/с , что бы нанести серьезное повреждение организму, при этом она должна пробить кожу, кости и внутренние органы. Если этого не произойдет, то кинетическая сила удара будет очень мала, что бы хоть как то воздействовать на организм. При ударе кистеньком внутрь он не проникнет. Повторю вопрос-чем он нанесет повреждения зверю, если проникающего действия нет, а кинетическая энергия мала? 

Насколько я понял задача волкобоя не проникнуть, а сломать (например черепную коробку, руку, ногу),т.к. при проникновении он обратно не вернется. Дальше увлечемся физикой. Поражающее действии пули зависит не только от скорости и веса, но и от материала изготовления (свинцовая, оболочечная) и тормозящей сила оной. У травматов пуля резиновая именно для того чтобы в момент попадания в цель увеличивалось время соприкосновения за счет сжатия "боеголовки".  и 90 дЖ это дульная энергия, в момент выхода пули из ствола, а не  кинетическая энергия пули в момент соприкосновения. Поэтому логичнее сравнивать волкобой, по урону, с пулей того же ПМ (которая меньше по весу того же волкобоя). Условно возьмем массу пули ПМ и волкобоя одинаковыми - 10гр. Время торможения, за счет материала и формы, тоже примерно одинаковое. Согласно "Раневой баллистике" на преодоления кожного покрова "тратится"  36 м/с, на проникновение в кость 60 м/с (что, в целом и не требуется, нужно просто сломать) Итого получаем что для "условно" шарика массой 10 грамм нужна скорость 96 м/с. Такая скорость на конце плетки достигается с относительной легкостью. Взять тот же пастуший кнут, в момент правильного маха происходит щелчок, это ничто иное как преодоление скорости звука (300 м/с) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Алексей РЗН сказал:

Насколько я понял задача волкобоя не проникнуть, а сломать (например черепную коробку, руку, ногу),т.к. при проникновении он обратно не вернется. Дальше увлечемся физикой. Поражающее действии пули зависит не только от скорости и веса, но и от материала изготовления (свинцовая, оболочечная) и тормозящей сила оной. У травматов пуля резиновая именно для того чтобы в момент попадания в цель увеличивалось время соприкосновения за счет сжатия "боеголовки".  и 90 дЖ это дульная энергия, в момент выхода пули из ствола, а не  кинетическая энергия пули в момент соприкосновения. Поэтому логичнее сравнивать волкобой, по урону, с пулей того же ПМ (которая меньше по весу того же волкобоя). Условно возьмем массу пули ПМ и волкобоя одинаковыми - 10гр. Время торможения, за счет материала и формы, тоже примерно одинаковое. Согласно "Раневой баллистике" на преодоления кожного покрова "тратится"  36 м/с, на проникновение в кость 60 м/с (что, в целом и не требуется, нужно просто сломать) Итого получаем что для "условно" шарика массой 10 грамм нужна скорость 96 м/с. Такая скорость на конце плетки достигается с относительной легкостью. Взять тот же пастуший кнут, в момент правильного маха происходит щелчок, это ничто иное как преодоление скорости звука (300 м/с) 

Ага, вот и добрались до сути...взять кнут, привязать к концу маленькую гаечку весом в 2-3 грамма и попробовать им так же щелкнуть. И нихрена  не получится, ибо скорость движения кончика кнута упадет в разы. А потом возьмем короткую плетку...щелкнуть ей даже без утяжелителя не получится, т.е. скорость движения кончика хлыста заведомо меньше 333м/с, а если к концу привязать ещё и утяжелитель в виде кистенька, то со скоростью будет совсем беда. 

Со скоростью в 96 м/с для 10 гр не согласен, она легко достигается при выстреле из обычной рогатки. Посмотреть бы на того смельчака, кто волка из рогатки укокошить сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Прочитал, заинтересовался джоулями, пошел пробовать на практике:D. Ну волкобоя у меня нет и кнута тоже. Взял джиг головку 10гр( рыбацкое) привязал шнур(60-70см) и со всего маха шмякнул по доске. Итог джиг деформировался(свинец) и оторвался(ушко)в доске вмятина( глубинну не замерял) впечатляет.Если приложиться по маковке- 50% к праотцам точно. Как то так. С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, alex burator сказал:

:D Прочитал, заинтересовался джоулями, пошел пробовать на практике:D. Ну волкобоя у меня нет и кнута тоже. Взял джиг головку 10гр( рыбацкое) привязал шнур(60-70см) и со всего маха шмякнул по доске. Итог джиг деформировался(свинец) и оторвался(ушко)в доске вмятина( глубинну не замерял) впечатляет.Если приложиться по маковке- 50% к праотцам точно. Как то так. С ув.

   Лет двадцать пять уже прошло,работал у нас охранник,худощавый в возрасте мужчина,любитель потдать,впрочем все мы любители,так вот,однажды он "исчез",думали уволился,появляется где то через месяц и рассказывает - сидели с сыном,выпивали,ну и что то там не поделили,сын раз пять приложил отца по голове молотком... Так что не все так просто...:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда попадешь, по этому и 50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Stalker Clear Scy кистень, на сколько я знаю они больше размерами чем эта гирька, и похоже на палицу, обычно они размерами с оливку и более

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти диванные баталии)) надо провести эксперимент.  Я не давно с сыном игрался маминой ленточкой измерительной для шитья, наверное все видели,  так вот очень долго не мог разогнать до щелчка,  а когда разогнал железка соскочил и прилетела мне под глаз,  пробила кожу и поставила синяк с два рубля.

 

В детстве мы делали кнутики,  так кнут с утяжелением на конце щелчок давал лучше.   Да там разгон больше. Короче надо завтра эксперимент поставить)) 

В любом случае животное получив таким ударом по морде поумерит свой пыл,  а всадника больше и не надо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нагайка была , в нее была вплетена свинцовая нить , если приложить ею то словно тигр поцарапал ( проверял лично на одном ублюдке) , а если на нее волкобой повесить , грамотный удар и трупик сразу , техника удара очень важна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Единственное применение в быту,что придумал для этого кнута,это для кучера кареты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Рэд сказал:

У меня нагайка была , в нее была вплетена свинцовая нить , если приложить ею то словно тигр поцарапал ( проверял лично на одном ублюдке) , а если на нее волкобой повесить , грамотный удар и трупик сразу , техника удара очень важна

 

Брал себе волчатку как то. Через знакомых именно рабочий вариант, а не декоративную на стену. Конец плётки был чем то явно утяжелен (утолщение, зашито в кожу, не видно).

 

Попробовал ей помахать и отказался. Оставил одному знакомому, который в нынешнем ряженом "казацком" движении состоит.

 

Причин две.

В неумелых - читай, моих - руках такая плетка представляет определенную опасность и для меня самого, не только для противника.

Ну и второй момент немаловажный. Не скажу, что агрессивный по жизни, но наличие такой хрени провоцирует возможность ее использования. Одно дело, когда пьяному полудурку в челюсть отвез кулаком, другое - когда выхватил волчатку/биту...

 

Поэтому насчет техники и умения пользоваться - соглашусь и плюсую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет :ah: Года четыре назад попалась в лесу вот такая штука

100_9066.thumb.JPG.28a4cc22a9dafebe6552f657b8263de9.JPG

100_9067.thumb.JPG.9c4fe1001b246ec76f2b42e99b37e4bf.JPG

железо,явно кованное. Может это "волкобой" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@fedot привет. скорее уж кистень, весу-то в ём грамм 100 поди есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...