Перейти к публикации

Находки от КЕБа


кеб

Рекомендованные сообщения

точно - это она! Спасибо тебе! И лови плюс... :beer:

И тебе спасибо!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находки от КЕБа создана на форуме Общий форум по находкам.

" КОЛЬЦЕВОЙ КОП"

Давненько я ни чего не писал… :) нужно это дело поправить. Товарищ мой AVN все еще в тайге, а без него как то не пишется. Хотя с одной стороны Артему обещал написать отчет , но другой стороны работа совершенно не дает возможности вырваться куда ни будь, почти месяц уже, как ни куда не выезжал. В общем вчера решил что все :huh: ... нужно съездить куда ни будь… Встал по раньше и вперед, в поля…

По утренней прохладце мимо налившейся пшеницы…. :)

63ed4b8f0a1d.jpg

Пробираясь мимо поросших травой , задумчивых рощ…

c47bfa4528dd.jpg

Мимо водоемов без названий…( а может караси и знают как зовется-называется их родина ) :rolleyes:

56b71e45d8bc.jpg

Наконец я в нужном месте….Трава конечно высока, но где взять меньше… <_< Гораздо не приятней, что земля суха как добрый порох…

7ec0fbe3ed9e.jpg

a880f71796ac.jpg

Хотя даже сквозь траву видно правильную керамику… B)

386f6ebd09ba.jpg

02f2ba46cd6f.jpg

Ну да ладно, прочь хандру! МД в сборе и попискивает от нетерпения , Фискарь тоже «бьет копытом :) «… А вот и первый незнакомец….действительно незнакомец,- гладок как младенец…-« кто же тебя так затаскал ?...молчит шельмец…» :huh:

9223339bdbde.jpg

Впрочем, следующие сигналы оказались не столь плачевны…Дежурный набор…но хоть крепкие…

af6f5569d751.jpg

acd2f50be8d6.jpg

Дело потихоньку пошло…череда сигналов от все различной конины…. :D

aa51d9fc84f0.jpg

0696172caaeb.jpg

be960dedc371.jpg

…Сменяла сигналы от тельников…

25ecaedb9ca7.jpg

b7e798a929cb.jpg

Их сменяли сигналы от бижутерии….некоторая была интересной…. Медная обручалка с чьим то клеймом ,или крошечный детский перстенек…совсем на младенца.( пожалуй в моей коллекции меньше диаметра нет) ? серебром в сравнении с ним –здоровяк… :)

454592290e78.jpg

7f41931a7216.jpg

bee83858865c.jpg

Среди монет первой половины 19 века , нет-нет да выскакивали монетки по интересней…но поношенные жизнью.

c0939924cb7d.jpg

Вот так потихоньку , помаленьку и набралось в хабарный мешочек находок…

66e9c5b30529.jpg

….В общем день провел вполне нормально….можно дальше пахать на работе…пока опять не скрутит хандра полевая…Удачи всем в полях!

…Ах да , кто то может спросить а причем тут кольцевой коп? наврал мол….нет друзья все по честному…вот же они кольца…Ну а если кто не так понял, так бывает…

post-84-033726100 1284134541_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный коп! Кеб, возьмите в науку?! Никак не могу таких красавиц поднять. Зависть заела! А пейзажи какие-то родные, родные.... :) И отчет замечательный!

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну красотища! Отличный отчет! Молодцы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не по теме-слышал на Алтае село сгорело полностью,Н.....а

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный коп! Кеб, возьмите в науку?! Никак не могу таких красавиц поднять. Зависть заела! А пейзажи какие-то родные, родные.... :)

Номад, да какой я учитель...а места они везде в Сибири родные... :) А монетки хорошие обязательно будут.

Эх жаль коп без серебра...в прочем как обычно... :D

Немного не по теме-слышал на Алтае село сгорело полностью,Н.....а

Это действительно так. Не далеко от него д. Бастан, еле отстояли...У меня теща живет в 20 км от туда, так она с своими соседями пару дней были как на пороховой бочке...Днем пахло очень сильно гарью, было говорит не так страшно, а когда стемняло , стало жутко . Ветер шквальный и зарево в пол неба. Погранец что живет в квартире над ней приехал вечером и забрал шмутки кое какие наспех и жену с детьми, им говорит приказали эвакуироваться....все остальные были в неведении. Но сейчас вроде бы опасность спала...все же ветер утих....Верховой огонь страшная штука, я видел как горит тайга...не дай бог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это действительно так. Не далеко от него д. Бастан, еле отстояли...У меня теща живет в 20 км от туда, так она с своими соседями пару дней были как на пороховой бочке...Днем пахло очень сильно гарью, было говорит не так страшно, а когда стемняло , стало жутко . Ветер шквальный и зарево в пол неба. Погранец что живет в квартире над ней приехал вечером и забрал шмутки кое какие наспех и жену с детьми, им говорит приказали эвакуироваться....все остальные были в неведении. Но сейчас вроде бы опасность спала...все же ветер утих....Верховой огонь страшная штука, я видел как горит тайга...не дай бог!

марадеров нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врать не буду, не слышал пока об этом.

Ладно , Всем пока. Я баеньки, завтра опять на работу... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кеб, Дааа давненько не писал отчетов.Отлично копнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Всем!

Пойду трудиться... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень,незнакомца-то определил?Рубль поди :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твои слова, да богу в уши....Нет Артем, это пять коп, совершенно лысых. Бывшая монета отправилась прямиком в коробку с " лечебной" медью. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем коллегам по увлечению ! Наконец то дружище AVN выполз из тайги….И можно как и в старые добрые времена вместе сгонять на коп. Что мы собственно говоря и сделали… и пусть итог поездки ,быть может для кого то не впечатляющ( согласен бывает и по лучше), но ведь как известно время проведенное с МД, как и рыбалка, - в счет жизни не засчитываются.

После долгого отсутствия дома , AVN-у несколько дней пришлось разгребать накопившиеся домашние дела. Оставалось только привезти кое что из деревни, от родителей Сани, и на следующий день по намеченному маршруту. Но суждено было изменить намеченные планы. Собственно говоря к этому с подвигли две одиноко маячившие фигуры на горизонте , делающие до боли знакомые пассы руками. Подъехали, познакомились. Оказалось , что они тоже только что первый раз увидели друг друга. В общем ,посетовали вместе на то что все сложнее копать, все меньше мест , все больше не закопанных ям и т.д. А тут еще мол « варяги» с Новосибирска регулярно делают набеги толпами…одним словом решили и мы сделать набег к соседям….Маршрут долго выбирать не пришлось, намеченная деревушка давно была на примете , вот только искать ее проблема еще та, наверное это и останавливало..Сухие данные статистики говорили что «родилась» она где то , как раз на смерть Петра, и жила себе не спешно полутора десятком дворов аккурат до реформ Александра 2 пока не настигло ее не счастье в виде пожара, ибо Шойгу еще тогда на самолете не летал и уповать тем жителям приходилось только на собственные силы…За тем вроде как , подобно птице феникс , она возродилась при помощи реформ Петра Столыпина, но следующие реформы , теперь уже«отца народов» подорвали ее жизнь окончательно…Аминь…

Часть пути прошла довольно быстро, нужный водоем приятно ласкал взор в своём среднем течении, и красивыми ровно подстриженными берегами ( +1 местным парно копытным и их владельцам…),

4e76539895ee.jpg

200add72260a.jpg

Ходить во круг таких жилищных ям одно удовольствие….вот только глухо как в танке, следы от чужих ямок говорят что соседи порой знают свое дело.. bye.gif ..( больше пожалуй не будем в этом рассказе выставлять фото пейзажей, а то у нас в Сибири народ ловкий да глазастый, на лету комару может сделать обрезание…глядишь еще разглядят чего..) flower.gif

5d73a3da9d35.jpg

Но наш путь лежал дальше…постепенно берега стали с трудом проглядывать сквозь заросли не кошеной травы и « не причесанных» кустов, не когда накатанная дорога превратилась в чуть угадываемое направление. cry.gif

Место деревни ,тем не менее нашли относительно быстро.

Первые же сигналы известили , что железа в грунте хватает…вот только все попадающиеся монетки и прочие находки были поздними, ни тебе старой керамики в копках , ни старых монет ни прочей сопутки, один « поздняк»….Нет, конечно приятно найти скажем прягу старого служаки с целым крепежом… smile33.gif

b50044832e2b.jpg

8b9919c54a3e.jpg

…или вот такую пряжку его красавицы жены…как нашел мой товарищ

a29e7c35b470.jpg

Тем более что ни каких следов конкурентов не наблюдалось..Но нам то хотелось других находок..Что то тут было не то…Отыскавшийся подросший « малец» из киножурнала « Хочу, все знать» плавно намекнул что нужно подумать и расколоть эту проблему…

3a1e9310b219.jpg

После недолгого совещания

64dba2aefc4f.jpg

Решаем что пожалуй сгоревшая деревня была где то в стороне. Мол гарь, место не «чистое» и т.д.вот и возродилась она на новом месте....Обычное дело. Чин-чин? …Чин-чин.

5b01f54d4559.jpg

Прочистив свои чакры и протерев дезраствором свои третьи глаза ,выбираем направление, в каком мы бы жили на месте предков окажись в том времени…Я шел впереди машины размахивая МД и пытаясь что ни будь «зацепить», за одно показывая ,что можно ехать по траве без опаски, не рискуя угодить в плохо заметную яму, а AVN весело подпинывал меня бампером своей машины , то и дело отпуская шутки в мой адрес. Но тут вызвоненный на старой дороге сперва пятак масон ,а затем копейка Николая серебром ,возвестили что мы на правильном пути.

8f3a38738117.jpg

9b6264935e70.jpg

Пока Саня доставал из машины свой МД, решаю задобрить земляного деда, но подоспевший AVN отобрал у меня стеклянный дар , сказав что я спою «земляного»….( а зря! Дед похоже потом обиделся! Решил что мы жадины…в общем стопка не его размер..)

47ac633a3546.jpg

Первым открыл счет Саня, тремя копейками, по чему ,то не часто встречаются в Сибири монеты этого периода..

1c6ae87c4c07.jpg

Мой ответ масоном ..

932c24a99727.jpg

В прочем радость того что мы нашли деревню, быстро сменило разочарование что она дико, ну просто ДИЧАЙШЕ заросла. Тот не большой пятак на который мы сразу вышли, оказался единственно хоть как то пригодным для копа, хоть и был покрыт высокой и жесткой словно щетина кабана травой. Вся остальная территория была покрыта высоченной крапивой , о том что бы заехать и попробовать прикатать ее девяткой не было и речи, мы быстро убедились что на бугор нам не заехать. Оставался только пал…Но помня прокатившийся вал пожаров по стране…( у меня теща живет в соседней деревне от сгоревшей у нас на Алтае Николаевки..чуть чуть огонь не дошел…), в общем не хотелось быть причиной какой ни будь очередной катастрофы в Н-ском районе Новосибирской области, так что палить не стали. В грустном размышлении крутясь на данном не большом пятаке , копаю очередной сигнал , Из под отваленного в сторону « блина» травы , на дне ямки показался бок трубы, стучу лопатой и думаю ..» а вот хорошо что у нас не Европа, не было войны и т.д.можно свободно бить лопатой по разным железякам…» начинаю отгребать оставшийся грунт и…глазам не верю…поясок…нарезки…да ну нафиг….Быстро тяну его на верх( вот что значит не пуган…) и вот он в руках…фу слава Богу, это стакан от шрапнели…на вскидку трех дюймовка….как его сюда занесло…от куда он прилетел?

9662a85d6db7.jpg

Может это клад? А внутри монеты? …но нет пуст как осенние поля…

aa237e48d795.jpg

Покопав еще после этого немного крестов ( видно у нас был « женский» день, из 6 штук найденных , 5 были женские листики) , все на том же не большом участке ,

4f32f73ed992.jpg

найдя с десяток монет первой половины 19 века , убедившись что и конина у них тут « правильная» ,

e7da2f253fec.jpg

и керамика «гламурная»…кстати первый раз попадается на одном урочище , при не продолжительном копе , такое разнообразие украшенной керамики. И уж тем более были удивлены наличию на некоторых фрагментах отпечатков ГРЕБЕНЧАТОГО ШТАМПА ! Честно сказать возникло сперва сомнение, уж не археология ли? Но при детальном рассмотрении « теста» керамики, убедились ,что все же не древняя….но сомнения остались…

5a08a229ec74.jpg

6b70411880f4.jpg

Металлопластика там кстати тоже присутствует…».Владимирская Божья матерь». Если не прав, то поправьте…По датировке на деюсь что все же 18 век, а не начало 19-го?...

45ab24edadf2.jpg

867865d986ae.jpg

Что то у меня больше фото не крепятся-не открываются...

Изменено пользователем кеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Керамика на нижнем снимке, вне сомнений, поздняя, русская, а на верхнем снимке - археология (100%). Двух фрагментов, конечно мало, но похоже поздняя бронза (ирменская культура) или переходное время от бронзы к железу (большереченская культура). Так часто бывало когда русские деревни ставились на месте древних поселений. Возможны находки древних бронзовых предметов. А вообще, здорово! :clap: Жалко не все снимки проявились :(

Кстати, КЕБ, у Вас тоже замечательный отчет поучился. Глядишь, мы с Вами в молодые прозаики выбьемся! :D

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

Керамика на нижнем снимке, вне сомнений, поздняя, русская, а на верхнем снимке - археология (100%). Двух фрагментов, конечно мало, но похоже поздняя бронза (ирменская культура) или переходное время от бронзы к железу (большереченская культура). Так часто бывало когда русские деревни ставились на месте древних поселений. Возможны находки древних бронзовых предметов. А вообще, здорово! :clap: Жалко не все снимки проявились :(

Кстати, КЕБ, у Вас тоже замечательный отчет поучился. Глядишь, мы с Вами в молодые прозаики выбьемся! :D

Всю керамики показывал сегодня архам, ( подарил ) по двум верхним фрагментам они не так категоричны..склоняются кстати больше к русской.

Попробую еще раз добавить фото...

Металлопластика там кстати тоже присутствует…».Владимирская Божья матерь». Если не прав, то поправьте…По датировке на деюсь что все же 18 век, а не начало 19-го?...

45ab24edadf2.jpg

…одним словом решили оставить это место на весну…во круг еще будет снег, и горка скорее все сгорит от первой весенней молнии… :) столько лет ни кто не нашел , глядишь и еще не найдут до весны … ;)

Ночевать решили на « столыпине», вернулись уже в сумерках, так что вечерние посиделки были при свете звезд, и наших фонарей… :rolleyes:

665b89352dce.jpg

e5b9133a0209.jpg

Изменено пользователем кеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На следующий день еще побродили по столыпину...покопали не много " поздяка" ...надо сказать народ там жил интересный...аборигены предпочитали в лечебных целях употреблять не медь , а серебро... :)

89ec90539bc2.jpg

...ну а дранку на крышах крепили исключительно гвоздями с добавлением шайб из билона...

2b342880dc6e.jpg

Жень отличный отчет. :D

Спасибо, Лёш.... :)

А это сопутка на второй день со Столыпина...обломки тоблички ( один нашел я , а один друг) как мне кажется не когда составляли табличку с могильного креста...96 год смерти ( 1896...) а буква у, часть эпитафии " Мир праху твоему"...

36898900c813.jpg

Все пошел на работу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! Огромное эстетическое удовольствие читать и смотреть такие отчеты!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень,отчет супер,молодцы,Сане привет!

А по поводу иконки:если судить по навершию,то это чисто 18 век(на иконах 18 века Спас Нерукотворный изображался один,без херувимов,архангелов,Троицы...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отзывы...

Жень,отчет супер,молодцы,Сане привет!

А по поводу иконки:если судить по навершию,то это чисто 18 век(на иконах 18 века Спас Нерукотворный изображался один,без херувимов,архангелов,Троицы...)

На сайте " Русское медное литье..." такой нет, мелочь а приятно... :)Есть почти такие , но как "средники",..да датированы 18 веком. На обратной стороне ушко ощутимо потерто, носили видно на шнурочке, о чью то грудь терлась....( или груди...) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...