Перейти к содержимому
Autodestroyer

Подскажите чем можно улучшить состояние полушки

Рекомендуемые сообщения

Autodestroyer

Вот откопал на той неделе в огороде, видимо от навоза или от пожара совсем испортилась...

Можно ли чем-то улучшить ее состояние? Пробовал замачивать в мыле на 3 дня - не особо помогло, потом зубной щеткой чистил, зелень частично снял, начал проявляться медный оттенок, что дальше делать не знаю.

post-11641-0-69452600-1348466085_thumb.j

post-11641-0-29380800-1348466090_thumb.j

Поделиться сообщением

Maxim

Медный оттенок это уже не хорошо, осваиваи шаберные инструменты, наиди на форуме тему чистка шабером и вперед :)

пы.сы. Легко говорить когда сам не умею))

Поделиться сообщением

umakc

Вот откопал на той неделе в огороде, видимо от навоза или от пожара совсем испортилась...

Можно ли чем-то улучшить ее состояние? Пробовал замачивать в мыле на 3 дня - не особо помогло, потом зубной щеткой чистил, зелень частично снял, начал проявляться медный оттенок, что дальше делать не знаю.

Врятли состояние этом монеты можно улучшить. Можно только убить совсем.. оставьте как есть.. :mellow:

Поделиться сообщением

ava

Состояние монеты не особо......можно попробывать мех. чистку, хуже уже не будет......

Год не могу рассмотреть....стоит хоть, затраченного в будущем времени на чистку?

Поделиться сообщением

Autodestroyer

Врятли состояние этом монеты можно улучшить. Можно только убить совсем.. оставьте как есть.. :mellow:

А как хотя бы законсервировать ее, чтобы дальше не портилась?

Поделиться сообщением

Феникс

А... рубани электролизом для полного счастья!!! :)

Поделиться сообщением

Veles

Лучше не станет. Теперь только консервация.

Поделиться сообщением

ava

Поларойд 72 разбавь ацетоном (5 проц.), кистью наносить, законсервирует.......

Электролиз не советовал бы....., мыло и еще раз мыло....месяц, максимум 4, тока воду лучше использовать дистиллированную, после электролиза раковины скорее всего вылезут, да такие, что скорее всего и механика не поможет.....

Поделиться сообщением

vova-kubik

Уважаемые колеги а в мыле надо хотябы месяц держать? Чтоб эфект был :confused:

Поделиться сообщением

ava

Возможно и больше, главное периодически доставать и чистить, у кого-то и год на это дело уходит)))

Поделиться сообщением

Феникс
Возможно и больше, главное периодически доставать и чистит, у кого-то и год на это дело уходит

Ну, эта монета не стоит, мне кажется, таких трудов. Если тока "первая" или "событийная, памятная" какая нибудь... или принципиально восстановить по максимуму, то конечно, только безобидно самое – в мыло

Поделиться сообщением

ava

Ну, эта монета не стоит, мне кажется, таких трудов. Если тока "первая" или "событийная, памятная" какая нибудь... или принципиально восстановить по максимуму, то конечно, только безобидно самое – в мыло

Я с такими тоже особо не вожусь, в перекись водорода с Трилоном, потом гравером с латунной щеткой, патину и Поларойдом, получиться красиво - хорошо, нет - так чего жалеть, материал "копеечный"!!

Поделиться сообщением

сергун2010

В рамочку и под стекло...,как первую находку.

Поделиться сообщением

Autodestroyer

А как насчет WD-40, пробовал кто?

Поделиться сообщением

umakc

Уважаемые колеги а в мыле надо хотябы месяц держать? Чтоб эфект был :confused:

У меня есть монеты.которые еще с того осеннего сезона лежат в мыле. :) А есть что сутки достаточно.что бы размягчилась окись и можно было чистить шабером.

Поделиться сообщением

sarmat

:D И что это даст?

А как насчет WD-40, пробовал кто?

У меня есть монеты.которые еще с того осеннего сезона лежат в мыле. :) А есть что сутки достаточно.что бы размягчилась окись и можно было чистить шабером.

Крот решит ваши проблемы в течении часа...

Поделиться сообщением

umakc

AVA, в перекись водорода с Трилоном,а можно поподробнее.Думаю создатель темы не обидеться если Вы в 2-х словах опишите как с чем мешать и сколько выдерживать. Спасибо.

Крот решит ваши проблемы в течении часа...

лимонная кислота так же как крот решит проблемы в течении 5 мин. :D

Поделиться сообщением

сергун2010

Да тогда уж сразу в азотку....... :D

Поделиться сообщением

umakc

Да тогда уж сразу в азотку....... :D

тоже решит все проблемы!

Поделиться сообщением

sarmat

Кто же медь в кислоту кидает? :o

Поделиться сообщением

ava

AVA, в перекись водорода с Трилоном,а можно поподробнее.Думаю создатель темы не обидеться если Вы в 2-х словах опишите как с чем мешать и сколько выдерживать. Спасибо.

Маленькую емкость (я использую пласт. баночку с крышкой из под сырного соуса, в быстро-закусочных достал, объемом около 15 -30 мл.) насыпаю 2 чайные ложки Трилона Б, ложу туда монетку и заливаю перекисью водорода (кстати перекись не только в аптеках продают....., кое, где и литрами купить можно по оптовой цене))) закрываем крышкой и перемешиваем до полного растворения Трилона, крышку приоткрываем..........обычно одного замеса достаточно, чтобы монетка (медь) "светилась", как новая.....хотя бывают и тяжелые случаи ("ржавчина" и т.д.)

Поделиться сообщением

Феникс

"Утенок" общедоступный по идее тож самое делает (мое мнение), а Трилон еще достать надобно...

Поделиться сообщением

ava

а Трилон еще достать надобно...

Килограмм купил....думаю на пару лет хватит)))))

Поделиться сообщением

umakc

Маленькую емкость (я использую пласт. баночку с крышкой из под сырного соуса, в быстро-закусочных достал, объемом около 15 -30 мл.) насыпаю 2 чайные ложки Трилона Б, ложу туда монетку и заливаю перекисью водорода (кстати перекись не только в аптеках продают....., кое, где и литрами купить можно по оптовой цене))) закрываем крышкой и перемешиваем до полного растворения Трилона, крышку приоткрываем..........обычно одного замеса достаточно, чтобы монетка (медь) "светилась", как новая.....хотя бывают и тяжелые случаи ("ржавчина" и т.д.)

Думаю так же простит меня и Вас хозяин темы,но не могли бы показать результат "светящейся" монеты (медь). спасибо.пс.И еще, что просто размешал и этого время хватит для чистки? Время выдержки не надо?

Килограмм купил....думаю на пару лет хватит)))))

Вот я и купил..точнее мне купил а... :ah: ...один хороший человек, за что ему спасибо большое.

Изменено пользователем umakc

Поделиться сообщением

ava

но не могли бы показать результат "светящейся" монеты (медь).

Пробывал сфоткать, но бликует........, а вообще интересно даже, подержать в руках, к примеру Сибирку в чеканочном блеске)))

просто размешал и этого время хватит для чистки? Время выдержки не надо?

Пока идет реакция....как правило часов 12....потом щеткой с мыло......повторить замес, если будет недостаточно!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас