Перейти к публикации

Разогнуть створку складня.


giliki

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Весной 2018 нашел приятный складень, но вот незадача, видимо, хорошенько двинул лопатой. Правая створка согнулась и, соответственно, вышла из ушек.

С опасениями сломать - не спешу что-либо предпринимать. даже не чистил пока.

У меня в голове лишь один план действий:

- большие тиски, с двух сторон прокладки из кожи или фанеры и потихонечку поджимать, держа основную часть радом таким образом, чтобы при выпрямлении штырьки зашли в ушки.

Но блин, сцыкотно...

Может чего подсоветуете безотказное в этом отношении ?!

IMG_20190126_142323.jpg

IMG_20190126_142358.jpg

IMG_20190126_142405.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Разогнуть створку складня. создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

@giliki Если в тиски ,думается что греть надо ненахолодную

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki отжиг, с обратки греть до розова, дать остыть и править, можно в пару подходов, изгиб вроде не критичен..

Изменено пользователем Leha Shustov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son именно на холодную, после как остынет сама без помощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Leha Shustov сказал:

@giliki отжиг, с обратки греть до розова, дать остыть и править, можно в пару подходов, изгиб вроде не критичен..

фена профессионального не хватит ? и остыть дать до какой степени... чтобы руками можно было брать, чтобы розовость нагрева пропала или до комнатной температуры ?! )))

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki не знаю..не пользовал.. до скольки он макс прогревает?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Leha Shustov сказал:

@Son-Son именно на холодную, после как остынет сама без помощи

Лёх я бы тоже сыканул бы)))) сколько пытался выпрямлять и всё коту подхвост , дофина чего загубил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Leha Shustov сказал:

@giliki не знаю..не пользовал.. до скольки он макс прогревает?

 

ну, дырку в теле можно прожечь )))) Да лан, попробую, не нагреет - куплю насадку, горелку под туристический газовый баллон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son я вон с ложечкой тоже поначалу думал испорчу, а думаю была не была ) была! )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki во во я если что ровнять горелкой грею

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто сделал из второй лоджии себе третью комнату в квартире, начал оформлять полочки под находки...так охота её почистить, поставить ))))

Да, ща тему создам, покажу свои апартаменты, кабинет так сказать ))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Алексей согласен с Саней @Leha Shustov , только греть. Свою как то выпрямлял, сварной резаком на работе грел до красна, потом остывала при естественной температуре до.. в общем голыми руками, и на пеньке, через брусочек деревянный потихоньку.. 55a98e450710a2768d9b13537fd579cc.gif.0dbed80b53cd43e48ab13d6a8814ae1f.gif Грели... default_hmm.gif.a4912e4e36d4df5461796b2d765d51e9.gif раза два-три, у тебя и раза думаю хватит. Короче вот что у меня вышло, пластика с поля.. периодически пашется, думаю всё равно лучше, чем было..default_ochkarik.gif.1c2afec91320f9ec108a765f8bd42c7b.gif 

7581602.jpg.38760fca37eeec8c12b08ee37afb4450.thumb.jpg.73037e471843b1691817713709b4faf8.jpg020.thumb.JPG.136ee036630542f7f1f0c819ff7c6b10.JPG019.thumb.JPG.12a77b2a75205bb16bceff2ca726346b.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Привет!Моё мнение такое- греть не надо. раз только что согнул выйдет так только ушки смотри что-бы вошли не спеша за приема два-три будет как была!Если нагрев то точно разница в створки будет видна!Моё личное мнение после многих моих экспирементов.С ув Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серый68 Привет.Такую да только после отпуска надо!Полностью согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнения разделились )))) Я запутался 

@мишаня 61 Михаил, но на фото пример иконы... там вообще жесть...грели, и отлично получилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Ответил по Вашему фото.А что СЕРЫЙ 68 по фото только нагрев!(трещины или лопнет полностью)по любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@мишаня 61 но, если деликатно подойду, с нагревом, может, этим вреда и не нанесу ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Все будет нормально!Если не уверен не трогай!(у меня такое всегда предчуствия при реставрации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я никогда не грею, согнул и разогнул много подобных створок.

соглашусь, что при нагреве структура металла меняется.

здесь главное аккуратнее со штырьками , чуть на излом и нет штырька, а разогнуться должна и без нагрева,

навершия не хватает - вот здесь навык нужен или пайка или другие методы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Греть однозначно! Навершие нет-все равно паять придется. А что бы створка не отличалась,греть весь складень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Греем газовой горелкой до красна и медленно остываем. Горячую заготовку в тиски. Подминаем и оставляем. Процедуру повторяем до полного выпрямления   . Потом чтобы выровнять цвет придется отжечь все части и одинаково обработать химией

Изменено пользователем kudris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Греть нужно. Не до красна. Когда греешь видно горячее пятнышко. Надо прогнать это пятнышко по всей поверхности. Потом дать остыть и спокойно гнуть. Так делают ювелиры. Для тренировки возьмите кусок толстой медной проволоки, погрейте, как я описал, остудите и сделайте колечко. Просто оберните вокруг пальца. Медь будет мягкой, как пластелин. Потом попробуйте разогнуть. 

Остужать можно в воде.

PS: кстати! Сервисмены делают так же, когда медные магистрали (тормозные,бензо) проводят.

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Yuhan сказал:

Греть нужно. Не до красна. Когда греешь видно горячее пятнышко. Надо прогнать это пятнышко по всей поверхности. Потом дать остыть и спокойно гнуть. Так делают ювелиры. Для тренировки возьмите кусок толстой медной проволоки, погрейте, как я описал, остудите и сделайте колечко. Просто оберните вокруг пальца. Медь будет мягкой, как пластелин. Потом попробуйте разогнуть. 

Остужать можно в воде.

PS: кстати! Сервисмены делают так же, когда медные магистрали (тормозные,бензо) проводят.

Медь можно в воде остужать,а бронзу нельзя! Категорически! Только на воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, gever сказал:

Медь можно в воде остужать,а бронзу нельзя! Категорически! Только на воздухе.

Значит остужать на воздухе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа есть аксиомы. Медь при медленном остывании закаляется. Бронза отпускается. Остальное личное дело каждого

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем забыл. Металлопластике это больше бронза чем медь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, на медне, из медной шинки, на наковаленке, в качестве тренировки, без вальцов, молоточком проволочку тянул. Грёл горелочкой, как только "лепесточки" (маленькие тонкие кусочки, как бы фольги), начинали отрываться. Остужал без воды. Эфект после нагрева и остывания более чем заметен. Металл становится податлив ковке, и не рвётся. Потом повторяется.  Так же при чеканке. Я тренируясь на меди. Беру её в стартерах убитых. Там обмотки статора- шина прямоугольного сечения. Ну, не бронза же там!

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Yuhan сказал:

Я, на медне, из медной шинки, на наковаленке, в качестве тренировки, без вальцов, молоточком проволочку тянул. Грёл горелочкой, как только "лепесточки" (маленькие тонкие кусочки, как бы фольги), начинали отрываться. Остужал без воды. Эфект после нагрева и остывания более чем заметен. Металл становится податлив ковке, и не рвётся. Потом повторяется.  Так же при чеканке. Я тренируясь на меди. Беру её в стартерах убитых. Там обмотки статора- шина прямоугольного сечения. Ну, не бронза же там!

Так там медь ещё живая ! А столетняя прикопе совсем другая, взять к примеру проволку копаную.Она призгибе часто ламается и очень хорошо виден металл.,в крупицах.Такой металл и на плашках встречается , зависит наверное от почвы 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...