Перейти к публикации

Находки от Mixt


Mixt

Рекомендованные сообщения

Ну если бы на пломбе было "Михт" написано, то я бы эту пломбу в рамочку и на стену biggrin.gif

Я то подумал, что интересная пломбочка потому, что все старые монетки, эта пломба и пуговица со стеклышками были найдены на площади около 10 квадратных метров.

После того как ее немного помыл, стало очевидно, что она относительно свежая - 1897.

Так что вряд-ли что интересное.

e6a9bb0aaaf5t.jpg

43ad52057994t.jpg

Не думал что такая старая деревня.

А я говорил, что старая. Первоя моя монета из Катиной серии я поднял в своей деревушки прошлый раз. Просто она в хлам убитая была. Единственное что разобрал 17 и Катин вензель. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находки от Mixt создана на форуме Отчеты с копа.

Mixt,по пломбе - недавно обсуждали очень похожую, Monah поднял. Сошлись на том, что это таможенная пломба , которой опечатывались товары, прошедшие через пост в г. Кяхта.

5c911a30496b.jpg

Обсуждение вот тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я говорил, что старая. Первоя моя монета из Катиной серии я поднял в своей деревушки прошлый раз. Просто она в хлам убитая была. Единственное что разобрал 17 и Катин вензель.

Ну вот видишь, тот кто ищет обязательно найдет. Молодец, я рад за тебя, так держать, и все будет хорошо!!! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я добрался до фотоаппарата. Теперь могу немного показать то что я накопал в прошедшую субботу.

Погода была прекрасная, так что не пожалел о двухстах с лишним километрах дороги. Хотя находок, как обычно у меня, было мало.

Судя по всему, я копал баню. В углу на глубине около 30 см обнаружил груду крупной гальки, причем некоторая растрескалась и остатки золы. Кстати галька там какая-то странная. Ведет себя как кусок ржавого железа, то есть на поверхности дает сигнал как железяка с VDI -6, а на глубине как цветной метал +40 ! К счастью, таких камней было относительно не много, иначи бы я это место бросил. Итак мои находки с приблизительно 10 кв. м.

4bf925a60240t.jpg

Качество не очень, сделаю получше после минимальной чистки.

Это отдельно монеты.

5808e96640edt.jpg

Причем сибирку поднял первой в течении первых пяти минут по приезду на место. Собственно после этого и начал копать это место детальней. Две других деньги в гораздо лучшем сохране поднял с гораздо большей глубины. Одну, самую старую, из шурфа с глубины приблизительно полметра.

Ну и железная сопутка.

ba57789cbd14t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть не много, зато интересно 18 век, класненько. victory.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, Хорошие находки ! А возможно ли по ножам определить период их изготовления ? А то я когда копал в одной деревеньке находил чтук 5 подобных ножей . И целых и ломаных . Я их просто выкидывал , так как понять старинные они или нет просто не смог . С виду обычный кухонный нож , только весь ржавый .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, Поздравляю, неплохо съездил.

Скажи, а сверху там почва какая - перегной небось? Поэтому и шурфить пришлось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе хе.....Сауну!

Дед, может у тебя другое объяснение? Площадь, судя по остаткам дерева, около 10 кв. метров, может чуть меньше. В одном месте, но не у стены сосредоточена крупная галька, причем часть потрескавшаяся. Остатки золы внутри деревянного строения. Что это еще может быть?

Скажи, а сверху там почва какая - перегной небось? Поэтому и шурфить пришлось?

Шурфить пришлось просто потому, что я там был далеко не первый, а может быть даже и не сотый sad.gif , поэтому сверху все прибрано.

Хорошие находки ! А возможно ли по ножам определить период их изготовления ? А то я когда копал в одной деревеньке находил чтук 5 подобных ножей . И целых и ломаных . Я их просто выкидывал , так как понять старинные они или нет просто не смог . С виду обычный кухонный нож , только весь ржавый .

Ну судя по тому, что от них осталось, вряд ли что-то можно сказать о дате их изготовления wacko.gif

У меня впечатление, что большая железяка вообще не нож. Мне кажется эта штука насаживалась на что-то типа древка. Для ножа слишком толстая пластина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня впечатление, что большая железяка вообще не нож. Мне кажется эта штука насаживалась на что-то типа древка. Для ножа слишком толстая пластина.

Нож , он самый . А толстый он скорей всего потому как кован вручную . Рукоятка за год сгнила , а железо осталось .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, Не пойму почему старые находки только, а где все остальное?? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, Не пойму почему старые находки только, а где все остальное??

Находки последней субботы. Не понял, что остальное?

Вот так выглядит крестик и обломок после небольшой чистки.

0e3bc72aeaaat.jpg

Да, вот еще один крестик, справа с прошлого копа.

cabe9b1103b8t.jpg

Что-нибудь специ могут сказать по поводу этих крестиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый и второй - чистая восемнашка, третий, возможно, чуть позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находки последней субботы. Не понял, что остальное?

Те монеты с годами помладше. Копаешь наверно глубоко smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто на этот раз был в другом месте. smile.gif А эта деревня, похоже исчезла в средине 19. Хотя могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто строение которое копал Mixt, существовало до чеканки Сибирок...Потому и монеты -"царицы", и крестики соответствуют этому периоду... smile.gif .В другом месте будет другой набор wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто строение которое копал Mixt, существовало до чеканки Сибирок

Ну почему, Одну деньгу-сибирку 1776 я там поднял. Но похоже более поздние либо выбрали с поверхности, либо действительно их там не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему, Одну деньгу-сибирку 1776 я там поднял. Но похоже более поздние либо выбрали с поверхности, либо действительно их там не было.

В любом случае думаю ,что баня не самое лучшее место, для изобилия монет.В другой раз повезет больше. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аня не самое лучшее место, для изобилия монет.

Ну я же не знал, что там будет. sad.gif Поднял сибирку, смотрю следы дерева, начал вокруг шарить, крестик поднял. Походил вокруг, ничего интересного, вернулся назад, начал шурфить. Так более менее определился с тем, что копаю. В углу еще деньгу нашел, рядом еще обломок крестика.

Я бы с удовольствием в доме покопался tongue.gif , но ведь его еще найти надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аня не самое лучшее место, для изобилия монет.

Ну я же не знал, что там будет. sad Поднял сибирку, смотрю следы дерева, начал вокруг шарить, крестик поднял. Походил вокруг, ничего интересного, вернулся назад, начал шурфить. Так более менее определился с тем, что копаю. В углу еще деньгу нашел, рядом еще обломок крестика.

Я бы с удовольствием в доме покопался tongue , но ведь его еще найти надо было.

Смотря какая аня. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой отчет о выходных. В субботу рванули на двух машинах искать деревни по моим наколкам. Комрадов я честно предупредил, что едем не знамо куда. В принципе, я в том направлении был, одну деревушку нашел (о находках там я уже писал). Но там были еще как минимум три точки, которые хотелось бы посетить. И постарше деревеньки и церквушка была. В общем рванули.

Если прошлый раз я искал деревушку останавливаясь возле каждой развилки, сверялся с картой и только после этого продолжал движения, то на этот раз с нами был НАВИГАТОР biggrin.gif Но лучше, чтоб его не было wacko.gif В результате на дорогу, которая на обратном пути у нас заняла 15 минут, мы потратили около трех часов sad.gif Должен сказать, что такого я еще не видел. Вы можете представить себе болото на склоне холма? wacko.gif Лично я нет, ибо всегда считал, что вода стекает вниз и стоять на наклонной поверхности не может. Тем не менее, на склоне холма, на дороге моя девочка оставляла за собой колею по самые ступицы. А в одном месте твердая поверхность осталась где-то глубоко внизу.

888dbeeaee57t.jpg

Местами пришлось наводить мосты, ибо то, что осталось от прежней переправы, годилось разве что для мотоцикла.

Наконец мы добрались до первой из трех намеченных деревень. Сказать, что там была трава, это ничего не сказать. Травы была местами выши меня, хотя большей частью доходила лишь до плеч. Побродив по этим зарослям часа полтора мы двинули в обратный путь, ибо до других деревень путь лежал через очередную речушку, через котору возводить мост уже не было никаких сил, ни настроения.

Когда мы вернулись в ближайший населенный пункт, встретили команду из Искитима, которые с подозрением смотрели на наши машины, видимо в поисках крыльев. Для них эта дорога стала непреодолимой.

Посовещавшись, по их наводки решили рвануть еще километров за семдесят в старую деревушку. Благо экстримальной дороги больше не предвиделось.

По дороге искитимские комрады потерялись. И мы наконец-то в 8 часов вечера остановились в искомой деревушке. Мои спутники решили за ночевать, а я должен был возвращаться. Но как возвращаться домой без находок? :'( И едва ли не посреди деревни я решил пробежаться вокруг бывшего моста через речушку. Выдолбив из смеси земли с гравием пару тюбиков от зубной пасты я наконец-то поднял первую монету - троячек 1951 года biggrin.gif , проведя детектором для очистки совести над выкопанной землей еще раз я снова услышал сигнал. Несколько минут и у меня в руках кружок меди, который когда-то был, как определил комрад 1/2 копейки времен Николая. Еще через 10 минут снова сигнал. На этот раз я долбил лунку в гравии и пытался что-то найти минут 15 biggrin.gif . Сигнал был четкий, монетный. Но выдолбить что-то из под гравия было весьма не просто.

6f0c858b2b39t.jpg

И вот в руках опять же убитые две копейки 1790 года. Время 9 часов а у меня еще 200 км до дому. sad.gif

dc75b7a3468ct.jpg

ac7907312e4et.jpg

Наскоро сбросав все в машину и покинул эту деревушку. Как потом выяснили мои спутники, на этом месте раньше был рынок. Так что мне повезло.

Ну а на следующий день, имея всего несколько часов вырвался в ближайшую интересную деревушку и на берегу реки поднял две монетки. 1 к. серебром 1847 г о которой я уже писал и 1/4 копейки серебром 1844. Причем обе в приличном сохране.

Как говорится, знал бы прикуп - жил бы в Сочи, и может быть даже не работал tongue.gif .

6b9fa25fab10t.jpg

b3cce23b399dt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такими находками отметился день археолога. Фото железа выставлю позже. Жена ворчит когда я железяки в квартиру приношу. А с последнего копа я их килограмм 10 привез biggrin.gif

Хотя фото наконечника стрелы я уже выложил.

248afb8f001ft.jpg

Забавный экземпляр - небольшая пряжка справа внизу. Простая по конструкции, но со следами позолоты (проверил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, а левый крайний крестик сфотаешь потом отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пряжка скорее всего не функциональная, а декоративная. Например с башмака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

левый крайний крестик сфотаешь потом отдельно?

Завтра почищу и сфотаю.

Пряжка скорее всего не функциональная, а декоративная. Например с башмака.

Хорошая мысль. Черт, в следующий раз если выберусь, буду отмечать места находок. На месте не обратил на пряжку никакого внимания, а вещь явно не из бедного домика. Похоже и пуговица-гирька с эмалью и перстенек с гравировкой по камню, тоже не о бедности говорят.

Лаврентий, позолоченная?Сомневаюсь.

А что? Похожа на конину. Но с позолотой?! Это чей же домик я тогда копал? surprised.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пряжка с башмака,да позолоченная...

Да я и не настаиваю, ибо не видел как выглядят башмаки с позолоченными пряжками, а только лишь слышал. Например: " Высочайшем дворе пажам полагались белые шелковые чулки и башмаки с позолоченными пряжками (в 1852 г. их заменили белые панталоны, носимые поверх коротких сапог)." Взято отсюда(кстати очень интересная инфа там) http://www.ruscadet.ru/label/forms/hist.htm Смысл в том, что пряжка эта могла исползоваться как декоративный элемент, на предметах гардероба зажиточного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...