Перейти к публикации

Чистка монет электролизом (от victorsavch)


victorsavch

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер,господа!

Решил провести электролиз над медными монетами - 1 коп 1924, деньга, 1/4 копейки - пробовал на них.

Сначала я использовал 5 вальтовую зарядку от мобильника - проверил в стакане с подсоленной водой (кстате,сколько соли надо?), нашел пенящийся провод, прикрепил к монете с помощью скрепки, ко второму проводу прикрепил шуруп. В итоге реакция практически не шла. Взял 9 вальтовый адаптер, реакция стала бурнее, но все равно не то. В итоге подключил 19 вальтовую зарядку от ноута, реакция бурная, в стакане вода черная, шуруп черный, а монеты впринципе и не изменились по виду, даже немого потемнели тоже.

А теперь внимание вопрос: Че не так то? :)

Огромное спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка монет электролизом (от victorsavch) создана на форуме Чистка находок.

Муть и должна быть...Просто монету с мылом и щёткой помыть нужно.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вам в личку скинул ссылку. сам способ мне не понравился,а вот приспособление самое то для электолиза. сюда ссылку не скинул так как боюсь нарушить правила .. уже имею предупреждение. разрешат-скину сюда.

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боюсь нарушить правила .. уже имею предупреждение.

Да ты у нас - штрафник! А я думал что я самый раздолбай! :lol: У меня ПОКА нет...... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня блок питания от радиостанции "Лен" на 12 вольт и 3 ампера. Чистит на ура! Даже на свой выбор "регулирую" патину монеты в зависимости от времени чистки. На "+" – кусок нержавейки. А то, что чернеют монеты так и должно быть. Просто после 2-3 минут реакции я вынимаю предмет и чищу щеткой с содой. И далее в зависимости от состояния или прекращаю или прордолжаю. Вот и все! Быстро и эффективно. Еще раз повторяю ПАТИНУ СОХРАНЯЮ по желанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старый совдеповский зарядник с ручным реостатом и громадным трансформатором....6-12 вольт....Амперы накручиваются.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ко второму проводу прикрепил шуруп.

На "+" – кусок нержавейки.

А разве донором не медь должна быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

медь растворится и будет вся на монете клочьями...Нержавейка просто более дольше держится. А в идеале нужен графит. Можно щётку от большого генератора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

медь растворится и будет вся на монете клочьями...Нержавейка просто более дольше держится. А в идеале нужен графит. Можно щётку от большого генератора...

Целиком и полностью поддерживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. А графитовый стержень из батареек подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В магазинах "всё для сварки" продаются графитовые электроды....,вот они стопудово подойдут... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, восполюзуюсь советами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите а серебро так можно почистить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на серебре были сильные окислы, то после электролиза на этих местах проступит краснота. По моему мнению, электролиз подходит только для меди (и то, если о сохранении патины вопрос не стоит). Для серебра - нашатырный спирт. Если серебро покрыто толстой известковой коркой, то можно и в уксус.

Изменено пользователем Шосик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...