Перейти к публикации

Чем чистить и стоит ли?


Morozov

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, SCORPION6666 сказал:

монета справа которая

я же уже писал, справа нет монеты... там кружок с остатками былого рельефа, который помогает нам понять его происхождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чем чистить и стоит ли? создана на форуме Чистка находок.

@giliki Есть трупы монет, которые монетой многие и не назовут, но ведь есть случаи когда первая найденная монета и есть труп, но которому можно дать вторую жизнь для памяти. Если это не тот случай, то лучше на "монету справа" время не тратить, а если она дорога в силу каких либо обстоятельств, то из неё можно выжать монету, порой под рубашкой окислов, живёт "она", ей только помочь правильно вылезти из рубашки.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SCORPION6666 сказал:

от мыла полностью не избавится и закроет своей массой глубокие очаги "коррозии" которые со временем и вылезут.

  Там даже меди не осталось на поверхности,во всяком случае так видно на фотографии,постоянно забываю как это называют умные люди,я для простоты - труха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Песенник сказал:

  Там даже меди не осталось на поверхности,во всяком случае так видно на фотографии,постоянно забываю как это называют умные люди,я для простоты - труха...

Да и у меня были такие, пока зелёная видно всё, почистил и опа кружок с очертаниями!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov Предложу за полушку 100 руб + почта, попробую её реанимировать не спеша! Как Вам такое предложение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SCORPION6666 Хорошее) но мои очумелые ручки уже полтора часа купают  её в ультразвуке с моющим. Да и не продаю я царей, мало их у меня и так. На 500+ советов приходится 20 царей. Вот такие результаты за сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov Что-ж, дерзайте. Покажите только потом что из неё выйдет, если выйдет конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SCORPION6666 Как по мне, хуже точно не стало, пока что.

IMG_20190131_221905.jpg

IMG_20190131_222203.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov Хуже и не станет, может даже перечекан "проклюнется" под шубкою...  Главное не загубите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Промежуточный итог после ультразвуковой ванны, буду пробовать метод Скорпиона с уксусом. Покажу потом результаты.

IMG_20190202_125516.jpg

IMG_20190202_125456.jpg

Изменено пользователем Morozov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Morozov сказал:

Промежуточный итог после ультразвуковой ванны, буду пробовать метод Скорпиона с уксусом. Покажу потом результаты.

 

 

 

Только не превышайте концентрацию раствора (для скорости), и постоянный контроль, при паузах чистки обязательно гасим кислоту содой, и в спирт монету.  если рельеф отчистится раньше поля (ватными палочками), следует эти места изолировать от раствора в противном случае патина может уйти до металла, если патина нужна, значит раствор на проблемные участки подаём точечно! и концентрация может быть снижена вдвое. Далее в соду на 20 мин, и после в дистилированной воде промыть. Лёгкие оставшиеся загрязнения попробуйте отмочить в спирте или бензине подогретому на батарее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Morozov сказал:

Покажу потом результаты.

  Только обязательно покажите,в любом случае,боюсь дальнейшее будет еще печальней,но опыт дело наживное,без проб его не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.01.2019 в 21:21, Morozov сказал:

@SCORPION6666 Спасибо, я такой рецепт даже на кухне не готовил) как соберусь с мыслями, обязательно попробую.  @NorDic @giliki Что полушка какалик я и так догадывался) но надежду добивают лопатой. Вопрос к Гилики: читаю тему про чистку монет в мыле, я вот когда делаю раствор то сначала заливаю стружку кипятком, потом в микроволновку до полной однородности воды. В эту чутка кипящую смесь кидаю монеты, оставляю на 3-4 дня. Если больше 3-4 дней оставить монеты, то жидкость из мыла испаряется и оно становится...не передать. Забыл как то монеты на недельку-другую, потом замучился отдирать остатки мыла от монет. И как кажется, им стало хуже. Вопрос: что я делаю не так с раствором, что он хранится не более недели?

Дело в том, что когда пишут про мыло имеют ввиду хозяйственное, по типу того что в СССР было, а подобное наити сейчас по правде сложно очень современное мыло хозяиственное идет со всякого типа отдушкамиглицеринами и и тп хренью, которую Вы и не можете затем отодрать с рельефа. Сам лично придерживаюсь вышеизложенного способа коллеги все не представляющее материальной ценности в банку с мылом(настоящим хозяиственным) причем чтобы отчистить отдельные монеты до полугода уходит, ценное (на что времени не жаль тратить) механикой, если времени нет то просто в воду отлежаться потом бум решать . Во пример беда моя, поднятая монета 31 декабря 18 года, красивая, но времени работать с ней очень много пока не лапаю, пусчай полежит

 

 

DSCN3505.JPG

DSCN3503.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Комановский Скромный вопрос к вам : причем тут серебро, которое легко чистится и не собирается гнить и медь, которую лишний раз не тронь щёткой ?

@SCORPION6666 Спасибо за чёткую инструкцию, я завтра соберусь с мыслями и попробую. У меня уксус 9%, то есть мне надо около 20 мл уксуса на 700 грамм дистилята? Вроде верно рассчитал.  

@Песенник  Покажу, мне скрывать нечего, я только учусь)

 

Изменено пользователем Morozov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Morozov сказал:

медь, которую лишний раз не тронь щёткой ?

   Медь,которую не тронь щеткой,воды боится,не говоря об всяких уксусах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Morozov сказал:

 

@SCORPION6666 Спасибо за чёткую инструкцию, я завтра соберусь с мыслями и попробую. У меня уксус 9%, то есть мне надо около 20 мл уксуса на 700 грамм дистилята? Вроде верно рассчитал.  

 

 

Чтобы получить 0,1% раствор из 9% уксуса нужно: 89 мл воды и 1 мл уксуса 9%

далее по нарастающей 

- 0,2% раствор =  88 мл воды (дистиллированная) + 2мл уксуса 9%.. 

Тара стекло, если под верхними окислами скрывается малахит ( то только механика под микроскопом, и то малахит оставляют как патину), в чём я сомневаюсь, обычно его видно сразу, тем более после ультразвуковой ванны. 

Изменено пользователем SCORPION6666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Песенник сказал:

   Медь,которую не тронь щеткой,воды боится,не говоря об всяких уксусах...

Медь уксуса не боится, тем более воды, а вот окислы уже боятся и уксуса и воды, да и то не все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, SCORPION6666 сказал:

Медь уксуса не боится, тем более воды, а вот окислы уже боятся и уксуса и воды, да и то не все...

    Думаете я о чем то другом? Поживем,увидим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Песенник сказал:

    Думаете я о чем то другом? Поживем,увидим...

Не принимайте близко, обычно полушка и деньга крепкие, за не большим исключением. Время всегда расставляет всё по своим местам.... согласен.

Изменено пользователем SCORPION6666
Флуд не по теме, прошу извинить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, первая монета, кот не хочет в лимонке отходить. Была радужная патина, но уж очень темная... 

Думаю, вот, куда окунуть еще.

 

IMG_20190202_175027.jpg

IMG_20190202_175039.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Кашица из нашатыря и соды. Потом всё это промыть в содовом растворе, промыть в чистой воде и высушить. Соду можно заменить пемолюксом ( вроде как фракция меньше) но это если есть боязнь содой поцапарать поле.

И да) мы тут всё же про медь, с серебром проще работать.

Изменено пользователем Morozov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, giliki сказал:

Пожалуй, первая монета, кот не хочет в лимонке отходить. Была радужная патина, но уж очень темная... 

Думаю, вот, куда окунуть еще.

 

Первым делом в спирт, для удаления органической плёнки, потом попробуйте в стакан кипятка, кусочек фольги и столовая ложка соли, вот раствор для идеальной чистки серебра. Просто положите в него изделие, через 15 минут промойте проточной водой, но не факт что поможет...

Изменено пользователем SCORPION6666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SCORPION6666 А как соль с фольгой влияют на серебро? Это идёт очистка или "намазывание губ" ? Как латунной щеточкой по ал. бронзе пройтись (каверны подкрасить, и красноту)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Morozov сказал:

@SCORPION6666 А как соль с фольгой влияют на серебро? Это идёт очистка или "намазывание губ" ? Как латунной щеточкой по ал. бронзе пройтись (каверны подкрасить, и красноту)?

Не знаю как влияет ( механики не нужно, только замачивание), но если не поможет, то только нашатырь 10 частей воды и 1 часть аммиака на пару часов монету туда, если не хватит времени, то ещё на пару часов туда...

Изменено пользователем SCORPION6666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз пошла такая пьянка ( дискуссия) предлагаю обсуждать чистку любых монет и делиться опытом.

Изменено пользователем Morozov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Morozov сказал:

@Комановский Скромный вопрос к вам : причем тут серебро, которое легко чистится и не собирается гнить и медь, которую лишний раз не тронь щёткой ?

@SCORPION6666 Спасибо за чёткую инструкцию, я завтра соберусь с мыслями и попробую. У меня уксус 9%, то есть мне надо около 20 мл уксуса на 700 грамм дистилята? Вроде верно рассчитал.  

@Песенник  Покажу, мне скрывать нечего, я только учусь)

 

Эту фотку разместил что бы показать не частую (для меня по крайней мере) монету с шикарным рельефом и практически всю в роговом, особенно много его между головами орлов, и что такую серебряную почистить в легкую,проще медной я б не сказал, ну да обычные билоны в лимонку и не парюсь а тут не знаю с какого бока подойти

полушка вроде вытягивается 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov да, а поводу мыла, не стоит его бояться. Я прямо сейчас кресты чищу. Кипячение в фильтрованой воде 5 мин. Кресты ооочень долго в мыле лежали. Один после кипячения, второй до.

IMG_20190203_114905.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и второй после кипячения под щеткой

IMG_20190203_115713.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь пропитываю поверхность вазелиновым, маслом, лежит 10 мин.... И снова щетка

IMG_20190203_121302.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот второй, рельеф гораздо сложнее, чем на монетах. Так что не стоит бояться мыла. После всего еще можно 5 мин поработать зубочисткой... и все, никаких танцев с бубнами и алхимии

IMG_20190203_121859.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...