Перейти к публикации

Чем чистить и стоит ли?


Morozov

Рекомендованные сообщения

Могу посоветовать свой способ, но он многим не нравится по причинам мне не понятным, есть масло для швейных машин (машинное масло), так вот я в него монеты закидываю, и они там очень долго лежат, и окислы размягчаются, и периодически я их щёткой снимаю, но это долгий процесс, монету не разрушает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чем чистить и стоит ли? создана на форуме Чистка находок.
31.01.2019 в 18:43, Morozov сказал:

Добрый день всем. Вопрос простой, чистить ли, а если чистить то чем? Или левую монету и так можно в альбом, а правой уже не поможешь, кроме как мех.чисткой?

IMG_20190131_183338.jpg

IMG_20190131_183245.jpg

У меня состояние похуже будет. Сегодня экспериментировал с очисткой . Вот результат. В мыле пролежала месяца три. Окиси не ушли, результата не дало. Отошла в растворе уксуса с солью, потом зубная щётка, потом серная мазь.

IMG_20190215_102131.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@#stranik  ! Монете 300 лет  и после ваших  "зксперементов " вы ее загубили ! Хороший был рельеф .даже когти у орла были видны ! Только мех чистка под микроскопом. нужна была этой монете ! Извиняюсь. за резкий тон!  (Эксперементировать.  нужно на какаликах) Удачи и с ув  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен с постом выше,только мех чистка,сам сейчас шаберов приобрел,и всяких штучек,по тихоньку учусь на старых какалах,жду на днях микроскоп,заказывал на али электронный и не дорогой,пока зима что то надо делать,пока кукушку не снесло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждому своё. По мне лучше угробить полдюжины сторублевой меди , чем потом испоганить  дорогую монету, хотя от механической чистки вы оставите кучу царапин и монета так же придёт в негодность. Для меня медь ни чего не представляет ценного если её стоимость составляет 100 рублей, я к ней совершенно равнодушен и в коллекцию не пригодна. Но тренироваться на чем то надо и пробовать различные методы очистки тоже нужно. Я в своё время механикой убил не один десяток монет и химией тоже. Без опыта не обойтись. Да и на каждую монету уже из опыта можно сказать свой метод очистки - это однозначно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал тему от начала до конца. Лучше вообще ее закрыть. Сложно познакомиться с темами в разделе чистка?! Там все показано и расписано. С фотографиями. 

 

@Morozov По чистке в мыльном растворе. Чистит. Но только те монеты, которые неубитые, с крепким рельефом, слабыми окислами и грязью, и которые можно было почистить любым любым другим способом если есть две извилины и руки хотя бы параллельные. С более сильными окислами, сыпящимся рельефом, мыльный раствор ничего феерического не сделает. Либо не очистит, либо очистит с уничтожением рельефа. И тогда если серого вещества не хватает или тупо лень, монеты называются трупом и откладываются в ящик со словами что с ними ничего сделать нельзя. ... Можно. Нужно только знать как.

Кроме того учтите важный момент, монеты в процессе чистки в мыльном растворе обрабатываются механически щеткой, что нехорошо, так ослабленная патина после воздействия мыла стирается быстро.  И действительно мыло удаляется с деталей рельефа с трудом. Что очень неудобно. Единственный плюс способа - это его ленивость. Кинул и забыл. Вытащил когда нужно и пройдясь щеткой легко отделил убитые (только не обязательно временем, возможно самим собой) от крепких. 

 

Вообще лишний раз тереть монету чем-то не нужно. Особенно если воздействуйте на монету растворами, хоть мыла - щелочь, хоть уксуса - кислоты. Ведь не только окислы тогда удаляются, но и патина в целом да и рельеф. Конкретно на правой монете рельеф  сыпется. В качестве примера нужно закреплять патину и работать. Поэтому если и работать с ней то очень аккуратно. Ванна в этом случае все что слабо держится просто на сметает - оксилы, патину. Так же и дремель к меди не применим. Если просто не хотите кругляшь на брелок. 

 

Для консервации не нужно использовать растительное масло и пчелиный воск.  С бензином работать тоже не советую - все таки пожароопасен. Один разольете на себя, покурите и досвидание. 

 

Довольно в тему написано про слабый раствор уксуса. Действует. Правда слишком заморочено с %. Просто 1-2 %. Недолго с последующей нейтрализацией в соде. После лечим в БТА. Сушим. Консервирует. Возможно после нейтрализации патинирование. Если требуется. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ладар тему надо просто переименовать в "как убить монету" и сразу все станет логично,тем о том как почистить  мильен на разных ресурсах,все разжевано с примерами и ответами почему так а не эдак,просто тут не ищут как почистить качественно а ищут как отмыть быстро,отсюда и результат

Изменено пользователем kudris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ладар @kudris Уважаемые, был конкретный вопрос про черный окисл, и просьба предложить варианты убрать его химией. От вас, по крайней мере, я увидел много " воды" и мало конкретики. Уж тем более, если "руки прямые" и "вещества" много, а лени мало. Если считаете, что тема не нужна, это повод кому то её не читать, не более того. А 4 страницы общения с товарищами по увлечению меня вполне устроили, видимо как и их. 

Будет что по существу -  пишите.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov а в уксус то зачем, посоветовал кто? ...там она и померла...да и выкладывали вы копейку совсем недавно...а тут ...3 месяца мыла выясняется...

терпения нужно было просто побольше и почитать хотя бы как я чистил да попробовать после мыла кипятить и щеткой....

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Присмотритесь , то разные полушки были. Первая мыла не видела, а вторая да, начала сыпаться - тут её уже до металла. Со свежих какалов 2019 буду по новой эксперименты ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov Критика полезнее при общении в вопросах чистки. Лучше услышать о себе что-то критичное, далее сравнить, обдумать и сделать выводы. Чем слушать только положительное. Возможно таких же неспециалистов. 

Да и критики в ваш адрес не было. В общем тема скатилась к чистке с помощью дремеля и простому оголению монет. Здесь опять много ума не надо. В конце-концов вам чистить ваши монеты. Если очень руки чешутся - купите десятка два разных монет и тренируйтесь. Пробуйте варианты. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ладар Я не против критики, я только за. Но критика должна нести в себе конструктив (решение вопроса). Оголение монет это не цель- это пока результат неудачных опытов. А по поводу мыла я могу показать монеты которые вполне хорошо себя чувствую. Но, как вы заметили они и до того были ничего в плане поля. На данный момент есть задача побороть черный окисл, который даже щётка не берет латунная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov А может не нужно в данном случае бороться с черной патиной?! Может можно и оставить. Очистить окружающее, чтобы зелень не пошла. И запатинировать. Хуже не будет. Хоть серную мазь и не советуют, но в данном случае, при учете копеечной монеты и уже ушатанной  самое то. Только нагрейте монету и аккуратно палочкой нанесите слой. Очистить можно от следов мази зубной пасты несильно. Далее БТА. сушка. консервация. 

И пусть радует глаза. 

Изменено пользователем Ладар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее некоторые окислы зеленые могут визуально быть и крепкими, но после нахождения в 1% растворе уксуса легко удаляются зубочисткой точечно. Можно бросить монетку в раствор. Подержать там. Что-то удалится, а что не удалится акккуратно зубочисткой счистить. Повторить можно сколько нужно. При этом тереть ничего щеткой не нужно. Лишь можно для придания рельефности визуально очищенную монету  перед БТА  немного потереть в сухой ткани, салфетки . Там выше на фото было на салфетке следы серые от монет - это вот натирали - обратите внимание что следы на бумаге остались. Это потому что патина ослабленная после хим. воздействия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется убрать черные окислы. Кто что слышал про Димексид? Аптечное средство, поршня хорошо автомобильные чистит. Вроде раствор для наружного применения, значит, как минимум не кислота. Есть у кого опыт применения к монетам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov  Если так подходит ! скину способ в личку   30 минут работы !

20190202_122445.jpg

20190202_122456.jpg

20190219_135725-1.jpg

20190219_135742-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет у меня есть ощущение, что не я один люблю латунную щётку)) в целом, если честно, финальный вид не впечатлил. Проще ободрать её до конца и дать набрать равномерную новую патину. Но это только моё мнение. А если хотите, пишите "рецепт" для всех, может кому понравилось и люди воспользуются.

Изменено пользователем Morozov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Это заготовка !  Патину наберет за неделю !  Поделюсь. кому нравится !  С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет Покажите как через неделю будет выглядеть. Пожалуйста. 

13 часов назад, Morozov сказал:

@Аскет  Проще ободрать её до конца и дать набрать равномерную новую патину. 

Равномерно вряд ли получится, т.к. уже все рябое, шершавое. Патина  плохо должна лечь. Котлованы не спрячешь.  +Видно что не чистили монету, а просто протирали насколько возможно. Зелень может полезть дальше. Тут возможно шаберы помогли бы на реверсе. Аверс утрачен скорее всего. Монету жизнь побила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 @Ладар  Это Я с простенькими  монетами .так сказать (балуюсь)  А вот к этому пяточку уже 3 месяца не знаю .как подступиться  Под микроскопом   видно что буква Я зеркально перевернута    Шаберами будет подрезка . а химией  результат непонятен  Думаю! С ув

20190220_091849.jpg

20190220_091904-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет Пятак симпотичный. Работы там немного. Точечно почистить. Про букву Я даже не знаю, нужно ли там что-то подрезать. Резать по металлу? С шаберами особо не работал - хотя комплект и микроскоп лежит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил пока попробовать очистить мельхиор, который собрал в 2018. Есть пляжные монеты, лесные, огородные. Естественно, у всех сохран разнится в связи с условиями почвы. Выкладываю пока результат до чистки, через время промежуточный, затем конечный. Будет так, сказать чистка онлайн)

0_IMG_20190220_225341.jpg

0_IMG_20190220_225302.jpg

0_IMG_20190220_225224.jpg

0_IMG_20190220_225148.jpg

0_IMG_20190220_225104.jpg

0_IMG_20190220_225037.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 @Morozov И Вы надеетесь на чудо? 

Последнее время стал избегать мест с таким материалом. А если все же попадает то луче  похоронить с почестями.

Как сказал @gilik луче провести время с детьми или поискать места поиска более хорошим сохраном.

Все же послежу за Вашим результатом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет нету у вас там ошибки в бандероли коррозия это,подрежете букву,превратите монету с перспективой на чистку(правда реверс не показали)в кусок металла который кроме вас ни кому не нужен будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik В тех местах абсолютно не понятен сохран. Идёшь, достанешь раннюю бронзу советскую-целая, мельхиор - целый, через 15 метров всё тоже но съеденное вусмерть - как на фото. 

Да, если присмотреться к 15 копейкам,  то один 42 год уже нашёлся, как не почистить)

Изменено пользователем Morozov
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Morozov сказал:

то один 42 год уже нашёлся, как не почистить)

вижу))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov  Перспектива после чистки .есть всегда ! Главное что бы получилось  Не всегда делаю снимки до чистки.  ну а эту сделал Это промежуточный этап  С ней  (монетой) еще надо поработать  С ув

20180929_155829.jpg

20180929_155840.jpg

20190221_102859-1.jpg

20190221_102915-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris  Спасибо за ваше мнение  Но вот коррозия (видится 1733 год. а в этом году медные монеты не чеканили ) А с пяточком .еще придумаю как определить. что там такое  С ув

20181201_142242-1.jpg

20181201_142323-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет у меня недавно похожий вопрос был с копейкой так там даже под микроскопом буква к и все тут ан нет когда стал разбираться и увеличение на 40х поставил потихоньку отследил путь коррозии и все таки е оказалась,хотя если шабером поработаю точно к смогу вывести только показывать это ни кому нельзя будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 @kudris  Мой микроскоп 400х    Нашел состав. как убрать в этом месте до метала не повредив и без мех вмешательства  Сначало. попробую на какалике .потом на пяточке С ув 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...