Перейти к публикации

Железо - топоры, серпы, мотыги, тяпки и т.д.


Шушик

Рекомендованные сообщения

Есть ли интерес к найденному железу - или сразу в пункт приема металла? ))

+ ржавый замок (закрытый)

И еще - дайте совет - как правильно железе чистить ( или лучше не надо) ....... плиз )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Железо - топоры, серпы, мотыги, тяпки и т.д. создана на форуме Вопросы от новичков.

Старые ножи и топоры порой лучше новых, существуют форумы, где такое добро даже купят, за вполне приличные деньги.....видел, что люди делают из "копанных" ножей :blink:.....сам бы от таких "изделий" не отказался.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. просто помыть, очистить от земли - и поискать покупателя? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересует название пикообразной железюки - что это?

post-7560-0-69250200-1350286576_thumb.jp

post-7560-0-57484600-1350286597_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня!

Попалась вот такая штука. Что может быть?

post-27737-0-32224500-1449826820_thumb.j

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сучкорез энто, для Кавказа и Закавказья, характерное сельхоз орудие... используется и по сей день.

http://www.sno.pro1.ru/lib/blavatskiy_zemledelie/12.htm

Изменено пользователем subedei
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О спасибо, у фискаря похожий есть. Все перерыл по запросу "серповидный нож" и всякие типы серпов, а до сучкореза недодумался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В советское время каждый сентябрь посылали наш класс (в школе, а затем и в техникуме) на уборку винограда. Местные колхозницы работали секаторами, а нам выдавали самодельные загнутые наточенные железки, как на фото ТС. Если кто-то терял, то нестрашно, колхоз наклёпывал их ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже подобный нож есть (складной пр-ва СССР). Как уже было сказано сучкорез. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не судите строго. Мои первые находки. Первое это металлическая часть молотка или зубила кузнеца, второе походу мотыга. Кто подскажет примерный возраст инструментов? Формы для меня необычные.

2.thumb.jpg.0810bd1c4dac1bdf0263fc27279124d6.jpg1.thumb.jpg.bc837b6b3a37290a77e3020b40c6fc15.jpg

Изменено пользователем Дмитрий777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 век их возраст, точнее никто не скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто монеты находит может отмахнуться, что дескать внимание обращать на это железо. По молотку (зубилу) просмотрел кучу инфы, не нашел именно такой формы рубящей части (с выступами) хотя по кузнечному инструменту много описано видов. На виолти один такой был точь в точь, там хозяин выставил его как средневековый. По мотыге тоже нигде не нашел инфы. У нас формы такие и размеры не применяются в местности. Монеты находить приятней конечно, зато железки загадочней)) выкинешь такую, а вдруг ей еще мамонтов или татаро-монгол гоняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в музей, по крестьянскому инструменту конца XIX - начала XX века там подскажут более подробно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще сегодня нашел "шмурдяк" диаметр 10 см. вес 4 кг. (бытовые измерения+-). Шов есть с одного бока на половину шара выпуклый, с другого как канавка внутрь. Диаметральный шов, переходящий в канавку- мм 2-3 шириной делит шар визуально пополам, местами еле видно. Явных клейм не видно. Помыл, чистить не рискую. Что это мельничный шар или ядро? Если кто знаком (изучал) технологию изготовления ядер? может ли там быть маленький шов??

IMG_20170515_151226.thumb.jpg.2667d7c8969da340c3792e30c130ca81.jpgIMG_20170515_151252.thumb.jpg.c1e741a4034c3dffb3580400cfad28c8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дмитрий777 сказал:

мельничный шар

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как определяете? чтоб я подобных вопросов больше не задавал, вдруг еще найду такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дак сами сказали што шов есть... ежели овальнымя ядрыми пулять по супостату, то дулы у пушек так расхожены будуть, как девицам с ленинградки с низкой социальной ответственностью и не снилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еперный театр... я чуть его не выкинул после вашего коммента, пока не прочитал аргумент. Там же допуски имелись в стволе, этож не нарезное орудие. По калибру подходит к пушке "единорог" и по размеру под мельничный шар тоже подходит. У кого есть реальное ядро пушки? есть ли там шов? и как он выглядит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, выкидовать не надо. сдайте в металлолом, всё пользы боле будет

ну или в сервант с табличкою "от единорога"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все вам хиханьки да хаханьки... мож этим ядром в императора целились, и он мог ход истории Российской повернуть.. а вы в металлолом...сначала изучить.. а потом уж принимать решение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Дмитрий777 сказал:

У кого есть реальное ядро пушки? есть ли там шов? и как он выглядит

 

Вот моё, с атрибуцией. Сопутка 19-й век. Диаметр чёта около 70мм Шов на правом фото

 

ядро.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже интересное.. У тебя шов прям явный..У моего после мойки только нашелся. Про ядра и шары от мельниц я сижу читаю сейчас... Такое ощущение, что кто-кого переубедит, тот и прав.. Вообще все монетами бредят, все в монетах шарят.. вид плесени на монетах по оттенку узнают...как варвары... все остальное это "шмурдяк" и "металлолом".. Я начинаю понимать, почему стоимость металлопоисковой аппаратуры намеренно завышена в десятки раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, seres сказал:

Вот моё, с атрибуцией. Сопутка 19-й век. Диаметр чёта около 70мм

а де вы его нашли и хто его атрибутировал как ядро? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Боба Касторский сказал:

а де вы его нашли и хто его атрибутировал как ядро? 

Кемеровская, на Ревью, по метрикам 11 год.

На фото уже вполовину ржи, чистанул латунной щёткой для фото. Спецательно её покупал, помню. Потом молотком отколотил, шов ещё на пару мулиметров прирос.

Литьё, чугуний.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее.. я шото не догоняю.. надо чтоб кто-то атрибутировал это как ядро?? Это типо уважаемый форумчанин должен быть??? или специалист местный??? Своим словом твердым "да"-нет" накладывает вето. Я вот спросил "может ли на ядре быть шов?"-  человек представил свою находку.. мы смотрим.. сравниваем.. У меня шов есть. у него тоже.. Поможет только отсыль на то, что при производстве ядер шва не было мы успокоимся... Дальше второй этап- калибр изучать досканально.. подходит или нет под орудие.. В моем случае калибр подходит.. шов смущает.. вот и от чего тема продолжилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не знаю... тут два пути - осознать, что отлить качественное ядро стократ проще нежели отлить новый ствол взамен испорченному (к слову - военную приемку ввел еще первый из Романовых, аж 370 лет тому - это что имеет место в упоминаниях,  а то и боле) или считать что вплоть до революции предки наши щи хлебали лаптем и стреляли квадратными ядрами

тут вот с бородинского поля ядра, ну как бы начало 19 века и там уж точно нет сомнений в атрибуции. вроде гладенькие. или новодел?

5919ef4cd4a83_0(1).thumb.jpg.13fc7020fbb9efe465b86521e828ef6f.jpg 0.thumb.jpg.8bc8f5e638e5629d11dd1b97d8beda1f.jpg

 

 

2 часа назад, Дмитрий777 сказал:

мы успокоимся

а успокоитеся вы аль нет - мене безразлично абсолютно. я же сказал вам - поставьте в сервант, мне-то от того какая печаль? это ваше личное дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тех ядрах, которые я видел или нашел, шва не было.

IMG_8358.JPG

IMG_8359.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не в качестве спора, а просто продолжаю изучать вопрос. вот нашел шов. У кого встанет аналогичный вопрос, может поможет инфа. Шов оказывается тоже может иметь место!!!

khutorskoy_ru_100_2624.thumb.jpg.3a3615397c81d6a3b17a9e7bf35304a4.jpgimages.jpg.418a84c6fb7fd5c5ccca523ecfb010db.jpg

 

khutorskoy_ru_100_2624.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Дмитрий777
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буржуй? А у тебя клейма нет на нем? цифра или буква?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...