Перейти к публикации

Нашел снаряд. Что делать?


din999

Рекомендованные сообщения

Есть даже особая группа копателей, которые ищут такие штуки и сдают их в полицию, зарабатывая на этом. Вот как пример, в Орловской области такого добра навалом, даже копать не всегда надо, часто на поверхности лежат, так туляки приезжают это добро собирают и возят к себе, сдают по какой-то программе и деньги получают. Если успеют до "пункта приемки" довести. Правда дело это крайне опасное, может все-таки и шандарахнуть, а во-вторых пока они это дело перевозят - им статья светит за незаконный оборот. В общем, если не хотите иметь проблем, оставляйте на месте и потихоньку делайте ноги, а собрать все эти ВОПы никогда не удастся потому что их столько валяется, что и подумать страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нашел снаряд. Что делать? создана на форуме Вопросы от новичков.

Есть даже особая группа копателей, которые ищут такие штуки и сдают их в полицию, зарабатывая на этом. Вот как пример, в Орловской области такого добра навалом, даже копать не всегда надо, часто на поверхности лежат, так туляки приезжают это добро собирают и возят к себе, сдают по какой-то программе и деньги получают. Если успеют до "пункта приемки" довести. Правда дело это крайне опасное, может все-таки и шандарахнуть, а во-вторых пока они это дело перевозят - им статья светит за незаконный оборот. В общем, если не хотите иметь проблем, оставляйте на месте и потихоньку делайте ноги, а собрать все эти ВОПы никогда не удастся потому что их столько валяется, что и подумать страшно...

Мне знакомый охотник рассказывал, как возить ружо без разрешения - мол, заранее пишешь заявление в полицию, что сдаю Вам по собственной инициативе найденное мною огнестрельное оружие, число, подпись. Тебя тормозят спрашивают.., а ты им заявление, по закону должны оформить передачу в ближайшем отделе и отпустить, хотя ружо уже не вернется. Но это так, байка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда вы знаете что под землёй именно снаряд лопатой так на снаряд пока выкапываешь случайно стукнешь и всё ..........если только снаряд боевой ещё :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет Комрады!У меня такой вопрос!Начал этим делом заниматься  недавно(третий день),я сам со Всеволожска!Нашел тут одно место ,где херову гору патронов и какие-то могилы неофициальные!А рядом в 5 км заброшенная деревня!!!Если честно,то побаиваюсь копать,вдруг на снаряд попаду,Кто мог бы мне помочь более плотно научить этому ремеслу и заодно что нибудь найти?Заранее благодарен!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чему тут учить? По войне не копай (как понимаю, не твоя это тематика), а деревню пробей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда был пионером в 80е годы возле школы в бурьяне нашёл артиллерийский  снаряд большой такой, видимо такие же пацаны с полигона притащили и бросили, а так как со всех тогда телефонов автоматов 02 было бесплатным, позвонил, сказал где и пошёл смотреть)), дойти ещё не успел, а там дядьки в гражданском уже  по лопухам лазили, вот это работали!!

А кто как поступает сейчас, если снаряд или мина вдруг в ямке проявилась? Или, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, magnet368 сказал:

Когда был пионером в 80е годы возле школы в бурьяне нашёл артиллерийский  снаряд большой такой, видимо такие же пацаны с полигона притащили и бросили, а так как со всех тогда телефонов автоматов 02 было бесплатным, позвонил, сказал где и пошёл смотреть)), дойти ещё не успел, а там дядьки в гражданском уже  по лопухам лазили, вот это работали!!

А кто как поступает сейчас, если снаряд или мина вдруг в ямке проявилась? Или, что делать?

В прошлом году, один мой знакомый, нашёл авиаснаряд. позвонил в военкомат, а в ответ-как нашли, так и утилизируйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в конце 70-х доставали из речки(дело было на Кубани)снаряды и волокли подальше от людей(а там найти безлюдное место-ох,как непросто!)Затем разжигали костёр и ..клали снаряд(мину)туда..после этого прятались подальше и ждали..Ох как сейчас и ЖАХНЕТ!....вот такое подростковые забавы..

Думаете об этом никто не знал?если чуть не каждодневно гремели взрывы?..так всем было  по хрен!..я сейчас так понимаю..:(

Поэтому особо и не возмущает сегодняшняя реакция"органов"..Пофигизм у нас в крови...

Изменено пользователем shukar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ангелы хранители у Вас и у меня были трудолюбивыми, я правда снарядами не баловался, но тоже был любознательным парубком))

Ну а вот что сейчас получается встречать, это болванки 76мм фронтовой, за один выезд сразу две штуки попали, такие я выкапываю и ставлю рядом с не закопанной ямой как предупреждение для механизатора, а если попадаются с конусами, то  не докапывая засыпаю обратно. Я бы конечно позвонил, рассказал, предупредил, но объяснять думаю не стоит, что такой благородный порыв будет самому же дороже, к сожалению, да и вездесущая пацанва, что бы не нашли.

DSC_1553(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@magnet368 Да,я вас понимаю..

У нас в нашем городе(Славянск-на Кубани)не было в то время случаев,чтобы кто-то подорвался..Я считаю,что это потому,что пацаны понимали с чем имеют дело и соблюдали некоторую осторожность...

А вот в соседних районах,где были случайные находки-там-да!..трагические случаи были!..всё от отсутствия минимальных знаний..нашёл парнишка железяку..и давай пилить...вот и всё..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте вот был  у нас в городе случай  нашел камрад снаряд и здал его в органы.правильно ли он поступил(не опасно ли так светится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чем закончилось!? По итогу и оценивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@stalker. А какие ещё рассматривались варианты кроме выкинуть или закопать обратно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 @Николай3 насколько я знаю  приехал следак опросил составил протокол и всё.а в нете писали что археолог любитель во время поиска монет нашел.но последствий для него вроде бы нет так и копает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Археолог-любитель во время поиска монет". Сразу под статью подставился. Если это в протоколе-то плохо. Всегда читайте, что подписываете. Мой опыт (я его уже в какой то теме излагал)-вернулся домой, убрал МД, вызвал службы. Объяснил, что гулял с собакой (грибы собирал и т.д.)-а оно лежит. Все, никаких вопросов и последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильно поступил.Надо было сфотографировать.Закопать обратно. На форуме у знающих людей узнать что это. Если ВОП - там и оставить.если безобидный, думать,что с ним дальше делать.Это если близко. Если далеко - закопать или утопить и забыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не волнуйтесь, я поступил как надо.По поводу ВОП могу сам консультировать, опыта хватает.                                                                                                                                 "По поводу боеприпасов. Нарыл пару лет назад вот такого красавца, 200 метров от дороги и деревни. Позвонил в полицию, примчались через 30 минут, выставили пост в ожидании МЧС. Так-что мой опыт общения со спец. службами вполне положительный. "

28082013114.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Vladimor сказал:

Не волнуйтесь, я поступил как надо.По поводу ВОП могу сам консультировать, опыта хватает.                                                                                                                                 "По поводу боеприпасов. Нарыл пару лет назад вот такого красавца, 200 метров от дороги и деревни. Позвонил в полицию, примчались через 30 минут, выставили пост в ожидании МЧС. Так-что мой опыт общения со спец. службами вполне положительный. "

28082013114.jpg

Я Stalkeru отвечал вообще-то... )))) У Вас стреляный не сработанный снаряд. я бы такой и выкапывать не стал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не выкапывать... Звенит-то он как разбитый чугунок с медью. Лопатой поддел-оп, и он уже выскочил, почти на поверхности был, плугом, наверное, при распашке подняло. Ногой чуть откатил, да. Испугался и растерялся немного. Больше трогать не стал, сфоткал на память и начал действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Vladimor сказал:

Не выкапывать... Звенит-то он как разбитый чугунок с медью. Лопатой поддел-оп, и он уже выскочил, почти на поверхности был, плугом, наверное, при распашке подняло. Ногой чуть откатил, да. Испугался и растерялся немного. Больше трогать не стал, сфоткал на память и начал действовать.

Звенит такой просто расчудесно. И глубина говорит что явно не монетка, а богаче. Вот и копают все такие припасы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Николай3 сказал:

Звенит такой просто расчудесно. И глубина говорит что явно не монетка, а богаче. Вот и копают все такие припасы

А вдруг горшочек с золотом!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стручик я видел фото в нете снаряд  голимый стреляный не сработанный снаряд.такой и закапывать назад опасно.а в протоколе полицыи написано что был найден во время сбора металолома.(специально сегодня созвонился и уточнил)больше  не дёргали.

111-2-300x199.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Был интересный случай... Пару лет назад на приусадебном участке нашли минометный снаряд. О находке сообщили в сельскую администрацию. Через несколько часов приехала машина МЧС и глава администрации... К снаряду близко не подошли :). Постояли, покурили, сели в машину и уехали. Находка пролежала еще два дня :). Затем родственник хозяйки участка (сам работник полиции) отвез его в область и сдал коллегам. Наверное самым подходящим вариантом в такой ситуации будут личные возможности и знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!  У нас все в музей несут)) щас закрыт пожже приколю. Ст. За хранение вв с золу да только нафиг это никому ненужно.ф1 пару штук правда без запалов. И прочая лабуда. А так мужичек приколол что нашел снаряд да отнес в сельсовет примчались саперы с города минут за 20. Потом мину один нашел у себя в огороде мента поставили почти месяц дежурил. Тот что снаряд в сельсовет отнес предложил менту и мину туда же да мент очканул

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что было все впринцепи повзрывали сдали. Давно ничего у нас не попадалось. В самом ставрополе месяца 3 назад рядом со щнакомым авиабомьу нашли. Тож пару дней ждали.а рвать не варик.жилые дачи там

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Наткнулся в на одного знакомого на работе перед новым годом, оказалось копает с друзьями по войне, правда не оружие ищет, а награды, жетоны и т.д. Порассказывал, напоказывал фоток. На самом деле есть над чем задуматься - счел важным перед открытием сезона основательно пополнить свои знания в этом вопросе. Хотя мне все равно кажется что это в первую очередь русская рулетка)):wacko:

В 14.12.2016 в 18:19, vetal79 сказал:

Так что было все впринцепи повзрывали сдали. Давно ничего у нас не попадалось.

А вот у нас настолько плотно все усеяно войной, причем что 1 (особенно на западе страны и в центре), что тем более 2 ( тут вообще масштабы атомные).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в большинстве случаев боеприпас не сработает уже (откопал уже не один десяток мин, снарядов, авиабомб:)). как правило топишь его в близлежащем водоеме или закапываешь  на месте. у нас это добра в достатке, в основном немцы.. а с ментами связываться в нашей зоне хреновато - потом тягать начнут...

а один раз камрад в порыве страсти полутонную авиабомбу откопал пока понял что это такое, потом обратно закопал и домой пошел :)

Изменено пользователем Alikazgan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ребята при находке ВОВ топят их болоте. С ментами могут проблемы возникнуть: а что Вы ещё нашли и запрятали? Может парабеллум?

Изменено пользователем Алексей 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ошибся темой

 

 

 

 

Изменено пользователем Рэд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! У меня дом под Солнечногорском а рядом пожарный пруд . Бабушка , светлая ей память , рассказывала когда немцев от Москвы прогнали , мои дядьки были пацанами , 12-14 лет . Так они домой всякую военную дрянь несли , патроны , гранаты , даже винтовку принесли . Так бабулька не долго думая всю эту "красоту" в пруд выкидывала . А когда я был пацаном , у нас пруд пересох ,  и гуляя по дну водоема я нашел противотанковую гранату . Поднял и рассматриваю ее на вытянутой руке . И вдруг слышу голос с боку ( не громкий но такой твердый , что возражений не может быть ) положи ее тихонько на место , и быстро отсюда вали ! Это был мой крестный , вот может он мне и жизнь спас , а может и ни мне одному . Я ведь ее пацанам хотел показать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...