Перейти к содержимому
din999

Нашел снаряд. Что делать?

Рекомендуемые сообщения

stalker.

здравствуйте вот был  у нас в городе случай  нашел камрад снаряд и здал его в органы.правильно ли он поступил(не опасно ли так светится)

Поделиться сообщением

Николай3

И чем закончилось!? По итогу и оценивать

Поделиться сообщением

DENchik

@stalker. А какие ещё рассматривались варианты кроме выкинуть или закопать обратно ?

Поделиться сообщением

stalker.

@Николай3 насколько я знаю  приехал следак опросил составил протокол и всё.а в нете писали что археолог любитель во время поиска монет нашел.но последствий для него вроде бы нет так и копает.

Поделиться сообщением

Vladimor

"Археолог-любитель во время поиска монет". Сразу под статью подставился. Если это в протоколе-то плохо. Всегда читайте, что подписываете. Мой опыт (я его уже в какой то теме излагал)-вернулся домой, убрал МД, вызвал службы. Объяснил, что гулял с собакой (грибы собирал и т.д.)-а оно лежит. Все, никаких вопросов и последствий.

Поделиться сообщением

Стручик

Неправильно поступил.Надо было сфотографировать.Закопать обратно. На форуме у знающих людей узнать что это. Если ВОП - там и оставить.если безобидный, думать,что с ним дальше делать.Это если близко. Если далеко - закопать или утопить и забыть...

Поделиться сообщением

Vladimor

Не волнуйтесь, я поступил как надо.По поводу ВОП могу сам консультировать, опыта хватает.                                                                                                                                 "По поводу боеприпасов. Нарыл пару лет назад вот такого красавца, 200 метров от дороги и деревни. Позвонил в полицию, примчались через 30 минут, выставили пост в ожидании МЧС. Так-что мой опыт общения со спец. службами вполне положительный. "

28082013114.jpg

Поделиться сообщением

Стручик
16 минут назад, Vladimor сказал:

Не волнуйтесь, я поступил как надо.По поводу ВОП могу сам консультировать, опыта хватает.                                                                                                                                 "По поводу боеприпасов. Нарыл пару лет назад вот такого красавца, 200 метров от дороги и деревни. Позвонил в полицию, примчались через 30 минут, выставили пост в ожидании МЧС. Так-что мой опыт общения со спец. службами вполне положительный. "

28082013114.jpg

Я Stalkeru отвечал вообще-то... )))) У Вас стреляный не сработанный снаряд. я бы такой и выкапывать не стал...

Поделиться сообщением

Vladimor

Не выкапывать... Звенит-то он как разбитый чугунок с медью. Лопатой поддел-оп, и он уже выскочил, почти на поверхности был, плугом, наверное, при распашке подняло. Ногой чуть откатил, да. Испугался и растерялся немного. Больше трогать не стал, сфоткал на память и начал действовать.

Поделиться сообщением

Николай3
47 минут назад, Vladimor сказал:

Не выкапывать... Звенит-то он как разбитый чугунок с медью. Лопатой поддел-оп, и он уже выскочил, почти на поверхности был, плугом, наверное, при распашке подняло. Ногой чуть откатил, да. Испугался и растерялся немного. Больше трогать не стал, сфоткал на память и начал действовать.

Звенит такой просто расчудесно. И глубина говорит что явно не монетка, а богаче. Вот и копают все такие припасы

Поделиться сообщением

Я.М.М.26RU
15 минут назад, Николай3 сказал:

Звенит такой просто расчудесно. И глубина говорит что явно не монетка, а богаче. Вот и копают все такие припасы

А вдруг горшочек с золотом!?

Поделиться сообщением

stalker.

@Стручик я видел фото в нете снаряд  голимый стреляный не сработанный снаряд.такой и закапывать назад опасно.а в протоколе полицыи написано что был найден во время сбора металолома.(специально сегодня созвонился и уточнил)больше  не дёргали.

111-2-300x199.jpg

Поделиться сообщением

4uzhoj

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Был интересный случай... Пару лет назад на приусадебном участке нашли минометный снаряд. О находке сообщили в сельскую администрацию. Через несколько часов приехала машина МЧС и глава администрации... К снаряду близко не подошли :). Постояли, покурили, сели в машину и уехали. Находка пролежала еще два дня :). Затем родственник хозяйки участка (сам работник полиции) отвез его в область и сдал коллегам. Наверное самым подходящим вариантом в такой ситуации будут личные возможности и знания.

Поделиться сообщением

vetal79

Приветствую!  У нас все в музей несут)) щас закрыт пожже приколю. Ст. За хранение вв с золу да только нафиг это никому ненужно.ф1 пару штук правда без запалов. И прочая лабуда. А так мужичек приколол что нашел снаряд да отнес в сельсовет примчались саперы с города минут за 20. Потом мину один нашел у себя в огороде мента поставили почти месяц дежурил. Тот что снаряд в сельсовет отнес предложил менту и мину туда же да мент очканул

Поделиться сообщением

vetal79

Так что было все впринцепи повзрывали сдали. Давно ничего у нас не попадалось. В самом ставрополе месяца 3 назад рядом со щнакомым авиабомьу нашли. Тож пару дней ждали.а рвать не варик.жилые дачи там

Поделиться сообщением

Turiks

Привет всем. Наткнулся в на одного знакомого на работе перед новым годом, оказалось копает с друзьями по войне, правда не оружие ищет, а награды, жетоны и т.д. Порассказывал, напоказывал фоток. На самом деле есть над чем задуматься - счел важным перед открытием сезона основательно пополнить свои знания в этом вопросе. Хотя мне все равно кажется что это в первую очередь русская рулетка)):wacko:

В 14.12.2016 в 18:19, vetal79 сказал:

Так что было все впринцепи повзрывали сдали. Давно ничего у нас не попадалось.

А вот у нас настолько плотно все усеяно войной, причем что 1 (особенно на западе страны и в центре), что тем более 2 ( тут вообще масштабы атомные).

Поделиться сообщением

Alikazgan

в большинстве случаев боеприпас не сработает уже (откопал уже не один десяток мин, снарядов, авиабомб:)). как правило топишь его в близлежащем водоеме или закапываешь  на месте. у нас это добра в достатке, в основном немцы.. а с ментами связываться в нашей зоне хреновато - потом тягать начнут...

а один раз камрад в порыве страсти полутонную авиабомбу откопал пока понял что это такое, потом обратно закопал и домой пошел :)

Изменено пользователем Alikazgan

Поделиться сообщением

Алексей 1

У нас ребята при находке ВОВ топят их болоте. С ментами могут проблемы возникнуть: а что Вы ещё нашли и запрятали? Может парабеллум?

Изменено пользователем Алексей 1

Поделиться сообщением

Рэд

ошибся темой

Изменено пользователем Рэд

Поделиться сообщением

igorysha

Всем привет ! У меня дом под Солнечногорском а рядом пожарный пруд . Бабушка , светлая ей память , рассказывала когда немцев от Москвы прогнали , мои дядьки были пацанами , 12-14 лет . Так они домой всякую военную дрянь несли , патроны , гранаты , даже винтовку принесли . Так бабулька не долго думая всю эту "красоту" в пруд выкидывала . А когда я был пацаном , у нас пруд пересох ,  и гуляя по дну водоема я нашел противотанковую гранату . Поднял и рассматриваю ее на вытянутой руке . И вдруг слышу голос с боку ( не громкий но такой твердый , что возражений не может быть ) положи ее тихонько на место , и быстро отсюда вали ! Это был мой крестный , вот может он мне и жизнь спас , а может и ни мне одному . Я ведь ее пацанам хотел показать .

Поделиться сообщением

Сергей201222

Приветствую всех!Мне с МД не доводилось выкапывать снаряды,но есть маленькая история.Как сейчас помню,гуляли с другом-это на родине было в Ростовской области.Нам тогда лет по 8-9 было.ну так вот гуляли у реки.и проходя мимо кустарника обнаружил снаряд.ну детвора ещё мозгов не наросло.Достал её из куста.и давай в руках её вертеть.Интересно было до горячки.Крутили,вертели и стучали даже по ней.Решено было в Районный Военкомат отнести.По дороге встретился нам дед.Когда он сказал,что снаряд целый с войны остался и не в коем случае нельзя стучать.Очень осторожно надо.Вот тут радость с лица как ветром сдуло.Кто знает повезло наверно,может и не писал бы сейчас ничего.Сдали в Военкомат,рассказали в точности где нашли,на том месте и в ближайшей округе,тогда сапёры работали несколько дней.Снаряд оказался от миномёта.Место то историческое,там памятник на этом месте.66_big.jpgbolshaya-martynovka-435938.jpg

Снаряд тот храниться в музее,в том же Военкомате.Моё мнение такого,о таких находках надо сообщать.Кто знает,что и как может в жизни повернуться..А может на него наткнётся наш ребёнок,пошедший по нашим стопам.Все прекрасно знают Эхо войны.

Поделиться сообщением

boywlad

Хожу по полям Зубцовского и Ржевского районов.  Там фронт стоял почти 3 года и самые кровопролитные бои были. Бывает за день 5-6 снарядов стреляных и мин нахожу. Если я на каждый вызывать буду то копать то когда? Отношу с поля и прикапываю поглубже или притапливаю. Откровенно говоря сомневаюсь в возможность подрыва 70 с лишним лет прошло, и все это время по ним трактора плугами били. Хотя в детстве чудили по полной, и мины подрывали, и как то ящик немецких гранат нашли толкушек в прекрасном состоянии, пытались взорвать, а шнур сгнил и рвался, вот тогда батя выписал саперов, а нам ремня по задницам. 

Изменено пользователем boywlad

Поделиться сообщением

Leshiys
В 1 июня 2011 г. в 09:11, din999 сказал:

что делать если вдруг при копе найдется снаряд, мина или какой либо др. боеприпас с войны

Если вы откопали снаряд и на нем от ствола насечки на пояске, то значит этот снаряд находится во взведенном положении, может рвануть при любом даже не значительном ударе.... Очень осторожно кладем его не землю и взываем полицию,   Они сами вызовут кого надо для разминирования, мчс или саперов... 

Если на пояске нет харакреных полосок, но вкручен в носовую часть детонатор, то ситуация такая же как я описал выше, из за возраста и гнилья металла может рвануть от любого действия с ним. 

Если детонатора нет, то это просто болванка с тротилом гнилым. Не рванет. Если в костер не бросать:) 

с минами от миномета еще сложнее, в задней части есть капсуль, если он наколот, значит мина отстрелена, взведена, но не разорвалась... Он опасна... Сложность в том что капсуль не видно, надо вертеть мину, брать в руки... Может рвануть...

с гранатами: если взрыватель ввинчен в гранату, она опасна, не смортя на наличие чеки, из-за сгнившего механизма, может сработать от прикосновения...

короче по войне ходить чревато последствиями....

ну его, лучше монетосики собирать...

В 1 июня 2011 г. в 09:11, din999 сказал:

что делать если вдруг при копе найдется снаряд, мина или какой либо др. боеприпас с войны

Поделиться сообщением

Leshiys

Извините, как то два раза сообщение отразилось:huh:

Поделиться сообщением

СергейН

с гранатами: если взрыватель ввинчен в гранату, она опасна, не смортя на наличие чеки, из-за сгнившего механизма, может сработать от прикосновения... Взрыватель медный не гниет

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас