Перейти к публикации

Крест на определение и оценку


slaili

Рекомендованные сообщения

Приветствую помогите  определить крест  и за оценку буду очень признателен.Размер 13 на 8 см.DSC00032.thumb.JPG.d5c599408eb4948038bdc146b9370afd.JPGDSC00033.thumb.JPG.c8b3b73b8bccc1bc5a7e6414d17c1593.JPGDSC00040.thumb.JPG.28baf7e84711ea913f2b13c4f616090d.JPGDSC00043.thumb.JPG.310ca114c021ca7450cbfca5ceef5e76.JPGDSC00042.thumb.JPG.ac787b9a04aba558eb8c4e28b862692a.JPGDSC00044.thumb.JPG.e29bf6b385d0d000c3c1af93a3ed5adf.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Крест на определение и оценку создана на форуме Металлопластика.

@Елена86 вроде не плохо определяет эту тематику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Елена86 сказал:

@kudris  :)

Владимирский 18в. 

а по цене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавал такой же здесь.только не замоленый,но малясь деформированный.ушёл около трёх -точно не вспомню.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Anjy74 сказал:

а по цене?

Кто ж его сегодня знает? :)

С 2-2,5 старт и пальчики скрестить. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне кажется, что крест был либо знаком с маслом, либо с серной мазью. А это для многих любителей диагноз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут май бро подсказывает, что скорее всего вазелиновое масло. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Елена86 сказал:

вазелиновое масло

запоганино... жаль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Anjy74 сказал:

запоганино... жаль

Так ведь не кипятили в нем в масле, скорее рельеф выделили для фото...раньше в старину меднолитные иконы с помощью подсолнечного масла и кирпича чистили, и считалось это нормально  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред думаю правильно, когда каждый для себя определяет степень возможного вмешательства в предмет. Кому-то и наждак с пайкой-резкой не в минус, а кто-то и с паралоидом не купит. 

п.с. из абразивов, чистили чаще всего мелом (из опыта в основном на 19-н20 вв)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Елена86 про толченый кирпич кто-то из форумчан отписывался, как его бабушки или прабабушка иконы чистила

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Елена86 сказал:

@андред думаю правильно, когда каждый для себя определяет степень возможного вмешательства в предмет. Кому-то и наждак с пайкой-резкой не в минус, а кто-то и с паралоидом не купит. 

п.с. из абразивов, чистили чаще всего мелом (из опыта в основном на 19-н20 вв)

Вот чем а мылом давно перестал чистить,поначалу монеты по три месяца мурыжил в мыле)))) потом ещё месяц щёлочь с них вытравливал)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Елена86 сказал:

Тут май бро подсказывает, что скорее всего вазелиновое масло. 

насчет масла не скажу ,выменял у одного комрата буквально на днях сказал нашел в подвале старого дома,на копаный не похож а чем он его мазал одному богу известно. Спасибо за определение и оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@slaili вполне реально, что из подвала, в аутентичности сомнений (у меня) нет. 

А оценки сегодня штука сложная. Это только мое видение старта для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Anjy74 сказал:

запоганино... жаль

 

Какие повреждения получил крест от  вазелинового  масла ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, НЕЖАЛКО сказал:

 

Какие повреждения получил крест от  вазелинового  масла ??? 

Цитата (речь о монетах):

"Попробуйте выдержать их в чистом(аптечном) бензине или в ацетоне, нужно удалить вазелин, хотя это достаточно трудно. Если монету покрыли вазелиновым маслом, а перед этим ее не обессолили,не проверяли на наличие бронзовой болезни-то при определенных условиях она может зацвести"

(с) Каналья

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Елена86 сказал:

Цитата (речь о монетах):

"Попробуйте выдержать их в чистом(аптечном) бензине или в ацетоне, нужно удалить вазелин, хотя это достаточно трудно. Если монету покрыли вазелиновым маслом, а перед этим ее не обессолили,не проверяли на наличие бронзовой болезни-то при определенных условиях она может зацвести"

(с) Каналья

 

 Думаю многие тут  при находки достойной ( монетки,крестика,и т.д.) пользуются спец коробочкой,  где  поролон пропитан вазелиновым маслом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, НЕЖАЛКО сказал:

Какие повреждения получил крест от  вазелинового  масла ??? 

Уже ответили, надеюсь понимаете о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, НЕЖАЛКО сказал:

Думаю многие тут  при находки достойной ( монетки,крестика,и т.д.) пользуются спец коробочкой,  где  поролон пропитан вазелиновым маслом. 

глупо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Anjy74 сказал:

глупо

 

Подскажите как не глупо??   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, НЕЖАЛКО сказал:

 

Подскажите как не глупо??   

Дистиллированная вода.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Елена86 сказал:

Дистиллированная вода.

 

 Что нужно банку с водой в корма не  таскать ??  не знаю, с 2000 года всегда пользовался маслом и бес проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, НЕЖАЛКО сказал:

 

 Что нужно банку с водой в корма не  таскать ??  не знаю, с 2000 года всегда пользовался маслом и бес проблем.

Так мне абсолютно все равно - я не копаю и не чищу (правда есть "консультант"). Кто-то наждачкой монеты чистит, кто-то суперклеем иконы клеит. 

Моё дело прокукарекать, а там хоть не рассветай! :)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая супружница сказывала, что ейная бабка на речке с песочком, речной водицей и молитвами  раз в год меднолитое чистила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, матвей1205 сказал:

Продавал такой же здесь.только не замоленый,но малясь деформированный.ушёл около трёх -точно не вспомню.

 

5915a86c35ca0_DSC00304.jpg.101ddd3de38d69abc8e3491bbade2421.thumb.jpg.43a3bfcc4ba3665205a118dea232bd05.jpg     2-13. Крест наперсный. Распятие с Предстоящими. Троица Ветхозаветная. Метание жребия о ризах Христа. Медный сплав, литье. XVII в. 126x78 мм Происхождение. Московская область, Сергиево-Посадский р-н. Описание. Крест наперсный четырехконечный с криновидными боковыми концами, килевидным нижним концом и верхним концом в виде вазы. Центр композиции занимает рельефное изображение Распятия на шестиконечном кресте. Тело Христа почти прямое, голова в нимбе слегка склонена к правому плечу. Над основной перекладиной креста – рельефные монограммы (Царь Славы) под титлами. Под руками Спасителя – стены и баш- ни Иерусалима. Под ногами – Глава Адамова с монограммой (Победитель) по сторонам. На боковых оконечностях – по две ростовые фигуры предстоящих Богоматери с женой мироно- сицей и Иоанна Богослова с Лонгином Сотником в трех четверт- ном повороте к центру. Над ними – неразборчивые надписи. На верхней оконечности – изображение Ветхозаветной Троицы, под ней – монограмма . На нижней оконечности – сцена метания римскими войнами жребия о ризах Христа, по сторонам которой – круглые медальоны с равноконечными крестами. Сцена метания жребия окружена неразборчивой надписью. На неподвижном квадратном оглавии – изображение Нерукотворенного Образа Спаса.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, НЕЖАЛКО сказал:

 

 Что нужно банку с водой в корма не  таскать ??  не знаю, с 2000 года всегда пользовался маслом и бес проблем.

Можете взять обычные сухие салфетки, пропитать их дистиллированной водой, и каждую перспективную находку, заворачивать в салфетку с дистилл водой, и в пакетик с защёлкой. Но это вам решать, как поступать со своими находками....  с вами лишь делятся другими способами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sergei62 вот за ваш от 3500 можно было побороться. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, НЕЖАЛКО сказал:

 

 Думаю многие тут  при находки достойной ( монетки,крестика,и т.д.) пользуются спец коробочкой,  где  поролон пропитан вазелиновым маслом. 

ну что за бредушка,даже фанаты вазелина,которые поют диферамбы ему в каждой теме не засунут свежекопанный грязный предмет в коробочку с маслом,я покрайней мере слышу об этом впервые, по крестику тс посмотрел,если на продажу думаю выше 2000 стартовать нет смысла но это только мое мнение

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...