Перейти к публикации

Крест на определение и оценку


slaili

Рекомендованные сообщения

@Елена86  нет , нет . Ему и дома хорошо   .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Крест на определение и оценку создана на форуме Металлопластика.
1 час назад, sergei62 сказал:

 

5915a86c35ca0_DSC00304.jpg.101ddd3de38d69abc8e3491bbade2421.thumb.jpg.43a3bfcc4ba3665205a118dea232bd05.jpg     2-13. Крест наперсный. Распятие с Предстоящими. Троица Ветхозаветная. Метание жребия о ризах Христа. Медный сплав, литье. XVII в. 126x78 мм Происхождение. Московская область, Сергиево-Посадский р-н. Описание. Крест наперсный четырехконечный с криновидными боковыми концами, килевидным нижним концом и верхним концом в виде вазы. Центр композиции занимает рельефное изображение Распятия на шестиконечном кресте. Тело Христа почти прямое, голова в нимбе слегка склонена к правому плечу. Над основной перекладиной креста – рельефные монограммы (Царь Славы) под титлами. Под руками Спасителя – стены и баш- ни Иерусалима. Под ногами – Глава Адамова с монограммой (Победитель) по сторонам. На боковых оконечностях – по две ростовые фигуры предстоящих Богоматери с женой мироно- сицей и Иоанна Богослова с Лонгином Сотником в трех четверт- ном повороте к центру. Над ними – неразборчивые надписи. На верхней оконечности – изображение Ветхозаветной Троицы, под ней – монограмма . На нижней оконечности – сцена метания римскими войнами жребия о ризах Христа, по сторонам которой – круглые медальоны с равноконечными крестами. Сцена метания жребия окружена неразборчивой надписью. На неподвижном квадратном оглавии – изображение Нерукотворенного Образа Спаса.

Это мой бывший что ли?у меня фото остались только с шурфа.а помытого нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, SW1958 сказал:

Первая супружница сказывала, что ейная бабка на речке с песочком, речной водицей и молитвами  раз в год меднолитое чистила...

вот вот, и песком, и крошкой кирпича, и углем, от смолистых лучин они коптились сильно долгими зимними вечерами. особенно, перед церковными праздниками рьяно натирали. сегодня их ошибочно часто называют "замолеными" ... и как правило, больше всего страдали особо почитаемые иконы ).

я после чистки свои медные и кресты и иконы покрываю вазелиновым маслом и абсолютно никого не стесняюсь. некоторым более 5, 6 лет. Ничего плохого с ними не происходит. главный принцип - все в меру. если вдруг что-то перемкнет в мозгу, я перестану кушать мясо, ругаться матом и стану эстетом в обработке медных предметов старины - тут тоже не вижу проблем. вазелиновое масло не так уж и сложно вывести.

 

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Елена86 сказал:

Если монету покрыли вазелиновым маслом, а перед этим ее не обессолили,не проверяли на наличие бронзовой болезни-то при определенных условиях она может зацвести"

Ну, обессолить предмет чистки труда не составляет. сутки в дистилляте (да хоть трое) и на естественную сушку столько же,  а чистка решает проблемы с "болезнями".

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki вазелиновое масло трудно вывести и если чистить после него забавные получаются разводы,но на крестиках там сложнее, там патина другая и думаю вазелин для крестов все же не лучший вариант,хотя каждому свое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205  , тот самый , Ваш крестик .

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sergei62 рад,что он оказался у ценителя!удачи!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.02.2019 в 13:41, giliki сказал:

Ну, обессолить предмет чистки труда не составляет. сутки в дистилляте (да хоть трое) и на естественную сушку столько же,  а чистка решает проблемы с "болезнями".

Отдал я недавно свою ушатайку(монету) на чистку, так вот человечек тот что взялся за монету утверждал что десятилят не обессоливает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Berdsknso сказал:

Отдал я недавно свою ушатайку(монету) на чистку, так вот человечек тот что взялся за монету утверждал что десятилят не обессоливает. 

так ни кто не мешает теорию почитать или зайти на сайт каких нибудь профреставраторов(того же мика88) и плюнуть на них с высоты своего полета,хотя если придираться к

терминам то процесс вымачивания в дисциляте  называют выщелачиванием,главное удалить с монеты хлорные соединения остальная грязь что при этом отваливается это сопутка,ваш человечек действительно с нужной стороны подходит к чистке?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, kudris сказал:

так ни кто не мешает теорию почитать или зайти на сайт каких нибудь профреставраторов(того же мика88) и плюнуть на них с высоты своего полета,хотя если придираться к

терминам то процесс вымачивания в дисциляте  называют выщелачиванием,главное удалить с монеты хлорные соединения остальная грязь что при этом отваливается это сопутка,ваш человечек действительно с нужной стороны подходит к чистке?

Фото работ, репутация, исключаю что дилетант. Может игра слов, обессоливание,  выщелачивание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Berdsknso сказал:

Фото работ, репутация, исключаю что дилетант.

если не трудно, фото работ, либо ник... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anjy74 не имеет смысла. Я в том смысле что не верить человеку абсолютно нет причин а с людьми которые достигли в реставрации высокого уровня нам просто не о чем говорить. А если ещё точнее то им с нами не о чем. И это нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kudris сказал:

@Anjy74 не имеет смысла. Я в том смысле что не верить человеку абсолютно нет причин а с людьми которые достигли в реставрации высокого уровня нам просто не о чем говорить. А если ещё точнее то им с нами не о чем. И это нормально

Не соглашусь слегка. Есть реставраторы которые просвещают с удовольствием по теме чистки, только вот рядом с ними чаще не оказывается ...внимающих... советы. Но это я только про очное общение... На расстоянии по интернету, разговор не уместен, здесь полностью согласен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.02.2019 в 23:45, Елена86 сказал:

Дистиллированная вода.

Ни в коем разе,никакой дистилированной воды. И уж тем более вазелина не надо!

 

По крестику,хотелось бы увидеть более детальные фото обратки  и части над ликом,где средокрестие переходит в верхний луч.Будьте любезны,пожалуйста?То что предмет чищен,без сомнений)

Изменено пользователем Хунвэйбин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хунвэйбин 

Так это не со мной спор, это все Мика88! Его это происки!

Цитата:

"Выведение солей

При помоще дис. воды.
С того момента, как вы извлекли находку на поверхность, она начинает быстро разрушаться.
Первое правило: после извлечения находки из грунта, она не должна высохнуть. При высыхании, некоторые соли переходят в плохорастворимое или вообще не растворимое состояние. Капилляры закупориваются, что затрудняет в дальнейшем обессоливание предмета.
После извлечения находки из земли, её нужно поместить в мокрую тряпочку, но долго предмет находится в ней не может. Ещё лучше извлекать блоком, в особенности у плохосохранившихся предметов."

(с) Mika88 ( он же Михаил Сафронов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Елена86 сказал:

@Хунвэйбин 

Так это не со мной спор, это все Мика88! Его это происки!

Цитата:

"Выведение солей

При помоще дис. воды.
С того момента, как вы извлекли находку на поверхность, она начинает быстро разрушаться.
Первое правило: после извлечения находки из грунта, она не должна высохнуть. При высыхании, некоторые соли переходят в плохорастворимое или вообще не растворимое состояние. Капилляры закупориваются, что затрудняет в дальнейшем обессоливание предмета.
После извлечения находки из земли, её нужно поместить в мокрую тряпочку, но долго предмет находится в ней не может. Ещё лучше извлекать блоком, в особенности у плохосохранившихся предметов."

(с) Mika88 ( он же Михаил Сафронов)

Да,Вам конечно как девушке можно меня закидать  умными выписками и цитатами прям до смерти))) Но самое простейшее,взять горсточку той почвы где находился предмет,и транспортировать в таком виде.При условии что вы будете его чистить,сами.На сим остановлюсь,дабы не навлечь ваш праведный гнев на себя.

P.S говорят что от шанеля патина получается лучше чем от дольче и габанна

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хунвэйбин 

Логика проста - эти рекомендации написанны с учетом не только приборного поиска, но и с учетом академической археологии. Если вы можете себе позволить вынимать каждый из найденных предметов блоком (поясняю - "блоком" это не залепить выкопанный предмет местной грязью, это именно извлечь кубик земли с предметом внутри), то лучше блоком. И бежать быстро-быстро домой к ёмкости с дистиллированной водой. 

Учимся читать с Растишкой!

 

"Первое правило: после извлечения находки из грунта, она не должна высохнуть."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Елена86 сказал:

@Хунвэйбин 

Логика проста - эти рекомендации написанны с учетом не только приборного поиска, но и с учетом академической археологии. Если вы можете себе позволить вынимать каждый из найденных предметов блоком (поясняю - "блоком" это не залепить выкопанный предмет местной грязью, это именно извлечь кубик земли с предметом внутри), то лучше блоком. И бежать быстро-быстро домой к ёмкости с дистиллированной водой. 

Учимся читать с Растишкой!

 

"Первое правило: после извлечения находки из грунта, она не должна высохнуть."

 

Ладно,не хотел открывать Вам страшную тайну,но придется.Много,очень много предметов не видели дистилированной воды и всякой растишишки,и очень выглядят симпатично при этом,не рассыпаются и не разваливаются и чувствуют себя прекрасно.) 

Вы меня сразили своей логикой,повержен и трепешшу!

Да и как бы не было прискорбно,вы не совсем понимаете о чем говорите,к великому сожалению,что выдает в Вас великого теоретика!

Мильон пардонс,мадам!

Изменено пользователем Хунвэйбин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хунвэйбин 

Так по мне, хоть царской водкой свои предметы купайте. А вот когда советы другим раздаёте, вот тут неплохо бы подкрепить пруфами. 

Можно мнение кого-то из профи в чистке, что совпадает с вашим? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хунвэйбин 

Я не по русски пишу, что ли? Ссылочку с рекомендациями НЕ уворачивать свежевыкопанный предмет в салфетку с дис.водой.

Козырять "Лёхами и Солдатами", лучше после того, как спросите у них на работах кого они учились и как относятся к Мику88. 

То, что вы прошкрябали несколько предметов, никоим образом не приблизило нас к разгадке "что делать после того, как выкопал".

И кстати, иконы-то здесь причем? Такой рельеф, чтоб посыпался, они все должны быть в малахите напрочь, а мы видим легенькую зеленку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Елена86 сказал:

@Хунвэйбин 

Я не по русски пишу, что ли? Ссылочку с рекомендациями НЕ уворачивать свежевыкопанный предмет в салфетку с дис.водой.

Козырять "Лёхами и Солдатами", лучше после того, как спросите у них на работах кого они учились и как относятся к Мику88. 

То, что вы прошкрябали несколько предметов, никоим образом не приблизило нас к разгадке "что делать после того, как выкопал".

И кстати, иконы-то здесь причем? Такой рельеф, чтоб посыпался, они все должны быть в малахите напрочь, а мы видим легенькую зеленку. 

Фу,фу,фу такой быть....  И Вы еще запамятовали их отношение к Нельсону Манделе спросить.Мадам ,выводы сделаны,давайте расстанемся.Все понял,у Вас всего два мнения,одно Ваше,а второе неправильное.

Изменено пользователем Хунвэйбин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и есть. При условии, что я знаю, что говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охренеть диалог...)))) Непроще свои услуги в профчистки разместить здесь на форуме? Думаю желающие будут....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • zondik закрыл тему

@Елена86 @Хунвэйбин Зафлудили тему своими разборками. Стыдно товарищи. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...