Перейти к публикации

Старые жетоны из наших коллекций.


SHTЫК

Рекомендованные сообщения

Спасибо ,ну значит не монета .Не подскажите по увольняшке, какого он периода? Размер 35х45 мм.

 

6806110.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Старые жетоны из наших коллекций. создана на форуме Коллекционирование.

Совершенно случайно попал на форум и даже немного огорчился - уже года три собирался написать статью о монетовидных подвесках, ее тут уже, оказывается, написали :) ! Мои комплименты коллеге НОМАДУ - работа достойная! Хочу поделиться своими наработками, но у меня это пока не получается. Может коллеги подскажут, как вставить сюда ВОРДовский файл? Пробовал копировать - текст идет, а фото нет :( 

Изменено пользователем вадим бон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть старые жетоны вам интересно

Посмотреть можно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не монетка. Пытались скопировать османскую монету 19 века из серии Hayriye, выпускавшуюся при султане Махмуде II с 1829 по 1834 г. Эта серия изготовлялась только из золота. В нашем случае материал медь или латунь, поэтому бижутерия однозначно.

Подскажите пожалуйста, из чего эта сделана на бронзу и латунь не похоже.

post-16062-0-87644300-1432629951_thumb.j

post-16062-0-18148200-1432629963_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие подвески обычно делали из латуни, но присутствие красного окисла возможно говорит о наличии никеля в сплаве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие подвески обычно делали из латуни, но присутствие красного окисла возможно говорит о наличии никеля в сплаве.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно эти были из медно-никелевого сплава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С недавнего времени интересуюсь разнообразием счетных жетонов определенного сюжета. В наше время в интернете на различных ресурсах можно найти много полезной информации по данной теме. Много но не все, так как тема мало изучена.

У меня есть база с около 180 различных жетонов одного сюжета, от 21 мастера. История появления базы очень проста. Нашел жетон, и в поисках подобного сохранял фото. 

Так как информации накопилось довольно много, планирую сделать что-то наподобие узконаправленного каталога, где описать типы жетонов каждого майстра и основные различия между ними. Только не знаю будет ли это кому нибудь интересно. Подобные каталоги это только:

Mitchiner Michael    Jetons, Medalets & Tokens Vol. 1, The Medieval Period and Nuremberg, 1988

Mitchener Michael   Jetons, Medallets and Tokens  1991      Vol. 2 The Low Countries & France

Eklund O.P. The Counters of Nuremberg

Gebert C.F. Die Nurnberger Rechenpfennigschlagen. Munich,1918

Самих каталогов нет, но хочу найти их в любом виде, так как покупать сейчас нет возможности. 

Вопросов очень много, но интересуют только жетоны такого плана:

Anert_Wolfgang_Magnus_1778_1816_01_19_3_

Anfang_bedenck_das_end_04_800.jpg

ZEIZER_J_M_1872_1895_02_800.jpg

или с другим типом аверса/реверса:

Holtzey_Johann_Georg_1695_1760_05_800.jp

Lauffer_Cornelius_1658_1711_04_800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересен такой жетон  ? Он похож на Holtzey Johann Georg 1695-1760 ,но он другой посмотрите на фото.Не чищенный из земли, только помытый

IMG_3374.JPG

IMG_3375.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер уважаемые форумчане не мог пройти мимо ,хорошая работа .Имею в коллекции несколько похожих ,но есть вопрос как к знатокам .Моя  находка на первый коп в Удмуртии ,возможно есть у вас информация . Похож на Иранский свадебный токен, подсказали на одном форуме.  Пришлось историю Камско-Вятского Края изучить М.Г.Худяков .Что персы вели активную торговлю в наших краях к концу 1го тысячелетия.Судя по всему медальон из низкопробного серебра,патина хорошая потом все лето носил в кармане на удачу,патине ходьбы что.Возможно я ошибаюсь на счет персов может вы поправите...Вес 12.72 гр диам 38 мм

DSCN0554.JPG

DSCN0555.JPG

DSCN0564.JPG

DSCN0565.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Втор. пол. 19-го в., монетовидный жетон, для монист и прочих украшений.

Про "свадебные", ссылку будьте добры?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылкой не поделились , (Похож на Иранский свадебный токен, )отписались.Ну есть,подобное медное с отверстием,только имя другое.Тот  ,Втор. пол. 19-го в., монетовидный жетон, для монист и прочих украшений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если цветопередача не хромает, то на серебро, пусть даже низкопробное, как-то не очень похоже. У меня имеется около 2 десятков подвесок подобного вида - в основном найденных в Челябинской области - но они все, в отличие от представленного: 1) - в цинковом сплаве; 2) - с отверстиями, а не с ушком. Насчет свадебных токенов мне, к сожалению, ничего не известно, но , как мне говорили люди знающие, надпись на подвеске на фарси и переводится как "прекраснейшая" или "обладательница красоты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить ,что жетоны имели разный размер .

ж1.JPG

ж2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.02.2016в05:24, вадим бон сказал:

Если цветопередача не хромает, то на серебро, пусть даже низкопробное, как-то не очень похоже. У меня имеется около 2 десятков подвесок подобного вида - в основном найденных в Челябинской области - но они все, в отличие от представленного: 1) - в цинковом сплаве; 2) - с отверстиями, а не с ушком. Насчет свадебных токенов мне, к сожалению, ничего не известно, но , как мне говорили люди знающие, надпись на подвеске на фарси и переводится как "прекраснейшая" или "обладательница красоты".

 

В 05.02.2016в05:24, вадим бон сказал:

Если цветопередача не хромает, то на серебро, пусть даже низкопробное, как-то не очень похоже. У меня имеется около 2 десятков подвесок подобного вида - в основном найденных в Челябинской области - но они все, в отличие от представленного: 1) - в цинковом сплаве; 2) - с отверстиями, а не с ушком. Насчет свадебных токенов мне, к сожалению, ничего не известно, но , как мне говорили люди знающие, надпись на подвеске на фарси и переводится как "прекраснейшая" или "обладательница красоты".   

Бадиул Жамал это имя Ийдул Муборак это азначает поздравления это медалон комута подарили наверна мечете так сказали имами- Это из переписки с узбеком.. цветопередача не хромает,цвета как надо.С уважением ко всем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.10.2012 в 22:24, Номад сказал:

Вышеописанные жетоны-подвески по материалу, из которого изготовлены, по технологии, сюжету, стилистике и размерами составляют единую группу продукции фабрики Д.Л. Кучкина. Но в наших коллекциях есть жетоны, выпадающие из рассматриваемого ряда.

e0b8acb4a3e3.jpg

Лиц.: Композиция из кадуцея и двуглавого орла. Ободок «треугольники».

Rv: Женская голова в профиль, влево. Ободок гладкий.

Латунь. Диаметр – 21,3 мм. Толщина – 0,7 мм. Вес – 1,2 гр. Коллекция Шандора.

 

 

f7d27fb755a5.jpg

Лиц.: Женская голова в профиль, влево в венке из дубовых ветвей и «веревочном» кольце. Ободок «треугольники».

Об.: Солнечный лик в дубовом венке. Ободок «треугольники».

Латунь. Коллекция Шандора.

Побродив немного по интернету, на сайте нашего форума (HSHBola «Монисто (что за медальончики)» от 13 июля 2012) и в заметке «О разновидностях жетонов «Русь», я нашел любопытный материал, который позволил построить следующую любопытную цепочку.

55c1c907e17e.jpg

8cbc8af41064.jpg

Очевидно, что эти жетоны является продолжением и развитием линии «лубочных». Мне кажется, что это не «кучкинская» продукция, но тогда чья?

Этой весной в Новосибирском вдхр поднял обрезанный жетон с сочетанием "орёл/кадуцей - Русь".

i-3551.jpg

i-3552.jpg

Не могу понять, как вставить фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VVSector сказал:

Не могу понять, как вставить фото.

В редакторе кнопка "Вставить медиа", далее "Изображение по ссылке"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мой жетон из недавних

RSCN2194.JPG

RSCN2195.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,может кто нибудь здесь поможет определить,что это,жетон,накладка или что то другое.   

DSC00744.JPG 12073980.jpg

бронза ,либо латунь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста информацию по этим двум жетонам. 1 и 2 фото - один жетон, 3 и 4 фото - второй

t_2164_1480840001.jpg

t_2164_1480840002.jpg

t_2164_1480840092.jpg

t_2164_1480840093.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба жетона изготовлены в России, в середине XIX века. Именно такие жетоны я отношу к "лубочному" типу. Могут быть другие точки зрения. Удачи! 

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Решил добавить свои.

1ф.jpg 2ф.jpg

 

3ф.jpg 4ф.jpg

 

5ф.jpg 6ф.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может стоит расширить период для лубочных жетонов начиная со второй половины XVIII в (Темы русско-турецкой войны) и как пропаганда среди крымских народов т.к. часто встречаются в монисто в Крыму. Например такой русская Царица (Екатерина?) в шатре. Не Павел, не Александр или Николай.

Жетон С Монисто ID 5820  70 р. 2.jpg

Жетон С Монисто ID 5820  70 р. 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Есть похожий жетон, с кадуцеем и головой женщины, только без дырочки. Похоже раньше было ушко, хотя на фото VVSector нет следа от отломанного уха. Получается разные партии?

Извиняюсь за фото, ещё не чистилась.

IMAG0288.jpg

IMAG0287.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите по находке что за подвеска или жетон?  рядом 10 рублей  метал серого цвета  относительно мягкий 

RinxvrSdVUQ.jpg

zZBIvG4FU8k.jpg

T2bm_Gxwug8.jpg

uQs76H0hA-s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жесть какая... накой ляд весь этот натюрморт? сделайте вы фото предмета. или вам клавиатуру опознать?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите что за жетон, надписи вообще не мог прочитать, и по оценке

IMG_20161026_181500.thumb.JPG.4e4be0758a76f0e303f54bb8d35ffb31.JPG

IMG_20161026_181421.thumb.JPG.9b4ea1baa551f87f7f6541224e0d45ca.JPG

IMG_20161026_181331.thumb.JPG.c2d9b38274b5add8cb8473a44d43416a.JPG

IMG_20161026_181251.thumb.JPG.759ee771b118fe0672239e0e1a456d32.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...