SHTЫК

Старые жетоны из наших коллекций.

140 сообщений в этой теме

Добрый вечер уважаемые форумчане не мог пройти мимо ,хорошая работа .Имею в коллекции несколько похожих ,но есть вопрос как к знатокам .Моя  находка на первый коп в Удмуртии ,возможно есть у вас информация . Похож на Иранский свадебный токен, подсказали на одном форуме.  Пришлось историю Камско-Вятского Края изучить М.Г.Худяков .Что персы вели активную торговлю в наших краях к концу 1го тысячелетия.Судя по всему медальон из низкопробного серебра,патина хорошая потом все лето носил в кармане на удачу,патине ходьбы что.Возможно я ошибаюсь на счет персов может вы поправите...Вес 12.72 гр диам 38 мм

DSCN0554.JPG

DSCN0555.JPG

DSCN0564.JPG

DSCN0565.JPG

0

Поделиться сообщением

Втор. пол. 19-го в., монетовидный жетон, для монист и прочих украшений.

Про "свадебные", ссылку будьте добры?!

0

Поделиться сообщением

Ссылкой не поделились , (Похож на Иранский свадебный токен, )отписались.Ну есть,подобное медное с отверстием,только имя другое.Тот  ,Втор. пол. 19-го в., монетовидный жетон, для монист и прочих украшений.

0

Поделиться сообщением

Если цветопередача не хромает, то на серебро, пусть даже низкопробное, как-то не очень похоже. У меня имеется около 2 десятков подвесок подобного вида - в основном найденных в Челябинской области - но они все, в отличие от представленного: 1) - в цинковом сплаве; 2) - с отверстиями, а не с ушком. Насчет свадебных токенов мне, к сожалению, ничего не известно, но , как мне говорили люди знающие, надпись на подвеске на фарси и переводится как "прекраснейшая" или "обладательница красоты".

0

Поделиться сообщением

Хочу добавить ,что жетоны имели разный размер .

ж1.JPG

ж2.JPG

0

Поделиться сообщением

В 05.02.2016в05:24, вадим бон сказал:

Если цветопередача не хромает, то на серебро, пусть даже низкопробное, как-то не очень похоже. У меня имеется около 2 десятков подвесок подобного вида - в основном найденных в Челябинской области - но они все, в отличие от представленного: 1) - в цинковом сплаве; 2) - с отверстиями, а не с ушком. Насчет свадебных токенов мне, к сожалению, ничего не известно, но , как мне говорили люди знающие, надпись на подвеске на фарси и переводится как "прекраснейшая" или "обладательница красоты".

В 05.02.2016в05:24, вадим бон сказал:

Бадиул Жамал это имя Ийдул Муборак это азначает поздравления это медалон комута подарили наверна мечете так сказали имами- Это из переписки с узбеком.. цветопередача не хромает,цвета как надо.С уважением ко всем.

0

Поделиться сообщением

а это монисто? или что то из майя?

fvhzFQh1wBc.jpg

wcsN03GBxww.jpg

gqoBS-nEf2E.jpg

0

Поделиться сообщением

В 27.10.2012 в 22:24, Номад сказал:

Вышеописанные жетоны-подвески по материалу, из которого изготовлены, по технологии, сюжету, стилистике и размерами составляют единую группу продукции фабрики Д.Л. Кучкина. Но в наших коллекциях есть жетоны, выпадающие из рассматриваемого ряда.

e0b8acb4a3e3.jpg

Лиц.: Композиция из кадуцея и двуглавого орла. Ободок «треугольники».

Rv: Женская голова в профиль, влево. Ободок гладкий.

Латунь. Диаметр – 21,3 мм. Толщина – 0,7 мм. Вес – 1,2 гр. Коллекция Шандора.

f7d27fb755a5.jpg

Лиц.: Женская голова в профиль, влево в венке из дубовых ветвей и «веревочном» кольце. Ободок «треугольники».

Об.: Солнечный лик в дубовом венке. Ободок «треугольники».

Латунь. Коллекция Шандора.

Побродив немного по интернету, на сайте нашего форума (HSHBola «Монисто (что за медальончики)» от 13 июля 2012) и в заметке «О разновидностях жетонов «Русь», я нашел любопытный материал, который позволил построить следующую любопытную цепочку.

55c1c907e17e.jpg

8cbc8af41064.jpg

Очевидно, что эти жетоны является продолжением и развитием линии «лубочных». Мне кажется, что это не «кучкинская» продукция, но тогда чья?

Этой весной в Новосибирском вдхр поднял обрезанный жетон с сочетанием "орёл/кадуцей - Русь".

i-3551.jpg

i-3552.jpg

Не могу понять, как вставить фото.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, VVSector сказал:

Не могу понять, как вставить фото.

В редакторе кнопка "Вставить медиа", далее "Изображение по ссылке"

0

Поделиться сообщением

Вот мой жетон из недавних

RSCN2194.JPG

RSCN2195.JPG

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер,может кто нибудь здесь поможет определить,что это,жетон,накладка или что то другое.   

DSC00744.JPG 12073980.jpg

бронза ,либо латунь.

0

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста информацию по этим двум жетонам. 1 и 2 фото - один жетон, 3 и 4 фото - второй

t_2164_1480840001.jpg

t_2164_1480840002.jpg

t_2164_1480840092.jpg

t_2164_1480840093.jpg

0

Поделиться сообщением

Оба жетона изготовлены в России, в середине XIX века. Именно такие жетоны я отношу к "лубочному" типу. Могут быть другие точки зрения. Удачи! 

Изменено пользователем Номад
2

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Решил добавить свои.

1ф.jpg 2ф.jpg

3ф.jpg 4ф.jpg

5ф.jpg 6ф.jpg

1

Поделиться сообщением

Может стоит расширить период для лубочных жетонов начиная со второй половины XVIII в (Темы русско-турецкой войны) и как пропаганда среди крымских народов т.к. часто встречаются в монисто в Крыму. Например такой русская Царица (Екатерина?) в шатре. Не Павел, не Александр или Николай.

Жетон С Монисто ID 5820  70 р. 2.jpg

Жетон С Монисто ID 5820  70 р. 1.jpg

1

Поделиться сообщением

Есть похожий жетон, с кадуцеем и головой женщины, только без дырочки. Похоже раньше было ушко, хотя на фото VVSector нет следа от отломанного уха. Получается разные партии?

Извиняюсь за фото, ещё не чистилась.

IMAG0288.jpg

IMAG0287.jpg

0

Поделиться сообщением

Подскажите по находке что за подвеска или жетон?  рядом 10 рублей  метал серого цвета  относительно мягкий 

RinxvrSdVUQ.jpg

zZBIvG4FU8k.jpg

T2bm_Gxwug8.jpg

uQs76H0hA-s.jpg

0

Поделиться сообщением

жесть какая... накой ляд весь этот натюрморт? сделайте вы фото предмета. или вам клавиатуру опознать?

1

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Подскажите что за жетон, надписи вообще не мог прочитать, и по оценке

IMG_20161026_181500.thumb.JPG.4e4be0758a76f0e303f54bb8d35ffb31.JPG

IMG_20161026_181421.thumb.JPG.9b4ea1baa551f87f7f6541224e0d45ca.JPG

IMG_20161026_181331.thumb.JPG.c2d9b38274b5add8cb8473a44d43416a.JPG

IMG_20161026_181251.thumb.JPG.759ee771b118fe0672239e0e1a456d32.JPG

0

Поделиться сообщением

Подскажите?

0

Поделиться сообщением

Вам же на коинсе уже отвечали в октябре 16 года, с этого момента лубочные жетоны не подорожали 

0

Поделиться сообщением

Да спасибо, только надпись так никто непрочитал?

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Подскажите отчего это может быть. Материал - медь.  Диаметр 32 мм

IMG_4749[1].jpg

IMG_4750[1].jpg

IMG_4752[1].jpg

Изменено пользователем DWG
0

Поделиться сообщением

У меня чёто первое фото неоткрывается

0

Поделиться сообщением

Висюлька не особо старая.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас