Перейти к публикации

Фискарь выгибается


Рекомендованные сообщения

Собственно проблема следующая - У меня укороченный Fiskars, долго служил верой и правдой, а на последней столыпинке из за жесткого дерна потерял свойство возвращаться в нормальное положение после выгибания лопаты, при этом лопата не треснутая и не гнутая, просто при поддевании дерна заламыается и назад возвращается только если на ней попрыгать. Мож у кого есть идеи чем ей помочь? А то за новой пилить не охота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Фискарь выгибается создана на форуме Делаем своими руками: Металлоискатели, пинпоинтеры, аксессуары, инструмент.

Лопата всё равно уже подъубита...,попробуй наварить рёбра жесткости,по- моему эту темку кто- то поднимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного ......вот такой выход из положения, уже давно люди придумали!!!

c197ba2691c2t.jpg

5897ce9ecfabt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два варианта: либо у вас силищи много, либо фискарик подустал! Правельно - самый простой и быстрый способ наварить рёбра жёсткости. До зимы точно хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До зимы точно хватит.

Намного дольше....чего только им уже не делал.....уж поверьте мне.......руки переломать проще, чем фискарь улучшенный))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного ......вот такой выход из положения, уже давно люди придумали!!!

c197ba2691c2t.jpg

5897ce9ecfabt.jpg

А что за сталь? Обычным электродом сварится? Или полуавтомат нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне полуавтоматом варили, хотя говорят и электродами вариться на ура, а вот какими не запомнил (3 или 5????)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возмите два молотка, положите лопату на доску и простучите продольно , поставив один молоток острым концом . В результате изгиб лопаты вернётся в первоначальное положение и дополнительно появятся как бы небольшие ребра жесткости. Данную процедуру можно повторять по мере надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант тоже пойдёт....,так дисковые пилы отколачивают,когда они подгорят и выгнутся "тарелкой" во время работы. Можно так же лопату положить на рельсу и простукивать или отколотить на "бабке"

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант тоже пойдёт....,так дисковые пилы отколачивают,когда они подгорят и выгнутся "тарелкой" во время работы. Можно так же лопату положить на рельсу и простукивать или отколотить на "бабке"

На железе лопату простукивать нельзя!!! поменяете структуру металла - в последствии просто лопнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если диски отколачиваются на металлической плите то и лопате ничего не будет наковка или изменение структуры металла будет по- любому,что на доске,то и на плите....,другой вопрос что не надо колотить до фанатизма........ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да выбросьте вы эти рашен фискарен.....Купите настоящий финский. У нас в Леруа лежит за 1600 р. 4 сезона отходил , думаю ещё на столько же хватит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня коротыш за 600 и за сезон ни одного нарекания. проще выкинуть чем извращениями заниматься ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купите настоящий финский
У меня такой, тоже 4 сезона, с месяц назад стал выгибаться... правда я им копаю и на работе, а не только на копе... сегодня наварю усиление, потом фотки покажу...

проще выкинуть чем извращениями заниматься ))
Низя так!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой, тоже 4 сезона, с месяц назад стал выгибаться... правда я им копаю и на работе, а не только на копе... сегодня наварю усиление, потом фотки покажу...

Что то не верю.... :blink: У него форма такая , что можно сломать даже не представляю под какими усилиями....Дай ка фото . Никогда не видел гнущиеся финские фискари. Видел протёртые до дыры на месте сварки , а вот что бы так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дай ка фото
Это в гараж бежать надо... брал его тогда толи за 900 толи за 1100 на клепках, тогда же брал и топор фискарь почти за 2 крубля... он уже по толщине стерся об почву, вот гнутся и стал... ну а по усилиям, я уже тут писал, лет 10 назад СССРовский лом сломал... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если диски отколачиваются на металлической плите то и лопате ничего не будет наковка или изменение структуры металла будет по- любому,что на доске,то и на плите....,другой вопрос что не надо колотить до фанатизма........ :)

В том то и дело,что для лопаты не нужно отколачивание. Ей просто надо вернуть первоначальный изгиб - потерянный при долгой эксплуатации, и ещё попутно добавить рёбра (в виде следов от острого конца молотка). Для верности можно уложить лопату на две не плотно прилегающих доски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фискарика доработал и уже три недели им отработал.... (сорри за каламбур :ah: )

Вот фото:

post-498-0-31272900-1351096447_thumb.jpg

post-498-0-90866200-1351096450_thumb.jpg

post-498-0-95891900-1351096455_thumb.jpg

Варил инвертером, электрод троечка...

Проволока катанка толи 5 толи 6 мм... концы заострил болгаркой...

Дернину рвет только в путь, втыканию накладки не мешают (разницы я не заметил).

Теперь боюсь как бы ручка не отломалась... :blink:

Изменено пользователем nightmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на гвозди двухсотки похожи твои наварки..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у кого катанки нет, можно и гвозди прифигачить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного ......вот такой выход из положения, уже давно люди придумали!!!

c197ba2691c2t.jpg

5897ce9ecfabt.jpg

Есть арматура тонкая(к ней моя мама помидоры привязывает) можно ее наварить. Но я пользуюсь обычной саперкой ей сносу нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам с саперки начинал (немецкая, 1944 г.в.), но после того, как берцы ею все изрезал, на фискарь перешел....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю тему и гордость за копарей одолевает :). Какой тут конец сезона если ломы гнём и усиливаем фискари до прочности бульдозерного ножа )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В на чале сезона взял удлинённый фискарь (500р. в "Ленте"). Совок, в отличии от короткого, выдержал весь сезон, но возникла другая проблемам - на последних выездах начала гнуться ручка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все не вечно, все ломается! Я свою старую так усилил, что ашно в ленте фискарь короткий купил, толи 400, толи 350 рублей! Чуточку заточил и дальше без проблем выворачиваю грунт! Просто лопату нужно чувствовать(мне иногда помагает), а так можно и пишню выгнуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новые коротыши пошли с 2012 другой конструкции! сварные , (ранее были клепанные )

Клепанных за сезон до трех штук ушатывал а сварного хватило на сезон ;)

И на следующий в бодром виде перешел ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В на чале сезона взял удлинённый фискарь (500р. в "Ленте"). Совок, в отличии от короткого, выдержал весь сезон, но возникла другая проблемам - на последних выездах начала гнуться ручка

Накачася что ли? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчерась в Леруа Мерлен зашел за фискарем - а там изобилие - все какие бывают продаже.

Копаческий то у меня телескоп , а матушке для борьбы с корнями купил сварного поляка за 1139....серый с пластиковой трубкой на рычаге.

А были все - и телескопы, и клепанные, и дерявяшки , и черные в краске.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в леруа финские есть ....Телескопы за 1600.... Четыре сезона на ура....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы ничего не наваривать без гемороя, я просто боковины подогнул немного (если схематично вот так выглядит \___/), гнуться сразу перестала, но может это временно. пока нежалуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...