Перейти к публикации

Почему у Н2 всегда отличнейший сохран в любой почве?


maximon87

Рекомендованные сообщения

Почему у Н2 всегда отличнейший сохран в любой почве? А после чистки и полировки как будто только что со станка. А допустим его предшественник может попасться вообще с лысым напрочь рельефом...Непонятка. Быть может кто прольет свет на это явление? Заранее благодарен))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Почему у Н2 всегда отличнейший сохран в любой почве? создана на форуме Вопросы от новичков.

Статистика должна оперировать с большими числами для достоверных выводов.

По скольким монетам сделавн Ваш вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меньше была в обращении, после революции резко стали не нужными... лучше литейные технологии более качественный металл... меньше других находились в почве...

хотя у нас иногда попадаются очень уставшими от грунта... это как правило на солончаках..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно, то ли монета 100 лет пролежит в землице, то ли 200

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меньше была в обращении, после революции резко стали не нужными... лучше литейные технологии более качественный металл... меньше других находились в почве...

хотя у нас иногда попадаются очень уставшими от грунта... это как правило на солончаках..

А я уж начал задумываться что добавляли какуюто суперприсадку)))))хе хехехехх

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему у Н2 всегда отличнейший сохран в любой почве? А после чистки и полировки как будто только что со станка. А допустим его предшественник может попасться вообще с лысым напрочь рельефом...Непонятка. Быть может кто прольет свет на это явление? Заранее благодарен))

Видимо ты просто мало собрал ещё монет Н2 . Иначе рассуждал бы по другому. Всякий бывает сохран. Бывает даже почти без патины , как с альбома . Бывает гнилой на сквозь....Всё дело в том куда в своё время монету уронили и что просходило сверху после того в течении 100 лет.

По разным причинам , но бывает так: лежат две монеты рядом -одна полушка Анны Иоановны в люксе , вторая копейка Н2 в коконе и без рельефа...Вот и думай что происходило , если одна лежит с времён 1730-40 , а вторая ну максимум с 1917...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не согласился,правильно сказал Сармат,сохран бывает любой,даже какалы попадаются,тем более,что чекан мелкорельефный......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что во первых при Н2 уже были не такие поганые дороги- монета зачастую падала просто в грязь а не в навозную массу. Следовательно не такая активная среда- отсюда и сохран получше. Второе- действительно, то ли 100 лет то ли 200 :). Ну а съеденные навозом монеты Н2 мне не раз попадались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тож думаю что здесь два ключевых момента - резко вышли из оборота после 1917, следовательно не успели зашоркаться, ну и относительно меньше других успели в земле полежать. Сохран монет последних годов поэтому и лучше как правило. Конечно в основном зависит от того где монета валялась.

Изменено пользователем Fender
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может кто-то просветит - при Александре II, например, и Николае II были ли какие-то отличия в технологии чеканки монет и составе металла? Потому что тоже замечала, что монеты 1870-х годов намного затёртее что ли и менее рельефны, чем монеты последнего императора и не обязательно 1910-х годов. Причём никто их не ел... ни какой навоз и пр., а именно затёрты :confused: Может конечно, монеток ещё мало видела :) ...

А по поводу сохрана Н2 - соглашусь с большинством, сохран бывает очень разный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут уже упоминали, но предшествующий тип монет (Николай I и Александр II) - низко рельефные: изображение стирается быстрее и коррозия его "сжирает" легко.

P.S. Последний тип монет чеканился с 1867 года и обращался до 1917 (кое где и после революции).За полста лет хождения по рука и кармана - сотрешься... :)

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может кто-то просветит - при Александре II, например, и Николае II были ли какие-то отличия в технологии чеканки монет и составе металла? Потому что тоже замечала, что монеты 1870-х годов намного затёртее что ли и менее рельефны, чем монеты последнего императора и не обязательно 1910-х годов. Причём никто их не ел... ни какой навоз и пр., а именно затёрты :confused: Может конечно, монеток ещё мало видела :) ...

А по поводу сохрана Н2 - соглашусь с большинством, сохран бывает очень разный :)

Ну так здесь все просто как мне кажется - дизайн монет не менялся, следовательно в обороте продолжали ходить наравне с вновь выпускаемыми. Поэтому и зашоркивали их. Для примера посмотрите например на поздние советы 1961-1962 годов. За почти 30 лет их некоторые зашоркали так что почти лысые бывают. У меня от бабушки осталось много, так что статистика есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю... по советам особо не заметила... Хотя у меня их совсем чуток :)

А что потеряшки А II при нём не случались? :) все были потеряны, когда уже их изрядно потрепали? Или это мне так не везёт, что ни монетка AII, так обязательно никакая :confused: Хотелось услышать тех, у кого монет AII немеряно :) какой процент попадается в сохране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монет А2 у нас почти нет..... :) Ну в очень редком и ограниченном количестве....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, во как! Странно,а мне чуток попалось :) Ну, совсем немного :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна, две это не количество .... :) Вообще это тема для отдельного топика. Не понятно почему даже ЕМ этого периода у нас почти нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна, две это не количество .... :) Вообще это тема для отдельного топика. Не понятно почему даже ЕМ этого периода у нас почти нет....

О как... вечером посмотрю, у меня вроде A2 не скажу чтобы редко попадался. Ну, в смысле чемпионство делят оба Николая, остальные примерно одинаково

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю....У нас кольцевики ну чуть реже попадаются чем деньги с коронами типа копейка и денежка или с вензелем А2.....Я не имеею в виду редкость таких монет как были у Н2 и его папы-таких полно.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну если про те которые еще с вензелем A2 были, это да. Я только одну копейку нашел, и та убита напрочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю... по советам особо не заметила... Хотя у меня их совсем чуток :)

А что потеряшки А II при нём не случались? :) все были потеряны, когда уже их изрядно потрепали? Или это мне так не везёт, что ни монетка AII, так обязательно никакая :confused: Хотелось услышать тех, у кого монет AII немеряно :) какой процент попадается в сохране?

А2 что в песочке что в поле с удобрениями рельеф потисканый соглашусь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это низкопрофильные монеты,почти все стерты.Это нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен, что у монет Н2 сохран лучше. Бывает, что деньга 17... года выглядит гораздо лучше. Многое зависит от того , в какой почтве монета пролежала. Особенно на полях обильно удобренных в советское время. Очистишь с такого поля монету , а от нее один кругляк остался. Да и профиль у них не высокий :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на крайнем копе было всего две монетки и как раз по этой теме.

Найдены рядом (в радиусе 5 м.), а сохран сильно отличается.

5edda111bbf69e4ba4bf9c21b5594aac6dca14133532281.jpg

Первая т.н.

менее рельефны
низко рельефные
низкопрофильные монеты

это и есть основная причина "затёртости" монеты.

Вторая монетка сохранилась лучше, поскольку изначально она была более рельефна (не знаю применяют ли термин высоко рельефная или высоко профильная :) ):

8ae049a8c2a26a6e469f7db0ff3ff1436dca14133532281.jpg

И дело не во времени...

Более ранние монеты часто выглядят намного лучше (ну, конечно встречаются и какалики :confused: , здесь уже виновата "среда обитания"):

99f6484afcbadb489b1d00df1ddbba236dca14133532224.jpg

24487a32e03465fbe59064d0b27cf13d6dca14133532225.jpg

19ee8a4f3e580bced8d183540aa4ac606dca14133532225.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...