Перейти к публикации

пуговица обтянутая тряпкой


Stinger.07

Рекомендованные сообщения

вскрыл тряпку под ней орел с якорями в лапах ....вопрос! для чего обтягивали??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема пуговица обтянутая тряпкой создана на форуме Военные находки.

для одежды цивильной-гражданской.... :) Пуговицы добротные были...А после 17-го орлы не вмоде были...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я думал для зимы чтоб гнезда орлиные не поморозить))

ну орлы с якорями в лапах наверное с флотом связано както...!?попадались кому вообще такие????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флотская пуговица с бушлата скорее всего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в РИА пуговицы (и бляхи и даже кокарды) обтягивали в целях маскировки во время ведения боевых действий

"бытовая" версия - это миф, не имеющий фактического подтверждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ты родимый возьми детектор и полазь по деревням ,После кричи.....А инете много чего написано. Встречал в земле и точеные и обтянутые(при чём цветастой материей видимо среди баб маскировались) и перепаяные со звёздами поверх..... От кого это моряк маскировался?Тебя не удивил сам тот факт , что материя сохранилась? С первой мировой что ли?

Я высказал своё мнение и только которое основано на личном опыте. Вы же снова из книжек выдежки трактуете , причём в категоричной форме.

И как заметили я вовсе не опровергаю вашу "официальную"версию.... :)

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я находил мундирные пуговицы РККА по местам боёв 1944 года, обтянутые шинельным сукном. Не знаю, что это доказывает или опровергает, но это факт. Единственное, на мой взгляд, разумное объяснение такому рукоблудию - стремление солдата быть как можно менее заметным, т.е. маскировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я находил фрагменты ткани пролежавшие в земле почти 3 тысячи лет в соприкосновении с бронзовыми вещами. Окислы консервируют. Мне кажется, одно другому не мешает, но маскировка и в том и в другом случае. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно ..Я не спорю , что пуговицы маскировали во время боевых действий . На пример во время проведения разведки. Но давайте как говорится включим мозг на время. :) Пуговица морская с якорями , а значит с морской парадной формы. Для чего масткировать морскую парадную форму? Вообще она не предусмотрена на боевые действия на суше. В ней маскироваться разве на свеже вспаханом поле в чернозёмной полосе России... :D . У моряков Российского Императорского флота не было полевой формы . И моряки никогда не воевали на суше . Разве что в исключительных случаях. Второй вид формы матроса это рабочая форма. Но та вообще была белым цветом....Морского офицера с его галунами замаскировать было возможно разве что среди ёлочных герлянд.... :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я зафотаю ее сегодня и скину!пуговицу и ткань..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну правильно . Выстави . А то спорим о том чего не видим. не думаю конечно , что это было связано с маскировкой (конечно если пуга не была пришита на обычной полевой форме. В 20-х годах почти пол страны ходили в военной форме перешитой под гражданскую. Например у нас только под Омском красные захватили кучу эшелонов с обмундированием колчаковцев. Английские френчи были очень в моде после этого в освобождённом Омске и Новониколаевске. :)

Есть даже старый фильм с Табаковым в главной роли "Испытательный срок" . Про молодых работников угро . Так вот там как раз сестра главного героя , чтобы парень не выглядел оборванцем купила на базаре антантовский френч. Спорола знаки различия и перешила пуговицы. :) Носили всё подряд , что было. Фабрики стояли .После отечественной то же самое носили шинели с перешитыми пугами вплоть до 50-х годов...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну на месте где все копал восновном попадаются находки конца 700х начало800х !ну и война конечноже....ткань на пуге похожа на шинельную больше..и больше всего удивил сохран ее .не дырочки..

через 15 мин выложу

ну вот примерно так фотоаппарат совсем сговнился ....

.

post-12303-0-18695100-1349868002_thumb.j

post-12303-0-01967400-1349868198_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало того, у нас даже гансовские пупырчатые пуговки на ВОВ периодически вылазят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пуга то вроде совсем не редкая....но для чего материал .все равно не ясно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материал сукно. Прямой признак использования её на гражданской одежде . Для чего обтягивать именно сукном если нужно всего лишь прикрыть что бы не блестела ночью? Да и обтянуто очень грамотно. Сукно шерстяное -потому и сохранилось. :)

Мало того, у нас даже гансовские пупырчатые пуговки на ВОВ периодически вылазят.

Ну так у вас и полтавских шведов иногда вылазят пуги с тремя коронами.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поеду в дереню искать бабкины пальто старые.может похожего нарою :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ты родимый возьми детектор и полазь по деревням ,После кричи.....А инете много чего написано. Встречал в земле и точеные и обтянутые(при чём цветастой материей видимо среди баб маскировались) и перепаяные со звёздами поверх..... От кого это моряк маскировался?Тебя не удивил сам тот факт , что материя сохранилась? С первой мировой что ли?

Я высказал своё мнение и только которое основано на личном опыте. Вы же снова из книжек выдежки трактуете , причём в категоричной форме. :)

Мой личный опыт по этой теме не идет в сравнение с твоим, поэтому не кричи, а лучше слушай - ума набирайся

твое мнение ошибочное - форумчане уже это тебе доказали

могу лишь добавить, что встречались задрапированные пуговицы, которые совсем лысые - без каких-либо признаков царизма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немцы предпочитали красить, чтобы их невидно было. дешево и сердито, а чтоб краска не глянчила, пылью присыпали по свежаку

ответов может быть сколько угодно, правду знал лишь хозяин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно я бы мог предположить что это маскировка .но сомневаюсь чито в РККА шилили специальные чехольчики на пуги :) ведь при параде как ника все должно блястеть!!(из сравнения с современной армейкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зимой, особливо в Сибири, металлические предметы на морозе не особо тянет трогать.......еще одна версия!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последнее поселение на месте того копа и в радиусе десятки .там перестало существовать в 42-43 годах.после войны потерять не могли

Изменено пользователем Stinger.07
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой личный опыт по этой теме не идет в сравнение с твоим, поэтому не кричи, а лучше слушай - ума набирайся

твое мнение ошибочное - форумчане уже это тебе доказали

могу лишь добавить, что встречались задрапированные пуговицы, которые совсем лысые - без каких-либо признаков царизма!

Я же тебе написал -докажи (формуляр и рекомендации по маскировке военно- морской формы РИФ?). А вообще я эту самую фому носил лет так 7.... :D 150 раз повторяю , что морская форма , тем более парадно выходная не предназначена для ведения боевых действий на суше . Не подходит ни фасоном , ни цветом.. А корабли у вас там для маскировки не обшивали случаем?

последнее поселение на месте того копа и в радиусе десятки .там перестало существовать в 42-43 годах.после войны потерять не могли

пуговица царская, естественно в 40-х такие уже не носили.

Изменено пользователем ava
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может у когото из поселенцев отломалось ушко на пуге тот возьми да и пришей армейскую чехольчик старый прикинул а он по размеру пришелся .(мол какой я умный товарисч)а вы потом головы ломайте .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще если по размышлять с точки зрения простоты , то какой смысл вообще разведчику маскировать пуговицы? Во ВМВ разведка в шинелях не ходила на задание. В ПМВ ? Вы когданибудь шинель солдатскую носили? Пуговицы на ней чисто для красоты, не несут никакой нагрузки. Их проще снять и одеть когда нужно. У нас они все на гвоздях были , а не пришиты.... Хотя возможно когда то были такие рекомендации , но только не ВМФ...

могу лишь добавить, что встречались задрапированные пуговицы, которые совсем лысые - без каких-либо признаков царизма!

Специалист говоришь? :D Лысые пуги тоже военные с шинелей. Конечно не относятся к царизму , какой вопрос...Фабрика БУХ . :) ....В каком году на пугах рядового состава появился герб? На фото пуга образца 1897 г. Или специалистам это не известно?

Понимаешь , специалист...Если в седней полосе Росси все войны перемешались , то у нас всё в одном периоде и вариаций не может быть...Ни с чем не перепутаешь, других вариантов просто не было...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще если по размышлять с точки зрения простоты , то какой смысл вообще разведчику маскировать пуговицы? Во ВМВ разведка в шинелях не ходила на задание.

Кроме разведки были ещё наблюдатели. А кроме шинелей были ещё х/б бушлаты, что кстати очень бы сочеталось с моей вчерашней находкой - большой форменной пуговицей РККА в чехле из х/б диагональки.

post-6368-0-21529800-1350334569_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще если по размышлять с точки зрения простоты , то какой смысл вообще разведчику маскировать пуговицы? Во ВМВ разведка в шинелях не ходила на задание. В ПМВ ? Вы когданибудь шинель солдатскую носили? Пуговицы на ней чисто для красоты, не несут никакой нагрузки. Их проще снять и одеть когда нужно. У нас они все на гвоздях были , а не пришиты.... Хотя возможно когда то были такие рекомендации , но только не ВМФ...

Специалист говоришь? :D Лысые пуги тоже военные с шинелей. Конечно не относятся к царизму , какой вопрос...Фабрика БУХ . :) ....В каком году на пугах рядового состава появился герб? На фото пуга образца 1897 г. Или специалистам это не известно?

Понимаешь , специалист...Если в седней полосе Росси все войны перемешались , то у нас всё в одном периоде и вариаций не может быть...Ни с чем не перепутаешь, других вариантов просто не было...

понимаешь, не надо так тужиться, чтобы умней выглядеть ... Ты налажал в двух темах и это факт

чего тут гнать туфту про Буха и лысые пуги

ну-ка расскажи что это за образец 1897 г - это из какого указа такая инфа?

на фото пуга обр. 1904 Офицер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не раз приходилось поднимать переделанные под пуговицы монеты, самоделки, расплющенные и пробитые форменные пуговицы без петелек. Наверно, в какое-то время в деревне даже пуговицу купить было не возможно. Я не удивлюсь, если какая-то деревенская мастерица пришила к своей шубейке пуговицу со старой мужней шинелки, предварительно обтянув ее тканью. Как то на бабьей шубе орленая пуговица вызывающе смотрится, или чтобы все одинаковыми были.

Всегда удивляюсь, как мы из пустяка умудряемся вселенскую тайну соорудить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не говори...Маскировка моряков.... :D До сих пор смеюсь...Люди наверно не знают каким цветом форма у моряков , что в поле , что в лесу за три версты видно...

К стати пуговицы РИА носили даже кони.....Не раз попадалась конина из пуговиц с характерными двумя отверстиями....... :D

Товарисчь начитался справочников и считает себя экспертом....Только это идиотом надо быть , что бы спорить с теми кто всё это в руках держит первыми...Я уважаемый знаю такого , чего ты не в одном справочнике не вычитаешь .... :D В следующий раз я бы вам предложил идти на свои форумы коллекционеров с чистыми руками и там спорить хоть до.... А тут не надо...Вы тут никто по знаниям копачей....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

buttonfly,sarmat,друзья мои!Я очень прошу вас быть терпимее друг к другу.Бога ради,спорьте,доказывайте,но без переходов на личности и оскорблений.Люди взрослые,а ведете себя,как дети малые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини накипело....Ну сам видишь как он тут выступает...Хотя хотя бы фамилию написал....Кто знает кто это вообще..Может специально мозг компостировать приходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...