Перейти к публикации

Как найти старую. водяную мельницу!


Аскет

Рекомендованные сообщения

 Да нет у нас половодья  Сейчас земля сухая  За 10 лет  3 сезона чуть чуть снег выпал !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как найти старую. водяную мельницу! создана на форуме Основной форум.

 История этой мельницы мне известна  Год  постройки 1902  Мельник умер в 1924 году  Потом там до 1927 года вдова рулила  Потом колхозы и неизвестность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет обычно от мельницы остатки видно, из воды торчат остатки бревен,мне несколько раз попадались такие места,но я там не копал,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  @Юрок37  Здесь на Кубани не так ! Остались только протоки ! Есть рядом в станице паровая  Есть фундаменты  Но центр станицы и злой участковый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю что вы ждёте от мельниц? потеряшки?-да! кладик? то же может! Но как показывает практика- нет ни хрена на мельницах! На однодворке больше соберёшь! А так копать нужно везде!!! Никто не скажет....места потаённые ,да и даются они там где не ожидаешь!  А спецом мельницы-я лично не ищу-тухловато там!! практически пусто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет да труднова то однако,ну тада я тут не помощник,у нас по другому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 @Фантом1  Не совсем тухловато! На поле. что рядом из более менее ценного вот зто  (см фото)

20180916_135415-1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Могу показать две вместе !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Аскет сказал:

 @Фантом1  Не совсем тухловато! На поле. что рядом из более менее ценного вот зто  (см фото)

20180916_135415-1.jpg

И???? от этого прыгать ?  за день выпала монета или за неделю?  ради этого месяц искать мельницу))) таких единоличных с поля любого можно принести...причём здесь мельница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Никогда не прыгаю !    Тему создал про то. как искать старые мельницы ! Не туда поперло !  Если можно вернемся к теме ! С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Фантом1 сказал:

Я не знаю что вы ждёте от мельниц? потеряшки?-да! кладик? то же может! Но как показывает практика- нет ни хрена на мельницах! На однодворке больше соберёшь! А так копать нужно везде!!! Никто не скажет....места потаённые ,да и даются они там где не ожидаешь!  А спецом мельницы-я лично не ищу-тухловато там!! практически пусто!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1 В любом случае  желаю Вам удачи  и находок ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ну стоит попытаться и у мельници пошарить. Во первых для саморазвития, во вторых будут или нет находки  зависит и от региона! Да кстати читал что амбары около мельниц  где происходило взвешивание и расчёт - самое камильфо! А уж дом мельника - ещё комильфее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Screenshot_2017-05-17-20-32-43.thumb.png.2eac545a6cf166ba1a516ec47c9e2f35.pngIMG_20170827_205333.thumb.jpg.fb83ab580dd26b0eec7e5f6fd9cd9c87.jpgDSC_0006.thumb.JPG.2a89c74a6752c6d744b23679f37fdf1c.JPGDSC_0009.thumb.JPG.97af4e5d7dc0f7419852697ea2fb30a5.JPGпару лет назад находки были такие, в 30 метрах от самой мельницы оказалось толи дом мельника стоял , Толи что-то типа постоялого двора ( сужу по количеству битой посуды и бутылочного стекла) вот там и открылось "Эльдорадо" фото медяков и всякого шмурда уже затерялись , да и за эти извиняюсь , камера на тогдашнем телефоне была никчемная . Может конечно это исключительно единичная такая мельница ..., но а вдруг и побогаче кому попадется , чего и ВСЕМ желаю ;)...

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был на нескольких мельницах, по находкам совсем тоскливо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на одной речки было несколько мельниц судя по старым картам,  причем рядом . Находок мало только несколько советов . Правда ходил я там только один раз , надо попробовать ещё как нибудь . Да ещё был на винном заводе такая же хрень .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Левон Иванов сказал:

У нас на одной речки было несколько мельниц судя по старым картам,  причем рядом . Находок мало только несколько советов . Правда ходил я там только один раз , надо попробовать ещё как нибудь . Да ещё был на винном заводе такая же хрень .

Дык при царе было монополия на спирт. И винные заводы сдавали всю свою продукцию на казённые винные склады. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется надо искать те места где проходили ярмарки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, GEZ007 сказал:

А мне кажется надо искать те места где проходили ярмарки...

да есть уже тема! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мельницам, не все они мололи муку

много было и лесопилок 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копал как-то хуторок при мельнице (сер.19-нач.20 в.) находки были, и неплохие, по монетам "советов" 20-х было просто охренеть. А так.. дача в деревне к.17 века. В самой деревне на реке было две мельницы и выше каскад из трёх, цветняка вообще нет, окромя водочных пробок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие ещё оказывается мельницы были

IMG_20190217_134608.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! Я вот пот лету нашёл мельницу и там странные колёса которые вода вращала, как турбины. Два колеса на валу стояло. Нашего брата, там ещё не было, но нашёл я только пару медяков Николая 2, правда зарощи -) всё сильно было. Хочу в этом году туда в поход с друзьями да детьми  организовать, очень уж там красиво и загадочно.

IMG_20180514_105744_2CS.jpg

Изменено пользователем lehan60
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lehan60   Заросли срубить и искать искать и искать  Удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет вот и я точно так же планирую. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.02.2019 в 20:12, lehan60 сказал:

 там странные колёса которые вода вращала, как турбины. Два колеса на валу стояло. 

IMG_20180514_105744_2CS.jpg

месные у нас бы давно в чермет уперли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наших краях водяные мельницы стоят не на самих ручьях, а на байпасе, на искусственном обводном канальчике. Чуть выше по течению небольшое "водохранилище" для напора. Копал на двух мельницах, сплошная черная бытовуха. Из цветнины попадалась часть конусного подшипника, тяжелая, размером с две лодони. Латунь или бронза, не помню уже. Само здание с жерновами стояло чуть дальше от воды, к нему приводы шли. И да, отличительной чертой таких мест является ростущие повсюду,  островками, рожь или ячмень. Это видимо с мешка рассыпалось. Эти растения за сотню лет уже переродились в дичку, они острые и семячка уже не такая как на культурной. Очень острые и грубые. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...