Перейти к публикации

Помогите определить что это?


odin-odin

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Найдено в Подмосковье. Монета не интересует ;) она для понимания размера интересующей подвески, извините, линейки рядом не было.

5791.jpg

64955.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите определить что это? создана на форуме Предметы быта.

Предполагаю, кулончик древний

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что кулончик. Вопрос датировки и вообще почему такая форма? Зачем круглый живот, в закрытом виде торчащий наружу, кто вообще изображен? Это не христианский вариант, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно кокаин табак нюхательная соль 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только щас разглядел. Оберег видимо. С большими животами я только изображения Будды знаю. Может из этой оперы

Фотки к стати так себе    ни чего не видать на самом деле

Изменено пользователем kudris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед мороз с подарками.

Да ещё и по сотовому успевает общаться.

Изменено пользователем zondik
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  По моему это не живот,на женщину сзади похоже,то есть наружу зад торчит..,похабщина какая то...:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) я не рассматривал вариант, что это зад, интересно. Предполагал что это седая борода, соответственно дед в тулупе и шапке, ноги снизу вроде как носками на нас смотрят  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Песенник сказал:

  По моему это не живот,на женщину сзади похоже,то есть наружу зад торчит..,похабщина какая то...:huh:

Ну если дама то сразу зад. Проказник вы батенька. Может она беременна  . Но тогда борода наводит на мысли о кончите Вурст. Даа как не поверни загадка. А с другой стороны есть чего@odin-odin 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно гладкая другая сторона, смотрел там пробу, уж очень внутренняя часть крышки смахивает на позолоту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Предположу Форма для изготовления гипсовой матрицы Что бы. в нее. те матрицу. отливать скульптуру  женщины (могу и ошибаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Аскет сказал:

 Предположу Форма для изготовления гипсовой матрицы Что бы. в нее. те матрицу. отливать скульптуру  женщины (могу и ошибаться)

Размером с 20-ти копеешную монету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпуклость могла появиться позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, круглое отверстие в крышке явно специально для того, чтобы "живот" при закрытии выглядывал наружу. Зачем, вот вопрос. Оберег? Для беременных? Перелопатил кучу сайтов - не нашел ничего похожего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@odin-odin ну снизу слева лежат точно 20 копеек 1874 года, по другим предметам не знаю)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Аскет сказал:

 Предположу Форма для изготовления гипсовой матрицы Что бы. в нее. те матрицу. отливать скульптуру  женщины (могу и ошибаться)

А зачем матрицу раскрашивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой размер подойдет только для сольницы, каконица, табакерки. Изображенный купец с мешочком соли или т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CJIECAPb  Матрицу может раскрасили. чтоб раствор не прилипал  Хотя  эта вещь похожа на подвеску к амулету Х-р знает . я такое вижу впервые   С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не для соли.  Толшина чуть более 20-ки.  А размер у 20 ки даже больше. Плюс она в закрытом уже виде.  Там не будет место для соли,кмк...  Сыпать некуда соль.  Да и для других сыпучих порошков - также думаю-места нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В пользу подвески от  амулета. оберега  -цепочка и очень маленький размер  Как вариант !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычный кулон с секретом.

7573da188fc8872b4a7e0e1573ds--ukrasheniya-kulony-medalony-sekretiki.thumb.jpg.125d9925b93b2a5bc75e030eb01f845c.jpg

Изменено пользователем zondik
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Аскет сказал:

@CJIECAPb  Матрицу может раскрасили. чтоб раствор не прилипал  Хотя  эта вещь похожа на подвеску к амулету Х-р знает . я такое вижу впервые   С ув

 

Это маловероятно, по крайней мере в данном случае т.к. раскрашено в несколько цветов, что говорит о том, что это окончательное издание.

Поэтому склоняюсь к тому, что это кулон, возможно какой-то оберег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все же склоняюсь к женщине сзади,вот не вижу я деда с бородой,хоть убей,да и руки короткие,то есть основная их часть прячется с другой стороны..,может типа "чёрт в табакерке"? Открываешь,а там неожиданность,шутка-юмор такой...

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rapid сказал:

ароматница для благовоний.

  С задом!? С животом тоже не комильфо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже склоняюсь что это "ароматница", выпуклость это своего рода крышечка вот в такой форме оформлена, внутрь травку клали (мяту как вариант) для аромата или для оберега от кого либо, (духов нечистых) много трав на свете есть... Материал медь как я понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ароматница, то зачем так тонко расписывать ту часть, что никогда не видна - внутреннюю и золотить крышку изнутри? Вот у меня другого объяснения, кроме того, что тот, кто изображен внутри этого достоин - нет... А тогда снова в сторону амулета мысли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, odin-odin сказал:

Если ароматница, то зачем так тонко расписывать ту часть, что никогда не видна - внутреннюю и золотить крышку изнутри?

  Вопрос некорректен,все для красоты и "богатства",суть не только снаружи,основное именно изнутри...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в следующие выходные доберусь до предмета и сделаю качественные снимки в большом разрешении, залью на какой-нибудь файлообменник. Приношу извинения за качество представленных - не предполагал, что это никому никогда не встречалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, odin-odin сказал:

Я в следующие выходные доберусь до предмета и сделаю качественные снимки в большом разрешении, залью на какой-нибудь файлообменник. Приношу извинения за качество представленных - не предполагал, что это никому никогда не встречалось.

Да 5мб достаточно для заливки правильного фото прямо на форум. Главное обрезать фото, убрать лишнее не относящееся к предмету.

А для заливки нескольких фото достаточно просто обновлять страницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...