Перейти к публикации

"Индуктивность металла"- у приборов Minelab- вымысел или правда?


Алексей 336

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Рассматривая разные темы и просто общаясь с людьми, я столкнулся вот c какими противоречиями:

все твердят, что металлоискатели фирмы Минелаб серии Explorer распознают металл не только по проводимости, но и по "индуктивности".

Сам, как физик, знаю, что такой характеристики, как "индуктивность металла" в природе просто НЕТ. Читал аннотации к приборам SE и CTX 3030. Там написано, что приборы определяют металл по индуктивности (Conductivity) и проводимости (Ferrous).

Лично я считаю, что это БРЕД, т.к. слово "conductivity"- проводимость с английского, а "Ferrous"- я так понял, связано с содержанием железа в металле.

И, действительно" в руководствах пользователя к этим приборам ясно написано, что дискриминатор работает в двух шкалах: проводимость и процентное содержание железа. Об "индуктивности" здесь и речи быть не может)!

Как вы думаете, определение металлов по "индуктивности"- что это? Очередной маркетинговый ход компании Минелаб или все ж таки правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема "Индуктивность металла"- у приборов Minelab- вымысел или правда? создана на форуме Основной форум.

Как обычно, процентов на 99 огрехи переводчиков, плюс пиар ход конечно, англоязык он ведь несколько значений одного слова иметь может, как на продажу лучше влияет, так и назовут, вспомните например фразу из фильма "О чем говорят мужчины - ...вот гренку за десять долларов я бы точно не взял, а кгруутон - да..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Алексей!

Я конечно не физик, и "красивых" слов не знаю, но мысль Вашу уловил!

Хоть у меня и совершенно другой аппарат, далекий от совершенства (извините за каламбур), однако скажу, что скорее всего в слово "индуктивность" создатели Минелаб вложили то, что они смогли внедрить, но не смогли правильно назвать (или мы опять же правильно перевести, как Вы уже заметили), хотя это и действует, но другого термина пока не имеет. Соответственно это имеет и положительные отголоске в "маркетинговой игре".

Вот я написал "белеберду", но думаю понятно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очередной раз подтверждает пословицу: "Доверяй, но проверяй!" Так во всем. Пока сам не убедишься, нельзя верить на слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего удивительного. Я столкнулся с такой проблемой в у своего МД. Из инструкции, вложенной в коробке я вообще ничего не смог понять в отдельных главах, пришлось скачать оригинальную англоязычную и переводить самому, благо хорошо знаю язык. Смысл в том, что менеджеры и торговые представители зачастую не особо сами разбираются в приборах и отдавая инструкцию переводчику не могут её редактировать, отсюда вылезают странные переводы слов типа hold, wave, round, conductive... А про ferrous я вообще молчу, хотя можо перевести, как "Режим чернины" :D

Изменено пользователем sevator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего удивительного. Я столкнулся с такой проблемой в у своего МД. Из инструкции, вложенной в коробке я вообще ничего не смог понять в отдельных главах, пришлось скачать оригинальную англоязычную и переводить самому, благо хорошо знаю язык. Смысл в том, что менеджеры и торговые представители зачастую не особо сами разбираются в приборах и отдавая инструкцию переводчику не могут её редактировать, отсюда вылезают странные переводы слов типа hold, wave, round, conductive... А про ferrous я вообще молчу, хотя можо перевести, как "Режим чернины" :D

Точно подмечено!Переводчик обязательно должен разбираться в приборах, чтобы мочь нормально перевести руководства пользователей. Проще человека, знающего приборы обучить английскому языку, чем наоборот :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[sharedmedia=http://kladtv.ru/video/1854.html]

Изменено пользователем Алексей 336
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[sharedmedia=http://kladtv.ru/video/1854.html]

Чево ето? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей 336, можно смотреть только так http://kladtv.ru/video/1854.html

Как это относится к теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Рассматривая разные темы и просто общаясь с людьми, я столкнулся вот c какими противоречиями:

все твердят, что металлоискатели фирмы Минелаб серии Explorer распознают металл не только по проводимости, но и по "индуктивности".

Сам, как физик, знаю, что такой характеристики, как "индуктивность металла" в природе просто НЕТ. Читал аннотации к приборам SE и CTX 3030. Там написано, что приборы определяют металл по индуктивности (Conductivity) и проводимости (Ferrous).

Ну, как вы сами понимаете, это и есть те самые "ложные друзья переводчика". Доверили технический перевод не технарю и всего лишь. А копипаст довершил черное дело :) Спасибо за замечание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно конечно, но вот я так далек от всяких индуктивностей и прочей лабуды, что даже и не знаю как сказать. В общем не знаю по каким параметрам реагирует прибор, а я реагирую по звуку которым он пищит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я тоже:) из той же серии, что прежде чем по мобильника позвонить, не буду думать про всякие радиоволны, частоты и подобную херь:):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот, а сейчас узнали и копать будете уже по-научному :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю что независимо от размеров числовое ВДИ индуктивности должно быть постоянным на один и тот же металл (что пятак катин что медный бабушкин тазик )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю что независимо от размеров числовое ВДИ индуктивности должно быть постоянным на один и тот же металл (что пятак катин что медный бабушкин тазик )))))

Я же говорю, что нет такого понятия, как Индуктивность металла, а числовое VDI- не что иное, как числовой эквивалент электропроводности(проще- проводимости), а другая шкала- это числовой эквивалент процентного содержания железа в найденном объекте.

И я тоже :) из той же серии, что прежде чем по мобильника позвонить, не буду думать про всякие радиоволны, частоты и подобную херь :):)

Уважаемый товарищ Helvetia, я с Вами не полностью согласен. Понятно, что когда слишком глубоко вдаешься в тему, например, "принцип работы электрочайника или электродрели",- это начинает утомлять и, как говорится, "мозги текут", но все-таки, я думаю, что человек, рекламирующий прибор должен в этом шарить. И когда он говорит полную чушь, тогда начинаешь задумываться, а вообще он сказал о приборе хоть чуточку правдивой информации? Или может он хочет просто нам его впарить любым способом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, товарищи, общий принцип знать то надо, чтобы понимать почему, например МД иногда путает черный и цветной металл в зависимости от формы и глубины.

Катушка МД излучает электромагнитные волны, которые по закону электромагнитной индукции вызывают в электропроводящем предмете переменный ток, который в свою очередь производит свою электромагнитную волну, которую фиксирует катушка МД - это собственно "отклик" от предмета. Причем, чем больше электропроводность предмета - тем больший ток создает в предмете МД - тем сильнее будет отклик, также чем ближе форма предмета к кольцу - тем больше будет направленность тока - тем, опять таки лучше вторичная волна - тем четче сигнал. Спецы могут поправить меня, если я где-то не так выразился. Я, кстати отношусь к той категории поисковиков, которую занимает не столько сами находки, сколько изучение самого явления и использования его в полезной и интересной сфере (хотя по этому принципу, но при других условиях работают все генераторы и электродвигатели), поэтому я рад всем находкам, особенно они дают странные сигналы.

Изменено пользователем sevator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...