Перейти к публикации

Увлеченность поиском


шорох

Рекомендованные сообщения

Приветствую)

 Давно созревала эта тема, она простая, но как мне кажется, затрагивает каждого поисковика.

Насколько надо отдаваться хобби, каким должен быть уровень увлеченности, чтобы добиваться результата сейчас? Понятное дело, что есть временные рамки, например, у кого то, есть возможность съездить всего на несколько выездов в сезоне, но это не отменяет желания хороших, интересных находок.Тогда кмк садись за буквари, подразумеваю, книжки,карты, либо формируй выезды на несколько дней с ночевкой, если ищешь ногами. Вот  чем мы отличаемся, всегда готовы поглазеть на чужие находки, а как дела с личной заинтересованностью в поиске.Чем готовы жертвовать?,что можем для этого сделать?

Интересно послушать, всех присутствующих, с разным опытом и успехами. На что ты способен пойти ради результата? Сколько времени тратишь? Какой он, для тебя, результат ? Не хотелось обсуждать, сам процесс, я знаю он прекрасен, интересно поговорить о том что в сухом остатке .

 

 

Изменено пользователем шорох
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Увлеченность поиском создана на форуме Общий раздел.
46 минут назад, шорох сказал:

На что ты способен пойти ради результата?

Доброго вечера.

Правильней наверно не на что, а как далеко )

Мы к примеру по весне отправляемся на недельный коп за три пи ....(1600 км в одну сторону), заведомо зная, что обилием находок те места не блещут

но больно уж места исторически интересные 

В общем пока руки копают, а ноги ходят ...)

у меня есть возможность копать сравнительно много и часто, я этим пользуюсь и сезон проходит плодотворно и интересно )

траты на такие поездки  нечто по сравнению с тем как я и мой пёс скучаем друг по другу, а так всё хорошо )

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увлеченность имеется, но свободного времени, зачастую не хватает. Форум на работе откроешь, почитаешь и как то полегче становится )

Изменено пользователем Ценитель
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель мои товарищи и прогуливают и меняются сменами

один даже готов уволится, если не отпустят )) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DENchik Ну, видимо они истинные фанаты металлопоиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель Ну да ) Это одна из степеней увлеченности )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выезжать получается редко, отсюда и находок не много.Всегда стараюсь выезжать в пятницу, а возвращаться в воскресенье. Тоже мучаюсь с работой, а потом ещё вопрос кто с дочками посидит, маленькие ещё одних оставлять. Вообщем та ещё история вырваться, но несмотря ни на что, всё равно поеду!!!!

Изменено пользователем Berdsknso
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох ..."на что вы готовы пойти ради копа?"... серёг,да на любой кипишь!далеко ходить не надо.

Нашёл наивыгоднейшую работу прошлой осенью.высокооплачиваюмую.а ты сам понимаешь-найти хорошую работу в нашем регионе о-о-очень проблематично.проработал всю осень-держался.но!тяга к копу на грани безумия.переговорил с женой-она человек понимающий-и ей моё психологическое состояние важнее финансовой составляющей.дала добро на уход с работы.выплатил неустойку и пошёл копать копеечные советы)))с финансами туго-зато в семье любовь и взаимопонимание.

А так-я всегда ухожу с работы с середины апреля и до июня.этот ритуал в порядке вещей.вот и сейчас-нашёл работку и подписался до июля месяца...выдержу ли...незнаю.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я копарь выходного дня. Но стараюсь чтобы коп как и пятница минимум раз в неделю был. Жена уже четко знает на даче в начале коп в полях и только потом на ее клумбах. И к стати это тоже принесло пользу в плане дачи  Мы ведь в любую опу норовим залезть.Вот так нашел старую не тронутую торфяную яму ещё в советские времена заложенную на краю одного поля. Теперь вся деревня туда за первоклассным перегноем ездит

Ну а про то что по истории родного края узнал в разы больше за год чем до этого за всю жизнь уже и говорить не приходится. Опять таки сын подрастает. Надеюсь привлечь. У лучше чем будет в гаджетах сидеть или шляться без дела

Вот мечтаю на прибор по мощнее накопить. Но тут как пойдет. Как то так

Коп становится даже не хобби а манией какой то

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто обдумываю идею, что низкий результат в хобби, это закономерность.Если допустим, человек что то в жизни делает на совесть, то это вызывает некий восторг, это может не касаться самой работы, неважно как она выглядит со стороны.

 То что в итоге получилось и есть предмет гордости, либо просто ощущение воплощения желания.

Начало нового сезона не за горами, мне всегда интересно рассматривать процессы, как нечто возможное к описанию,

хочется найти мотивации, энергию, вот я пришел к проблеме какаликов, как к плохо выполненной работе. Это не должно расстраивать,выводы необходимы, но почему этому не придают значения, из года в год демонстрируя один и тот же результат? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь копать каждый день по немногу как время свободное выпадет . Хоть на час после работы заезжаю благо есть места рядом . Но на весь день езжу редко , не люблю долго копать обычно три, четыре, пять часов . Своего рода спринт . Находки как у всех, можно весь день ходить впустую ,а можно отойти от машины на пять метров и вот те бинго. Я думаю коп должен приносить радость и удовлетворение что то вроде приправы для жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох а я заметил что самих демонстраций чего то стоящего стало меньше,и думаю не факт что меньше находок,может страх,как результат истерии против копателей,простой обыватель посмотрев передачу о том что поймали  копателя(черного,других ведь не бывает)после новостей  ,пуская слюни от очередного сериала,про это уже забыл,а вот у самих копарей тревожный осадочек остался, ведь пасут нас и все чего то там ужесточают + настраивают простой народ против людей с мд

,как итог фраза - коп любит тишину потихоньку превращает нас в партизан имхо

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох серёг,тебе ли горевать да анализировать?!какалики твои-это просто сопутка!ты лучше б почаще на свои "няшки"смотрел!думаю от сезона к сезону-закрома твои на "вкусности"нищее не становятся!думаю-количество качественного продукта только растёт!ведь опыт наше всё!верно говорю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, kudris сказал:

потихоньку превращает нас в партизан

мальчишками же любили играть )

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, kudris сказал:

... тревожный осадочек остался, ведь пасут нас и все чего то там ужесточают + настраивают простой народ против людей с мд

,как итог фраза - коп любит тишину потихоньку превращает нас в партизан имхо

Как бы раньше и сейчас множество народа никогда ничего не писала, не выставлялась, 

тем не менее эта часть продуктивна, и часто результативна, просто не испытывает интереса в публичности либо осторожна.

И действительно, не интересно стало что то показывать, рассказывать из за сложностей в законодательстве

14 минут назад, матвей1205 сказал:

@шорох серёг,тебе ли горевать да анализировать?!какалики твои-это просто сопутка!ты лучше б почаще на свои "няшки"смотрел!думаю от сезона к сезону-закрома твои на "вкусности"нищее не становятся!думаю-количество качественного продукта только растёт!ведь опыт наше всё!верно говорю?

Саня, 

ты прав, опыт наше все, просто иногда хочется такой пинок себе отвесить, что приходиться искать разные варианты, как например эта тема.Как подумаешь, сколько выездов будет впустую, и что же нового еще попробовать, руки опускаются, и да на все на это надо найти время, не в ущерб работе, ведь деньги зарабатывать надо  на работе, а хобби это некий бонус. Ты сам сейчас выбор сделал за работу, и это правильно, в регионе ее мало, особенно путной. 

Тем не менее, в сезоне необходимы новые победы,из находок  то чего не было, либо новые пути, а если этого не происходит, делать выводы,другими словами я за победы, они отражают твой опыт и подготовку)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, шорох сказал:

Я просто обдумываю идею, что низкий результат в хобби, это закономерность.Если допустим, человек что то в жизни делает на совесть, то это вызывает некий восторг, это может не касаться самой работы, неважно как она выглядит со стороны.

 То что в итоге получилось и есть предмет гордости, либо просто ощущение воплощения желания.

Начало нового сезона не за горами, мне всегда интересно рассматривать процессы, как нечто возможное к описанию,

хочется найти мотивации, энергию, вот я пришел к проблеме какаликов, как к плохо выполненной работе. Это не должно расстраивать,выводы необходимы, но почему этому не придают значения, из года в год демонстрируя один и тот же результат? 

 

Серег, логика в твоих словах есть. Ибо чем больше ты копаешь - тем больше выкапываешь. Собственно, как и с работой сдельной, чем больше работаешь, тем больше денег. Но в отличие от работы коп в финансовом плане это лотерея, т.е. выкапаешь ты всяко больше, но фартовый поисковик выходного дня может по ценности находок уделать легко. А теперь о личном. Проблема в том, что иногда фанатизм заходит слишком далеко и коп из хобби начинает превращаться в заработок денег или желание данного заработка. Отсюда и разочарование от пустых выездов в разы больше и вообще и неудовлетворенность какая-то. Сам этим в последние 3-4 года грешил, в итоге клиентов по основной работе подрастерял сильно, да и вообще в финансовом плане просел жутко. Раньше гонял по всей области и не думал о бензине, а сейчас лишь бы поближе и подешевле. Поэтому тут каждый должен выбирать сам, что ему важнее. Я вот полностью отказаться от копа не смогу, но всё-таки маньячизм в этом сезоне убавлю. Благо в этом году земля у нас проморозилась и было время подумать и слезть с копоиглы ;)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох ну незнаю,серёг...

Я всем доволен)))и пинка мне давать не надо насчёт копа-я как овчарка на привязи-скажи только-"фа-а-ас!"-

Только меня и видели))))

Я уже по яйки закапываюсь)))

Ну ты понимаешь про что я.

 

У тебя просто весенняя хандра)))скоро,серёг,скоро!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Armiol сказал:

 Ибо чем больше ты копаешь - тем больше выкапываешь. Собственно, как и с работой сдельной, чем больше работаешь, тем больше денег. Но в отличие от работы коп в финансовом плане это лотерея, т.е. выкапаешь ты всяко больше, но фартовый поисковик выходного дня может по ценности находок уделать легко. 

Алексей,  и да и нет, если парень не в теме, ему может свезти, но это не имеет продолжения, если ничего не придумает сам, ничему не научиться.Я знаю ребят которые в период первого сезона удивили всех,даже бывалых, а потом все, топовый прибор в руках и непримечательный результат.

А потом, не всегда огромное количество  выездов оправдано, это действительно похоже на лотерею, где устроители мухлюют с 

призами, может руку набьешь , радость получишь, результат будет, но значительным образом, не улучшиться. Я больше писал о том, что  надо стараться,во всем что касается поиска, с себя спрашивать побольше, учиться, не залипать на одной операции   )

4 часа назад, Armiol сказал:

 Проблема в том, что иногда фанатизм заходит слишком далеко и коп из хобби начинает превращаться в заработок денег или желание данного заработка. Отсюда и разочарование от пустых выездов в разы больше и вообще и неудовлетворенность какая-то. Сам этим в последние 3-4 года грешил, в итоге клиентов по основной работе подрастерял сильно, да и вообще в финансовом плане просел жутко. Раньше гонял по всей области и не думал о бензине, а сейчас лишь бы поближе и подешевле. Поэтому тут каждый должен выбирать сам, что ему важнее.;)

Ты действительно маньячил,выездов полно было, я в таком периоде был, закончил его достаточно давно, но тогда и времена жирнее были)

Тема может показаться странной, но мой посыл, побольше двигаться,и  будет что показать 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, матвей1205 сказал:

@шорох ну незнаю,серёг...

Я всем доволен)))и пинка мне давать не надо насчёт копа-я как овчарка на привязи-скажи только-"фа-а-ас!"-

Только меня и видели))))

Я уже по яйки закапываюсь)))

Ну ты понимаешь про что я.

 

У тебя просто весенняя хандра)))скоро,серёг,скоро!

Ты ваще неугомонный)

Откуда силы черпаешь, для меня загадка, видя иногда твои отчеты, кажется что знаешь какой то секрет,

как начать что то новое без гарантии на любые находки, но в итоге, все же, что то находишь интересное в том числе)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Секрет копа знают те кто сидят на этом и  профильных форумах и не офишируют себя и свои находки . Я лично знаю минимум человек 10 -15 которые активно копают , но никто не афиширует свои находки в интернете . Больше того не пишут даже из какого они города . Только процентов 20 активно пользуются интернетом для общения ,делятся своими находкам , обсуждают что то ,а остальные только наблюдают со стороны и копают , копают без лишних слов . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Левон Иванов сказал:

Секрет копа знают те кто сидят на этом и  профильных форумах и не офишируют себя и свои находки . Я лично знаю минимум человек 10 -15 которые активно копают , но никто не афиширует свои находки в интернете . Больше того не пишут даже из какого они города . Только процентов 20 активно пользуются интернетом для общения ,делятся своими находкам , обсуждают что то ,а остальные только наблюдают со стороны и копают , копают без лишних слов . 

Какой такой секрет?) 

Все секреты закончились 5-10 лет назад, с развитием подобных площадок для общения, опыт несомненно отличается, способности, мотивация и добавить можно парочку пунктиков.

Кто хотел связать себя с копом серьезнее, торгуют приборами и тесты снимают, а коп давно на втором плане, только мы 

все не успокоимся   

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох 

10 часов назад, шорох сказал:

Я просто обдумываю идею, что низкий результат в хобби, это закономерность.Если допустим, человек что то в жизни делает на совесть, то это вызывает некий восторг, это может не касаться самой работы, неважно как она выглядит со стороны.

 То что в итоге получилось и есть предмет гордости, либо просто ощущение воплощения желания.

Начало нового сезона не за горами, мне всегда интересно рассматривать процессы, как нечто возможное к описанию,

хочется найти мотивации, энергию, вот я пришел к проблеме какаликов, как к плохо выполненной работе. Это не должно расстраивать,выводы необходимы, но почему этому не придают значения, из года в год демонстрируя один и тот же результат? 

 

Вы поставили вопрос, почти в философском плане. Про низкий результат из года в год и про какалики, могу привести пример. Человек может много времени уделять копу, быть подкованным во всех практических нюансах, но как вы выше сказали находок мало или они являются в основном какаликами. Всего лишь, ему попался такой регион. Например Подмосковье, я наслышан, что огромное количество находок просто подъедено удобрениями, которыми насыщали эти поля. Так что сами копатели в подобных ситуациях вроде, как и не при чём)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель 

Отчасти мои вопросы риторические, 

здесь интересно какой выбор сделает человек, чтобы изменить ситуацию невыгодную с первого взгляда.

Например взять ваше наблюдение, не только МО страдает качеством находок, например медь в Костромской ниже по течению Волги,

вся убитая, земля без удобрений, да много где такая история. Допустим народ из меньших городов, не такой мобильный как те же 

москвичи, которым когда мы копали в 10-15 км от места проживания, они уже мотались за 200 и дальше.Другими словами, вопрос как ты распорядишься своим выбором и что нового придумаешь, только в твоих руках.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, шорох сказал:

что низкий результат в хобби

коп не оправдывает ожидания? а почему бы не снизить планку этих ожиданий,может стоит сменить вектор получения удовольствия с непосредственно добытого хабара на сопутствующие копу факторы

не с каждой рыбалки привозишь 100 кг отборной рыбы но от этого процесс не становится менее увлекательным ,да еще знаю рыбаков которые рыбу вообще не едят и все только ради процесса

так почему коп перестает радовать? упала цена хабара - так это к хобби не имеет отношения, все приелось,нет яркости впечатлений - значит надо отвлечься и на сезон прибор на полку

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, матвей1205 сказал:

и пинка мне давать не надо насчёт копа-я как овчарка на привязи-скажи только-"фа-а-ас!"-

 

После такого мне сразу вот эта картинка вспоминается ;)) Как я копал в прошлые годы ;)) Да и ты щас ;))

rJft0uQ9l-16426040_1269783426421579_3211

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, шорох сказал:

Ты действительно маньячил,выездов полно было, я в таком периоде был, закончил его достаточно давно, но тогда и времена жирнее были)

Тема может показаться странной, но мой посыл, побольше двигаться,и  будет что показать 

 

 

Да, как бы в том году я уже не так маньячил ;) Большинство летних выездов вынужденные ;)) Т.к. деревня, стройка.. тут или утром спать или копать ;) Я выбирал коп ;)

А вот когда коп работу полностью подменяет и на буднях постоянно один коп на уме..получается или копаешь или смотришь про коп, то это уже маньячество ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kudris сказал:

коп не оправдывает ожидания? а почему бы не снизить планку этих ожиданий,может стоит сменить вектор получения удовольствия с непосредственно добытого хабара на сопутствующие копу факторы

не с каждой рыбалки привозишь 100 кг отборной рыбы но от этого процесс не становится менее увлекательным ,да еще знаю рыбаков которые рыбу вообще не едят и все только ради процесса

так почему коп перестает радовать? упала цена хабара - так это к хобби не имеет отношения, все приелось,нет яркости впечатлений - значит надо отвлечься и на сезон прибор на полку

У вас своя позиция, есть ответы, мне это нравиться, только мы все разные.

Я не писал, что в моем случае коп не оправдывает, ожидания.Наоборот, произошел переход с одной темы на другую и за несколько лет результат стал интереснее, но право же, сейчас выкладываться не комильфо.

Только вот позиция у меня иная , мне интересно планку повышать и с себя спрашивать, а удовольствие от процесса я и так получу при любом раскладе, но пинки не помешают, и не для того чтобы себя выгнать в плохую погоду, а чтобы весь процесс начиная с подготовки выглядел идеальным, а не случайным образом, типа выхи, хорошая погода, поехали копать. К тому же подготовка, это не зарядка аккумуляторов, иногда это неделями сидеть с доками или четко понимать маршруты перед выездом, шарахаться по большей частью ногами.

@kudris С вами согласен, понизив все планки, просто  гоняй по весеннему солнышку за монетосами,

да, земля скудеет, но перепашки, чужие пропуски тоже будут давать результат, но мне это не интересно,

о чем и написал в первом посте.  Возможно к такому раскладу вернусь, когда сил не будет, либо полное отсутствие

свободного времени. 

По поводу "яркости", кмк первые сезоны самые яркие, и те когда ты меняешь темы в поиске и получаешь новые результаты)

Я решил обкатать  формулу для сезона, делай так хорошо, насколько возможно, чтобы не оставалось сомнений, результат, следствие твоих стараний.

Заболтался что то я :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох очень удачно заболтался,настроение последние пару дней как раз зло-филосовсоке

А вот Ваш подход к вопросу мне видится уже достаточно профессиональным(я копаю  полтора года,по этому у меня все на уровне эмоций),а с Вашим подходом уже можно(нужно) конкретно ставить цель(хоть золото Колчака,хоть поиск разбившихся инопланетян),планировать мероприятия , возможно не на один год вперед и ориентировать всю подготовку на строго выбранную цель - экспедиция однако, имхо - только имея конкретную цель можно рассуждать о результатах и подводить итоги

а типа того что хочу горшок с золотом - не нашел значит плохой результат это больше для таких как я(с палками копалками на голо и в перед за адреналином) хотя лично для меня - не нашел да и фиг с ним,замечал за собой такое, что что то денежное (прибыльное) происходит когда об этом вообще не думаешь,а как заморачиваешься на счет денежья-безденежья так вечно в пролете

заболтался я что то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, kudris сказал:

...только имея конкретную цель можно рассуждать о результатах и подводить итоги

а типа того что хочу горшок с золотом - не нашел значит плохой результат это больше для таких как я(с палками копалками на голо и в перед за адреналином)

Цель простая, найти новые места.

О Колчаке, его богатствах, это  к Порываеву в гости)

6 часов назад, kudris сказал:

..замечал за собой такое, что что то денежное (прибыльное) происходит когда об этом вообще не думаешь,а как заморачиваешься на счет денежья-безденежья так вечно в пролете..

Я писал выше деньги надо зарабатывать на работе, хобби это некий бонус, не обязательно притягивать стоимость к результату,

например, пара пуговиц необычной формы из раннего периода ,произведут на меня такое же впечатление, как на многих, полуполтина Елизаветы, ценность несопостовимая, тем не менее попадаются редко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня коп это хобби выходного дня, когда только начинал мыкался на коп как ужаленный, потом приостыл, на первом месте работа, а если время удаётся выкроить тогда на коп, хотя знаю, что в наших местах редко что то попадается хорошее, в основном Н2 и советы, приятно конечно когда что то попадается хорошее, кто не ищет тот не находит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...