Перейти к публикации

Наследие осени


Azeroth

Рекомендованные сообщения

Осень пора вдохновений, время новых надежд. Очередной рывок вперёд для каждого из нас. Кого-то манят убранные поля, кого-то увядшая трава и улучшенная из-за опавшей листвы видимость в лесу. 19 октября 2012 года встретило нас сильнейшим утренним туманом и дождём из конденсата в лесу, пришлось ждать 10 часов утра, чтобы солнышко просушило эту сырость и стало возможным делать первые памятные снимки. Лес как лес, ничего особенного. Такой же лес, как и все. Только вот подземные тайны в каждом таком лесу разные, нам их и предстояло разгадать.

1089559.jpg

Постоянно, каждую осень, вспоминаю при каждом заострении внимания на желтых листьях песню группы «Чёрный кофе»:

С ветки падающий лист

В день осенний золотист

Он по воздуху кружится

И танцует, как артист.

С ветки падающий лист…

Если б листья знать могли

Сколько лёту до земли

А потом лежать-валяться,

Под ногами и в пыли.

Если б листья знать могли…

1089560.jpg

Листик не особо красивый, но почему-то понравился именно этот. Как-то к душе лёг. Листики – это, конечно же, хорошо, но пока шуршали листвой под сапогами и вдыхали пряный аромат преющей листвы и грибов, набрели на огромный фундамент. Что же он нам принесёт?

1089561.jpg

Он ничего не принёс, к сожалению, кроме пары горстей гильз смутных времён Гражданской войны, которые были раскиданы по периметру. Кто-то что-то защищал, да возможно и не защитил. Этого уже никто не узнает, что здесь было. Да и ни к чему оно. Для того, чтобы быть с находками, решили лезть в самые дебри, вот примерно в такие:

1089562.jpg

Здесь по-другому нельзя – хочешь быть с находками – лезь туда, где никто не пролезет. Земляной дедушка в этот раз нас щедро вознаградил. Сначала мы находку не заметили, она выскочила из ямки сама. Только режим указания цели помог, а оказалось, что находка лежала наверху:1089563.jpg

Видать, помогло задабривание земляного дедушки. Такая щедрая находка ещё и в преддверии конкурсного отчёта подняла настроение вдвойне. Находки были ещё, но сегодня отвлечемся от них и переключимся на наши осенние приключения. При спуске ближе к болоту становилось всё холоднее, да и ветер поднялся с моросящим дождём. Силы уже были на исходе, поэтому пришлось искать место для привала. А вот и оно – такое крупное бревно, да ещё и в светлом месте – это настоящий подарок. Бревно стало и столом, и лежанкой и табуретом:

1089564.jpg

Если у Блока было «Аптека, улица, фонарь», то следующее фото можно назвать как «Осень. Коп. Украина»:

1089565.jpg

Водка – настроение и согрев, сало с горчицей и чёрным хлебушком – это чистой воды энергия. Вот так натопаешься и после лесного осеннего пряного воздуха аппетит просто сумасшедший. Хотя, кому я рассказываю. Я думаю, что меня и так все понимают. Во время копа у каждого из нас на руке висел пакетик для сбора последних грибов – самых желанных, когда их ещё хочется, но их уже почти не найти. Прибор помогает при низком движении катушкой выворачивать их из земли. Вот, например, последний опёнок:

1089566.jpg

Он был честно отобран у слизня, который на фото виден на ножке. Хватит жрать! И так жирный слизень, для зимы в самый раз отъелся на осенних опятах. А для нас это радость великая, хоть и покусанная. На краю леса, уже при отходе, на спиленных кем-то обрубках ствола ясеня вылезла жирная вешенка, которая существенно поправила наше грибное положение:

1089567.jpg

Как потом оказалось, то такая вешенка была далеко не одна, на близлежащих пнях она ещё расселилась. Зато теперь мы знаем, где есть такая вешенка светлая. Куда до неё той, которая продаётся в супермаркетах. Эта пахнет лесом и сладкая, она особая. От леса необходимо брать всё, поэтому мы так и делаем. Не злоупотребляем, поэтому лес всегда щедр с нами. У нас негласный контракт с земляным и лесным дедушками.

1089568.jpg

Каждый раз мы надеемся на лучшее. Зимой, осенью, летом или весной, не важно когда. Главное, что мы все объединены общей идеей. Сколько тысяч километров пройдено нашими ногами? Прежде чем оценить значимость цели, необходимо вспомнить, на какие жертвы пришлось идти ради неё. На многое приходится идти. Мы – одни из последних романтиков на этой Земле. Этим можно гордиться. Мы ищем прекрасное там, где другие не видят ничего. В поле, в лесу, в оврагах и балках, в окопах и траншеях, а некоторые даже на дне водоёмов…чего мы только не видели, и что нам ещё предстоит увидеть. Радует то, что мы делимся впечатлениями и умеем радоваться друг за друга. От одного следопыта к другому, от города к городу, от страны к стране – расстояния для нас не проблема. Мы сильны тем, что мы вместе. Мы не устаём, мы не сдаёмся, мы продолжаем искать в любое время суток, в любом сезоне, по любой погоде. И имя нам – «Наследие»!!!

Изменено пользователем Azeroth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Наследие осени создана на форуме Осень 2012.
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...