Перейти к публикации

Наконечники


jackvas

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Подскажите, какого периода наконечники (или наконечник)? Маленький весит 5 гр. металл с темно-красным оттенком. Большой весит 97 гр. с зеленым налетом. Может что-то современное?

IMG_20190306_165433.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Наконечники создана на форуме Идентификация.

Вот маленький чуть крупнее

IMG_20190306_172923.jpg

IMG_20190306_172855.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похож на наконечник стрелы Киммерийского тип, хотя может и скифы...

 

бо.PNG

SAM_0704_JPG_ab157dd2ad3b84c205cabcc0d0a8e157.jpg

Изменено пользователем никмак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, похоже, погуглил и нашел практически такой же. Спасибо.

А что с большим? Он тоже вроде бронзовый.

Изменено пользователем jackvas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А большой точно нак?

По вашим фото похож на ручку от ложки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Есаул сказал:

А большой точно нак?

По вашим фото похож на ручку от ложки

Он тяжеленький, вроде бронзовый, острый и посередине с обеих сторон у него бугорок. Распрямлять боюсь, поломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще фото крупнее, может поможет

IMG_20190306_175225.jpg

IMG_20190306_175206.jpg

IMG_20190306_175136.jpg

IMG_20190306_175112.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его в любом случае выпрямлять

Ничего не потеряете если и лопнет

Грейте гните

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, jackvas сказал:

Он тяжеленький, вроде бронзовый, острый и посередине с обеих сторон у него бугорок. Распрямлять боюсь, поломается.

Обоюдоострый черешковый кинжал(нож) Валик по центру - ребро жёсткости. Бывает называют - листовидный нож. Эпоха поздней бронзы.Достаточно универсальная форма,широко распространённая на значительных территориях от Сибири до Европы.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с ними делать? Монеты к примеру в коллекцию. А это куда? Только в музей. 

Изменено пользователем 2710
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Степаныч сказал:

Обоюдоострый черешковый кинжал(нож) Валик по центру - ребро жёсткости. Бывает называют - листовидный нож. Эпоха поздней бронзы.Достаточно универсальная форма,широко распространённая на значительных территориях от Сибири до Европы.

Спасибо, вроде на этот похож, вроде тоже киммерийский. Еще пишут культура Ноа.

1382719306.jpg

Изменено пользователем jackvas
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, 2710 сказал:

А что с ними делать? Монеты к примеру в коллекцию. А это куда? Только в музей. 

Все равно прикольно, вещам три тысячи лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, jackvas сказал:

Спасибо, вроде на этот похож, вроде тоже киммерийский1382719306.thumb.jpg.cf323ccbd02483dc29fc6f75523864b0.jpg

Да, на вашей территории,это скорее всего киммерийский период.где то - 8в. до н.э. может быть - девятый...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, jackvas сказал:

Все равно прикольно, вещам три тысячи лет.

я не спорю. не просто прикольно, но очень интересно. история всё таки! вот интересно, если их сдать в музей, в обратку что-нибудь будет? ну там денюжку заплатят или еще что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, 2710 сказал:

я не спорю. не просто прикольно, но очень интересно. история всё таки! вот интересно, если их сдать в музей, в обратку что-нибудь будет? ну там денюжку заплатят или еще что...

Ага, с конфискацией МД :)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого вознаграждения не будет, а так могут и в органы сообщить....

 

Ещё до принятия известного закона, сдавал в Архангельский краеведческий музей кремниевый наконечник и черепки, которые в лесу на берегу озера попадались. Составляли акт безвозмездной передачи...

Спрашивал у них -выставляться будет? Сказали, что нет, все экспозиции оформлены, будет храниться в запаснике...

Потом ещё там попадались и наконечники и керамика, но уже ничего им не отвозил...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одном форуме - не называю,один Степаныч  сдал несколько гривен в местный типа музей.   Гривны-слитки-не помню сколько штук,а так -года 2 наверно это было назад,но точно не помню.. Лень лезть туда и искать эту  тему...  Получил он  денежку.  Сам он  писал об этом,причем я вначале подумал что он  за бесплатно передал в музей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, jackvas сказал:

Ага, с конфискацией МД :)

А причём тут МД? Может я на огороде выкопал. Кто ж докажет? Вот сейчас практически все места выбиты. Но не все. Есть ещё частные огороды, хозяева которых не пользуются всякими МД, да и знать про них ничего не знают. Познакомился с двумя такими огородниками из города очень исторического. Коломна. Кто не знает, гляньте в Вики. Летом приглашают меня к себе покопать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 2710 сказал:

А причём тут МД? Может я на огороде выкопал. Кто ж докажет? Вот сейчас практически все места выбиты. Но не все. Есть ещё частные огороды, хозяева которых не пользуются всякими МД, да и знать про них ничего не знают. Познакомился с двумя такими огородниками из города очень исторического. Коломна. Кто не знает, гляньте в Вики. Летом приглашают меня к себе покопать. 

не боишься,что могут сдать хозяева огорода? припишут еще что-нибудь и органы на повышение пойдут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, buhga сказал:

не боишься,что могут сдать хозяева огорода? припишут еще что-нибудь и органы на повышение пойдут

Не боюсь. Мужики проверенные. Вместе работаем в смене. Только вот как делить? А вдруг золото найду? По 50% наверное. Или просто проставлюсь на работе.

Изменено пользователем 2710
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 2710 сказал:

Не боюсь. Мужики проверенные. Вместе работаем в смене. Только вот как делить? А вдруг золото найду? По 50% наверное. 

Сначала найти,а уж делить то решите как)))) Может они окажутся честными и откажутся от найденного,а ты в музей отдашь :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, buhga сказал:

Сначала найти,а уж делить то решите как)))) Может они окажутся честными и откажутся от найденного,а ты в музей отдашь :D

Фигли делить шкуру неубитого медведя! :)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Рязани сколько огородов! И они ведь там не 100 на 100, а гектарами измеряются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати я это нашел сегодня на "выбитом" месте. Мимо ехал и на полчасика прошелся по пахоте, сам не ожидал, что там такое может быть. Надо бы еще там прошерстить. Плохо, что железа там просто неприлично много.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jackvas это вы аськой нашли? Просто ищу новый прибор. Хочу двухтональник. Но денег пока нет. Буду наверно китайца брать. У него в башке оригинальная плата от 250-ой, но стоит дешевле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 2710 сказал:

@jackvas это вы аськой нашли? Просто ищу новый прибор. Хочу двухтональник. Но денег пока нет. Буду наверно китайца брать. У него в башке оригинальная плата от 250-ой, но стоит дешевле. 

Аськой со штатной катушкой. Причем ходил по-быстрому, хаотично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, jackvas сказал:

Кстати я это нашел сегодня на "выбитом" месте. Мимо ехал и на полчасика прошелся по пахоте, сам не ожидал, что там такое может быть. Надо бы еще там прошерстить. Плохо, что железа там просто неприлично много.

У вас там уже лето наверно? В каком городе живёте? Не в Керчи? У меня родственники там живут. Недалеко от Митридата. А друг с семьёй уже 4 года ездит в Коктебель отдыхать. В этом году тоже поедет. Меня зовет.

Изменено пользователем 2710
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, 2710 сказал:

У вас там уже лето наверно? В каком городе живёте? Не в Керчи? У меня родственники там живут. Недалеко от Митридата.

В том-то и дело, что от Керчи 200 км, на севере. Потому и удивился очень. Да и сегодня было +14, а на праздники обещают +20

Изменено пользователем jackvas
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем Крым хорош, так тем, что там очень много культурных эпох намешено. Там и греки, и османы, и русские. Весь край - одна большая культурная ценность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...