Перейти к публикации

Наконечники


jackvas

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, 2710 сказал:

 А друг с семьёй уже 4 года ездит в Коктебель отдыхать. В этом году тоже поедет. Меня зовет.

В Коктебеле хорошо, но в последнее время море грязное из-за канализации и теплой воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Наконечники создана на форуме Идентификация.
Только что, jackvas сказал:

В том-то и дело, что от Керчи 200 км, на севере. Потому и удивился очень. Да и сегодня было +14, а на праздники обещают +20

А у нас вчера +7 и дождь, а сегодня весь день -12 и снег. Завтра только к вечеру до +1. Качели! Наша весна начнется только после 6 апреля. Вот тогда и можно будет что-то где-то покопать. А сейчас лом, кирка и штыковая лопата. Земля как асфальт. (Подмосковье)

Изменено пользователем 2710
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 2710 сказал:

А у нас вчера +7 и дождь, а сегодня весь день -12 и снег. Завтра только к вечеру до +1. Качели! Наша весна начнется только после 6 апреля. Вот тогда и можно будет что-то где-то покопать. А сейчас лом, кирка и штыковая лопата. Земля как асфальт. (Подмосковье)

Нее у нас копать мешает только нехватка свободного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, jackvas сказал:

Нее у нас копать мешает только нехватка свободного времени.

А море холодное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 2710 сказал:

А море холодное?

В градусах возле Ялты +9 +10, а по ощущениям кому как. Я в Москве видел людей, которые и в марте, когда первое солнце выйдет по проталинам в футболках и шортах ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, jackvas сказал:

В градусах возле Ялты +9 +10, а по ощущениям кому как. Я в Москве видел людей, которые и в марте, когда первое солнце выйдет по проталинам в футболках и шортах ходят.

Море теплее чем у меня за окном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Андрей Рыбак555 сказал:

а это каких времен

20190306_202933[1].jpg

Фотка плохая. Вспышку нужно на предмет направить и по бокам фото обрезать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Ребя, в теме совсем недавно. Попалась такая штука, думаю наконечник от стрелы. Помогите определить, какого времени эта находка. Найдена на севере Кубани.

IMG_20190304_195909_HHT.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Stalnic сказал:

Доброго времени суток. Ребя, в теме совсем недавно. Попалась такая штука, думаю наконечник от стрелы. Помогите определить, какого времени эта находка. Найдена на севере Кубани.

IMG_20190304_195909_HHT.jpg

Там в начале темы похожие есть на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, jackvas сказал:

Там в начале темы похожие есть на фото.

Ну да, я видел,  похожие, но не те.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Stalnic сказал:

Ну да, я видел,  похожие, но не те.

Наберите в яндексе или гугле про киммерийские или скифские наконечники, там больше фото будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей Рыбак555 сказал:

а это каких времен

 

А зачем это в чужой теме про наконечники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jackvas на скифский похож, с утратами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей Рыбак555 сказал:

20190306_205646[1].jpg

20190306_205708[1].jpg

20190306_205814[1].jpg

Создайте свою тему и разместите правильно фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, jackvas сказал:

Наберите в яндексе или гугле про киммерийские или скифские наконечники, там больше фото будет.

Благодарочка. Так и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Stalnic сказал:

Доброго времени суток. Ребя, в теме совсем недавно. Попалась такая штука, думаю наконечник от стрелы. Помогите определить, какого времени эта находка. Найдена на севере Кубани.

IMG_20190304_195909_HHT.jpg

Фотка хреновая... Видимо - втульчатый,ромбовидный,с обломанным шипом. Скифы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот другой ракурс. Может что то прояснить...

IMG_20190304_195828_HHT.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Stalnic сказал:

Вот другой ракурс. Может что то прояснить...

IMG_20190304_195828_HHT.jpg

чё там, прояснять то... Банальный наконечник, без разницы по типологии. Их - тысячи... Скока стоит? Да - нихера он, не стоит... Из-за количества и сохрана(это я -  опережаю  следующий вопрос )...;):P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Степаныч сказал:

чё там, прояснять то... Банальный наконечник, без разницы по типологии. Их - тысячи... Скока стоит? Да - нихера он, не стоит... Из-за количества и сохрана(это я -  опережаю  следующий вопрос )...;):P

Ответ в крайней степени полезный для меня,  как начинающему.  А про стоимость.....как то и мысли небыло спрашивать. Имхо. 

 

2 часа назад, Степаныч сказал:

чё там, прояснять то... Банальный наконечник, без разницы по типологии. Их - тысячи... Скока стоит? Да - нихера он, не стоит... Из-за количества и сохрана(это я -  опережаю  следующий вопрос )...;):P

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stalnic сказал:

Ответ в крайней степени полезный для меня,  как начинающему.  А про стоимость.....как то и мысли небыло спрашивать. Имхо. 

 

 

В музей отнесите. Хоть польза будет. На огороде скажите выкопали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Stalnic сказал:

Ответ в крайней степени полезный для меня,  как начинающему.  А про стоимость.....как то и мысли небыло спрашивать. Имхо. 

 

 

Извини, если обидел  с ответом про стоимость... Просто, у новичков, это - второй самый популярный вопрос, после - "Что, это"... Причём,большинство уверено, что если наконечнику три с половиной тысячи лет, то он, и стОит примерно столько же, причём - в бакинских...:D

По поводу, "отдать в музей"... Областному или краевому, он - нахрен не нужен. В лучшем случае, будет валяться в запасниках. А, вот школьные или районные, принимают с благодарностью, и что немаловажно - не задают лишних вопросов...:)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Степаныч Искусство - в массы! Живу в маленьком городке и музей не богатый. А историей многие сейчас увлекаются. Подрастающее поколение интересуется. А экспонатов практически нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 2710 сказал:

@Степаныч Искусство - в массы! Живу в маленьком городке и музей не богатый. А историей многие сейчас увлекаются. Подрастающее поколение интересуется. А экспонатов практически нет. 

Я бы с каждого копа желал относить в музеи находки,но, действительно, камрады правы,могут столько вопросов лишних задавать, что легче и не сваязываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, buhga сказал:

Я бы с каждого копа желал относить в музеи находки,но, действительно, камрады правы,могут столько вопросов лишних задавать, что легче и не сваязываться

Нужно просто голову на плечах иметь. Самый распространенный ответ - нашел на огороде. И сразу все последующие вопросы отпадают. Так как огород это частное владение. Кроме Вас или без Вашего разрешения на нем никто копать не может. А огород может располагаться и на "культурном" слое. Взять к примеру, город Коломну. Там где Дмитрий Донской собирал отряды против басурман. Да там каждый метр земли - история. А в советское время город разрастался и земля отдавалась в человеческие нужды. 

Изменено пользователем 2710
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, 2710 сказал:

. Так как огород это частное владение. Кроме Вас или без Вашего разрешения на нем никто копать не может. А огород может располагаться и на "культурном" слое.

Поверьте, в России достаточно мест где без разрешения археологов даже ямку под сортир не выкопаешь на своём, частном владении.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконечник лужинского типа.

Нож средней/поздней бронзы, срубники.

Оба предмета периода бронзы.

Не верьте кто говорит про культуру Ноу (подозреваю, что это недоэксперты с виолити), посмотрите регион распространения ее. И на будущее, пишите регион находок.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Yorik сказал:

Наконечник лужинского типа.

Нож средней/поздней бронзы, срубники.

Оба предмета периода бронзы.

Не верьте кто говорит про культуру Ноу (подозреваю, что это недоэксперты с виолити), посмотрите регион распространения ее. И на будущее, пишите регион находок.

Про культуру ноу я мельком где-то прочитал. А регион - северный Крым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...