Перейти к публикации

Вопрос по урочищам


buhga

Рекомендованные сообщения

Камрады,всем привет!

 

Подскажите,плиз, по поводу урочищ. Понятие термина уже прочитал, НО, не могу понять, имеет ли смысл там вести коп? Есть варианты на таких местах что-то найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вопрос по урочищам создана на форуме Основной форум.
16 минут назад, buhga сказал:

Есть варианты

есть.

это ж в любом случае "приметное место" )

также не игнорируйте столетние деревья, у меня один раз стрельнул этот вариант, ложка серебряная прикопана под ним была )

Изменено пользователем DENchik
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@buhga конечно есть смысл.Особенно если ещё и фундучки не все вскрыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@buhga по нашему, по коптельски, урочище - и есть старое поселение людей, где раньше жили и теряли всякие интересные вещи, те, которых нынче не существует! 

 Конечно ищите там и нам рассказывайте о своих похождениях и ощущениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Svetliy04 сказал:

@buhga по нашему, по коптельски, урочище - и есть старое поселение людей, где раньше жили и теряли всякие интересные вещи, те, которых нынче не существует! 

 Конечно ищите там и нам рассказывайте о своих похождениях и ощущениях.

Не всегда словом урочище обозначаются бывшие поселения. Есть ещё лесные урочища, луговые, озёрные, речные, горные. В таких местах не жили люди. К примеру, лесные - стоит хвойный лес сплошь в одних соснах и ёлках, и в середине леса - лиственник, к примеру, дубы. Это урочище. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@2710 а где вы планировали искать до того, как познали термин урочище ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, giliki сказал:

@2710 а где вы планировали искать до того, как познали термин урочище ?

Это не моя тема. Я ищу по картам и по рассказам местного населения. Я лишь подправил предыдущий комментарий

Изменено пользователем 2710
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@2710 о, точно ))) это же автор вопрос ставил.

...я почему отреагировал, потому что не понимаю смысла проводить поиски в каких-либо иных местах )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, 2710 сказал:

Не всегда словом урочище обозначаются бывшие поселения. Есть ещё лесные урочища, луговые, озёрные, речные, горные. В таких местах не жили люди. К примеру, лесные - стоит хвойный лес сплошь в одних соснах и ёлках, и в середине леса - лиственник, к примеру, дубы. Это урочище. 

Так и есть, Вы совершенно правы! Но я ведь написал не про объективное понимание с википедии, а просто, - по нашему, по копательски...)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Svetliy04 сказал:

Так и есть, Вы совершенно правы! Но я ведь написал не про объективное понимание с википедии, а просто, - по нашему, по копательски...)

Тогда так и надо было написать, что урочище урочищу рознь. Он найдет лесное урочище и поедет туда копать. А там кроме желудей никогда ничего и не было. 

Изменено пользователем 2710
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё урочищами называют заповедники. Охраняемая территория. Так что легче пользоваться Викимапией. В категории забиваем - урочище. Находим по карте точку и слева читаем об этом месте. 

Изменено пользователем 2710
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@2710 Я нашел старую почтовую дорогу, заросшую лесом и периодически там гуляю) Её можно назвать урочищем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ценитель сказал:

@2710 Я нашел старую почтовую дорогу, заросшую лесом и периодически там гуляю) Её можно назвать урочищем?

Можно.

Урочище — в широком смысле, народное название любого географического объекта или ориентира, о котором договорились («уреклись») люди.

Урочищем может стать любая часть местности, отличная от остальных участков окружающей местности. Например, это может быть лесной массив среди поля, болото или нечто подобное, а также участок местности, являющийся естественной границей между чем-либо. Таким образом, урочищем иногда называют и отдельно стоящие небольшие населённые пункты, поскольку они выделяются на окружающей местности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично! В следующую субботу планирую туда выезд! Ждать уже нет сил!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, buhga сказал:

Отлично! В следующую субботу планирую туда выезд! Ждать уже нет сил!

А шо снега нет уже? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ANSWER сказал:

А шо снега нет уже? :) 

Там,куда собираюсь,есть, но  я буду усердно рыть даже зубами!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, buhga сказал:

Там,куда собираюсь,есть, но  я буду усердно рыть даже зубами!)

Песок скрипеть будет - не камильфо!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу наименований: 

раз с урочищами разобрались - рекомендую ознакомится с такими наименованиями как погост (который совсем не кладбище, а уже кладбище появлялись у погоста)

и пустошами :)

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Adekamer сказал:

по поводу наименований: 

раз с урочищами разобрались - рекомендую ознакомится с такими наименованиями как погост (который совсем не кладбище, а уже кладбище появлялись у погоста)

и пустошами :)

 

А ещё есть сельцо (которое совсем не село), а барский дом с несколькими домами крестьян. На картах Шуберта часто встречается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, для интересующихся могу подкинуть файлик с картой землевладений 18 века по Московской губернии и списком деревень, селец, пустошей, погостов и т.д. Не ПГМ.

Изменено пользователем 2710
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, buhga сказал:

Отлично! В следующую субботу планирую туда выезд! Ждать уже нет сил!

В следующую субботу там уже и снега не будет. Плюс попрет с четверга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, giliki сказал:

@2710 о, точно ))) это же автор вопрос ставил.

...я почему отреагировал, потому что не понимаю смысла проводить поиски в каких-либо иных местах )))

 

Какая большая ошибка. Карты, по которым мы ходим были созданы начиная с 18 века и т.д (и эти мечта перекопаны)....а что до этого? люди не жили вообще? Найдите старую реку которая идёт через поля-леса и дней на пять по её берегам пройдитесь...вас ожидают приятные открытия)))) Это для всех.

 

зы но не обольщайтесь...из 10 мест выстрелит одно...это примерно)

Изменено пользователем Конь-огонь
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Конь-огонь сказал:

 

Какая большая ошибка. Карты, по которым мы ходим были созданы начиная с 18 века и т.д (и эти мечта перекопаны)....а что до этого? люди не жили вообще? Найдите старую реку которая идёт через поля-леса и дней на пять по её берегам пройдитесь...вас ожидают приятные открытия)))) Это для всех.

 

зы но не обольщайтесь...из 10 мест выстрелит одно...это примерно)

Три раза перечитал ваш коммент и не понял о чем вы написали. Можно без сарказма? Вопрос был про урочища. Что Вы скажете по данному вопросу?

Изменено пользователем 2710
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, 2710 сказал:

Три раза перечитал ваш коммент и не понял о чем вы написали. Можно без сарказма? 

Так нет там сарказма, всё правильно написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, a.seeker сказал:

Так нет там сарказма, всё правильно написано.

О чем он написал? О том, что люди жили по берегам рек, об этом все знают. ТС задал конкретный вопрос. Про урочища. Стоит ли там что-то искать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 2710 сказал:

О чем он написал? О том, что люди жили по берегам рек, об этом все знают. ТС задал конкретный вопрос. Про урочища. Стоит ли там что-то искать. 

Искать стоит везде. Но, как вы и написали про урочища в широком смысле, найдёшь ли там чего это вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@2710  Сарказм?))) мы не поняли друг друга. Я хотел сказать , что ещё есть огромное количество мест, которые не названы "урочищами". Например вот...мы проезжали мимо этого поля с высохшей рекой и оврагами года три. Но как то нас заинтересовали "накаты" на поле,  товарищ сказал что это бульдозерами делали валы на полях, в советское время, что бы талая вода сразу не сходила с полей. Решили пройтись...ну и года четыре там ковыряемся, находки есть всегда)...а ведь абсолютно на всех картах здесть ничего не было.

 

2015258006_.thumb.png.2f86754dce00acd06c8caefe6ddd817b.png

image.thumb.jpg.225268d8b0ab9bc633edb14c6fbfe73f.jpg

f29a5062-9771-4975-b21c-f1838cb73ffa.thumb.jpg.6321219a199342f15376f05025917d3a.jpg

1xGc8gzxtFI.thumb.jpg.1449f97eabb1bac7c4da5c3d9a25873d.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, a.seeker сказал:

Искать стоит везде. Но, как вы и написали про урочища в широком смысле, найдёшь ли там чего это вопрос.

Если урочище названо, значит ходитт надо, вероятность как возле речек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, a.seeker сказал:

Искать стоит везде. Но, как вы и написали про урочища в широком смысле, найдёшь ли там чего это вопрос.

Согласен. Искать стоит везде. Но к примеру, в нашем районе есть урочище Птицино. Это птичий заповедник. Создан был в конце 90х годов. Земли там нет. Это огроооомное озеро с мелкими канавками и бугорками. Глубина заповедника от 2 до 15 метров. И это урочище. Стоит там искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Конь-огонь сказал:

@2710  Сарказм?))) мы не поняли друг друга. Я хотел сказать , что ещё есть огромное количество мест, которые не названы "урочищами". Например вот...мы проезжали мимо этого поля с высохшей рекой и оврагами года три. Но как то нас заинтересовали "накаты" на поле,  товарищ сказал что это бульдозерами делали валы на полях, в советское время, что бы талая вода сразу не сходила с полей. Решили пройтись...ну и года четыре там ковыряемся, находки есть всегда)...а ведь абсолютно на всех картах здесть ничего не было.

 

2015258006_.thumb.png.2f86754dce00acd06c8caefe6ddd817b.png

image.thumb.jpg.225268d8b0ab9bc633edb14c6fbfe73f.jpg

f29a5062-9771-4975-b21c-f1838cb73ffa.thumb.jpg.6321219a199342f15376f05025917d3a.jpg

1xGc8gzxtFI.thumb.jpg.1449f97eabb1bac7c4da5c3d9a25873d.jpg

Вы перепрыгнули в другую тему. Ваша тема - поиск мест для копа. Что Вы можете сказать про урочища, отмеченные на картах. Стоит ли там искать? Это вопрос ТС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...